17.11.2023
Эффективность применения системы управления таможенными рисками обсудили в ГТК
В Государственном таможенном комитете под руководством Председателя ГТК Владимира Орловского состоялось заседание коллегии, посвященной эффективности применения системы управления таможенными рисками и реализации Директивы Главы государства «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ГТК.
С учетом прямого влияния на работу таможни внешних факторов, основные усилия при управлении таможенными рисками сосредоточены на вопросах, связанных с наличием ограничительных мер в отношении белорусских субъектов хозяйствования в условиях санкционного давления, а также принимаемых ответных мер по отношению к недружественным странам, недопущении ввоза запрещенных и ограниченных товаров. Руководство ГТК положительно оценило реализацию мероприятий в рамках обсуждаемых вопросов, поставлены задачи на перспективу.
В июне этого года издан указ, которым излагается в новой редакции Директива № 2 от 27 декабря 2006 года. Положения документа актуализированы в части работы с обращениями граждан и юридических лиц, осуществления административных процедур, обеспечения защиты прав и интересов граждан и юридических лиц в условиях современного развития общества и государства. Участники заседания обсудили уровень организации работы в этих направлениях, а также реализацию предусмотренных директивой мероприятий.
«Таможенная служба в числе первых начала работу по электронному внутреннему и внешнему информационному обмену в рамках использования единой республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. В этом году из всех принятых в таможенных органах текстовых обращений более 80 % поступило в электронном виде», – рассказали в ГТК.
Кроме того, Председатель ГТК вручил сотрудникам минского региона государственные награды, медали «За безупречную службу» II и III степени.
По информации
БЕЛТА
(фото Государственного таможенного комитета)
Когда таможня не сможет предоставить отсрочку уплаты пошлин и НДС, напомнили в ГТК
Когда таможенные органы не смогут предоставить отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, рассказали
БЕЛТА в ГТК.
(фото – БЕЛТА)
Таким случаем является, когда в таможенном органе имеется информация о том, что лицо, претендующее на предоставление отсрочки или рассрочки, имеет не исполненную в установленный срок обязанность по уплате таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, а также процентов, пеней.
Также такая возможность исключается, если возбуждено производство по делу о несостоятельности или банкротстве, при процессе ликвидации (прекращении деятельности). Не предоставят отсрочку или рассрочку руководителю и (или) главному бухгалтеру юридического лица, ИП, если возбуждено уголовное дело, производство дознания по которому ведется таможенными органами.
По информации
БЕЛТА
Указом Главы государства одобрен проект меморандума о сотрудничестве в таможенных делах с Нигерией
Глава государства Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федеративной Республики Нигерия о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. Соответствующий Указ № 246 Глава государства подписал 26 июня.
Проектом Меморандума закрепляются основные принципы и формы сотрудничества между таможенными органами, порядок оказания взаимной помощи, организации обмена информацией, а также взаимодействия по пресечению и расследованию таможенных правонарушений.
Полномочия на проведение переговоров по проекту данного документа и его подписание предоставляются Государственному таможенному комитету.
В ЕЭК рассчитывают в этом году завершить работу над поправками в Таможенный кодекс
Работу над поправками в Таможенный кодекс ЕАЭС планируется завершить в этом году. Об этом сообщил журналистам на полях IV Евразийского экономического форума в Минске член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Руслан Давыдов, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы планируем в этом году завершить работу над поправками в Таможенный кодекс Евразийского союза. Сейчас проходим уже вторую, очень важную итерацию и к осени надеемся отправить пакет поправок на внутригосударственные процедуры», – проинформировал министр ЕЭК.
В ЕАЭС предстоит реализовать ряд соглашений, которые были заключены, в том числе о единой системе таможенного транзита, о применении навигационных пломб. «Мы тоже надеемся, что в этом году это соглашение заработает. У нас уже три страны из пяти прислали уведомления о готовности. Россия и Беларусь реализуют такой проект на две стороны. Надеемся, что до конца года нам удастся добиться, чтобы это (навигационные пломбы. – Прим. БЕЛТА) заработало и на «пятерку», – сказал Руслан Давыдов.
Новая глава в Таможенном кодексе касается электронной торговли. Она устанавливает особенности порядка и условий ввоза на таможенную территорию товаров электронной торговли, включая регулирование таможенных операций, процессы декларирования. Когда завершатся процедуры ратификации, норма заработает для всех стран «пятерки». Речь идет о создании уполномоченного оператора электронной торговли, упрощенной форме декларации, единых «беспошлинных порогах и плоской шкале налогообложения». «Это те инструменты, которые позволят упорядочить работу онлайн-торговли, именно трансграничной – тех товаров, которые поступают через таможенную границу», – отметил Руслан Давыдов.
Также для ЕАЭС актуальны вопросы развития пунктов пропуска, внедрения современных технологий, в том числе в части «интернета вещей», дальнейшего сопряжения информационных систем сторон.
«В ЕАЭС уделяется приоритетное внимание вопросам цифровизации. Реализуются масштабные проекты, которые направлены на автоматизацию процедур, внедрение технологий искусственного интеллекта, обработки большого объема данных, ускорение и упрощение всех процедур», – добавил Руслан Давыдов.
Он назвал важным достижением свободу передвижения товаров. В настоящее время в ЕАЭС работают над тем, чтобы сделать процессы еще более комфортными для всех участников.
По информации
БЕЛТА
Как рассчитываются таможенные пошлины и налоги при ввозе авто для личного пользования, рассказали в ГТК
В Государственном таможенном комитете рассказали о том, как рассчитываются таможенные пошлины и налоги при ввозе авто для личного пользования, сообщает
БЕЛТА.
Размер ставки зависит от года выпуска ввозимого для личного пользования автомобиля. Если с момента выпуска прошло менее трех лет – платежи будут рассчитываться исходя из стоимости и объема двигателя транспортного средства, если от трех лет и выше – от объема двигателя.
Кроме того, в соответствии с положениями Налогового кодекса Республики Беларусь в отношении транспортных средств, ввозимых с целью выпуска в свободное обращение, подлежит уплате утилизационный сбор.
Чтобы предварительно рассчитать платежи за ввозимый автомобиль, можно воспользоваться таможенным калькулятором.
Дополнительно в ГТК напомнили о документах, которые должны быть представлены при ввозе автомобиля на территорию ЕАЭС: документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право собственности на авто (купчая, договор дарения и др.), документ, в котором содержатся сведения о стоимости авто (договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа и др.), технический паспорт или иные документы, оригинал или нотариально заверенная копия удостоверения многодетной семьи, свидетельство об инвалидности, если декларирование будет осуществляться от имени многодетного родителя или инвалида. Если транспортное средство перемещается не собственником требуется документ, подтверждающий полномочия доверенного лица.
По информации
БЕЛТА
Опыт Беларуси по работе перед пунктами пропуска зон ожидания представлен таможенным службам стран СНГ
Белорусская таможня представила обобщенный опыт таможенных служб по функционированию перед пунктами пропуска зон ожидания, предназначенных для регулирования очередности въезда транспортных средств, на 80-м заседании Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ГТК.
Дальнейшее развитие технологии, способствующей ритмичности работы в условиях критических нагрузок и уменьшению социальной напряженности в пунктах пропуска, всеми сторонами – участниками заседания поддержано.
«Особенно актуальными вопросы таможенного администрирования на пространстве СНГ становятся в наше непростое время. Сегодня мы максимально ощущаем необходимость совместных усилий в преодолении кризисных явлений и искусственно созданных препятствий в осуществлении торгово-экономической деятельности между нашими государствами», – отметил Председатель ГТК Владимир Орловский.
На площадке Совета, которую в этот раз предоставила Кыргызская Республика, рассмотрено 13 вопросов, касающихся администрирования товаропотоков на внешних границах Содружества, совершенствования методов противодействия правонарушениям в сфере внешнеэкономической деятельности, обеспечения требуемых стандартов при применении системы управления рисками, развития цифровых технологий.
По всем предложениям сторон приняты согласованные решения.
В честь юбилейного, 80-го заседания Совета руководители таможенных администраций высадили тянь-шаньские ели.
По информации
БЕЛТА