Когда состоится ТИБО-2022?
В соответствии с распоряжением Премьер-министра от 10 декабря 2021 г. № 347р создан организационный комитет для подготовки и проведения 24–27 мая 2022 г. в г. Минске XXVIII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022. Председателем оргкомитета назначен Министр связи и информатизации Константин Шульган.
На оргкомитет возложены обязанности по:
- разработке и утверждению концепции форума;
- обеспечению скоординированной работы по своевременному и качественному формированию экспозиции, подготовке и проведению программы деловых мероприятий форума;
- подготовке по итогам форума отчета о результатах его проведения.
В случае необходимости оргкомитет может в установленном порядке привлекать к работе по подготовке и проведению форума руководителей и специалистов республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству, облисполкомов, Минского горисполкома и других организаций.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
О том, как проходил XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021», можно почитать, перейдя по ссылкам:
- В Минске открылся международный форум ТИБО-2021: Pravo.by побывал на месте события;
- В Минске подвели итоги интернет-премии «ТИБО-2021». Детский правовой сайт – в числе победителей.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2026 г. № 365 приняты меры по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2026 г. № 198 «О стимулировании роботизации».
Правовым актом утверждено Положение о порядке выдачи заключения об отнесении ввезенных товаров (принятых к бухгалтерскому учету) к роботам и (или) робототехническим комплексам, компонентам к ним.
Кто выдает заключения?
Согласно Положению заключение выдается:
- республиканскими органами госуправления, иными организациями, подчиненными Правительству Беларуси, областными (Минским городским) исполкомами – в отношении подчиненных им организаций (входящих в их состав (систему) и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы им в управление;
- областными (Минский городской) исполкомами (кроме вышеуказанных организаций) – иным организациям без ведомственной подчиненности, расположенным на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Предоставление документов
Заключение выдается на основании письменного заявления по установленной форме:
- юрлица о выдаче заключения об отнесении ввезенных товаров (принятых к бухгалтерскому учету) к роботам и (или) робототехническим комплексам;
- организации-производителя или производственно-инжиниринговой организации о выдаче заключения об отнесении ввезенных товаров к компонентам роботов и (или) робототехнических комплексов.
Также определен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению. В их числе:
- перечень ввозимых (принятых к бухгалтерскому учету) товаров;
- копии договоров и документов, подтверждающих приобретение (ввоз) товаров, в том числе с указанием кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в соответствии с которой классифицируются товары;
- сведения о дате производства (выпуска) ввезенных робота и (или) робототехнического комплекса (для ввозимых товаров);
- копии документов, подтверждающих принятие к бухгалтерскому учету роботов и (или) робототехнических комплексов в качестве объектов основных средств;
- фотографии внешнего вида ввозимых (принятых к бухгалтерскому учету) товаров;
- сведения об основных характеристиках ввозимых (принятых к бухгалтерскому учету) товаров, которые позволят идентифицировать их в качестве роботов и (или) робототехнических комплексов, компонентов к ним, и др.
Критерии отнесения товаров к роботам и (или) робототехническим комплексам, компонентам
Установлено, что критерием отнесения товаров к роботам и (или) робототехническим комплексам, компонентам к ним выступает их соответствие одному или нескольким из следующих условий:
- товары классифицируются кодами 8428 70 000, 8479 50 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
- товары отнесены техническими и иными нормативными правовыми актами, действующими в Республике Беларусь, к роботам и (или) робототехническим комплексам;
- товары являются неотъемлемой частью робота и (или) робототехнического комплекса согласно конструкторской документации организации-производителя или производственно-инжиниринговой организации.
Выдача заключения
Госорган принимает решение о выдаче заключения или об отказе в его выдаче в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов.
При направлении запроса в иные органы госуправления, обеспечивающие реализацию государственной отраслевой политики в соответствующих отраслях экономики (секторах, видах экономической деятельности), срок принятия решения о выдаче заключения или об отказе в его выдаче увеличивается до 25 рабочих дней.
Также определено, в каких случаях госорган отказывает в выдаче заключения.
Решение о выдаче заключения или об отказе в его выдаче направляется посредством почтовой связи либо в виде электронного документа не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия.
Заявитель имеет право повторно обратиться с заявлением в государственный орган после устранения недостатков, которые стали причиной отказа в выдаче решения.
Постановление вступает в силу с 23 июля 2026 г.
Новости по теме:
Опубликован Указ о стимулировании роботизации
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Главой государства 20 июля 2026 г. подписан Указ № 234, которым утверждено Положение о порядке ведения банка данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.
Согласно Положению в банк данных включаются сведения о гражданах, в отношении которых приняты решения в том числе о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь; о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок гражданам, право на выезд которым из Республики Беларусь временно ограничено; о приостановлении, снятии, отмене временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь и др.
Ведение банка данных осуществляет Министерство внутренних дел.
По информации пресс-службы Главы государства, документ, в частности предусматривает расширение технических возможностей информационного обмена государственных органов, а также усиление защищенности информации, хранимой в банке данных.
Граждане могут получить сведения, связанные с ограничением их выезда, в любом подразделении по гражданству и миграции. Срок их получения сокращается до одного рабочего дня.
Ряд указов Главы государства признается утратившим силу, в том числе от 17 декабря 2007 г. № 643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь», от 21 мая 2010 г. № 271 «О некоторых вопросах ведения банка данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено» и др.
«Принятие Указа обусловлено корректировкой законодательства и практикой применения прежних норм», – отметили в пресс-службе Главы государства.
Основные положения правового акта вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, иные – после его официального опубликования.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства здравоохранения «Об изменении постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь».
Документ подготовлен в целях реализации норм постановления Совета Министров от 6 июля 2026 г. № 211 «О государственной регистрации (перерегистрации) медицинских изделий (изделий медицинского назначения, медицинской техники)» по сокращению сроков проведения предварительных технических работ в отношении медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники).
В частности, значительно уменьшены случаи проведения инспектирования производства медицинских изделий, сроки проведения первичной и специализированной экспертизы документов, уточнены особенности проведения комплекса предварительных технических работ для программного обеспечения и медицинских изделий, производимых резидентами индустриального парка «Великий Камень».
К числу изменений проекта также относятся:
- конкретизация алгоритма и сроков проведения комплекса предварительных технических работ, предшествующих государственной регистрации медицинских изделий;
- оптимизация перечня документов, которые должен представлять заявитель в регистрационное досье;
- детализация требований к инструкции по применению (эксплуатации) медицинского изделия;
- определение технических требований к различным видам медицинских изделий, документам, которые могут предоставляться для продукции, не имеющей статуса «медицинское изделие» в стране производителя.
Кроме того, проектом постановления скорректированы:
- Положение о комиссии по изделиям медицинского назначения и медицинской технике в части расширения функций комиссии и оптимизации ее работы;
- Инструкция о порядке проведения клинических испытаний медицинских изделий в отношении порядка согласования программы клинических испытаний.
Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 21 по 31 июля 2026 г. включительно.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 16 июля 2026 г. № 363/15 утверждено Положение, которым установлен порядок проведения криптобанками идентификации клиентов на удаленной основе.
|
СПРАВКА PRAVO.BY Биометрическая удаленная идентификация – идентификация на удаленной основе, в том числе предусматривающая автоматическое распознавание присутствия живого человека, обработку биометрического образца и биометрического шаблона, а также сравнение биометрических шаблонов в целях определения степени их сходства. Идентификация на удаленной основе – идентификация, которая проводится без личного присутствия клиента (дистанционно) с использованием программных и (или) технических средств |
В пресс-службе Правительства Беларуси проинформировали, что идентификация будет проводиться до приема клиента на обслуживание или при изменении его личных данных.
Согласно Положению криптобанк может проводить удаленную идентификацию клиентов с использованием данных, полученных:
- из межбанковской системы идентификации;
- из Единой системы идентификации физических и юридических лиц;
- из биометрических документов;
- при проведении биометрической удаленной идентификации.
Также в пресс-службе Правительства Беларуси обратили внимание, что Положением установлены:
- особенности удаленной идентификации (в частности, формирование электронной базы данных анкет клиентов, проверка достоверности данных, возможность привлечения агента по идентификации);
- условия биометрической удаленной идентификации, обеспечивающие проверку подлинности документа, удостоверяющего личность и присутствия человека;
- обязательность соблюдения требований законодательства по защите информации, в том числе персональных данных, кибербезопасности, законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.
Правовой акт принят в соответствии с Положением о деятельности криптобанков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 19.
«Принятое постановление позволит криптобанкам проводить удаленную идентификацию клиентов с высокой степенью надежности, что создаст условия для качественного обслуживания клиентов и откроет данный сегмент рынка финансовых услуг для нерезидентов Парка высоких технологий», – сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.
Постановление вступает в силу с 18 июля 2026 г.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Новости по теме:
Установлены особенности соблюдения криптобанком пруденциальных требований
Нацбанком урегулированы вопросы ведения реестра криптобанков
В каких случаях можно использовать токены в качестве средства расчета? Опубликовано постановление
В Беларуси приняты меры по регулированию деятельности криптобанков. Опубликован Указ
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Правительства «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 2023 г. № 846».

Предметом правового регулирования проекта являются отношения, связанные с регулированием деятельности садоводческих товариществ.
Документом определяется порядок расчета частичного возмещения средств гражданам, принимавшим участие в финансировании строительства распределительных газопроводов для газификации садовых домиков и хозяйственных построек при подключении новых потребителей к распределительному газопроводу.
Организатор общественного обсуждения – Министерство экономики.
За период обсуждения с 16 по 26 июня 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 75 сообщений, которые рассмотрены и обобщены организатором.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
