19.10.2023
Александр Вольфович: судебная экспертиза должна гибко реагировать на любые изменения в нашей жизни
Судебная экспертиза должна гибко реагировать на любые изменения в нашей жизни. Об этом говорится в приветственном слове Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича, которое было зачитано сегодня на открытии Международной научно-практической конференции «Роль и значение судебно-экспертной деятельности и судебной экспертологии в обеспечении национальной безопасности» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В своем обращении Александр Вольфович подчеркнул, что актуальность данного научного форума обоснована активными интеграционными процессами, происходящими на постсоветском пространстве, важной ролью объединения позиций судебных экспертов разных стран в решении профессиональных вопросов.
«Судебная экспертиза – это непрерывно и динамично развивающаяся сфера. Она должна быть гибкой и незамедлительно реагировать на любые изменения в нашей жизни, – отмечено в приветственном слове Государственного секретаря Совета Безопасности. – В условиях глобализации, активного внедрения инноваций, постоянно появляются новые вызовы и угрозы, все более изощренные и латентные способы и средства совершения преступных деяний. Эффективно противостоять этим асоциальным явлениям возможно только путем объединения усилий профильных субъектов системы обеспечения национальной безопасности разных стран. Именно поэтому судебным экспертам необходимо держать руку на пульсе мировых тенденций в своей важной профессии, быть в курсе новейших научных разработок, на постоянной основе вести диалог с зарубежными коллегами».
Государственный комитет судебных экспертиз Беларуси и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров занимают значимое место в системе обеспечения национальной безопасности, вносят существенный вклад в защиту прав граждан и национальных интересов. Подготовленные в Институте специалисты обеспечивают выполнение задач на высоком уровне, отметил Александр Вольфович.
Государственный секретарь Совета Безопасности выразил уверенность, что конференция станет площадкой для обмена научным и практическим опытом по актуальным проблемам криминалистики и судебной экспертизы, совершенствования научно-методического и информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности.
По информации
БЕЛТА
Совбезы Беларуси и России подписали план сотрудничества на предстоящие два года
План сотрудничества между Государственным секретариатом Совета Безопасности Беларуси и аппаратом Совета безопасности России на 2026–2027 годы подписан 5 ноября в Москве на встрече Госсекретаря Совбеза Беларуси Александра Вольфовича и секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу. Она состоялась на полях ежегодного совещания секретарей советов безопасности стран СНГ, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
«Такой формат востребован, нужен, наши партнеры по СНГ проявляют большой интерес к обсуждению актуальных, трансформированных вызовов и угроз», – отметил, комментируя встречу коллег из СНГ, Александр Вольфович.
«Мы постоянно находимся в контакте. Вопросы, которые обсуждают наши руководители, требуют нашего постоянного внимания», – сказал Сергей Шойгу о двустороннем белорусско-российском взаимодействии.
По информации Государственного секретариата Совета Безопасности Беларуси, на совещании секретарей совбезов стран СНГ состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам международной и региональной безопасности. Обсуждались вызовы и угрозы на пространстве СНГ и возможные совместные меры реагирования, развитие гуманитарного и образовательного сотрудничества государств – участников Содружества.
Белорусской стороной были отмечены негативные тенденции развития военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе, в том числе касающиеся обострения ситуации на западных границах. Подчеркнуты инициативы Беларуси по снижению международной напряженности и обеспечению стратегической стабильности.
Александр Вольфович акцентировал внимание на инициативах Президента Республики Беларусь, выдвинутых в ходе III Минской международной конференции по евразийской безопасности, в частности о запрете санкций в отношении продовольствия и медикаментов, защите международной критической инфраструктуры, дальнейшем продвижении Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Категорию подлежащих обязательной дактилоскопии предложено расширить в Беларуси. Кого это коснется?
Категорию подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации предложено расширить в Беларуси. Это предусмотрено законопроектом «Об изменении законов», который принят сегодня в первом чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
Проектом закона, в частности, предусматривается расширение категорий лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, уточнение перечня сведений, фиксируемых при этой регистрации.
Как пояснили в Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности, органы пограничной службы наделяются полномочиями дактилоскопической регистрации иностранных граждан, пересекающих государственную границу Республики Беларусь. Так, значительно увеличен перечень иностранных граждан, которые, пересекая границу, будут подвержены дактилоскопической регистрации.
Закрепляется возможность предоставления дактилоскопической информации, полученной органами пограничной службы, в Государственный комитет судебных экспертиз в автоматизированном режиме.
Устанавливается обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих международные автомобильные перевозки пассажиров, безвозмездно передавать персональные данные таких пассажиров в информационные системы Министерства транспорта и коммуникаций.
Кроме того, предусмотрено дополнение содержания пограничного контроля возможностью осуществления личного досмотра граждан и досмотра находящихся при них вещей, в том числе с помощью технических и специальных средств.
Уточняется порядок осуществления постоянно проживающими в Беларуси иностранцами трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси заслушал доклады Премьер-министра Александра Турчина и Госсекретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 октября заслушал подробные доклады Премьер-министра Александра Турчина и Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича.
Доклад Премьер-министра включал актуальные вопросы внутренней повестки и взаимодействия с ключевыми партнерами Беларуси на внешнеэкономическом треке. Также доложено об итогах состоявшейся в первой половине дня 15 октября встречи Александра Турчина с Министром промышленности и торговли России Антоном Алихановым.
Отдельной и одной из главных тем доклада стала работа промышленного сектора Беларуси в целом. В частности, снижение объемов производства (по объективным и субъективным причинам) и экспорта в январе - августе нынешнего года, о чем говорят данные статистики. Президент потребовал от Премьер-министра серьезно заняться отраслью, обратить внимание на данное направление.
По итогам прошедшего в понедельник, 13 октября, у Главы государства кадрового дня также предметно обсудили задачи, которые стоят перед белорусской легкой промышленностью и конкретными предприятиями, на которых обновилось руководство.
Главной темой доклада Госсекретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича стала внезапная проверка Вооруженных Сил Беларуси, которая проводится по решению Президента. Речь шла об особенностях второго этапа проверки и первых итогах в целом. Также коснулись направлений, на которые Президент и ранее требовал обратить особое внимание: применение беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы; опыт специальной военной операции в Украине, который необходимо учитывать при подготовке отечественных Вооруженных Сил.
Замгоссекретаря Совбеза: в современном мире нередко сила права превращается в право силы
В современном мире нередко сила права превращается в право силы. Такое мнение высказал заместитель Госсекретаря Совета безопасности Александр Рахманов на пленарном заседании республиканской научно-практической конференции «Правовая политика, наука, практика – 2025» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мир довольно быстро меняется. К сожалению, определенные риски, вызовы и угрозы, которые появляются на современном этапе развития международного сообщества, говорят о том, что под масками «мягкой» или «умной» силы (а где-то и в открытую) нередко сила права превращается в право силы. И на этом фоне определенные инструменты, механизмы, архитектура международной, региональной безопасности страдают, нуждаются в выработке дополнительных мер защиты как для Республики Беларусь, так и для международной обстановки в целом», – сказал Александр Рахманов.
Он поблагодарил экспертов, которые в развитие Концепции национальной безопасности Республики Беларусь поднимают эти вопросы.
Беларусь оказалась в зоне столкновения геополитических интересов мировых центров силы. Особую актуальность приобрела тема обеспечения кибербезопасности. Глобальное использование политическими противниками и преступными сообществами информационно-коммуникационных технологий формирует новые риски и угрозы. Эти и иные факторы обуславливают необходимость реагировать на меняющиеся вызовы современности, что стимулирует развитие и корректировку правовой политики, призванной защищать права и свободы граждан и в целом обеспечивать эффективное государственное управление.
Конференция проводится в рамках VII Осенней научной сессии. Организатором выступает Национальный центр законодательства и правовой информации. В фокусе обсуждения – теоретические и практические вопросы правовой политики в различных сферах: государственном строительстве, информационном, гражданском и экологическом праве, правоохранительной, правозащитной и международно-правовой политике.
По информации
БЕЛТА
Внесены изменения в указы Президента Беларуси по вопросам Государственного комитета судебных экспертиз
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам Государственного комитета судебных экспертиз».
Указом создаются необходимые правовые основы прохождения службы в Государственном комитете судебных экспертиз курсантами Академии МВД, которые обучаются в интересах данного ведомства.
С учетом специфики несения службы и выполняемых задач совершенствуется система вещевого обеспечения сотрудников Государственного комитета судебных экспертиз. Учрежден нагрудный знак отличия Государственного комитета «За адзнаку» и нагрудный квалификационный знак, утверждены положения об этих знаках, их описания и изображения.