16.01.2024
Министр труда и соцзащиты рассказала о том, что ждет социальную сферу в 2024 году
В Год качества особое внимание будет уделено в том числе социальной сфере. Ведь уровень жизни мы оцениваем также и по своим доходам. Как они меняются? На что в 2024-м могут рассчитывать бюджетники? Сколько счетов открыто по накопительной пенсии? И как изменился семейный капитал? На эти и многие другие актуальные вопросы в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» ответила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
Зарплаты
Руководитель ведомства прежде всего отметила, что минимальная заработная плата – это тот государственный минимальный социальный стандарт в сфере оплаты труда, который касается работников всей экономики как бюджетного, так и реального сектора.
– С 1 января 2024 года минимальная заработная плата составляет 626 рублей. По сравнению с 1 января 2023-го она выросла на 13 процентов. Если сравнивать с минимальной зарплатой, которая была на старте пятилетки, то это рост почти на 60 процентов. Это тот уровень, ниже которого не может быть выплачено работнику, – констатировала Министр.
Ирина Костевич подчеркнула, что в бюджетной отрасли работает 20 процентов от всех занятых в экономике страны. И эта большая группа, которая сегодня предоставляет госуслуги в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обслуживания, разумеется, и дальше будет в центре внимания.
– Мы пошагово по годам двигались по росту базовой ставки, – сказала Министр. – Базовая ставка – это основной элемент, фундамент заработной платы в бюджетной отрасли. С 1 января 2024-го базовая ставка составляет 250 рублей. К январю прошлого года она выросла на 10 процентов. Поднимается базовая ставка – соответственно, растут стимулирующие, компенсирующие выплаты, потому что они увязаны с базовой ставкой. И на этот год в бюджете предусмотрено 1,6 миллиарда рублей только на стимулирующие и компенсирующие выплаты. Непосредственно на рост этих стимулирующих, компенсирующих выплат – более 500 миллионов. Базовая ставка 250 рублей – это первый шаг. В планах еще один шаг в 2024-м. Когда он будет, зависит от того, как станет работать экономика, как будет пополняться бюджет.
Семейный капитал
В Беларуси осуществляется всесторонняя поддержка многодетных семей, а один из механизмов – это семейный капитал. Общий объем семейного капитала, перечисленный на депозитные счета граждан за девять лет, оценивается почти в 4 миллиарда рублей. И многие уже воспользовались им досрочно, сообщила Ирина Костевич:
– Деньги, которые лежат на счетах многодетных семей, капитализируются. С 2015 года это 134 тысячи депозитных счетов на 134 тысячи многодетных семей. Суммарно данный объем оценивается в 4 миллиарда рублей – это то, что было направлено непосредственно в рамках семейного капитала. Около 30 процентов средств семейного капитала использовано досрочно. Основная доля уходит на строительство жилья. С 1 января семейный капитал проиндексирован – он увеличился более чем на 1,5 тысячи рублей. И сегодня он составляет 31 480 рублей. 2024-й для семейного капитала юбилейный, ему десять лет. В бюджете предусмотрено 380 миллионов рублей. Будем очень рады назначать. Поэтому добро пожаловать за семейным капиталом в государственные органы!
Пенсии
В Беларуси государство максимально защищает человека с рождения до старости. Вопрос повышения материального благосостояния пожилых с повестки дня никогда не снимался. И в текущем году Беларусь продолжит придерживаться этой линии. В частности, уже известно, что с 1 февраля трудовые пенсии вырастут примерно на 10 процентов.
– По экспертным оценкам, мы ожидаем среднюю пенсию в феврале 811 рублей – это плюс 75 рублей в среднем. В целом на 2024-й в фонде запланировано выделить на выплату пенсий 22 миллиарда рублей, – отметила Ирина Костевич.
Также она напомнила, что чуть больше года мы прожили с новым элементом накопительной системы. И свыше 21 тысячи человек воспользовались этим предложением со стороны государства. Активнее всего в этом плане были женщины – более 70 процентов.
Частные дома-интернаты
Современная система соцобслуживания – это территориальные центры социального обслуживания населения, дома-интернаты, центры семьи и детей. И это направление тоже один из приоритетов.
– Сегодня в стране функционирует 91 дом-интернат, где проживают 20 тысяч человек, – рассказала Ирина Костевич. – В последние годы этим направлением заинтересовался бизнес, появились частные дома-интернаты. Конечно, мы рады, что бизнес вошел в эту отрасль, потому что количество пожилых граждан растет. Понимаем, что эти услуги будут востребованы. Но расстраивает то, что партнеры бывают разные. Поэтому в законодательстве была введена норма, предусматривающая лицензирование. Вступает в норму с 1 июля 2024-го. Уже с 1 октября, если такой дом-интернат не получит лицензию, он не будет иметь права осуществлять этот вид деятельности. Три ключевых момента, которые должен соблюдать любой дом-интернат, – это эпидемиологическая безопасность, пожарная безопасность и, конечно, качественные социальные услуги.
«От всей души»
Продолжая тему людей пожилого возраста, Ирина Костевич также коснулась республиканской благотворительной акции «От всей души». Министр подчеркнула, что акция действительно получилась очень теплой и душевной:
– Мы ее переформатировали, и до Нового года у нас был своего рода подготовительный этап, потому что параллельно шла акция «Наши дети». Мы вместе с молодежью поставили задачу помочь пожилым людям: убрать в доме, поставить елку, купить продукты, нарезать салаты. Особое внимание уделялось одиноким пожилым людям, которых у нас в стране проживает 120 тысяч. 3 января во всех регионах прошли праздничные концерты. В Минске собрали более тысячи человек в Большом театре. Конечно, для пожилых людей это праздник – увидеть прекрасное представление. Когда получаешь обратную связь и «спасибо, что сделали такой праздник», это дорогого стоит. Пожилым людям важно создавать такое настроение не только на Новый год и в канун Рождества. В рамках стратегии «Активное долголетие» будут развиваться и другие проекты. Забота о старших – это наша ответственность, а также ответственность детей и внуков перед старшим поколением.
Юрий Бакеренко, «
Рэспубліка», 16 января 2024 г.
Беларусь и Россия гармонизируют законодательство в социально-трудовой сфере
Беларусь и Россия гармонизируют законодательство в социально-трудовой сфере. Об этом заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Ирина Костевич по итогам заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по труду и социальной политике, передает корреспондент
БЕЛТА.

На сегодняшнем заседании рассматривалось выполнение основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы в социально-трудовой сфере.
«Нашей задачей было рассмотреть, что сделано и что еще предстоит сделать в рамках обеспечения согласованной политики в сфере социально-трудовых отношений. Хочу отметить, что как в Беларуси, так и в России, на мой взгляд, проделана огромная работа. Проведена инвентаризация трудовых норм, и сегодня обе страны последовательно двигаются в сторону расширения этих совместных норм. Были приняты очень серьезные нормы по дистанционной работе. По диспансеризации обеспечена гармонизация норм для граждан Союзного государства. Важно также заботиться о семьях, воспитывающих детей-инвалидов. Предоставление возможности суммирования свободных от работы дней – это альтернативная норма, которая позволит им решить свои социально-бытовые вопросы, пройти дополнительную реабилитацию со своими детками. Это норма, которая действительно заслуживает внимания, и, как сегодня доложила белорусская сторона, она предусмотрена в проекте Трудового кодекса», – сказала Ирина Костевич.
Заслуживает внимания также подготовка Беларусью проекта закона об охране труда, тоже проведена серьезная работа по гармонизации с российскими нормами. Это касается прежде всего подходов к работам с повышенным риском. «Изучен опыт Российской Федерации и заложен в проект закона», – отметила депутат.
Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос об основных направлениях развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями, в том числе системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в Беларуси и России.
«И в Беларуси, и в России действуют законы о правах инвалидов. Обе страны соблюдают международные стандарты. Сегодня законы, конечно, нужно совершенствовать. Хотела бы отметить позитивный опыт – Россия, на мой взгляд, очень активно продвинулась по стандартизации социальных услуг в таком важном направлении, как реабилитация, поэтому заслуживает внимания. Беларусь на ближайшую пятилетку тоже рассматривает вопрос закрепления в законодательстве такого направления, как стандартизация в сфере реабилитации», – обозначила Ирина Костевич.
Также она обратила внимание, что сейчас век цифровизации. Беларусь стремится к максимальному представлению услуг через «цифру». «Оказание услуг людям с ограниченными возможностями тоже требует цифровизации. Предоставляемые услуги требуют оцифровки, прозрачности, благодаря чему будет обеспечен мониторинг и качество полученных услуг. Долговременный уход – это еще одно направление, которое сегодня рассматривалось с одной и с другой стороны. Важно обеспечить согласованные подходы в этом очень важном направлении. Сегодня рассматривали, как законодательно закрепить эти нормы, чтобы они бесшовно работали на благо человека», – акцентировала депутат.
По информации
БЕЛТА
Утвержден состав Детского совета при Комиссии уполномоченных по правам ребенка стран СНГ
Шестое заседание Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ с участием представителей государственных органов и учреждений, сотрудников аппаратов уполномоченных по правам ребенка Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Исполнительного комитета СНГ состоялось сегодня в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
На заседании были утверждены состав Детского совета при Комиссии и план его работы. Председатель комиссии, начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Александр Матюшонок отметил, что создание Детского совета поможет усилить взаимодействие стран СНГ по правам детей. «Коллегиально на прошлом заседании мы решили создать Детский совет при Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ. Он сможет сотрудничать с нашим советом, вносить предложения по защите прав детей, обсуждать насущные проблемы. И, самое главное, поможет усилить взаимодействие в этом направлении молодежи стран СНГ», – рассказал он.
«Каждое государство подготовило двух кандидатов. Завтра пройдет первое совместное заседание, где мы обозначим план совместной работы, – подчеркнул Александр Матюшок. – Молодые лидеры расскажут о молодежной политике в своих странах, проектах, инициативах, в которых они участвуют. Затронут и вопросы взаимодействия».
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что в России уже давно работают Детские советы при каждом региональном уполномоченном. «Мы поняли, что это очень действенный инструмент. Нам важно слышать мнение детей и понимать, что их беспокоит, интересует», – добавила она.
Члены комиссии в процессе заседания обсудили вопросы ценностно ориентированного подхода воспитания детей, организацию отдыха и оздоровления детей, работу с детьми в конфликте с законом, развитие семейных форм устройства детей-сирот, проблемы детей, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством.
По информации
БЕЛТА
Вопросы социально-трудовой сферы обсудили на заседании в Палате представителей
12 ноября 2025 г. под руководством И.А.Костевич состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам.
В ходе заседания рассмотрены законопроекты, поступившие из других постоянных комиссий, а также вопросы, касающиеся текущей деятельности комиссии:
-
о нормах законов в сфере социально-трудовых отношений, требующих изучения в ноябре-декабре текущего года в рамках работы в избирательных округах;
-
об информационно-разъяснительной работе в средствах массовой информации по вопросам социально-трудовой сферы;
-
о подготовке и проведении мероприятий комиссии, приуроченных ко Дню инвалидов (3 декабря);
-
о предложениях по участию в новогодней акции «От всей души»;
-
о предложениях по формированию плана работы комиссии на 2026 год.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Каким будет бюджет фонда соцзащиты населения на 2026 год, рассказала Наталия Павлюченко
Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко рассказала на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, каким будет бюджет фонда соцзащиты населения на 2026 год, передает корреспондент
БЕЛТА.
В бюджет Фонда соцзащиты населения на 2026 год запланированы доходы на уровне Br39 млрд, что на Br3,8 млрд больше, чем в текущем году, – почти 111 % роста. Основным источником доходов традиционно являются страховые взносы, которые составляют около 93 % бюджета фонда, рассказала Наталия Павлюченко.
«Среди плательщиков взносов выделяются индивидуальные предприниматели и еще одна категория, которая постепенно занимает все большую долю в доходной части бюджета фонда, – это плательщики, уплачивающие в бюджет фонда часть налога на профессиональный доход. Также планируются поступления по взносам на профессиональное пенсионное страхование, что связано с тем, что все больше граждан, работающих в особых условиях труда, выбирают доплату к зарплате вместо накопления пенсии. По итогам 9 месяцев 2025 года таких работников уже 169 тыс., что составляет почти 51 % от общего числа занятых в особых условиях, тогда как в 2023–2024 году их было чуть более 140 тыс. (около 40 %)», – отметила Министр.
Классической составляющей бюджета фонда является субвенция из республиканского бюджета в размере почти Br2 млрд, что составляет около 5 % доходов. Эти средства компенсируют нестраховые расходы фонда, при этом страховые взносы идут на увеличение страховых статей расхода. С 2023 года фонд работает с профицитом и является самодостаточным, подчеркнула она.
Расходная часть бюджета фонда составляет Br38,5 млрд – плюс Br5,7 млрд, что на 17,3 % больше по сравнению с прошлым периодом. Около 81 % расходов приходится на пенсии, что составляет примерно Br31 млрд – на Br4,9 млрд больше, чем в 2025 году, то есть рост порядка 18,5 %.
В стране насчитывается 2,4 млн пенсионеров, из которых 2 млн получают трудовые пенсии. В составе пенсий также есть социальные выплаты на сумму около Br0,5 млрд, что составляет 1,6 % всех расходов, – их получают примерно 86 тыс. пенсионеров. Средний размер пенсии в следующем году увеличится на 14,5 % и составит Br1107, тогда как в этом он планируется на уровне Br942.
Иностранные пенсии на 2026 год составляют Br288 млн. В стране проживают 35 тыс. иностранных пенсионеров, которым уплачиваются пенсии по международным соглашениям. «Около 14 тыс. белорусских пенсионеров проживают за границей. По обеим этим группам наблюдается небольшой прирост. Примечательно, что в числе иностранных пенсионеров, проживающих в Беларуси, имеется увеличение количества из Литвы и Латвии – более чем по 200 человек из каждой страны», – обратила внимание Наталия Павлюченко.
Расходы на пособия составляют 18 % расходов бюджета фонда – почти Br7 млрд, темп роста – почти 113 %. Из общей суммы пособий 53 % приходятся на выплаты по рождению и воспитанию детей – Br3,7 млрд. В эту сумму входят единовременные пособия при рождении ребенка – Br644 млн с ростом 7 %. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до трех лет составляют Br2,3 млрд с ростом 11 %. Получателями таких пособий являются 172 тыс. человек, а средний размер пособия по стране достаточно комфортный. На первого ребенка планируется средний размер пособия в размере Br1045.
По информации
БЕЛТА
Как изменится профилактическая работа с подростками? О новациях в законодательстве рассказали депутаты
На базе Могилевского института МВД сегодня прошло выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству. Основная тема обсуждения – «Административная ответственность несовершеннолетних: профилактические меры воздействия и практика их применения», передает корреспондент
БЕЛТА.
Как отметила председатель Постоянной комиссии по законодательству Марина Ленчевская, сейчас ко второму чтению готовится проект Закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности».
«Этим проектом предусмотрено внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Действующие редакции вступили в силу с 1 марта 2021 года. Они были подготовлены во исполнение поручения Главы государства о реформировании законодательства об административной ответственности. Одна из установок – профилактическая направленность законодательства в этой сфере», – сказала она.
Сейчас стоит задача внести в кодексы комплексные изменения, которые позволят сохранить их общую концепцию, актуализировать нормы и привести их в соответствие современным реалиям. «Эти изменения направлены в том числе на совершенствование такого профилактического института, как меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей, – добавила Марина Ленчевская. – Проектом предлагается дополнить ПИКоАП новым специальным разделом – применение мер воспитательного воздействия, закрепляющим общие и особенные аспекты применения таких мер».
Во время заседания провели анализ таких мер, практику их применения в отношении несовершеннолетних.
По словам заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Александра Омельянюка, в течение нескольких лет проводились только отдельные корректировки кодексов. «За это время накопился определенный опыт, изменились иные законы и наше административное законодательство нужно привести в соответствие, – заявил он. – Один из новых разделов касается применения мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних. Это относительно новый институт в нашем законодательстве, он появился в 2021 году. И это продолжение того курса, который мы выбрали, – это курс на профилактику совершения правонарушений. И особенно это касается несовершеннолетних. Они еще дети, их поведение еще не сформировалось. Мы это прекрасно понимаем».
За эти годы в данном направлении была проведена большая работа, в том числе практическая. Жизнь показала, что направление было выбрано верно. «Сейчас нужно определить, как такие меры профилактики будут применяться: кто их должен применять, в каких случаях, какой порядок взаимодействия между органами, которые работают с подростками, – подчеркнул Александр Омельянюк. – Сегодня мы хотим услышать тех, кто применяет это законодательство на практике, кто непосредственно работает с детьми. Закон будет хорошо работать только в случае, если он основан на достижениях, которые у нас есть. А те проблемы, которые возникли, нужно разрешить в законодательстве, что позволит эффективно применять эти меры».
Среди участников выездного заседания – начальник кафедры административной деятельности факультета милиции Могилевского института МВД Александр Лубенков. «Белорусов всегда волнуют вопросы наших детей, то, как они растут. В 2021 году вносились изменения в Кодекс об административных правонарушениях и были введены определенные институты, регламентирующие применение в отношении несовершеннолетних профилактических мер воздействия. Прошло определенное время, мы посмотрели, что из этого работает, а что нужно подправить, – сказал он. – Такие встречи, как сегодня проходит на базе нашего вуза, очень важны. Здесь собрались не только парламентарии, но и практические работники из УВД, прокуратуры, КДН, представители научного сообщества. Мы с различных сторон можем обсудить этот проект, прислушаться к мнению каждого».
По информации
БЕЛТА