22.04.2020
«Люди должны знать, что в любой момент их могут проверить»: милиционеры провели профилактический рейд по квартирам владельцев оружия
«СБ. Беларусь сегодня» продолжает рубрику «Обо всем по порядку», в которой мы рассказываем о смене вектора в борьбе с административными правонарушениями, когда карательные методы сменяются профилактическими. Сегодня читатели узнают, как новый подход в своей работе применяют милиционеры, проверяющие владельцев зарегистрированного огнестрельного оружия.
«Такие граждане у нас находятся на особом контроле. Ведь раз в год и палка стреляет, а здесь вообще речь идет об оружии. Конечно, работать лучше на профилактику – при мелком нарушении ограничиться предупреждением. Важно сделать так, чтобы человек осознавал серьезную ответственность, которая лежит на нем, и был готов к тому, что в любой момент к нему могут прийти с проверкой. Она проводится не реже одного раза в год», – рассказывает старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Центрального РУВД Минска Александр Кухта, поднимаясь по лестнице в подъезде одного из домов на улице Червякова. Его напарник, инспектор по разрешительной работе того же отдела Денис Пресняк, добавляет: «Такие проверки – внезапные. Не предупреждаем о своем визите. Проходят они, как правило, вечером, когда владельцы оружия – обычно это охотники или коллекционеры – вернулись с работы. Проверяем условия хранения: оружие должно размещаться в сейфе, расположенном в недоступном для посторонних месте и обязательно прикрепленном к полу или стене. Это может быть отдельная комната или, допустим, шкаф-купе. Ключи от сейфа должны находиться только у хозяина оружия, передавать их кому-либо он не имеет права. Сверяем номера. Также с оружием должны храниться только те боеприпасы, которые подходят именно к нему».
Какие встречаются нарушения? Например, ружье находится не в сейфе, как положено, а стоит, допустим, в шкафу с зонтиками и обувью или лежит под кроватью, а в семье есть маленький ребенок. Санкции могут быть разные: начиная с предупреждения и заканчивая штрафом до 10 базовых величин. Зависит от того, насколько грубое нарушение. Сейчас самое частое из них – забывают продлить срок разрешения на право хранения оружия, которое выдается на три года.
Обычно сотрудники РУВД стараются действовать на опережение: по возможности предупреждают граждан, чтобы потом не привлекать их к административной ответственности. Но за всеми, конечно же, не уследишь: в районе таких около 1800 человек.
«Вот как раз сейчас идем к пенсионеру, у которого скоро должен истечь срок разрешения. Оружием он уже давно не пользуется – может забыть», – капитан милиции Денис Пресняк как в воду глядел. На пороге нас встречает пожилой хозяин квартиры, увидев фотоаппарат, полушутя-полусерьезно предупреждает: «Охоту с помощью вашего фоторужья в своей квартире запрещаю! Вы, наверное, оружие проверить хотите?» Оказалось, пенсионер думал, что его разрешение истекает в 2021 году. Но время еще есть. «Хорошо, что вы пришли: точно забыл бы! Уже на охоту столько лет не ходил. Пылится ружье в сейфе. Хотя... Столько бумаг собирать, чтобы оружие в железном ящике этом чахло? Буду писать заявление на уничтожение, если продать не получится…», – тяжело вздыхает отставной охотник, поглаживая старую двустволку, словно домашнего питомца. Сотрудники милиции поясняют: оружие можно вывести из боевого состояния в специализированной мастерской и по-прежнему хранить в квартире, причем разрешается уже не в сейфе. Пенсионер заметно повеселел, услышав о таком варианте.
Кстати, в случае совершения каких-то административных правонарушений (например, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причинение телесных повреждений) разрешение аннулируется. Причем если лишают права управления авто на 5 лет, то и лицензии нарушитель не увидит аналогичный период времени плюс еще один год. В 2020-м из-за упомянутых причин в Центральном районе аннулировали разрешения трех человек. Владельцу оружия нужно не просто правильно его хранить. Он должен быть дисциплинированным человеком. Такой, по словам сотрудников РУВД, гражданин, к которому мы сейчас направляемся. Он владеет охотничьим и спортивным ружьями. Его арсенал всегда хранится в сейфе, документы на оружие в порядке и само оно в исправном состоянии. Вот и сейчас никаких претензий к минчанину нет. Офицеры желают удачи и отправляются дальше: впереди еще много работы.
Ян Жур, «СБ. Беларусь сегодня», 22 апреля 2020 г.
МВД предлагает расширить перечень оснований для осуществления профилактического учета
В Беларуси предложено расширить перечень оснований для осуществления профилактического учета. Это предусмотрено проектом Закона «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений», который принят сегодня депутатами в первом чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Законопроект подготовлен Министерством внутренних дел и предусматривает корректировку Закона № 122-З от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Как пояснил Министр внутренних дел Иван Кубраков, данный проект направлен на совершенствование правового регулирования профилактической работы в отношении лиц, совершивших домашнее насилие, и предлагает корректировку закона путем расширения перечня оснований для осуществления профилактического учета. Для этого предлагается возложить на органы внутренних дел осуществление профилактического учета в отношении двух новых категорий лиц, а именно: прекративших нахождение в ЛТП, осужденных к наказанию в виде штрафа.
Предложено изменить основания для профилактического учета в отношении граждан, совершивших домашнее насилие. «Так, постановка на учет домашних скандалистов будет осуществляться за совершение двух правонарушений в течение одного года независимо от того, привлечено лицо к административной ответственности либо дело прекращено в суде в связи с примирением с потерпевшим», – отметил Министр.
Планируется изменить и дополнить перечень основных профилактических мероприятий по предупреждению домашнего насилия, конкретизировать функции и обязанности субъектов профилактики данной сферы.
В частности, при работе с подучетными предусматривается расширение полномочий следующих субъектов профилактики: органов по труду, занятости и социальной защите – в части проведения мероприятий по трудоустройству неработающих; государственных организаций здравоохранения – в части оказания медицинской помощи лицам, состоящим на учете у врача-психиатра-нарколога; органов управления образованием, учреждений образования – в части проведения социального расследования, установления наличия критериев и показателей социально опасного положения, организации по месту работы – в части рассмотрения поведения подучетных в коллективе.
Кроме того, проектом закона устанавливаются критерии для досрочного прекращения профилактического учета. В этой связи руководитель территориального органа внутренних дел сможет принять такое решение не ранее, чем через 6 месяцев со дня постановки на учет и при наличии следующих оснований: трудовая занятость на протяжении полугода, отсутствие фактов совершения домашнего насилия, прохождение коррекционной программы, согласие пострадавшего.
Также законопроектом предусмотрено возложение на подучетных лиц дополнительных обязанностей, а именно: принять меры по трудоустройству, пройти курс лечения от алкоголизма. За невыполнение этих обязанностей гражданами, состоящими на профилактическом учете, предусмотрена административная ответственность вплоть до административного ареста. В этой связи название статьи 25.11 Кодекса об административных правонарушениях предлагается изложить в новой редакции.
По словам Министра, санкция ч.2 данной статьи за невыполнение подучетными лицами налагаемых на них обязанностей влечет наложение штрафа в размере до 5 базовых величин. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно в течение одного года, предусмотрен штраф в размере от 2 до 10 БВ или общественные работы, или административный арест.
«Потенциал применения таких видов взыскания, как общественные работы или административный арест, обусловлен их положительной социальной направленностью и экономическим эффектом, так как выступает дополнительным стимулом для поиска работы, исключает лишнюю финансовую нагрузку на семейный бюджет, так как зачастую близким нарушителя приходится оплачивать штраф за нарушителя», – отметил Иван Кубраков.
Законодательное закрепление предложенных изменений, уверен он, позволит повысить эффективность профилактической работы, а также усовершенствовать содержание и направленность корректирующего воздействия на поведение и образ жизни отдельных категорий граждан.
Отвечая на вопрос депутата Анжелики Курчак о том, чем обусловлена необходимость профилактического учета в отношении лиц, вернувшихся из ЛТП, ведь такие лица в ЛТП проходят курс лечения, реабилитации, социализации, Министр пояснил следующее. После ЛТП такие лица, как правило, продолжают употреблять спиртные напитки и не трудоустраиваются. Хотя некоторые с учетом изоляции от общества, конечно, делают определенные выводы. Сейчас у сотрудников органов внутренних дел, в первую очередь участковых инспекторов милиции, нет правовых оснований для профилактической работы с данной категорией. Такие основания, как видится, появятся с внесением изменений в законодательство.
По информации
БЕЛТА
Совет ЕЭК одобрил запуск процедур для подписания Соглашения о борьбе с нелегальным контентом в интернете
Совет Евразийской экономической комиссии направил проект Соглашения о согласованных подходах к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет в страны Евразийского экономического союза для прохождения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.
Документ устанавливает меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет, которые государства определяют в своем законодательстве. Проектом Соглашения предусмотрено применение странами мер по ограничению доступа к нелегальному контенту в судебном порядке, установлению обязанности владельцев интернет-ресурсов ограничивать доступ к такому контенту на основании судебного решения, а также формированию электронного реестра для учета информационных ресурсов, доступ к которым ограничен. При этом Соглашение не ограничивает государства-члены в принятии дополнительных мер, им не предусмотренных.
По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыта Султанова, все государства ЕАЭС завершили внутригосударственное согласование проекта, что позволяет говорить о готовности документа к подписанию.
«Соглашение – важный сигнал для всего медийного и творческого сообщества. Мы создаем на пространстве Союза понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей», – отметил Бахыт Султанов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Законопроект по отдельным вопросам административной ответственности внесен в Палату представителей
Административную ответственность за пропаганду наркотиков планируют ввести в Беларуси. Это предусмотрено проектом Закона «Об изменении законов по вопросам пропаганды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов», который Правительством внесен в Палату представителей, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Законопроектом, в частности, предусматривается закрепление в Законе «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» понятия «пропаганда наркотических средств, психотропных веществ, аналогов» и его содержания, исключающего различное толкование нормативных правовых предписаний.
Так, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
дополняется ст. 17.7, предусматривающей административную ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.
Кроме того, предполагается корректировка законов «О средствах массовой информации» и «Аб выдавецкай справе» для обеспечения единства терминологии в плане определения пропаганды наркотических средств, психотропных веществ, аналогов.
Головной комиссией по проекту закона определена Постоянная комиссия Палаты представителей по национальной безопасности.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси изменятся правила расследования несчастных случаев на производстве
В Беларуси с марта 2026 года расширяется круг лиц и случаев для расследования несчастных случаев на производстве. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
Согласно постановлению Совета Министров от 21 ноября 2025 г. № 660 расширен круг защищаемых лиц. В него вошли единственные учредители (участники) юридического лица при выполнении ими функций управления, обучающиеся, выполняющие оплачиваемые работы не только во время практики, но и в период стажировки, лица, направленные на подготовку, переподготовку или повышение квалификации не только в учреждения образования, но и в государственный орган.
Теперь расследуются несчастные случаи, произошедшие при следовании в служебную командировку до учреждения образования и обратно. Кроме того, случай признается непроизводственным (без страховых выплат) только на основании документов организации здравоохранения или записей камер видеонаблюдения, если причина – исключительно состояние здоровья, или если несчастный случай произошел во время перерыва для отдыха и питания и не было воздействия вредного производственного фактора.
В случае смерти потерпевшего степень его вины не определяется. Если одной из причин было алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение – степень вины устанавливается не менее 50 %. Степень вины теперь определяет уполномоченное лицо страхователя единолично. До завершения специального расследования по запросу «Белгосстраха» может быть выдано предварительное заключение госинспектора труда для назначения выплат. Установлен порядок обжалования такого заключения.
Изменения направлены на приведение правил в соответствие с Указом Президента № 108 «О страховании».
По информации
БЕЛТА
На заседании коллегии Генеральной прокуратуры рассмотрены итоги работы ведомства за 2025 год
Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Дмитрия Горы состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором детально рассмотрены результаты проведенных в 2025 году мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка, обеспечение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Открывая заседание, Дмитрий Гора отметил, что принятые совместно с другими правоохранительными органами меры способствовали сохранению положительных тенденций в динамике и структуре преступности.
Общее число зарегистрированных преступлений уменьшилось по сравнению с 2024 годом на 12,7 %. Снизилось количество преступлений всех категорий: особо тяжких и тяжких (на 3,4 %), менее тяжких (на 13,7 %), не представляющих большой общественной опасности (на 17,2 %). На 18,2 % уменьшилось количество учтенных коррупционных преступлений.
Несмотря на снижение на 26,2 % числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, не теряет остроты проблема вовлечения их в совершение преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также совершения таких преступлений в отношении несовершеннолетних.
В прошлом году, объявленном Годом благоустройства, прокурорами выявлено свыше 3 тысяч нарушений требований к содержанию населенных пунктов и обращению с отходами.
В 86 районах выявлено 19,6 тыс. га неиспользуемых мелиорированных за счет средств бюджета земель. Констатировано, что почти в половине районов республики контроль за охраной и использованием таких земель не организован. В отдельных районах установлены факты некачественного выполнения мелиоративных мероприятий, завышения объемов выполненных работ.
По результатам проведенных проверок в сфере животноводства внесено более 3,1 тыс. актов надзора, к различным видам ответственности привлечено 9,2 тыс. лиц, в том числе 52 председателя райисполкомов и их заместителей, курирующих вопросы сельского хозяйства. Приняты меры по возмещению с виновных лиц ущерба, причиненного падежом крупного рогатого скота, на сумму более 3,8 млн рублей. По фактам сокрытия падежа 10,5 тыс. голов крупного рогатого скота возбуждено 299 уголовных дел.
Продолжают оставаться актуальными вопросы обеспечения безопасности труда: на производстве травмировано 1 835 работников, из них со смертельным исходом – 103.
На 2 % возросло число пожаров, в результате которых погибло 534 человека. Снизилось количество ДТП (-6,6 %) и погибших в них граждан (-4,1 %).
На заседании также обсуждены наиболее актуальные вопросы соблюдения закона на всех стадиях уголовного процесса, поддержания государственного обвинения в суде, надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам.
Отмечено, что в рамках гражданского судопроизводства по требованиям прокуроров взыскано около 78 млн рублей, признаны экстремистскими порядка 1,3 тыс. информационных материалов.
Прокурорами обеспечено полное и всестороннее рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, по результатам которого принимались надлежащие меры для защиты их прав и законных интересов, в том числе путем внесения почти 5 тыс. актов реагирования.
Подводя итоги заседания, Генеральный прокурор Республики Беларусь обозначил ряд важнейших мероприятий, необходимых для укрепления законности и правопорядка в 2026 году, акцентировал внимание на повышении уровня противодействия преступности и коррупции, защиты прав граждан в цифровом пространстве, реализации поручений Главы государства в социальной сфере, экономике, экологии и землепользовании.
В завершение глава надзорного ведомства поблагодарил коллег за высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей, вручил заслуженные награды.
По сообщению
официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)