Наталья Кочанова проведет 27 марта личный прием граждан
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова проведет личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты Парламента.
(фото – БЕЛТА)
Прием граждан запланирован на 27 марта.
По информации БЕЛТА
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен законопроект «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», передает корреспондент БЕЛТА.

Среди новаций законопроекта – исключение нотариальных бюро как формы организации нотариальной деятельности. С 1 января 2026 года нотариальное обслуживание будет обеспечиваться в нотариальных конторах. «Такой единый формат создаст равные условия работы нотариусов, позволит обеспечить взаимозаменяемость их в рамках форм деятельности, равномерное распределение нагрузки и надлежащий контроль за их работой. Исключение нотариальных бюро, ввиду их малочисленности, не повлияет на доступность нотариальных услуг», – отметил Министр юстиции Евгений Коваленко.
Также расширяется сфера применения удаленного формата работы нотариусов. «Так, вводится удостоверение в электронном виде доверенности для представительства перед банками. Предусматривается поэтапный переход на совершение исполнительных надписей исключительно в электронном виде. С 2027 года на удаленный формат перейдут банки, лизинговые и страховые организации, а также операторы электросвязи, а с 2028 года – все иные взыскатели, юридические лица. Для граждан все останется по-прежнему», – подчеркнул Министр.
Законопроект предусматривает упрощение допуска к профессии нотариуса для работников, имеющих опыт работы в сфере нотариата, и ряд других новаций.
«Министерство юстиции предлагает новый законопроект, который предусматривает трансформацию системы управления нотариатом, нотариальной деятельностью. На мой взгляд, проект консервативен, но всеобъемлющ. Уверен, что наши граждане не заметят каких-либо кардинальных изменений. А вот на что они действительно обратят внимание, так это на предлагаемое Министерством юстиции расширение цифровых инструментов в сфере нотариата. Например, в части совершения сделок. Когда один гражданин находится в Минске, а другой, например, в Витебской области, для того, чтобы не сходиться в одной точке, они могут заключить сделку удаленно», – сказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алексей Васильев. Он указал на то, что данные нововведения – не дань моде, а объективная необходимость.
По информации БЕЛТА
27 ноября 2025 г. в соответствии со статьей 103 Конституции Республики Беларусь в Палате представителей состоялось совместное заседание палат Национального собрания для заслушивания вопросов парламентариев и ответов Правительства.
С докладом на тему «Агропромышленный комплекс: повышение конкурентоспособности и направления развития» выступил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Шулейко Ю.В.
Заместитель Премьер-министра отметил, развитие АПК – один из приоритетов государственной политики, это важнейшая сфера национальной экономики, определяющая не только богатство нации, но в значительной мере социальную и политическую стабильность в обществе
Сегодня по каждому направлению сельскохозяйственного и промышленного производства в сфере АПК отработаны стратегия и тактика эффективной деятельности, сообщил Ю.В.Шулейко: «В растениеводстве системно подошли к валовому производству зерна на уровне 11 миллионов тонн и сохранению таких объемов производства ежегодно. Для этого совместно с учеными сформирована и доведена к исполнению облисполкомам оптимальная структура посевных площадей зерновых, зернобобовых, крестоцветных культур. Под озимые культуры отводится не менее 60 процентов посевных площадей.
В результате проводимой совместно с селекционерами работы сельхозпроизводители обеспечены семенами отечественных сортов, удельный вес которых в посевах составляет от 45 до 98 %.
Совершается переход на использование комплексных минеральных удобрений. В 2025 году их внесено более 65 тыс. тонн.
За 2021–2025 годы организациями АПК приобретено 28 тыс. единиц различной сельскохозяйственной техники, приоритет отдается энергонасыщенной».
В области плодоводства проводится системная работа по закладке молодых садов, в том числе лежкоспособными сортами, по интенсивным технологиям, преимущественно с устройством капельного полива, сообщил вице-премьер.
В этом году посадили около 1000 га молодых садов. В результате в 2030 году объемы производства плодов и ягод увеличатся до 265 тыс. тонн. До 2030 года запланировано построить новые и модернизировать имеющиеся плодохранилища.
Решена задача по производству огурцов в межсезонный период под полную потребность внутреннего рынка. В межсезонный период 2024/2025 года произведено 14,3 тыс. тонн огурца. Для наращивания объемов производства томатов и зеленных культур в межсезонный период определены тепличные хозяйства. Потребность республики в томатах в межсезонный период 2027/2028 года будет обеспечена на 118 % (до 20,3 тыс.тонн), а производство зеленных культур увеличено в 2 раза.
Вице-премьер сообщил парламентариям: «Впервые за историю суверенной Беларуси в текущем году будет произведено более 9 млн тонн молока при среднем удое молока от коровы – 6500 кг.
В республике функционирует порядка 1700 молочнотоварных комплексов (МТК). В 2025 году планируется ввести (реконструировать) порядка 80 МТК. До конца 2030 года будет построено (реконструировано) около 300 МТК.
В Беларуси по итогам 2030 года производство свинины в сельскохозяйственных организациях в убойном весе составит порядка 400 тысяч тонн, что полностью обеспечит потребности внутреннего рынка в отечественной свинине».
Ю.Шулейко обратил внимание на обеспечение динамичного развития птицеводства: «Для дальнейшего увеличения производства говядины запущен программный продукт по модернизации производственных объектов и откормочных площадок.
Завершается строительство трех новых индустриальных рыбоводных комплексов в Могилевской области с полным циклом производства форели до 2,5–3 тыс. тонн в год. Кроме того, для повышения доступности населения в рыбе и продукции из нее в Витебской области реализуется масштабный проект с государственной поддержкой по строительству крупного комплекса по переработке рыбы и морепродуктов».
По окончании доклада парламентарии задали вопросы Заместителю Премьер-министра.
Так, депутат Маркевич И.С. поинтересовался, готово ли Правительство выполнить задачу по экспорту нашей продукции до 2030 года на сумму 12 млрд долларов.
Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. уточнил у Заместителя Премьер-министра Шулейко Ю.В., планируется ли в следующем году более точная специализация сельскохозяйственного производства в сфере растениеводства.
Затем на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики отвечали присутствующие руководители министерств.
Депутат Бабичев В.Г. обратился с вопросом к Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Масляку С.М., поинтересовавшись предварительными итогами проведения Года благоустройства в стране.
Гайдукевич О.С. спросил, стоит ли ужесточать ответственность за загрязнение окружающей среды и, если такие данные имеются, сколько подобных случаев было зафиксировано.
У заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Шевцовой Н.П. депутат Давыдов С.Н. поинтересовался, привлекали ли студентов к сельскохозяйственным работам, в частности к вождению тракторов, после внесения изменений в Закон о дорожном движении.
Обращаясь к Председателю Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Короткевич И.Л., депутат Боровенко В.В. задал вопрос: ожидается ли доставка товаров с маркетплейса «Белпочты» в отдаленные населенные пункты Беларуси и как продвигается работа в этом направлении.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 ноября заслушал доклад Государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича.
«Нам надо подумать о разговоре Президента с руководством нашей армии. Может, даже силовых структур – подумайте, как лучше сделать. Или здесь, или в Министерстве обороны. Давно мы не встречались и не разговаривали. Это надо сделать», – заявил Александр Лукашенко во время доклада.
Глава государства также поинтересовался впечатлениями о проверках боеготовности, которые проходили под руководством Государственного секретариата Совбеза. Кроме того, Президент уточнил, как обстоят дела в армии и силовом блоке в целом.
По словам Президента, разговор с руководством армии и силовых структур можно было бы провести по примеру встречи с учеными, которая прошла 21 ноября. «Там мы на основании этих проверок (боеготовности. – Прим.) поговорим с ними, как с учеными, – примерно в таком плане, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Хорошо – значит, хорошо. Плохо – значит, скажем, что плохо. Расслабляться ни в коем случае нельзя».
Обращаясь к Александру Вольфовичу, который по поручению Президента встречался с водителями большегрузов, находящихся в Беларуси после закрытия Литвой границы, Александр Лукашенко сказал: «Мы с Вами договаривались, что в воскресенье Вы переговорите с водителями большегрузов. Их 1,8 тыс. где-то литовских, с литовскими номерами. Водители, естественно, и белорусы, и россияне, и литовцы, и казахи – разные люди есть. Границу они (литовская сторона. – Прим.) открыли. Понятно, признаваться не хотят, что они виноваты. Да нам это и не надо – люди видят, кто прав, кто виноват».
Вместе с тем, считает Глава государства, литовская сторона будет «смещать градус» в сторону этих большегрузов, подталкивая водителей к тому, чтобы они занимали определенную политическую позицию. «Надо было объяснить людям, что происходит, как происходит, кто кому должен, в конце концов. Я полагаю, Вы это сделали. Каково Ваше мнение из разговора с водителями? Каково их мнение, какова ситуация?» – поинтересовался Президент.
Александр Лукашенко, говоря о водителях большегрузов, находящихся в Беларуси после закрытия Литвой границы, отметил, что они не несут ответственности за решения литовских властей. «Это люди ни в чем не повинные. Я уже говорил об этом: они ни в чем не виноваты. В том числе и их организации автоперевозчиков. В чем литовские автоперевозчики виноваты? Ни в чем. Эта глупость была на политическом уровне», – подчеркнул он.
Президент добавил, что сложившуюся ситуацию предстоит разрешить внешнеполитическим ведомствам двух стран: «Пусть Министерство иностранных дел наше и литовское встречаются и разруливают эту ситуацию».
Кроме того, Глава государства предложил Госсекретарю Совбеза рассмотреть кадровые вопросы.
Роман Бродов назначен членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Соответствующий Указ № 414 подписал 24 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Задачи программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы понятные и четко структурированные. Такое мнение высказал журналистам заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Владислав Татаринович по итогам рассмотрения в Совете Республики проекта документа, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Владислав Татаринович отметил, что члены Совета Республики были включены в состав межведомственной рабочей группы по подготовке проекта, участвовали в разработке концепции, которую одобрил Глава государства. Сегодня обсуждение носило «прикладной, предметный характер». Особое внимание тому, как задачи, которые определены, будут реализовываться в регионах, на местах.
«Главное, что хочется подчеркнуть: программа ориентирована на переход к новому качеству жизни граждан. Семь приоритетов будут затрагивать все сферы нашей жизнедеятельности. В первую очередь это вопросы социального блока, демографический потенциал, развитие человеческого потенциала, вопросы, связанные с созданием комфортных условий для жизни», – сказал Владислав Татаринович.
Особое место занимают повышение конкурентоспособности экономики, внедрение современных технологий, цифровизация и развитие оборонного сектора. Акцент и на сильные регионы, развитие предпринимательства. «Все больше наших граждан имеют возможность работать на малых, средних предприятиях, получать достойную заработную плату, пользоваться хорошим социальным пакетом», – добавил зампредседателя Совета Республики.
К числу приоритетов отнесена и сфера туризма. Задача – удвоить вклад в ВВП от индустрии гостеприимства.
Владислав Татаринович обратил внимание, что программа понятная и четко структурированная по механизмам реализации. За каждое направление отвечает конкретный министр, регионы. Вся работа выстроена так, чтобы задачи были достижимыми, сбалансированными по ресурсам и исполнителям.
Заместитель председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Виктор Ананич добавил, что от участников заседания поступило достаточно много вопросов. Обозначены основные направления развития страны, на которых будет сделан акцент. Ключевое отличие новой программы – ее согласование с региональными программами. В прошлом пятилетии документы принимались отдельно. Запланировано строительство новых предприятий, объектов социальной сферы, арендного жилья. Для финансирования региональных инициатив сформированы специальные программы, будут предоставляться банковские кредиты на льготных условиях.
Особое внимание уделяется развитию туризма. «У нас богатая природа, есть потенциал для развития как внутреннего, так и въездного туризма», – сказал Виктор Ананич.
По информации БЕЛТА
