17.10.2023
Депутат: права человека в области охраны здоровья в Беларуси находятся на высоком уровне
Депутаты Палаты представителей Геннадий Давыдько и Людмила Макарина-Кибак принимают участие в VIII заседании Евразийского альянса омбудсменов, VII Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Мероприятия проходят в режиме видеоконференцсвязи, передает корреспондент
БЕЛТА.
VIII заседание Евразийского Альянса Омбудсменов проходит на тему «Защита прав человека в области охраны здоровья и медицинской помощи».
«В Уставе Всемирной организации здравоохранения записано положение о том, что здоровье для каждого человека является наивысшим достижимым уровнем вне зависимости от его положения, социального статуса и обладания денежными средствами, – отметила председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмила Макарина-Кибак. – В Конституции Республики Беларусь записано, что каждый человек имеет право на обеспечение здоровья и обязан заботиться о собственном здоровье. В нашей стране каждому человеку оказывается бесплатная медицинская помощь вне зависимости от его статуса. И это право на сохранение здоровья обеспечивается государством. В случае утраты здоровья, наступления инвалидности – социальная поддержка граждан Республики Беларусь тоже гарантируется государством».
Депутат отметила, что в последние годы система здравоохранения в нашей стране нацелена на развитие профилактических мероприятий. «Немного пересмотрены подходы к диспансеризации населения. Вся система работает на то, чтобы не просто наблюдать и поддерживать человека, который страдает хроническими заболеваниями, а предупреждать развитие этих заболеваний. На это направлены основные положения диспансеризации, – подчеркнула парламентарий. – Человеку гарантируется право на медицинские осмотры, оказание медицинской помощи, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарных условиях».
«Если говорить о развитии системы здравоохранения, в очередной раз вызывают гордость наши достижения в этой области. Пересадка органов и тканей, система экстракорпорального оплодотворения, которое является успешной. Это достижения в кардиологии, оказание кардиологической помощи, замена суставов, разработка отечественных суставов и разработка расходных материалов в Республике Беларусь, – дополнила Людмила Макарина-Кибак. – Поэтому на данном мероприятии мы будем говорить о том, что права человека в области охраны здоровья в Республике Беларусь находятся на высоком уровне».
Участие Беларуси в данном мероприятии будет содействовать дальнейшему развитию конструктивного диалога нашей страны с зарубежными государственными правозащитниками в сферах защиты прав человека и правового просвещения, изучению зарубежного опыта и развитию контактов с дружественными странами в указанной сфере, а также позволит информировать о ситуации в Республике Беларусь.
5 декабря 2017 года в Москве на полях международной конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов» состоялся запуск Евразийского альянса омбудсменов (ЕАО). В качестве его основных задач были определены распространение знаний о способах защиты гражданских и индивидуальных прав, сотрудничество в сфере обеспечения защиты прав, осуществление международного сотрудничества (ЕАО) с соответствующими международными и региональными организациями, зарубежными омбудсменами и ассоциациями омбудсменов в пределах полномочий, установленных для них сторонами. В своей деятельности альянс не преследует политических целей.
По информации
БЕЛТА
Конкурсы, выставки, научно-образовательные проекты. В СНГ идет подготовка к Году охраны здоровья
Заседание экспертной группы по разработке проектов плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2026-м Года охраны здоровья и решения Совета глав правительств СНГ по этому вопросу состоялось 20 марта. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
Участие в мероприятии приняли эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители базовых организаций Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Секретариата Межпарламентской ассамблеи государств СНГ и Исполнительного комитета СНГ.
Решение об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2026 года Годом охраны здоровья было принято Советом глав государств СНГ 14 октября 2022 года. Тогда же Совет глав государств СНГ дал поручение правительствам, соответствующим органам отраслевого сотрудничества СНГ и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ предусмотреть в установленном порядке мероприятия по подготовке и проведению этого тематического года, объединив их в специальный план мероприятий.
С учетом сложившейся практики проведения в Содружестве тематических годов в проект плана включаются мероприятия, носящие межгосударственный характер, и важнейшие мероприятия, проводимые на национальном уровне.
На сегодняшний день проект документа включает в себя 10 разделов, которые объединяют более 120 мероприятий. Среди них – совершенствование нормативной правовой базы Содружества в области здравоохранения, взаимодействие со Всемирной организацией здравоохранения. Большой блок мероприятий посвящен проведению совместных конференций, съездов и форумов.
Особое внимание в проекте документа уделено теме молодых специалистов: в 2026 году планируется проведение Международного конкурса молодых лидеров – организаторов здравоохранения и реализация ряда международных научно-образовательных проектов для молодых исследователей государств СНГ.
Ожидается также, что в Год охраны здоровья в странах Содружества пройдут выставки новых технологий в сфере охраны здоровья, программы телемедицины, дистанционной диагностики и ряд других мероприятий.
В ходе обсуждения и с учетом замечаний и предложений участники заседания решили продолжить работу над проектом документа. Следующую встречу решено провести 3 апреля 2025 года.
По информации
БЕЛТА
Парламентарии планируют рассмотреть на семинаре правоприменительную практику Кодекса о земле
Парламентарии планируют рассмотреть на семинаре правоприменительную практику Кодекса о земле, сообщил журналистам Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко по итогам приема граждан в Поставах, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы планируем в ближайшее время на семинаре рассмотреть вопросы правоприменительной практики Кодекса о земле, – рассказал Игорь Сергеенко. – На конкретных примерах конкретных территорий, областей с привлечением широкого круга специалистов, изучив почти в течении года проблемные аспекты реализации Кодекса о земле. Чтобы возможно выйти на какую-то точечную корректировку».
Как отметил спикер, Кодекс о земле соответствует реалиям сегодняшнего дня и «отражает все, что было накоплено практикой предыдущих лет», – подчеркнул он.
По информации
БЕЛТА
Палата представителей восьмого созыва во втором чтении приняла уже 65 законопроектов
Палатой представителей восьмого созыва во втором чтении принято уже 65 законопроектов. Об этом сообщил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время встречи с парламентской делегацией Республики Сербской Боснии и Герцеговины во главе с Председателем Вече народов Республики Сербской Сребренкой Голич, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Спикер проинформировал, что текущий созыв Палаты представителей – восьмой и работает уже почти год (с 22 марта 2024 года). «Всего в составе Палаты представителей работают на профессиональной основе 110 депутатов. Создано 14 постоянных комиссий, которые охватывают все сферы жизнедеятельности страны. За период функционирования Палаты представителей создана достаточно мощная законодательная база. За этот год во втором чтении принято 65 законопроектов. Из них примерно половина – ратификации международных договоров по различным направлениям», – рассказал Игорь Сергеенко.
По его словам, в течение этого периода внесены изменения в законодательство, которое регламентирует вопросы образования, предпринимательства, кредитования, аккредитации, национальной безопасности, ветеранов. «При разработке, корректировке законодательства мы исходим из реальной жизни, реальной практики, что сегодня востребовано государством, обществом, населением», – подчеркнул спикер.
По информации
БЕЛТА
Законопроект о независимой оценке и сертификации квалификаций рассмотрели в Палате представителей
18 марта 2025 г. под председательством И.А.Костевич состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «О независимой оценке и сертификации квалификаций» к рассмотрению в первом чтении.
В заседании приняли участие первый заместитель Министра труда и социальной защиты Астрейко Т.А., ректор УО «Республиканский институт профессионального образования» Голубовский В.Н., представители Администрации Президента Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования, работники Секретариата Палаты представителей.
На заседании детально обсудили подходы к процедуре аккредитации юридических лиц на оказание услуг по признанию квалификаций, условиям и порядку осуществления деятельности аккредитованных организаций.
Выработаны позиции, касающиеся информационного обеспечения признания квалификаций.
В ходе обсуждения приняты согласованные решения.
Работа над законопроектом продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Игорь Сергеенко – молодежи: быть гражданином – это не только масса прав, но и масса обязанностей
Быть гражданином – это не только масса прав, но и масса обязанностей, заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время торжественной церемонии вручения паспортов гражданина Республики Беларусь в Палате представителей в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Вы сегодня получаете свой первый серьезный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь. Это, по сути дела, один из таких основных документов, который открывает для вас дорогу во взрослую жизнь. Да, благодаря своему старанию, упорству, благодаря помощи государства, вниманию и заботе своих родителей, вы добились сегодня успехов в учебе, спорте, творчестве. И хотелось бы, чтобы вы уверенно шли по жизни, становились настоящими патриотами, гражданами нашей страны. Быть гражданином – это не только масса прав, но и масса обязанностей. Начиная с соблюдения Конституции – Основного закона – и уважения наших символов», – сказал Игорь Сергеенко.
«Чтите свою историю, уважайте и любите своих родных. Именно с отношения к малой родине формируется отношение в целом к нашей стране», – отметил спикер.
Главными героями торжества стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и города Минска – всего 25 человек. Паспорт гражданина Республики Беларусь молодым людям вручили Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. В подарок ребята традиционно получили государственный флаг и Конституцию Республики Беларусь, а также обложку на паспорт и книжное издание «Символы суверенной Беларуси».
Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.
По информации
БЕЛТА