/ / Аналитика
10.01.2024

Генпрокуратура о корректировке законов по вопросам деятельности органов прокуратуры

Главой государства 3 января 2024 года подписан Закон Республики Беларусь от № 336-3 «Об изменении законов по вопросам деятельности органов прокуратуры» (далее – Закон). В Генеральной прокуратуре рассказали о новациях правового акта.

Генпрокуратура.jpg

Законом предусматривается внесение изменений в Закон Республики Беларусь от 8 мая 2007 года № 220-3 «О прокуратуре Республики Беларусь» (далее – Закон о прокуратуре) в целях совершенствования его норм с учетом практики применения, приведения его в соответствие с законодательными актами, а также в Закон Республики Беларусь от 1 июня 2022 года № 175-3 «О государственной службе».

Ряд изменений направлен на повышение эффективности прокурорского надзора.

Законом установлено, что требования прокурора подлежат исполнению в срок, установленный прокурором, если законодательством такой срок не определен.

Предусматривается право прокурора в ходе надзора за исполнением законодательства использовать технические средства, в том числе аппаратуру, осуществляющую звуко- и видеозапись, фотосъемку, ксерокопирование, устройства для сканирования документов, что будет способствовать детальной фиксации выявленных нарушений.

Закон о прокуратуре дополнен нормами, позволяющими прокурору принимать не только меры реагирования, установленные в нем, но и иные меры в соответствии с законодательными актами.

Законом определено, что протест может быть принесен не только в государственный орган, иную организацию, должностному лицу, принявшим противоречащие законодательству правовые акты, но также и в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.

В целях обеспечения единообразной практики Законом определен конкретный срок сообщения прокурору об исполнении предписания – не позднее пяти рабочих дней со дня его объявления. При этом предписание может быть объявлено лично под подпись, поскольку в ходе проверки может возникнуть необходимость вынести предписание непосредственно в организации либо сразу же по окончании проверки в прокуратуре.

Внесен ряд изменений в главу 8 Закона о прокуратуре с целью регламентации надзора за соблюдением законодательства при принудительном исполнении исполнительных документов.

В целях обеспечения принципа независимости прокурора при осуществлении им своих полномочий, зачастую имеющих публичный характер, Законом предусмотрено, что прокурорские работники не обязаны давать какие-либо объяснения по существу осуществления своих полномочий, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Ряд изменений касается вопросов прохождения службы в органах прокуратуры.

Исключается понятие «стажер прокуратуры», поскольку в настоящее время стажер не является прокурорским работником и не может в полном объеме выполнять его функции.

Повышается необходимый стаж службы в органах прокуратуры для назначения на должности прокурора района и прокурора области, города Минска с трех лет до пяти и с пяти до десяти лет соответственно.

Корректируются нормы, регламентирующие прохождение аттестации прокурорскими работниками.

С учетом норм Закона Республики Беларусь «О государственной службе», устанавливающих, что не подлежат аттестации лица, занимающие высшие государственные должности Республики Беларусь и их заместители, Закон о прокуратуре дополнен нормой о том, что не подлежат аттестации Генеральный прокурор и его заместители. Кроме того, устанавливается, что аттестация прокурорских работников проводится периодически каждые пять лет.

В целях повышения уровня социальной защищенности прокурорских работников определяются особенности пенсионного обеспечения прокурорских работников.

Так, прокурорские работники при наличии стажа работы на должностях прокурорских работников не менее двадцати лет и стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь продолжительностью не менее двадцати лет имеют право на пенсию за выслугу лет и ее выплату в полном размере со снижением общеустановленного пенсионного возраста не более чем на пять лет.

Исчисление и выплата такой пенсии будут осуществляться в порядке, установленном Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» для пенсии по возрасту.

В целях обеспечения защиты имущественных прав прокурорского работника и его близких скорректированы нормы статьи 66 Закона о прокуратуре в части выплаты страхового возмещения при уничтожении или повреждении имущества вследствие любого преступного посягательства, а не только на жизнь или здоровье прокурорского работника, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Ряд изменений внесен в Закон о прокуратуре в целях приведения его в соответствие с положениями обновленной Конституции, законами Республики Беларусь «О государственной службе», «О нормативных правовых актах» и иными законодательными актами.

Информация предоставлена Генеральной прокуратурой Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)