Нужно ли декларировать золотые слитки и монеты из драгметаллов при ввозе в Беларусь, пояснили в ГТК
Нужно ли декларировать золотые слитки и монеты из драгоценных металлов при ввозе в Беларусь, рассказали
БЕЛТА в ГТК.
«Золотые слитки и монеты из драгметаллов не относятся к наличным денежным средствам. При ввозе в страну такие товары для личного пользования будут подлежать декларированию, если превышены нормы беспошлинного ввоза: при перемещении наземным видом транспорта – 500 евро в эквиваленте, а воздушным – 10 тыс. евро», – рассказали в ГТК.
Для подачи пассажирской таможенной декларации необходимо проследовать по красному коридору пункта пропуска.
Таможенные платежи составят 30 % от стоимости в части превышения беспошлинной нормы, а также таможенный сбор в размере 10 рублей.
По информации
БЕЛТА
Таможенная граница становится технологичнее. В Бресте выработали подходы к упрощению процедур в ЕАЭС
На 55-м заседании Объединенной коллегии таможенных служб ЕАЭС, которое принимала Беларусь, обсудили дальнейшую координацию практического взаимодействия и выработали новые единые подходы в упрощении таможенных процедур. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ГТК.
Акцент сделан на унификации законодательства, цифровизации, защите интересов бизнеса и борьбе с контрабандой.
«Сегодня в Бресте согласованы позиции по 20 вопросам. Белорусской стороной вынесены для обсуждения темы, касающиеся сроков проведения таможенного досмотра, обмена информацией о временно ввезенных транспортных средствах для личного пользования, порядка убытия с территории ЕАЭС отдельных категорий товаров морскими судами. Коллеги по союзу инициировали для рассмотрения темы, связанные с применением пассажирской таможенной декларации, актуализацией перечня налогоемких товаров, согласованием и мониторингом стоимостных индикаторов риска», – рассказали в ГТК.
Оценена эффективность исполнения таможенными службами решений предыдущего заседания. В решении коллегии по итогам заседания закреплены направления дальнейшего совершенствования форм и методов таможенного контроля.
Заседание состоялось сразу после завершившегося накануне заседания Совета руководителей таможенных служб стран СНГ, что позволило комплексно решить логистические и интеграционные задачи. Также подведены итоги конкурса профессионального мастерства для операторов-аналитиков инспекционно-досмотровых комплексов среди таможенных служб государств союза.
По информации
БЕЛТА
(фото Государственного таможенного комитета Республики Беларусь)
Мобильное приложение для регистрации в электронной очереди на границе запустят в Беларуси
О том, какие меры принимаются для ускорения и облегчения пересечения границы, в эфире телеканала
«Беларусь 1» рассказал Председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Владимир Орловский, сообщает
БЕЛТА.
«Определенное сдерживание грузопотоков на границе с сопредельными государствами есть. В первую очередь это вредит гражданам, пересекающим границу, и транзиту через Беларусь. Мы живем в этих реалиях и смотрим, что со своей стороны можем сделать для ускорения и облегчения процесса пересечения границы. Конечно, неритмичная работа сопредельных контрольных органов приводит к созданию очередей», – сказал Владимир Орловский.
Глава ГТК подчеркнул, что первоочередная задача ведомства – создать комфортные условия для ожидания перед пересечением границы. Так, в Беларуси активно обустраиваются площадки ожидания возле пунктов пропуска, также до прибытия на границу теперь можно зарегистрироваться в электронной очереди и прибыть к удобному времени.
Владимир Орловский заметил, что в 2026 году была внедрена удаленная регистрация в электронной очереди. «Планируем еще более комфортной сделать эту регистрацию. К концу 2026 года мы разработаем программный продукт – мобильное приложение, чтобы непосредственно с телефона можно было зарегистрироваться в очереди. Это будет работать как для пассажирского движения, так и грузового», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Россия разрабатывают союзные документы, чтобы упростить процедуру СПОТ – ГТК
Беларусь совместно с Россией разрабатывают документы союзного уровня, которые должны упростить процедуру СПОТ (система подтверждения отправки товара) и улучшить ситуацию для белорусских экспортеров. Об этом заявил журналистам Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Что касается взаимодействия с РФ в условиях применения нашими восточными коллегами системы оповещения о ввозе товаров на территорию Российской Федерации (речь о СПОТ. – Прим. БЕЛТА) – более трех месяцев они уже применяют эту систему. Мы видим, что определенные неудобства для белорусских экспортеров есть в части контроля на российско-белорусской границе. Но какой-то серьезной проблемы мы не видим», – сказал руководитель ГТК.
По его словам, лишь небольшое число машин (буквально 0,5 %) не проходит границу и возвращается назад из-за отсутствия соответствующих документов. «Но в целом большой проблемы здесь мы пока не видим», – отметил Владимир Орловский.
«Разрабатываются сейчас совместные с Российской Федерацией документы союзного уровня, которые должны упростить эту процедуру и улучшить ситуацию для белорусских экспортеров», – проинформировал он.
По информации
БЕЛТА
Доклад Президенту Беларуси Председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского
Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 сентября принял с докладом Председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского.
«Таможня – это прежде всего бюджет. Я информирован о том, что в течение этого года вы, несмотря на определенные сложности, в этом плане даже прибавили к уровню прошлого года – почти на 3,5 %. Это хороший рост, – отметил Глава государства. – Тем не менее хотел бы услышать, какие есть проблемы в этом плане».
«Никуда не ушли грубые выпады в экономическом отношении со стороны стран Европейского союза, Запада в целом. Идет переориентация товаропотока на восток. Удается, не удается – какие в этом плане проблемы?» – уточнил белорусский лидер.
Как информируют Президента Премьер-министр и Правительство, Беларуси в общем удалось переориентировать товарные потоки на восток. Глава государства обратил внимание, что одним из свидетельств тому являются переговоры с американцами, которые ведет Беларусь. Ранее Александр Лукашенко заявил о поставке белорусских калийных удобрений для США. Вместе с тем белорусская сторона не может поставить американцам большие объемы, поскольку произведенная продукция уже законтрактована на этот год.
«Мы даже если бы захотели поставить (калий. – Прим.) куда-то на другие, западные рынки, просто этих объемов нет – все законтрактовано», – напомнил белорусский лидер.
Он также уточнил, как складывается ситуация с поставками товаров из недружественных стран, которые ввели санкции против Беларуси.
Глава государства обозначил еще один вопрос, связанный с переориентацией товаропотока. Речь идет о введении Россией системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ). «Как на нас влияют меры, которые предпринимает Российская Федерация с целью защиты своего рынка, – так называемый СПОТ? В общих чертах, конечно, я слежу за обстановкой и информирован, что вам удалось наладить добрые, хорошие отношения с Россией в плане введения вот этих мер и наши перевозчики не испытывают каких-то серьезных проблем. Это хорошо», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Таможенная инфраструктура – как она работает на восточном, западном направлениях? Что, может быть, надо предпринять, чтобы работа была более эффективной?» – спросил Владимира Орловского белорусский лидер.
Глава Государственного таможенного комитета доложил Президенту, как в нынешней обстановке формируются товарные потоки на границе. «Сейчас 85 % всего белорусского экспорта и импорта для белорусских предприятий – это восточное направление. В первую очередь Китай и другие страны Азии. Конечно, и Российская Федерация», – отметил он.
Говоря о поступлениях платежей в государственный бюджет, Владимир Орловский обратил внимание, что рост почти на 3,5 % зафиксирован за восемь месяцев. В этом месяце показатель роста пока находится на отметке в 5,2 %.