/ / Новости PRAVO.BY
06.05.2021

Профессионально об актуальном: О внесении изменений в кодексы по вопросам уголовной ответственности. Часть 1

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 1 февраля 2021 г.

В январе 2021 г. Законом Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 85-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» (далее – Закон № 85-З) в нормы УК и УПК внесены изменения и дополнения, направленные на либерализацию уголовного законодательства, обеспечение соразмерности уголовно-правового воздействия содеянному, а также внедрение новых информационных технологий в уголовный процесс.

Обо всех внесенных изменениях, отдельные из которых вступили в силу с момента опубликования, некоторые – с 1 марта текущего года, а некоторые – через три месяца после опубликования, подробно изложено ниже. При этом в первой части статьи пойдет речь об изменениях в УК, во второй – об изменениях УПК.

Декриминализация преступлений

Из УК исключено 7 составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за повторное правонарушение в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же деяние:

  • незаконное распоряжение денежными средствами, находящимися на банковских счетах субъекта хозяйствования (ст. 2341);
  • обман потребителей (ст. 257);
  • нарушение правил охраны недр (ч. 1 ст. 271);
  • нарушение правил радиационного контроля (ст. 326);
  • незаконное пользование эмблемой Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла (ст. 385);
  • самовольное занятие земельного участка (ст. 386);
  • передача предметов или веществ лицу, содержащемуся в следственном изоляторе, исправительном учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, или арестном доме, либо получение от него предметов и веществ (ст. 412).

По мнению разработчиков законопроекта, защита интересов общества от таких правонарушений будет обеспечена в рамках привлечения к административной ответственности.

Кроме того, исключена уголовная ответственность за оскорбление (ст. 189 УК). Обоснованием явился видимо тот факт, что для эффективности защиты личности достаточно механизмов, содержащихся в гражданском и административном праве, а меры уголовной ответственности за совершение вышеуказанного противоправного деяния несоразмерны содеянному.

Несколько составов преступлений будут трансформированы из формальных в материальные.

Так, ложное банкротство (ст. 238 УК) будет влечь уголовную ответственность только в случае причинения ущерба в крупном размере, незаконный выпуск ценных бумаг (ст. 226 УК) – при наличии особо крупного размера ущерба.

Ряд составов переведены в дела частно-публичного обвинения, и уголовные дела по таким преступлениям будут возбуждаться по требованию потерпевшего. Это уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 242 УК), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 246 УК) и нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ч. 1 ст. 321 УК). С этой целью внесены соответствующие изменения в ч. 1 ст. 33 УК.

Изменения, касающиеся освобождения от уголовной ответственности

В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 2 ст. 86 УК, теперь к лицам, освобождаемым от уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 указанной статьи, смогут применяться такие меры административного взыскания, как штраф, административный арест и лишение специального права (исключено взыскание в виде исправительных работ).

Изложена в новой редакции статья 881. Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда), уплатой дохода, полученного преступным путем.

Теперь четко определен размер уголовно-правовой компенсации: при совершении преступлений против порядка осуществления экономической деятельности она составит 100 % суммы причиненного ущерба (вреда), дохода, полученного преступным путем, а в случае совершения иных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 881 УК, – 200 % суммы причиненного ущерба (вреда), дохода, полученного преступным путем.

При этом указанная компенсация будет выступать одним из условий освобождения от уголовной ответственности наряду с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда) и уплатой дохода, полученного преступным путем. Вносить ее нужно будет на депозитный счет органа, ведущего уголовный процесс.

Изменениями и дополнениями, внесенными в ст. 90 УК, предусмотрено, что должностные лица, занимающие государственные должности, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не будут подлежать условно-досрочному освобождению от наказания.

Более того, если ранее замена неотбытой части наказания более мягким наказанием не применялась ко всем лицам, осужденным за совершение коррупционных преступлений (ч. 7 ст. 91 УК), то теперь такая замена не сможет применяться только к должностным лицам, занимающим государственные должности, осужденным за совершение преступлений названной категории.

Изменен также и перечень коррупционных преступлений: теперь в их число не будут входить дача взятки (ч. 1 ст. 431 УК) и посредничество во взяточничестве (ст. 432 УК). В то же время преступления, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 и 3 названных статей (при совершении указанных преступлений с использованием своих служебных полномочий), в этом перечне останутся.

Изменения в статье 118. Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности коснулись сумм залога, которую родители (заменяющие их лица) будут уплачивать в случае передачи им несовершеннолетнего, освобожденного от ответственности за не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление. Теперь ее размеры будут составлять: от 10 до 20 базовых величин – за преступления, не представляющие большой общественной опасности (ранее – от 10 до 50 базовых величин); от 20 до 50 базовых величин – за менее тяжкие преступления (ранее – от 50 до 100 базовых величин).

Изменения диспозиций статей Особенной части УК

Ряд диспозиций статей Особенной части УК также изложены в новых редакциях.

1. Статья 201. Нарушение авторского права, смежных прав и права промышленной собственности.

В настоящее время уголовно наказуемыми являются такие альтернативные противоправные деяния, как:

  • присвоение авторства;
  • принуждение к соавторству;
  • разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца или иного объекта права промышленной собственности до официальной публикации сведений о них.

Со вступлением в силу изменений в УК ответственность будет влечь только разглашение сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца или иного объекта права промышленной собственности.

2. Статья 222 будет называться «Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов».

Уголовная ответственность устанавливается за изготовление в целях сбыта либо сбыт поддельных банковских платежных карточек, иных платежных инструментов и средств платежа, а равно совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что из диспозиции статьи обоснованно исключены чеки и чековые книжки, которые до внесения изменений данной нормой УК относились к числу платежных средств, не являющихся ценными бумагами, и которые одновременно в соответствии со ст.ст. 143, 144 ГК признаются ценными бумагами.

Таким образом, законодатель устранил противоречие, на которое автором обращалось внимание еще в 2009 году [1].

Помимо этого, название банковских карт изложено в соответствии с терминологией, используемой банковским законодательством.

Так, ранее данный платежный инструмент именовался «банковская пластиковая карточка», а в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 273 БК Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 № 416-З, – «банковская платежная карточка». На данное несоответствие автором также указывалось в своих публикациях [2].

Нововведением является ответственность за незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам.

Вместе с тем в ст. 222 УК не дается «расшифровка» средств платежа, за незаконные изготовление и сбыт которых установлена уголовная ответственность.

В то же время, в соответствии с подп. 2.221 п. 2 ст. 13 НК, к средствам платежа относятся наличные, безналичные денежные средства и электронные деньги.

При этом ответственность за подделку наличных денег установлена в ст. 221 УК.

Что касается электронных денег, то они представляют собой хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами, а также выражающие сумму обязательства этого лица по возврату денежных средств любому юридическому или физическому лицу при предъявлении данных единиц стоимости (ст. 274 БК).

Следовательно, в обращении находятся не сами денежные средства, а лишь информация об обязательствах эмитента электронных денег.

Поэтому, на наш взгляд, незаконные действия с электронными деньгами не могут квалифицироваться по ст. 222 УК.

Таким образом, более правильным было назвать указанную ст. 222 «Незаконный оборот платежных инструментов», к которым помимо банковской платежной карточки относятся платежное требование, платежное поручение, аккредитив и др.

3. Статья 271. Нарушение правил охраны недр.

Указанное преступление будет влечь ответственность, только если оно повлекло умышленное или по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере.

4. Статья 282. Незаконная охота.

Уголовно наказуемой будет охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами (незаконная охота), либо в запрещенные сроки.

5. Статья 304. Нарушение требований пожарной безопасности.

В соответствии с диспозицией ч. 1 ответственность будет влечь нарушение требований (сейчас – правил) пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества.

При этом под требованиями пожарной безопасности будут пониматься требования по обеспечению пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных правовых актах (их структурных элементах), в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актах (их структурных элементах), и международных договорах, техрегламентах ТС, ЕЭС и иных международно-правовых актах, содержащих обязательства Республики Беларусь (их структурных элементах), и образующие систему противопожарного нормирования и стандартизации.

6. Статья 306. Нарушение правил охраны труда.

В диспозицию ч. 1 введен новый субъект преступления – индивидуальный предприниматель.

7. Статья 343. Изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера.

Ответственность за распространение, рекламирование порнографии будет наступать только при повторном совершении такого деяния в течение года после привлечения к административной ответственности. Сразу преступными будут признаваться целенаправленные деяния либо деяния, имеющие корыстный характер.

8. Статья 431. Дача взятки.

Ответственность по ч. 2 и 3 будет наступать за дачу взятки с использованием своих служебных полномочий и в особо крупном размере.

Изменение санкций статей Особенной части УК, иные изменения

1. Статья 316. Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации маломерных судов и статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Увеличивается срок лишения свободы за управление маломерным судном (ч. 4 ст. 316 УК) или автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (ч. 4 ст. 317), повлекшее смерть либо тяжкое телесное повреждение. Сейчас такой срок составляет до 7 лет без нижнего предела, после вступления изменений в силу – от 3 до 8 лет.

2. Статья 431. Дача взятки.

Ограничение и лишение свободы будут назначаться со штрафом или без.

3. Статья 432. Посредничество во взяточничестве.

В ч. 3 предусматривается лишение свободы со штрафом или без.

4. Статья 433. Незаконное вознаграждение.

В ч. 1 ограничение свободы или лишение свободы будут налагаться со штрафом или без.

5. Статья 51. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С 5 до 8 лет увеличивается максимальный срок, на который виновный может лишиться водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, в том числе повлекшее смерть человека либо тяжкое телесное повреждение.

6. Статья 166. Изнасилование.

Дополнена примечанием следующего содержания:

«Для целей применения настоящей статьи и статьи 167 настоящего Кодекса малолетний, не достигший двенадцатилетнего возраста на момент совершения в отношении него преступления, признается находящимся в беспомощном состоянии, поскольку в силу возраста не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.».

7. Статья 368. Оскорбление Президента Республики Беларусь.

Дополнена примечанием следующего содержания:

«Под оскорблением в настоящей статье, статьях 369, 391 и 444 настоящего Кодекса понимается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.».

Продолжение материала: часть 2.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Никитин, Ю. А. Уголовная ответственность за фальшивомонетничество / Ю. А. Никитин. – Минск : Тесей, 2009. – 140 с.

2. Никитин, Ю. А. Отграничение фальшивомонетничества от схожих преступлений и вопросы квалификации [Электронный ресурс] / Ю. А. Никитин // ИБ «КонсультантПлюс. Комментарии Законодательства Белорусский Выпуск» / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2020.

Никитин Ю.А.,
заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области,
кандидат юридических наук, доцент

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

На Портале можно ознакомиться с дополнительными материалами по теме.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».