/ / Новости PRAVO.BY
01.06.2021

В Минске открылся международный форум ТИБО-2021: Pravo.by побывал на месте события

1 июня 2021 г. в Минске начал работу XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021». Организатором мероприятия выступает Министерство связи и информатизации Республики Беларусь при участии представителей государства, бизнеса, профессионального и научного сообщества, международных экспертов.

Открытие международного форума ТИБО-2021

В форуме традиционно принимают участие крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, компании-операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для бизнеса.

Открытие международного форума ТИБО-2021

Справочно
Всего в мероприятиях принимает участие 141 организация из 11 стран мира (Азербайджан, Беларусь, Германия, Казахстан, Китай, Латвия, ОАЭ, Россия, Узбекистан, Франция, Япония).

Приветствие Главы государства участникам мероприятия зачитал Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков.

Открытие международного форума ТИБО-2021

«Скорость освоения новых технологий – это основа экономического развития, которая дает глобальное преимущество на мировом уровне. Сегодня в качестве такого преимущества выступают информационные технологии и темпы их внедрения в традиционные процессы. Результаты такого внедрения позволяют вывести качество жизни людей на новый уровень и служат основой для трансформации экономики и системы государственного управления», – подчеркнул Премьер-министр Роман Головченко, приветствуя участников и гостей форума.

Открытие международного форума ТИБО-2021

Роман Александрович отметил, что в Беларуси создана надежная инфраструктура для обеспечения цифровых преобразований и внедрения информационных технологий во все сферы жизни: услугами цифровой связи формата 4G охвачены 90 % населения, линии волоконно-оптической связи построены ко всем населенным пунктам с численностью домохозяйств от 100 и более, а по показателю «оптика в доме» наша страна занимает лидирующую позицию в Европе.

«К 2021 году мы достигли значимых результатов в развитии технологий электронного правительства, и в ближайшее время все граждане Беларуси смогут использовать данные достижения на практике. А ознакомиться с ними можно вживую на этой выставке», – подчеркнул глава Правительства.

Более чем за четверть века форум «ТИБО» стал уникальной площадкой для обмена передовым международным опытом, обсуждения государственной политики в информационной сфере, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сферы экономики, бизнеса и жизни современного общества.

Открытие международного форума ТИБО-2021

Министр связи и информатизации, председатель организационного комитета форума Константин Шульган отметил, что мероприятие не только позволяет подвести итоги проведенной работы, презентовать результат, но и заглянуть в будущее.

В рамках Форума начала работу выставка «ТИБО-2021».

Центральную экспозицию на ней занял стенд «Беларусь – страна цифровых возможностей». Здесь представлены разработки в сфере информационных технологий государственных органов и белорусских ИТ-компаний, а также возможности их эффективного применения в различных сферах деятельности.

Среди участников центральной экспозиции выставки – стенд Национального центра правовой информации, на котором представлены цифровые решения в области права и государственные информационные ресурсы.

В ходе посещения выставки с ними ознакомились Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс и начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Евгений Коваленко.

Открытие международного форума ТИБО-2021

Открытие международного форума ТИБО-2021

Ресурсы Центра вызвали интерес гостей выставки, им были презентованы новые возможности Национального правового Интернет-портала, Детского правового сайта, а также АИС НРПА.

Форум

Открытие международного форума ТИБО-2021

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».