21.09.2023
Рост таможенных платежей, новые технологии и сотрудничество с РФ. Как сегодня работает белорусская таможня
Несмотря на непростые условия, санкции и ограничения, таможня Беларуси продолжает защищать экономические интересы нашей страны. Создаются новые таможенные технологии, улучшаются условия ожидания, выходит на новый уровень система отслеживания грузов. Все эти новшества позволяют таможенным органам работать эффективнее, а также создавать комфортные условия для перевозчиков и пересекающих границу граждан. К профессиональному празднику, Дню таможенника, корреспондент
БЕЛТА побеседовала с Председателем Государственного таможенного комитета Владимиром Орловским о работе ведомства и дальнейших планах по развитию таможни.
– Владимир Николаевич, сколько выявлено правонарушений в сфере таможенного законодательства с начала года?
– Cегодня обстановка на границе весьма динамична, и, к сожалению, эти изменения не в лучшую сторону. Одна из наших первоочередных задач в таких условиях – предупреждение и выявление угроз экономической безопасности.
Благодаря совершенствованию форм и методов по выявлению и пресечению противоправной деятельности, мы наработали устойчивую платформу для работы правоохранительных подразделений таможенных органов. Ориентир работы – обеспечение высокой раскрываемости преступлений, совершенствование качества административного процесса, наполнение бюджета страны, пресечение попыток ввоза наркотиков и психотропов, незаконного перемещения оружия, боеприпасов, наличных денежных средств и продукции экстремистской направленности.
Цифры по выявленным административным правонарушениям и преступлениям растут, даже несмотря на то, что таможня в своей работе активно использует предупредительно-профилактические меры в отношении малозначительных нарушений, а также либерализации законодательства. Так, в текущем году таможенными органами уже выявлено около 30 тыс. административных правонарушений. Кроме того, таможнями и иными органами по собственным материалам возбуждено около 250 уголовных дел.
Статистика выявленных правонарушений и преступлений свидетельствует и об активности субъектов, пытающихся ввезти на территорию ЕАЭС оружие, наркотики и психотропы. В этом году из незаконного оборота изъято свыше 500 единиц оружия и боеприпасов, а также около 9 тыс. единиц составных частей к ним. Кроме того, изъято из незаконного оборота 665,4 кг наркотических средств и психотропных веществ, что практически в 3,5 раза больше, чем в 2022 году. Эффективная работа в данном направлении строится в том числе благодаря должному взаимодействию с органами внутренних дел, пограничной службы, государственной безопасности, финансовой милицией, прокуратурами и иными правоохранительными и контролирующими органами.
– Каковы с начала года суммы поступления таможенных платежей в республиканский бюджет?
– По состоянию на 18 сентября таможенными органами в бюджет перечислено свыше Br9,5 млрд. платежей, что почти на 64 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой рост свидетельствует о том, что экономика нашей страны работает. Платежи взыскиваются с белорусских резидентов, а имеющиеся проблемы по товарообороту с европейскими странами не оказывают на нас сильного влияния. Логистика уже перестроилась, белорусские предприятия переориентировались на новые регионы – Китай, Россию, Турцию, Бразилию, Индонезию и другие. Поэтому сегодня наша задача – сохранить динамику поступления платежей в республиканский бюджет. Для этого мы продолжаем оказывать максимальную поддержку отечественным субъектам хозяйствования.
– Как белорусской таможне удается работать в условиях западных санкций и перераспределения транспортных потоков?
– Потоки следующих через таможенную границу грузовиков, что логично, снижаются. В этом году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего они упали на 23 %. Причина – закрытие сопредельными странами международных и межгосударственных автодорожных пунктов пропуска. Кроме того, контролирующие органы сопредельных европейских стран намеренно сдерживают движение грузовиков, из которых практически 85 % – европейские перевозчики.
В то же время белорусская таможня создает комфортные условия для наших субъектов хозяйствования в проведении экспортно-импортных операций, а также для перевозчиков и граждан, пересекающих границу. Отмечу, что мы продолжаем совершенствовать зоны ожидания, расширять в них площадки со стояночными местами и модернизировать таможенную инфраструктуру.
– Расскажите подробнее, какие условия обеспечиваются для грузовиков, ожидающих своей очереди на белорусской границе? Планируется ли строительство новых площадок ожидания перед пунктами пропуска?
– У нас действуют площадки перед восемью пунктами пропуска. Приступили к выполнению строительно-монтажных работ по созданию зон ожидания перед пунктами пропуска «Козловичи» на 700 стояночных мест и «Привалка» на 300 стояночных мест. Также планируем расширить до 600 легковых автомобилей зону ожидания перед пунктом пропуска «Варшавский мост».
Зоны ожидания обеспечены магазинами, кафе, в них оборудованы санитарные зоны, ведется круглосуточное видеонаблюдение, имеются табло с информацией о движении электронной очереди.
– Беларусь приняла ответные меры по ограничению въезда грузовиков европейских перевозчиков и при этом создала условия для продолжения работы бизнеса. Насколько сейчас востребованы операции по перегрузке и перецепке? Как в целом налажен этот процесс?
– Работа по перецепке транспортных средств и перегрузке товаров у нас хорошо налажена. Вблизи границы функционирует 20 специально установленных мест. Для проведения таких операций мы оборудовали их всем необходимым.
Изначально в приоритете была перецепка грузовых транспортных средств, поскольку этот процесс менее затратный по времени. Однако ситуация с запретом движения белорусских и российских прицепов на польской границе привела к росту количества перегрузок, осуществляемых в Брестском регионе. Их количество с 50 % выросло до 80 %. При этом хорошо налаженная работа по перегрузке товаров в полной мере компенсирует уменьшение перецепок. Так, в сутки сегодня осуществляется в среднем 1,3 тыс. операций по перецепке и перегрузке.
– Уже не первый год в Беларуси применяется система контроля транспортных средств с использованием навигационных пломб. Как они помогают в работе таможенникам?
– Соглашение о применении навигационных пломб в ЕАЭС было утверждено в конце 2021 года и вступило в силу в апреле 2023 года. В рамках реализации соглашения предусмотрено поэтапное введение отслеживания с учетом категорий товаров и видов транспорта, которыми они перемещаются. У нашей страны в этом деле большой опыт. Белорусская таможня, не дожидаясь этого решения, начала использовать пломбы еще в 2020 году. В настоящее время практически все иностранные грузовики, которые следуют по нашей территории, отслеживаются таким механизмом. Мы уже применили более 1,3 млн пломб и опередили по количеству все страны Евразийского экономического союза.
Приведу еще пример оказания помощи с применением навигационных устройств отечественным субъектам хозяйствования в части осуществления внешнеэкономической деятельности. Российской стороной был принят ряд постановлений, ограничивающих возможность перемещения по их территории лесоматериалов, в том числе и белорусских. Мы предложили перемещать по территории России экспортные белорусские лесоматериалы и продукцию деревообработки с применением навигационных пломб, как гарантию вывоза транзитных товаров с ее территории. В феврале этого года начали такой эксперимент. Отмечу, что навигационные пломбы применены уже в отношении более 400 грузоперевозок. Таким образом, данная технология позволила снять запреты на вывоз нашей продукции через российский участок границы. Проект продлен распоряжением ЕЭК до конца текущего года.
С начала 2023 года система отслеживания с применением навигационных устройств активно используется Министерством по чрезвычайным ситуациям в части перемещения грузов повышенной опасности, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита. Эффективность применения данной технологии уже отмечается спасателями.
– Насколько эффективен удаленный выпуск товаров? Как эта технология развивается в Беларуси? Расскажите в целом о работе Центра электронного декларирования?
– Систему удаленного оформления мы разработали еще в 2021 году, а в 2022 перестроили ее в центр электронного декларирования. Суть работы центра – равномерное распределение импортных деклараций информационной системой. Кроме того, с февраля текущего года ЦЭД начал функционировать круглосуточно. Сегодня в работе центра задействованы все пункты таможенного оформления, находящиеся внутри страны, а также 10 пунктов таможенного оформления на границе. Центром электронного декларирования распределяется 60 % всех импортных деклараций.
Работа ЦЭД помогает справляться с возникающими трудностями в нынешних реалиях. С закрытием в начале 2022 года южной границы, а также в связи с организацией на западной границе перецепки и перегрузки сформировалась неравномерность загруженности личного состава, а центр как раз помог убрать эту диспропорцию. Его работа была перестроена таким образом, чтобы сотрудников в местах перегрузки и перецепки освободили от оформления деклараций, а все оформление передали сотрудникам на южной границе и в иные пункты таможенного оформления внутри страны.
– Какие меры принимаются для гармонизации таможенного законодательства в рамках Союзной программы с Россией?
– Санкционное давление недружественных стран как на Беларусь, так и на Россию приводит к обратному эффекту, ведь сегодня наши страны сотрудничают еще теснее.
В части таможенного взаимодействия белорусской стороной выполнены все мероприятия Союзной программы. Подписан международный договор, разработанный таможенными службами двух государств. Документом, помимо основных целей, принципов и основных направлений таможенного сотрудничества, было предусмотрено создание Межгосударственного центра для осуществления совместного мониторинга таможенных операций на территории Союзного государства.
Этот центр начал работу с 1 декабря 2022 года в Минске. Он осуществляет постоянный совместный мониторинг и анализ возникающих угроз, выработку предложений для реагирования в режиме реального времени на изменение обстановки, объединение усилий в работе таможенных ведомств. Отмечу, что работа Межгосударственного таможенного центра направлена на безопасность Беларуси и Союзного государства.
– Владимир Николаевич, чтобы вы пожелали личному составу таможенных органов в ваш профессиональный праздник – День таможенника?
– Хочу поблагодарить коллег за их профессионализм, трудолюбие и сплоченность. Действительно, если есть команда, можно сделать многое, а иногда – и невозможное. Позволю себе резюмировать, что у белорусской таможни все получается. Убежден, что и в дальнейшем мы будем решать поставленные Главой государства и правительством задачи с полной самоотдачей. Хочу пожелать всем работникам таможни крепкого здоровья, благополучия в семьях, добра, мира и согласия! Пусть желаемое реализуется, вершины покоряются и исполняются мечты!
По информации
БЕЛТА
Создание комплексной, продуманной среды для комфортной жизни. Что ждет людей с инвалидностью в ближайшие годы
Социальная поддержка, создание доступной среды, производство специальных средств реабилитации, содействие в трудоустройстве и многое другое – эти меры уже активно реализуются в Беларуси для того, чтобы люди с инвалидностью могли чувствовать себя полноправными членами общества и вести полноценную жизнь. Они имеют возможность получать образование, работать, участвовать в общественной жизни, заниматься спортом. И процесс улучшения условий жизни людей с инвалидностью продолжается. Государство стремится сделать их жизнь более комфортной и качественной. Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко в интервью корреспонденту
БЕЛТА рассказала о том, как в ближайшие годы изменится жизнь людей с инвалидностью.

(фото – БЕЛТА)
– Наталия Викторовна, какие основные направления и новшества войдут в новый Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов?
– В августе прошлого года в Женеве Минтруда представило первоначальный доклад о выполнении Конвенции и теперь, опираясь на рекомендации комитета ООН и широкое общественное обсуждение с объединениями инвалидов, подготовило проект нового Национального плана на 2026–2030 годы.
Это практическая дорожная карта, нацеленная на две фундаментальные вещи: дальнейшее повышение качества жизни более 550 тыс. белорусов с инвалидностью и планомерное преодоление стереотипов. В чем новизна? Впервые мы внедряем четкую систему из 13 индикаторов по основным сферам – здравоохранение, образование, социальная защита, труд, культура и спорт. Это позволит наглядно видеть прогресс в реализации каждого положения Конвенции и нашего Закона «О правах инвалидов».
Конкретика плана охватывает как прорывные технологии, например, разработку клеточной терапии для предупреждения инвалидности у недоношенных детей, так и внимание к деталям: обеспечение гинекологических кресел с электроприводом для женщин с нарушениями опорно-двигательного аппарата, развитие мер по «родственному» уходу. Финансирование будет идти в рамках бюджетных ассигнований, а сам план уже прошел стадию согласования и общественных слушаний.
– И одним из самых осязаемых результатов этой заботы является создание доступной среды. С какими результатами в этом направлении мы завершаем пятилетку и какие цели ставим на будущее?
Действительно, доступность – это базовая потребность для человека: выйти из дома, добраться до работы, поликлиники, театра.
В начале подпрограммы «Доступная среда» было доступно около 17 % объектов, а к концу этого года показатель вырастет до 23,4 %. В цифрах – это 30,5 тыс. социальных и транспортных объектов по всей стране. Но на этом мы не останавливаемся. В предстоящей пятилетке приоритет – объекты социальной сферы.
Наш вектор – создание комплексной, продуманной среды для комфортной жизни, где стираются барьеры не только архитектурные, но и информационные. С 1 января 2025 г. мы запустили автоматизированную информационную систему «Доступная среда», и теперь каждый может увидеть на публичной кадастровой карте, насколько доступен тот или иной объект. Карта объектов будет постоянно обновляться и расширяться, становясь удобным и актуальным навигатором.
– Чтобы чувствовать себя уверенно в создаваемой доступной среде, людям часто требуются специальные средства реабилитации. Какие новшества готовит в этом плане Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр?
– БПОВЦ – предприятие с уникальным для нашей страны комплексным подходом. Здесь объединены полный цикл: от разработки и производства до реабилитации и обучения. Сегодня на базе центра есть необходимое оснащение и специалисты, которые уже работают с современными решениями, включая бионические протезы. Это позволяет обеспечить весь путь реабилитации человека – здесь есть и госпиталь, и лечебный комплекс, и образовательные программы для получения новых профессий.
Что касается производства, из 59 наименований средств реабилитации госреестра 41 производится именно здесь. С 2024 года реализуется стратегия развития, ориентированная на инновации. Уже в 2026 году планируется выпуск опытных образцов двух новых для Беларуси изделий: кресла-коляски с функцией вертикализации и модульного роботизированного ортопедического аппарата с нейроуправляемым коленным узлом.
При этом постоянно совершенствуются и текущие продукты. В этом году стали легче и функциональнее три основные модели кресел-колясок – комнатная, активного типа и для детей-инвалидов. Развивается и линейка ортопедической обуви, включая детскую профилактическую обувь IDZI, которую уже можно найти во многих магазинах страны. Кроме того, в этом году отдельная продукция центра стала доступна на крупных маркетплейсах, а в ближайшие пять лет планируется внедрить еще около 20 новых изделий.
– Нельзя не вспомнить цифровизацию. Одной из новаций должны стать проактивные выплаты для молодых людей с инвалидностью. Почему именно они стали первопроходцами?
Проактивные пенсии – это назначение выплат без сбора справок и личных визитов в органы, автоматически, на основе данных государственных информационных систем. Молодые инвалиды и дети-инвалиды были выбраны первой категорией именно потому, что для них выполнить все формальности часто сложнее всего, а вся необходимая информация – паспортные данные, сведения об инвалидности из Минздрава, данные о стаже – уже оцифрована.
Мы планируем запустить этот механизм в 2026 году. Это важный шаг к тому, чтобы поддержка приходила к человеку сама, без лишних хлопот. По мере наполнения информационных систем данными мы будем распространять этот опыт и на другие категории получателей пенсий.
– И конечно, одна из главных тем – трудовая занятость. Как сегодня люди с инвалидностью находят свое место на рынке труда?
Это ключевой вопрос социальной интеграции. Сегодня из 193 тыс. инвалидов трудоспособного возраста 116 тыс. имеют рекомендации к труду. И более 71 тыс. из них работают (61,5 %). Эта цифра из года в год растет на 2–2,5 тыс. человек. За 10 месяцев этого года в службу занятости обратилось около 1,7 тыс. инвалидов, и более 76 % из них нашли работу.
Мы используем целый комплекс мер: от бесплатного обучения по востребованным профессиям и субсидий на открытие своего дела до помощи в адаптации на рабочем месте. Особо отмечу услугу индивидуального сопровождения, когда специалист буквально за руку приводит человека к работодателю – эффективность здесь 98 %.
А одной из главных новаций 2025 года стало введение механизма квотирования для организаций с численностью от 100 человек. Уже в этом году 838 нанимателям установлена квота на трудоустройство более 6,1 тыс. инвалидов. Это целенаправленный шаг, который создает дополнительные гарантии. И результат налицо: более 90 % инвалидов I группы, имеющих рекомендации к труду, работают.
– Наталия Викторовна, подводя итоги, какие главные достижения в сфере социальной интеграции инвалидов за последние пять лет вы бы выделили? И каковы векторы на следующую пятилетку?
Главный итог пятилетки – это системный прорыв, который затронул все сферы жизни людей с инвалидностью. Мы шли к этому планомерно, и сегодня видим реальные результаты, подкрепленные значительными ресурсами.
Прежде всего, это – действенная материальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Ежемесячно в такой семье совокупные выплаты составляют от Br1473 до Br2720. На 1 октября этого года такие выплаты получают почти 60 тыс. детей. А всего на эти цели в 2024–2025 годах направлено свыше Br600 млн.
Мы выстроили непрерывную систему реабилитации. Сегодня в стране создана целая сеть: в 146 территориальных центрах открыто 182 отделения дневного пребывания, которые регулярно посещают более 9 тыс. человек. А в стационарных условиях – в социальных пансионатах и в центре «Росток» – только за этот год курс социальной реабилитации прошли более 1,5 тыс. человек.
Особой гордостью является развитие служб, которые восстанавливают связи с миром. Если в 2023 году персональных ассистентов получили 2,2 тыс. человек, то в этом – уже 3,6 тыс. А услугами сурдопереводчика воспользовались 2,7 тыс. инвалидов по слуху.
Что касается будущего, наша стратегия сосредоточена на персонализации и качестве услуг. Мы планируем увеличить охват инвалидов социальной реабилитацией с 70 % до 95 % к 2030 году, одновременно развивая сопровождаемое проживание и долговременный уход. БПОВЦ продолжит инновационный путь, планируя внедрить около 20 новых высокотехнологичных изделий. И ключевой вектор – это планомерная работа по изменению общественного сознания, где отношение к людям с инвалидностью будет строиться на уважении их прав и возможностей. Наша цель – сделать страну по-настоящему открытым и комфортным домом для всех.
По информации
БЕЛТА
ГТК о навигационных пломбах: продолжится отслеживание перевозок в действующем порядке
Что меняется в Беларуси в сфере применения навигационных пломб, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе ГТК.
Корректировки внесены в постановление Совета Министров от 25 мая 2020 г. № 311. Документ сегодня опубликован
на Национальном правовом Интернет-портале.
«Постановление Совета Министров от 28 ноября 2025 г. № 688
содержит положения постановления № 311 с учетом всех вносимых дополнений и, соответственно, отменяет его. Новая редакция документа, согласно которой продолжится отслеживание перевозок в действующем в настоящее время порядке, вступает в силу через 10 дней после официального опубликования», – проинформировали в ГТК.
Так, еще с 2021 года навигационные устройства обязательно применяются при ввозе в Республику Беларусь с территорий Латвии, Литвы и Польши товаров автомобильным транспортом, а также в отношении порожних автомобильных транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в Европейском союзе.
Пломбы используются также в целях обеспечения перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, в качестве альтернативы таможенному сопровождению в случаях, установленных Таможенным кодексом ЕАЭС.
Применяются они для обеспечения контроля за перевозкой товаров, находящихся под контролем, при установлении таможенными органами маршрута перевозки товаров в соответствии со статьей 344 ТК ЕАЭС, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.
По информации
БЕЛТА
ГТК об изменениях в постановление «О статистическом декларировании товаров»
17 ноября 2025 г. принято постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь № 35 «Об изменении постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 2» (далее – постановление № 35).

Постановлением № 35 вносятся изменения в Инструкцию о порядке заполнения и регистрации статистической декларации, внесения изменений в зарегистрированную статистическую декларацию, а также ее аннулирования, утвержденную постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 2.
Постановлением определяется порядок указания в графе 22 «Дополнительная информация/Сведения об имеющихся документах» статистической декларации сведений о регистрационном номере декларации на товары либо о регистрационном номере заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары в отношении отдельных товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в государствах – членах ЕАЭС, страной происхождения которых не являются государства – члены ЕАЭС либо происхождение которых неизвестно (для импортных статистических деклараций), а именно:
под кодом вида документа «09035» согласно Классификатору документов необходимо указывать регистрационный номер декларации на товары либо под кодом вида документа «09037» согласно Классификатору документов – регистрационный номер заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
Речь идет о товарах, указанных в перечне согласно приложению 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2020 г. № 533 (в редакции от 28 октября 2025 г.).
Отсутствие в статистической декларации сведений о вышеуказанных документах будет являться основанием для таможенных органов отказывать в регистрации статистической декларации.
Постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.
Следует отметить, что в отношении товаров, отгрузка (поступление) которых состоялась до 31-го декабря 2025 г. включительно, представление, заполнение, регистрация статистической декларации, внесение изменений в зарегистрированную статистическую декларацию, ее аннулирование осуществляются в случаях и порядке, определенных актами законодательства по вопросам статистического декларирования, действовавшими на день отгрузки (поступления) таких товаров.
По сообщению
единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
Коллегия ЕЭК на три года обнулила пошлины на отдельные виды орехов, семян и косточек
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить ставки ввозных таможенных пошлин в отношении орехов ши, орехов шореи, саловых орехов, семян гарцинии индийской (код 1207 99 960 1 ТН ВЭД ЕАЭС) и косточек плодов мангиферы индийской (манго) и их ядер (код 1212 99 950 1 ТН ВЭД ЕАЭС) в размере 0 % от таможенной стоимости по 31 декабря 2028 г. включительно.
«Эта мера направлена на поддержку предприятий-переработчиков экзотического сырья, занимающихся производством специализированных жиров, стеаринов, эквивалентов и заменителей масла какао, используемых в масложировой, кондитерской и косметической отраслях промышленности», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Ко Дню юриста. Принудительное исполнение
В преддверии Дня юриста публикуем серию интервью с представителями юридического сообщества. И наш первый разговор с теми, кто ежедневно стоит на защите прав и законных интересов государства посредством своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов, – представители органов принудительного исполнения.
Об основных задачах, возлагаемых на органы принудительного исполнения, специфике, а также о влиянии цифровизации на работу судебных исполнителей расскажет начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Сергей Никель.
– В чем заключается ключевая миссия органов принудительного исполнения? Как она изменилась за последние 5–10 лет?
– Основная миссия органов принудительного исполнения заключается в обеспечении справедливости и законности в обществе, служит механизмом, который позволяет реализовывать судебные решения и защищать права граждан.
Задачей органов принудительного исполнения являются соблюдение и охрана интересов государства, прав и законных интересов физических и юридических лиц посредством правильного, своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.
За последние 5–10 лет функции органов принудительного исполнения значительно расширились и трансформировались в сторону большей технологичности, эффективности и защиты прав участников исполнительного производства.
Ключевые изменения за последние 5–10 лет:
1) улучшены механизмы автоматизации и цифровизации: внедрение электронных систем и автоматизированных процедур позволило ускорить процесс исполнения;
2) проведены законодательные реформы: усиление ответственности недобросовестных должников, расширение полномочий судебного исполнителя, введение новых институтов (например, арест счетов и имущества через банковские системы в режиме онлайн);
3) защищаются права должников и взыскателей: совершенствование процедур для повышения защиты прав сторон, включая меры против злоупотреблений в исполнительном производстве;
4) налажено международное сотрудничество: расширено взаимодействие с международными органами для исполнения решений в рамках международных соглашений и договоров.
– Какие категории исполнительных документов составляют основную нагрузку?
– Значительная часть работы связана со взысканием административных штрафов, налогов, сборов (пошлин), штрафов, назначенных судами по уголовным делам, задолженностей по алиментам, а также расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
В настоящее время в структуре поступающих исполнительных документов преобладают исполнительные надписи нотариусов – 38,93 % от общего количества поступивших исполнительных документов, постановления по делам об административных правонарушениях, в том числе вынесенные судами, составили 33,71 %, количество предъявленных к исполнению исполнительных документов, выданных судами, составило 16,79 %.
– Расскажите о современных технологиях, которые применяются в вашей работе.
– Современные технологии в работе судебного исполнителя – это прежде всего автоматизированная информационная система органов принудительного исполнения (АИС ПРИС), обеспечивающая электронный учет, контроль и обмен данными, электронный документооборот и интеграцию с государственными ресурсами.
Именно современные цифровые технологии позволяют автоматизировать многие процессы, повысить скорость и безопасность работы, а также улучшить взаимодействие со сторонами исполнительного производства, помогают делать процесс исполнения судебных решений более быстрым, прозрачным и безопасным.
Также в целях повышения эффективности работы с гражданами, представителями юридических лиц, доступности в получении информации активно функционирует контакт-центр органов принудительного исполнения.
– Есть ли планы по расширению полномочий судебных исполнителей?
– 12 июля 2025 г. подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства», которым предусматривается возможность применения меры по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения права на управление механическими транспортными средствами не только к должникам – физическим лицам, но и к должностным лицам юридического лица.
Принятие меры по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения должника-гражданина в посещении игорных заведений и участии в азартных играх Закон относит к компетенции судебного исполнителя.
– Как, на Ваш взгляд, будет выглядеть система органов принудительного исполнения через 10 лет? Какие тенденции уже задают направления развития?
– Вероятнее всего, через 10 лет система органов принудительного исполнения будет выглядеть значительно более модернизированной и технологичной, прежде всего в области IT-технологий.
Могу выделить следующие ожидаемые тенденции и векторы развития ОПИ:
1) цифровизация и автоматизация (полное переведение процессов в цифровую среду);
2) интеграция технологий искусственного интеллекта (анализ данных для более эффективного выявления должников и их имущества, стратегическое планирование и определение вероятности исполнения обязательств);
3) улучшение коммуникации и взаимодействия (развитие систем онлайн-взаимодействия с гражданами и организациями, электронные сервисы для обращений, информирования и мониторинга исполнения, а также систем обмена информацией между государственными органами и организациями);
4) международная кооперация (усиление сотрудничества между странами, особенно в сфере исполнения международных судебных решений);
5) постоянное обновление законодательства в целях введения новых стандартов защиты прав граждан и должников в цифровой среде.
– Каков Ваш главный профессиональный принцип?
– Соблюдение законности и уважение всех участников исполнительного процесса.
О выборе профессии, интересных случаях из практики и привлечении молодежи в систему органов принудительного исполнения расскажет заместитель начальника отдела принудительного исполнения Минского района Анастасия Маркевич.
– Как Вы связали свою жизнь с органами принудительного исполнения?
– В 2011 году после окончания Академии управления при Президенте Республики Беларусь меня распределили на должность судебного исполнителя, после окончания распределения осталась работать в системе ОПИ.
– Приведите пример самого нестандартного исполнительного производства, с которым Вам пришлось столкнуться.
– Чаще всего с нестандартными ситуациями судебный исполнитель сталкивается при исполнении исполнительных производств о взыскании алиментов. Так, в 2025 году в рамках исполнения исполнительного производства о взыскании алиментов судебным исполнителем были своевременно и оперативно выявлены и арестованы активы должника, которые он пытался вывести за границу, что позволило погасить задолженность на сумму более 65 000 рублей.
Другой случай, когда при исполнении исполнительного производства о взыскании алиментов судебному исполнителю стало известно, что должник является активным посетителем игорных заведений и неоднократно получал там выигрыши. Судебным исполнителем дополнительно взысканы и перечислены взыскателю алименты на сумму, превышающую 10 000 рублей.
– Что бы Вы посоветовали человеку, который впервые столкнулся с исполнительным производством: как действовать, куда обращаться?
– Если Вы являетесь взыскателем, то в первую очередь необходимо обратиться за получением исполнительного документа и своевременно предъявить его к исполнению в отдел принудительного исполнения по месту жительства должника, так как предельный срок установлен в три года. После того как будет назначен судебный исполнитель и возбуждено исполнительное производство, можно обратиться на прием к судебному исполнителю, который подробно расскажет, как будет проходить процесс исполнения. Также в последующем вы сможете знакомиться с материалами исполнительного производства, подавать ходатайства о принятии в отношении должника мер по обеспечению исполнения исполнительного документа.
Если же вы стали должником, то после получения постановления о возбуждении исполнительного производства необходимо связаться с судебным исполнителем. Долг следует уплатить в срок для добровольного исполнения. При этом нужно учитывать, что по некоторым исполнительным документам данный срок предоставляется органом, его выдавшим, еще до передачи документа судебному исполнителю. Не стоит допускать, чтобы судебный исполнитель принял в отношении вас меры по обеспечению исполнения исполнительного документа и начал арест имущества. Согласно законодательству об исполнительном производстве судебный исполнитель не наделен правом предоставлять отсрочку и рассрочку платежей. Данные полномочия находятся в компетенции суда, куда должник может обратиться и в случае положительного решения суда выплачивать долг по частям.
– Какими качествами и компетенциями должен обладать судебный исполнитель?
– Судебный исполнитель должен обладать такими профессиональными качествами, как знание законодательства, умение его эффективно применять, а также личными качествами: тактичность, выдержанность, принципиальность, честность, беспристрастность. Он должен внимательно относиться к проблемам граждан, в то же время четко следовать процедурам и добиваться исполнения решений.
– Расскажите, как привлекаются молодые специалисты в систему органов принудительного исполнения.
– Отделом на постоянной основе проводится работа по популяризации деятельности органов принудительного исполнения, сотрудники посещают учебные заведения, где рассказывают о том, кто такой судебный исполнитель и как им стать. Мы всегда с удовольствием откликаемся на просьбы учебных заведений о возможности посетить отдел и посмотреть на работу судебного исполнителя. В отделе регулярно проходят практику студенты высших и средних специальных учебных заведений Республики Беларусь, имеющих юридическую направленность, многие из которых остаются работать в органах принудительного исполнения.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)