/ / Новости PRAVO.BY
07.05.2021

Профессионально об актуальном: О внесении изменений в кодексы по вопросам уголовной ответственности. Часть 2

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 1 февраля 2021 г. 

Начало материала: часть 1.

Законом № 85-З внесены существенные изменения в УПК.

Среди них, в частности, введение в качестве альтернативы заключения под стражу новой меры пресечения для подозреваемых или обвиняемых – запрета определенных действий, расширение полномочий прокурора, начальника следственного подразделения, суда и некоторые другие, о чем подробно изложено ниже.

Суть основных изменений норм УПК.

1. Пункт 461 статьи 6 «требование прокурора – обязательное к рассмотрению письменное требование начальнику следственного подразделения, начальнику органа дознания об устранении нарушений законодательства, допущенных органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем в ходе дознания, предварительного следствия» после слова «следователем» дополнен словами «при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлении,».

Таким образом, прокурор теперь сможет вносить требование об устранении нарушений законодательства на стадии проведения доследственных проверок, т.е. проверок, проводимых на основании ст.ст. 173–174 УПК.

2. Статья 26. Уголовные дела публичного, частно-публичного и частного обвинения

Исходя из внесенных изменений, дела о преступлениях, предусмотренных ст. 242 (уклонение от погашения кредиторской задолженности), ч. 1 ст. 246 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения) и (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта) УК отнесены к делам частно-публичного обвинения.

3. Статья 30. Прекращение производства по уголовному делу с освобождением от уголовной ответственности

Дополнена ч. 5, суть содержания которой сводится к тому, что при прекращении производства по уголовному делу в установленных Кодексом случаях и наличии оснований для специальной конфискации копия постановления о прекращении производства по уголовному делу направляется следователем, прокурором в суд для решения вопроса о применении специальной конфискации в соответствии со ст. 461 УК.

4. Статья 33. Полномочия суда

Часть 2 статьи дополнена п. 4 и, таким образом, теперь на досудебных стадиях уголовного процесса судья будет также:

  1. рассматривать жалобы на действия и решения органа уголовного преследования;
  2. выносить постановления о применении мер пресечения в случае, предусмотренном частью 5 статьи 144 настоящего Кодекса;
  3. выносить постановления по уголовным делам, находящимся в его производстве, о помещении лица в судебно-психиатрический экспертный стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы;
  4. выносить постановления о специальной конфискации имущества.

6. Статья 35. Начальник следственного подразделения

Часть 2 статьи дополнена несколькими пунктами, устанавливающими дополнительные полномочия начальника следственного подразделения: приостанавливать проведение проверки по заявлению или сообщению о преступлении; отменять незаконные и необоснованные постановления следователя и нижестоящего начальника следственного подразделения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении проверки, о возбуждении уголовного дела.

При этом он имеет право:

  • возбуждать уголовное дело;
  • отказывать в возбуждении уголовного дела;
  • направлять этому же или другому следователю (нижестоящему начальнику следственного подразделения) материалы проверки для проведения дополнительной проверки по заявлению или сообщению о преступлении;
  • прекращать производство по уголовному делу, если по нему уже произведены следственные действия.

7. Статья 37. Органы дознания

Часть 1 статьи дополнена п. 41, из содержания которого следует, что к органам дознания будут отнесены начальники исправительных учреждений открытого типа – по уголовным делам о преступлении, предусмотренном ст. 415 УК.

8. Статья 123. Отдача несовершеннолетнего под присмотр

Часть 3 статьи изложена в следующей редакции: «В случае невыполнения лицами, которым несовершеннолетний был отдан под присмотр, принятого ими обязательства на каждого из них судом может быть наложено денежное взыскание в размере от пятидесяти до ста базовых величин в порядке, установленном статьей 134 настоящего Кодекса.» (в настоящее время может быть наложено денежное взыскание в размере от ста до пятисот базовых величин).

9. Введена статья 1231 (Запрет определенных действий).

Вводится новая для национального законодательства мера пресечения, которая позволит ограничить права и свободы обвиняемого, но не будет связана с изоляцией осужденного от общества.

Запрет определенных действий заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанности соблюдать один или несколько запретов, предусмотренных в настоящей статье, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на них запретов. Запрет определенных действий может быть применен в любой момент производства по уголовному делу.

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым возложенных на них запретов, отказа от применения к ним электронных средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения ими иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к ним электронных средств контроля, эта мера пресечения может быть изменена на более строгую.

10. Статья 124 (Залог) и статья 125 (Домашний арест) изложены в новой редакции.

Суть изменений сводится к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 124 вид и размер залога будут определяться с учетом тяжести преступления и причиненного имущественного вреда, стоимости арестованного имущества (добавлено), личности подозреваемого или обвиняемого, имущественного положения залогодателя.

Если сейчас размер залога не может составлять менее ста базовых величин, то по новой норме размер залога не сможет быть менее суммы установленных на день вынесения решения о применении залога размера ущерба (вреда), причиненного преступлением, дохода, полученного преступным путем. При этом размер залога по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности, не сможет составлять менее пятидесяти базовых величин, менее тяжких преступлениях – менее ста базовых величин, тяжких преступлениях – менее двухсот пятидесяти базовых величин, особо тяжких преступлениях – менее пятисот базовых величин. В отношении несовершеннолетних подозреваемых или обвиняемых размер залога не может составлять менее десяти базовых величин.

В исключительных случаях сможет быть применен размер залога ниже нижнего предела.

Домашний арест будет заключаться в изоляции полностью или в определенное время подозреваемого или обвиняемого от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением обязанностей и запретов, определенных прокурором или его заместителем, Председателем Следственного комитета, Председателем Комитета государственной безопасности или лицами, исполняющими их обязанности, либо судом.

Введена норма, согласно которой с учетом состояния здоровья подозреваемого, обвиняемого местом их содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Домашний арест, помимо запрета выхода из жилища полностью или в определенное время, теперь сможет сопровождаться запретами, предусмотренными ч. 3 ст. 1231 настоящего Кодекса, применяемыми как в отдельности, так и в допустимой совокупности, а также возложением обязанностей и применением следующих мер контроля.

11. Статья 126. Заключение под стражу

В части 1 статьи вводится правило о том, что заключение под стражу может быть назначено при условии, что цели уголовного преследования не могут быть достигнуты применением более мягкой меры пресечения, что, видимо, направлено на сокращение применения данной меры пресечения и подчеркивает ее исключительный характер.

12. Статья 132. Наложение ареста на имущество

Статья дополнена частью 181: теперь по ходатайству подозреваемого или обвиняемого арест на имущество может быть отменен органом, ведущим уголовный процесс, в части, необходимой для внесения или передачи такого имущества в качестве залога.

13. Статья 142. Порядок рассмотрения жалоб на действия и решения органа дознания, лица, производящего дознание, следователя, прокурора

Часть 1 статьи изложена в следующей редакции:

Начальник следственного подразделения, прокурор или судья в течение десяти суток со дня поступления истребованных по жалобе материалов проверки по заявлению или сообщению о преступлении, уголовного дела обязаны рассмотреть их и уведомить заявителя о результатах рассмотрения (в настоящее время – в течение десяти суток по получению жалобы).

14. Статья 144. Судебная проверка законности и обоснованности применения задержания, заключения под стражу, домашнего ареста или продления срока содержания под стражей, домашнего ареста

В п. 1 ч. 5 статьи второе предложение изложено в следующей редакции:

При этом судья вправе (сейчас – обязан) применить в отношении лица, освобожденного из-под стражи, домашнего ареста, иную меру пресечения, предусмотренную настоящим Кодексом, и разъяснить, что в случае нарушения условий примененной судом меры пресечения лицо может быть вновь заключено под стражу, домашний арест.

15. Статья 172. Обязательность принятия и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении

Статья дополнена ч. 4 следующего содержания:

По мотивированному решению Генерального прокурора или лица, исполняющего его обязанности, заявление, сообщение о преступлении могут быть переданы от одного органа уголовного преследования другому, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 174 настоящего Кодекса (в названной норме установлена исключительная компетенция Следственного комитета).

16. Статья 1733. Приостановление и возобновление проведения проверки по заявлению или сообщению о преступлении

Если ранее предельный общий срок приостановления проверки по заявлению или сообщению о преступлении не мог превышать трех месяцев, то теперь проведение проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть приостановлено на срок свыше трех месяцев по материалам, находящимся в производстве следователя, – начальником вышестоящего следственного подразделения, Председателем Следственного комитета или их заместителями, находящимся в производстве органа дознания или прокурора, – прокурором вышестоящего органа прокуратуры, Генеральным прокурором или их заместителями.

17. Статья 178. Отказ в возбуждении уголовного дела

В часть первую статьи внесены изменения в части того, что теперь в резолютивной части постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного органом дознания, следователем или прокурором по факту безвестного исчезновения лица не нужно указывать пункт, часть и статью УК.

Также статья дополнена частью 21, в которой установлена обязанность органа дознания и следователя направлять прокурору материалы проверки с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в течение месяца с момента принятия указанного решения, а при наличии запроса прокурора – незамедлительно.

18. Статья 190. Срок производства предварительного следствия

В части 4 статьи расширены полномочия руководителей правоохранительных органов по продлению сроков следствия.

Так, если в настоящее время предварительное следствие на срок свыше шести месяцев может быть продлено Генеральным прокурором, Председателем Следственного комитета, Председателем Комитета государственной безопасности или их заместителями только в исключительных случаях, то согласно внесенным изменениям указанные лица смогут продлить срок предварительного следствия до двенадцати месяцев без каких-либо ограничений, причем Генеральный прокурор или его заместители – вне зависимости от того, в производстве какого органа уголовного преследования находится уголовное дело.

19. Статья 204. Порядок проведения осмотра

Статья дополнена частью 31, суть которой сводится к тому, что при невозможности (нецелесообразности) изъятия объекта, содержащего компьютерную информацию, имеющую значение для уголовного дела или материалов проверки, при осмотре может осуществляться ее копирование (фиксация), о чем в протоколе делается соответствующая запись.

20. Статья 210. Порядок проведения обыска и выемки

Статья дополнена ч. 131 с содержанием, аналогичным содержанию ч. 31 ст. 204 УПК.

21. Статья 219. Применение звуко- и видеозаписи при допросе

В ч. 4 статьи внесены изменения, касающиеся воспроизведения записи допроса: по окончании допроса звуко- и видеозапись полностью воспроизводится допрашиваемому, если он об этом ходатайствует (сейчас по окончании допроса запись полностью воспроизводится допрашиваемому). Допускается воспроизведение звуко- и видеозаписи части допроса, на которую указывает допрашиваемый. Звуко- и видеозапись заканчивается заявлением допрашиваемого, удостоверяющим их правильность при воспроизведении полностью либо частично.

22. Статья 221. Особенности допроса несовершеннолетних потерпевшего и свидетеля

Статья дополнена частью 4, устанавливающей обязательность применения звуко- и видеозаписи в ходе следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, за исключением строго оговоренных в статье случаев.

23. Статья 247. Действия следователя после приостановления предварительного следствия

Статья дополнена частью 4, в которой установлена обязанность следователя направить уголовное дело, по которому предварительное расследование приостановлено, прокурору в течение месяца после принятия решения, а при наличии запроса прокурора – незамедлительно.

24. Статья 252. Действия следователя, прокурора после прекращения предварительного расследования либо уголовного преследования

Статья дополнена частью 5, устанавливающей обязанность следователя направить Уголовное дело, по которому предварительное расследование прекращено, прокурору в течение месяца после принятия решения, а в случае ознакомления участников уголовного процесса с материалами уголовного дела – в течение 10 суток после окончания ознакомления.

25. Статья 261. Приложение к постановлению о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд

Статья дополнена предложением о том, что в случае заявления обвиняемым ходатайства об освобождении его от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 881 УК, следователь помимо постановления о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд представляет прокурору данное ходатайство, заключение в отношении этого обвиняемого и иные материалы, предусмотренные законодательным актом.

26. Статья 263. Вопросы, подлежащие разрешению прокурором по уголовному делу, поступившему для направления в суд

Статья дополнена частью 3, согласно которой теперь при наличии ходатайства обвиняемого об освобождении от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 881 УК, указанное ходатайство, заключения прокурора и следователя, а также иные материалы, переданные прокурору, направляются для рассмотрения в установленном законодательным актом порядке.

27. Кодекс дополнен статьей 4031 (Разрешение судом иных вопросов, связанных с исполнением приговора), нормами которой регламентировано разрешение вопросов о наложении денежного взыскания на поручителей осужденного, совершившего после применения помилования новое умышленное преступление в течение неотбытой части наказания.

28. Статья 421. Действия прокурора по окончании проверки или расследования вновь открывшихся обстоятельств

В ч. 3 статьи внесены изменения, согласно которым постановление о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам можно будет обжаловать не только вышестоящему прокурору, но и в суд.

Таким образом, резюмируя сущность внесенных в УК и УПК изменений и дополнений, следует отметить, что они внесены, прежде всего, с целью обеспечения соразмерности наказания и иных мер уголовной ответственности содеянному виновным лицом, оптимизации применения мер пресечения в уголовном процессе и расширения применения в судопроизводстве доступных информационных технологий.

Никитин Ю.А.,
заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области,
кандидат юридических наук, доцент

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

На Портале можно ознакомиться с дополнительными материалами по теме.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».