Задекларировать доходы за 2022 год физлицам нужно до 31 марта, оплатить налог – до 1 июня
Кампания по декларированию физическими лицами доходов за 2022 год стартует в Беларуси с 1 января 2023 года, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

Представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу о доходах, полученных в 2022 году, физическим лицам необходимо не позднее 31 марта 2023 года. Сделать это можно путем личного посещения налогового органа, через своего законного или уполномоченного представителя, направить по почте либо передать с помощью программных и технических средств через личный кабинет плательщика.
Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году физическое лицо, к примеру, продало вторую квартиру в течение пяти лет, второй легковой автомобиль в течение календарного года, получило подарки не от близких родственников в сумме, превышающей Br8078, или получало доходы от источников за пределами Беларуси.
Уплатить подоходный налог, исчисленный на основании представленной налоговой декларации, необходимо не позднее 1 июня 2023 года.
По информации БЕЛТА
Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими на практике вопросами о выдаче справки об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества (в случае отчуждения объекта недвижимого имущества, принадлежащего гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь, иностранному гражданину, лицу без гражданства), предусмотренной пунктом 18.6 Перечня административных процедур, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – справка), при нахождении такого объекта недвижимости в совместной собственности, информирует о следующем.
Исходя из положений главы 18 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками подоходного налога являются физические лица, непосредственно получившие доход.
Справка выдается лицу, которое будет выступать стороной в совершаемой сделке отчуждения недвижимого имущества.
Вариант 1 – объект недвижимости принадлежит на праве совместной собственности супругу (иностранному гражданину) и супруге (гражданке РБ). Супруги определились, что стороной сделки по договору будет выступать супруг (иностранный гражданин). Супруга всего лишь дает письменное согласие на отчуждение объекта недвижимости.
В такой ситуации справка выдается только супругу (иностранному гражданину).
Вариант 2 – объект недвижимости принадлежит на праве совместной собственности супругу (иностранному гражданину) и супруге (иностранной гражданке). Супруги определились, что стороной сделки по договору будет выступать супруг (иностранный гражданин). Супруга (иностранная гражданка) всего лишь дает письменное согласие на отчуждение объекта недвижимости.
В такой ситуации справка выдается только супругу (иностранному гражданину). Супруге (иностранной гражданке) справка не выдается.
Вариант 3 – объект недвижимости принадлежит на праве совместной собственности супругу (иностранному гражданину) и супруге (иностранной гражданке). Супруги определились, что сторонами сделки по договору будет выступать каждый из них.
В такой ситуации справка выдается каждому из супругов (иностранным гражданам).
Указанный порядок применяется по 31 декабря 2026 г.
С 1 января 2027 г. подходы по выдаче справки изменятся в связи с предполагаемыми корректировками Налогового кодекса, предусматривающими налогообложение доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, у обоих супругов в равных долях.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросу определения налоговой базы налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации транспортного средства, ранее приобретенного у физического лица, сообщает следующее.
Легковой автомобиль, являвшийся основным средством и приобретенный у физического лица в 2023 году (т.е. менее пяти лет назад) за 150 000 белорусских рублей, реализован в 2026 году за 95 000 белорусских рублей. Легковой автомобиль является транспортным средством согласно приложению 25 к Налоговому кодексу Республики Беларусь (НК).
Остаточная стоимость этого автомобиля на момент реализации составила 91 716,51 белорусских рублей. Оценочная стоимость, рассчитанная субъектом оценочной деятельности, уполномоченным осуществлять оценку в соответствии с законодательными актами (далее – оценочная стоимость), составила:
- с НДС – 95 040 белорусских рублей, в том числе НДС 15 840 белорусских рублей;
- без НДС – 79 200 белорусских рублей (95 040-15 840 = 79 200).
Согласно абзацу третьему части второй пункта 40 статьи 120 НК при реализации по цене ниже остаточной стоимости основного средства, приобретенного у физического лица менее пяти лет назад и являющегося транспортным средством согласно приложению 25, налоговая база определяется в порядке, установленном подпунктом 42.3 пункта 42 статьи 120 НК.
Подпунктом 42.3 пункта 42 статьи 120 НК определено, что налоговая база определяется исходя из остаточной стоимости – при реализации по цене ниже остаточной стоимости основного средства, приобретенного (ввезенного) менее чем пять лет назад и являющегося транспортным средством, за исключением случая, установленного частью второй подпункта 42.3 пункта 42 статьи 120 НК.
Согласно части второй подпункта 42.3 пункта 42 статьи 120 НК при реализации основного средства, приобретенного (ввезенного) менее чем пять лет назад и являющегося транспортным средством, по цене ниже остаточной стоимости определение налоговой базы производится исходя из:
- цены реализации, если она выше либо равна оценочной стоимости;
- оценочной стоимости, если цена реализации ниже оценочной стоимости такого транспортного средства.
При этом частью третьей подпункта 42.3 пункта 42 статьи 120 НК с 2026 года установлено, что под ценой реализации транспортного средства для сопоставления с его оценочной стоимостью без НДС и (или) остаточной стоимостью понимается цена реализации транспортного средства без НДС.
В рассматриваемой ситуации цена реализации без НДС составила 79 166,67 белорусских рублей (95 000-95 000*20/120 = 79 166,67), что ниже остаточной стоимости (91 716,51 белорусский рубль) и ниже оценочной стоимости без НДС (79 200 белорусских рублей).
Таким образом, налоговая база определяется согласно абзацу третьему части второй подпункта 42.3 пункта 42 статьи 120 НК исходя из оценочной стоимости легкового автомобиля без НДС – 79 200 белорусских рублей. В рассматриваемой ситуации положения части первой пункта 40 статьи 120 НК не применяются.
Справочно. В налоговой декларации (расчете) по НДС подлежит отражению в графе 2 строки 1 раздела I показатель в размере 95 040 белорусских рублей (79 200 + 79 200*20/100).
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Министерство по налогам и сборам сообщает, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 августа 2026 г. № 425 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам индивидуальной предпринимательской деятельности», вступившим в силу 26 августа 2026 г., внесены изменения в приложения 1, 2 и 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2016 г. № 19 «О декларировании доходов и имущества» (далее – постановление № 19), которыми установлены формы деклараций о доходах и имуществе для государственных должностных и иных обязанных лиц, представляемых в соответствии с законодательством о борьбе с коррупцией.
При этом сообщаем, что во всех формах деклараций (установленных приложением 1, 2 и 3 постановления № 19) внесены единые изменения, в частности:
1. На титульном листе деклараций сведения о документе, удостоверяющем личность, указываются только в случае отсутствия идентификационного номера.
В этой связи лица, имеющие идентификационный номер, освобождены от избыточного заполнения сведений о серии, номере, дате и органе выдачи документа, удостоверяющего личность.
2. Изменен порядок отражения доходов, полученных от осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. В пункте 3 раздела I деклараций указываются доходы от:
- индивидуальной предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем с уплатой подоходного налога с физических лиц;
- индивидуальной предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, являющимся плательщиком единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
- самостоятельной профессиональной деятельности;
- ремесленной деятельности с уплатой сбора за осуществление ремесленной деятельности;
- деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма с уплатой сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
При этом в отношении доходов, полученных от индивидуальной предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем с уплатой подоходного налога с физических лиц, указывается размер дохода, отраженного в соответствующей налоговой декларации (расчете) за декларируемый период, а в отношении иных видов осуществляемой индивидуальной предпринимательской деятельности – размер фактически полученного дохода.
Справочно: доход определяется без учета расходов.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
В Министерстве по налогам и сборам напомнили об ответственности за несвоевременную уплату налога на профессиональный доход (НПД), сообщает БЕЛТА.

С 1 июля 2026 г. введен минимальный налог на профдоход – 45 руб. (18 руб. для получателей пенсий). В первую очередь данное нововведение касается физических лиц, которые состоят на учете как плательщики НПД на 1 число месяца, но деятельность не осуществляют, то есть не формируют чеки в приложении «Профдоход», а также физлиц, у которых сумма рассчитанного налога на основании их дохода составляет величину меньше минимальной.
Нормами налогового законодательства также предусматривается усиление ответственности за несвоевременность уплаты налога на профессиональный доход. В случае, если физическим лицом допускается несвоевременная уплата НПД в течение трех месяцев подряд, то такой плательщик налоговым органом принудительно снимается с учета. А долг по налогу взыщут в принудительном порядке, в том числе через органы принудительного исполнения.
«Если вы приняли для себя решение о снятии с учета как плательщик НПД, то это необходимо сделать самостоятельно через приложение «Профдоход», зайдя в раздел «Настройки» – «Учетная запись» – «Снятие с учета». Если вы удалили у себя приложение, но не снялись с учета до удаления приложения, то его необходимо скачать и установить заново, пройдя после этого процедуру снятия с учета. Если забыли логин и пароль, то его можно восстановить удаленно через приложение «Профдоход» или обратившись в любую инспекцию МНС», – пояснили в Министерстве.
По информации БЕЛТА
На очередном заседании профильной рабочей группы при Консультативном комитете по таможенному регулированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии эксперты обсудили новые инициативы по оптимизации таможенных операций для экспресс-грузов и товаров электронной торговли. В обсуждении под председательством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Куата Рахимова приняли участие представители государственных органов, национальных почтовых операторов и экспресс-перевозчиков стран Евразийского экономического союза.
Основное внимание участники уделили двум ключевым направлениям. Первое из них – автоматизация таможенного контроля. Казахстанская сторона предложила указывать в декларациях на экспресс-грузы и товары электронной торговли специальные кодированные сведения, касающиеся запретов и ограничений. Использование кодов позволит автоматизировать проверку документов. В перспективе это существенно ускорит проведение таможенных операций и сократит время доставки посылок до конечных получателей.
Второе – экспорт товаров электронной торговли. Особый акцент был сделан на применении упрощенной формы декларации на товары электронной торговли в отношении вывозимых товаров, приобретаемых иностранными физическими лицами на маркетплейсах и интернет-площадках стран ЕАЭС. Процедура призвана облегчить местным продавцам выход на международные рынки.
Комиссия подготовит соответствующие изменения в порядок заполнения декларации на товары электронной торговли.
Решением Комиссии от 28 августа 2018 г. № 142 утверждены форма и порядок заполнения декларации на товары для экспресс-грузов.
Решением Комиссии от 16 октября 2018 г. № 158 утверждены форма и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.
Решением Комиссии от 17 декабря 2024 г. № 143 утверждены форма и порядок заполнения декларации на товары электронной торговли.
Рабочая группа по совершенствованию порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов и международных почтовых отправлений создана в 2018 году при Консультативном комитете по таможенному регулированию при Коллегии ЕЭК. В сферу ее деятельности входят вопросы декларирования экспресс-грузов, международных почтовых отправлений и товаров электронной торговли.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
