О мониторинге цен по запросам разработчиков сметной документации
С учетом сложившейся практики применения порядка мониторинга цен на материалы, отсутствующие в республиканской нормативной базе текущих цен на ресурсы (далее – база текущих цен), и с целью реализации подпункта 8.3 пункта 8 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 19 апреля 2023 г. № 39 (далее – Инструкция № 39), Министерство архитектуры и строительства разъясняет следующее.
В рамках повышения эффективности системы ценообразования в строительстве путем создания требуемых информационных ресурсов, а также выполнения подпункта 8.3 пункта 8 Инструкции № 39, оператором ИСС ГИС «Госстройпортал» (далее – оператор) предоставляется разработчику сметной документации доступ к базе данных мониторинга цен ИСС ГИС «Госстройпортал» (далее – база данных мониторинга цен) для определения сметной стоимости материалов. Доступ к базе данных мониторинга цен предоставляется через личный кабинет представителям организации (разработчику сметной документации).
Справочно. Оператором является РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» (далее – РНТЦ). РНТЦ принят приказ от 27.09.2023 № 141 «О внесении изменений в приказ от 27.07.2023 № 111» (далее – Приказ № 141), которым в новой редакции изложено Положение об осуществлении мониторинга цен по запросам разработчиков сметной документации.
I. Порядок осуществления мониторинга цен на материалы, содержащиеся в базе данных мониторинга цен.
Для подтверждения достоверности идентификации и кодирования материалов для строительства и цен на них разработчик сметной документации осуществляет поиск материалов в базе данных мониторинга цен и, при условии выполнения подпунктов 4.2-4.3 пункта 4 приказа РНТЦ № 141, посредством личного кабинета в ИСС ГИС «Госстройпортал» направляет оператору запрос по форме согласно приложению 3 к Приказу № 141, подписанный уполномоченным лицом.
Оператор не позднее десяти рабочих дней с момента получения запроса направляет в личный кабинет разработчика сметной документации (прошедшего регистрацию в ГИС «Госстройпортал» в статусе юридического лица) информацию о присвоенных кодах согласно эталонному ККМ на материалы, указанные в запросе, и средних текущих ценах на них, в случае если информация по данным материала представлена из базы данных мониторинга цен (при условии выполнения подпунктов 4.1-4.3 пункта 4 Приказа № 141).
Вместе с тем, при составлении смет по объектам текущего ремонта направление запроса оператору за подтверждением достоверности идентификации и кодирования материалов и цен на них, полученных из базы данных мониторинга цен, не требуется. При этом разработчик сметной документации должен самостоятельно подтвердить применение цен из базы данных мониторинга цен посредствам выполнения скриншота экрана компьютера либо другим иным способом.
II. Порядок осуществления мониторинга цен на материалы, отстуствующие в базе данных мониторинга цен.
По материалам для строительства, отсутствующим в базе данных мониторинга цен, разработчик сметной документации направляет оператору запрос (по форме согласно приложению 3 к Приказу № 141, заполнив все поля, с подтверждением цен не менее чем от двух источников) для рассмотрения возможности расширения базы текущих цен в целях автоматизации получения информации в последующем.
Подтверждение цен на данные материалы оператором не требуется.
Оператор в зависимости от выполнения требований по заполнению формы запроса рассматривает его и принимает либо отклоняет представленную информацию о материалах с направлением ответа в личный кабинет разработчика сметной документации.
При направлении проектной, в том числе сметной, документации на прохождение государственной экспертизы на материалы, отсутствующие в базе текущих цен, а также в базе данных мониторинга цен, необходимо иметь скриншот экрана компьютера личного кабинета, на который пришло уведомление с подтверждением того, что данные материалы оператором приняты на рассмотрение с целью расширения базы текущих цен данными материалами.
По результатам анализа информации о материалах, представленных в запросах, оператор подготавливает перечень материалов для расширения базы текущих цен и, по мере необходимости, еженедельно размещает данный перечень материалов с присвоенными кодами эталонного ККМ и средними ценами на них в разделе «Новости» на ИСС ГИС «Госстройпортал».
С 1-го числа месяца, следующего за отчетным, данные материалы размещаются в базе текущих цен.
III. Материалы, которые не рассматриваются оператором.
Не рассматриваются материалы, представленные (направленные через личный кабинет) для расширения базы текущих цен, которые предназначены для использования в процессе выполнения строительно-монтажных работ в рамках одного юридического лица (изготовитель материалов, изделий и конструкций и подрядчик), а также индивидуальные материалы.
Справочно. К индивидуальным материалам относятся те материалы, определение цен на которые требует предоставления производителю материалов чертежа (проекта, эскиза, образца) и (или) спецификации (композиции, рецептуры, состава, конструктивных элементов), которые могут быть дополнены перечнем определенных характеристик (размеры, вид отделки, цветовое решение, особенности функционирования отдельных элементов и пр.), и предназначенные для использования исключительно на одном строительном объекте.
IV. Порядок осуществления самостоятельного мониторинга цен на материалы, указанные в пункте III настоящего письма-разъяснения.
На материалы, указанные в пункте III настоящего письма-разъяснения, разработчику сметной документации необходимо установить внутренний порядок получения цен на материалы с обязательным указанием в таком порядке следующей информации:
- источник получения информации и подтверждение ее актуальности;
- наименование материала для строительства (марка, характеристика), его стоимость за единицу измерения (с налогом на добавленную стоимость и без), наименование производителя (поставщика(ов)), дата формирования цены (получения информации);
- в случае применения расчетного метода определения цены на материал для строительства (в т. ч. получения средней цены, перевода цены в иные в сравнении с ценами, предоставленными организацией, реализующей (изготавливающей) материалы) – прикладывать соответствующие расчеты в произвольной форме.
Разработчику сметной документации необходимо хранить данные, полученные по самостоятельному мониторингу цен, в течение срока строительства объекта и предоставлять их при необходимости заинтересованным лицам (заказчикам, подрядчикам, органам государственной экспертизы и т. д.).
V. Область применения порядка осуществления мониторинга цен на материалы.
До принятия соответствующего нормативного правового акта, устанавливающего порядок осуществления мониторинга цен на материалы, отсутствующие в базе текущих цен, следует руководствоваться настоящими разъяснениями и Приказом № 141.
Порядок осуществления мониторинга цен на материалы, отсутствующие в базе текущих цен, описанный настоящим письмом-разъяснением и Приказом № 141, распространяет свое действие на разработчика сметной документации на строительство объектов, а также на строительство (ремонт) улиц населенных пунктов (в том числе и мостов в пределах населенных пунктов). На разработчика сметной документации на строительство автомобильных дорог, мостов и тоннелей, расположенных на этих автодорогах (под автодорогами), данный порядок не распространяется ввиду установления различного порядка регулирования цен на материалы, применяемого для данных видов строительств.
Справочно. Цены на материалы, используемые при составлении сметной документации на строительство автомобильных дорог, мостов и тоннелей, расположенных на этих автодорогах (под автодорогами), регулируются постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 10.12.2020 № 57 «О регулировании цен на строительные материалы, изделия, конструкции, используемые при строительстве и содержании автомобильных дорог, мостов и тоннелей».
Цены на материалы, используемые для составления сметной документации на строительство объектов, а также на строительство (ремонт) улиц населенных пунктов, регулируются постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.12.2022 № 116 «О порядке регулирования цен».
Разъяснения, приведенные в письмах Минстройархитектуры от 02.08.2023 № 04-3-02/9921 и от 19.09.2023г. № 04-3-02/11735, с выходом данного разъяснения считать недействительными и признать утратившими силу.
Информация предоставлена Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Экспертиза безопасности в области использования источников ионизирующего излучения
Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 24 ноября 2025 г.
Под экспертизой безопасности в области использования источников ионизирующего излучения (далее – экспертиза) понимается определение соответствия объектов экспертизы предъявляемым к ним требованиям в области обеспечения радиационной безопасности (пункт 1 статьи 26 Закона Республики Беларусь от 18 июня 2019 г. № 198-З «О радиационной безопасности» (далее – Закон № 198-З).
Основными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы проведения экспертизы, являются:
- Закон № 198-З;
- Положение о порядке проведения экспертизы безопасности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2021 г. № 558 (далее – Положение № 558);
- Инструкция о порядке проведения экспертизы безопасности в области использования источников ионизирующего излучения, утвержденная постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 13 апреля 2020 г. № 17 (далее – Инструкция № 17).
Пунктом 2 статьи 26 Закона № 198-З определены объекты экспертизы. К ним относятся:
1) источники ионизирующего излучения первой–четвертой категорий по степени радиационной опасности, их проектная и (или) конструкторская документация, техническая (эксплуатационная) документация.
Справочно
Источниками ионизирующего излучения являются:
радиоактивное вещество (вещество в любом агрегатном состоянии, содержащее радионуклиды с активностью сверх уровней, установленных гигиеническими нормативами);
радиационное устройство (техническое устройство, в котором содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение сверх уровней, установленных гигиеническими нормативами) (пункты 4, 22 и 26 статьи 1 Закона № 198-З).
Критерии отнесения источников ионизирующего излучения к категориям по степени радиационной опасности определены приложением 1 к Инструкции о порядке и критериях отнесения источников ионизирующего излучения к категориям по степени радиационной опасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 21 января 2021 г. № 4.
При этом экспертизе не подлежат следующие источники ионизирующего излучения первой–четвертой категорий по степени радиационной опасности (пункт 3 статьи 26, подпункты 1.1–1.3 пункта 1 статьи 27 Закона № 198-З):
- источники ионизирующего излучения, в том числе радиационные устройства, относящиеся к медицинским изделиям, государственная регистрация которых осуществляется в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, техническими регламентами Таможенного союза, а также техническими регламентами Евразийского экономического союза и иными международно-правовыми актами, содержащими обязательства Республики Беларусь;
- источники ионизирующего излучения, относящиеся к продукции, подлежащей оценке соответствия техническим требованиям в случаях, предусмотренных законодательством об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия, международными договорами Республики Беларусь, техническими регламентами Таможенного союза, а также техническими регламентами Евразийского экономического союза и иными международно-правовыми актами, содержащими обязательства Республики Беларусь;
- источники ионизирующего излучения, изготовленные (произведенные) в Республике Беларусь по заказам и технической и (или) иной документации иностранных юридических лиц и предназначенные для реализации за пределами Республики Беларусь;
2) радиационные объекты, на которых предполагается обращение с источниками ионизирующего излучения первой–третьей категорий по степени радиационной опасности.
Справочно
Радиационный объект – здание, сооружение, помещение, другой объект, где осуществляется обращение с источниками ионизирующего излучения (пункт 25 статьи 1 Закона № 198-З).
При этом не является обязательной экспертиза радиационных объектов, на которых предполагается обращение (часть третья пункта 5 статьи 26 Закона № 198-З):
- с мобильными источниками ионизирующего излучения;
- с открытыми источниками ионизирующего излучения, работа с которыми относится к третьему классу работ.
Справочно
К открытым источникам ионизирующего излучения относятся источники ионизирующего излучения, при обращении с которыми возможно поступление радиоактивных веществ в окружающую среду (пункт 10 статьи 1 Закона № 198-З).
Критерии отнесения работ с открытыми источниками ионизирующего излучения к I–III классам работ приведены в приложении 16 к Гигиеническому нормативу «Критерии оценки радиационного воздействия», утвержденному постановлением Министерства здравоохранения от 28 декабря 2012 г. № 213;
- со стационарными устройствами, генерирующими ионизирующее излучение, вводимыми в эксплуатацию посредством замены их аналогичными радиационными устройствами без изменения места размещения в соответствии с имеющейся проектной документацией на радиационный объект, без изменения ускоряющего напряжения в сторону увеличения, без изменения направления первичного пучка ионизирующего излучения, без затрагивания подводящих инженерных систем, а также при наличии документов, подтверждающих выполнение работ по возведению, реконструкции, ремонту радиационного объекта в соответствии с проектной документацией;
- со стационарными радиационными устройствами, в состав которых конструктивно входит защита от рентгеновского излучения, обеспечивающая непревышение мощности дозы излучения на расстоянии 0,1 м от доступных частей поверхности радиационного устройства в рабочем положении 1 мкЗв/ч;
3) документы, обосновывающие обеспечение радиационной безопасности при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, включая обоснование практической деятельности.
Справочно
Состав и содержание документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности, определены постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 21 сентября 2021 г. № 64 «О требованиях к составу и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности».
Заказчиками экспертизы являются (пункт 7 статьи 26 Закона № 198-З):
- пользователи источников ионизирующего излучения;
- юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и (или) оказывающие пользователям источников ионизирующего излучения услуги.
Справочно
Пользователь источника ионизирующего излучения – юридическое лицо Республики Беларусь, иностранное и международное юридические лица (организация, не являющаяся юридическим лицом), индивидуальный предприниматель, осуществляющие обращение с источником ионизирующего излучения (изготовление (производство), реализация, эксплуатация, хранение, перевозка, переработка и захоронение источников ионизирующего излучения, а также иные виды деятельности, связанные с источниками ионизирующего излучения, предусмотренные законодательными актами) (пункты 8, 12 статьи 1 Закона № 198-З).
Финансирование работ по проведению экспертизы осуществляется за счет средств пользователей источников ионизирующего излучения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих пользователям источников ионизирующего излучения услуги, которые могут оказать влияние на радиационную безопасность, если иное не установлено законодательными актами (пункт 7 статьи 26 Закона № 198-З).
Справочно
Так, в случае проведения экспертизы по решению Госатомнадзора в рамках процедуры лицензирования им деятельности в области использования источников ионизирующего излучения финансирование расходов Госатомнадзора, связанных с проведением организуемой им экспертизы, осуществляется за счет предусмотренных в республиканском бюджете на эти цели средств (пункт 50 Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2021 г. № 137).
Порядок проведения экспертизы установлен:
- в отношении источников ионизирующего излучения, их проектной и (или) конструкторской документации, технической (эксплуатационной) документации, а также радиационных объектов – Инструкцией № 17;
- в отношении документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, включая обоснование практической деятельности, – Положением № 558.
1. Проведение экспертизы источников ионизирующего излучения, их проектной и (или) конструкторской документации, технической (эксплуатационной) документации, а также радиационных объектов (Инструкция № 17).
Экспертиза источников ионизирующего излучения, их проектной и (или) конструкторской документации, технической (эксплуатационной) документации проводится до государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения (пункт 4 статьи 26 Закона № 198-З).
Справочно
Вопросы государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения урегулированы статьей 27 Закона № 198-З, а также Положением о порядке государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 августа 2020 г. № 497.
Экспертиза радиационных объектов проводится до ввода в эксплуатацию источников ионизирующего излучения первой–третьей категорий по степени радиационной опасности. При этом экспертиза радиационного объекта может быть совмещена с экспертизой для целей лицензирования при необходимости:
- получения специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения (далее – лицензия);
- внесения изменений в лицензию в связи с указанием в ней нового типа источника ионизирующего излучения и (или) нового места выполнения работ в рамках осуществления лицензируемой деятельности (пункт 5 статьи 26 Закона № 198-З).
Справочно
Вопросы лицензирования деятельности в области использования источников ионизирующего излучения регулируются Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2021 г. № 137.
Проведение экспертизы осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на проведение экспертизы при наличии следующих условий:
- наличии допуска лица (лиц), осуществляющего (осуществляющих) проведение экспертизы, к информации ограниченного распространения (в случае необходимости).
Справочно.
Правовой режим информации ограниченного распространения устанавливается в соответствии с главой 3 Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»;
- недопущении участия в проведении экспертизы лиц, участвовавших в проектировании, возведении, реконструкции, ремонте являющихся объектом экспертизы радиационных объектов, изготовлении (производстве) являющихся объектом экспертизы источников ионизирующего излучения, разработке являющихся объектом экспертизы документов, а также лиц, состоящих с заказчиком экспертизы в гражданско-правовых и (или) трудовых отношениях, и лиц, являющихся (являвшихся) консультантами в области обеспечения радиационной безопасности по вопросам, имеющим отношение к объектам экспертизы.
Справочно
Список организаций и экспертов, получивших право проведения экспертизы, размещен на официальном сайте Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзора) по адресу https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/upload/iblock/002/spisok-ekspertov-iii_06_11_2019.pdf.
В рамках экспертизы источника ионизирующего излучения первой–четвертой категорий по степени радиационной опасности, его проектной и (или) конструкторской документации, технической (эксплуатационной) документации осуществляется оценка:
- проектной и (или) конструкторской документации, технической (эксплуатационной) документации на одном из официальных государственных языков Республики Беларусь либо на иностранном языке с переводом на один из государственных языков Республики Беларусь;
- документов системы управления и (или) контроля качества производителя (изготовителя) источника ионизирующего излучения, в том числе подтверждающих соответствие данной системы международным стандартам;
- наличия возможностей обеспечения монтажа, наладки, ремонта, обслуживания источника ионизирующего излучения на территории Республики Беларусь;
- документов, подтверждающих необходимость внесения изменений в свидетельство о государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения первой–четвертой категорий по степени радиационной опасности, в том числе документов, определяющих степень влияния вносимых изменений на радиационную безопасность (в случае внесения изменений в свидетельство о государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения первой–четвертой категорий по степени радиационной опасности).
В рамках экспертизы радиационного объекта, на котором предполагается обращение с источниками ионизирующего излучения первой–третьей категорий по степени радиационной опасности, осуществляется оценка:
- предпроектной и проектной документации на возведение, реконструкцию, ремонт (кроме текущего ремонта) радиационного объекта в части обеспечения радиационной безопасности данного радиационного объекта;
- документов, подтверждающих выполнение работ по возведению, реконструкции, ремонту радиационного объекта в соответствии с проектной документацией;
- соответствия радиационного объекта проектной документации и требованиям по обеспечению радиационной безопасности при его осмотре.
Срок проведения экспертизы:
- устанавливается в договоре между заказчиком экспертизы и экспертной организацией (экспертом) с учетом сложности объекта экспертизы, степени радиационной опасности источника ионизирующего излучения, а также срока, установленного в техническом задании на проведение экспертизы (при его наличии), которое готовится Госатомнадзором.
Справочно
Госатомнадзор готовит техническое задание на проведение экспертизы в случае, когда для принятия им решения о государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения (внесения изменений в свидетельство о государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения) требуется привлечение экспертов, обладающих специальными знаниями в области науки, техники и иных сферах деятельности, и с этой целью назначается экспертиза (пункт 9 Положения о порядке государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 августа 2020 г. № 497);
- в отношении экспертизы радиационного объекта, не совмещенной с экспертизой для целей лицензирования, может быть установлен со времени, предшествующего утверждению проектной документации на радиационный объект.
Результатом проведения экспертизы является заключение экспертизы, содержащее вывод о соответствии (положительное заключение) либо несоответствии (отрицательное заключение) объекта экспертизы требованиям в области обеспечения радиационной безопасности.
Справочно
Заключение экспертизы должно содержать:
сведения об объекте экспертизы;
сведения об экспертной организации (эксперте), о сторонних организациях, привлеченных для выполнения работ (оказания услуг) при проведении экспертизы;
перечень нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, определяющих требования к объекту экспертизы в области обеспечения радиационной безопасности;
перечень рассмотренных документов, подтверждающих соответствие объекта экспертизы требованиям в области обеспечения радиационной безопасности;
перечень использованной при экспертизе методической документации;
детальную обоснованную информацию о соответствии либо несоответствии объекта экспертизы требованиям в области обеспечения радиационной безопасности;
проект описания типа источника ионизирующего излучения в соответствии с приложением 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21 августа 2020 г. № 497 (для заключения экспертизы источника ионизирующего излучения первой–четвертой категорий по степени радиационной опасности, его проектной и (или) конструкторской документации, технической (эксплуатационной) документации);
информацию о соответствии либо несоответствии объекта экспертизы современному уровню развития науки, техники и производства;
обоснованный, однозначный, объективный вывод о соответствии либо несоответствии объекта экспертизы требованиям в области обеспечения радиационной безопасности. В случае установления несоответствия требованиям в области обеспечения радиационной безопасности в заключении указываются пункты нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области обеспечения радиационной безопасности, требования которых не соблюдены.
Экспертное заключение должно соответствовать требованиям технического задания на проведение экспертизы (при его наличии).
С результатами экспертизы должен быть под подпись ознакомлен руководитель заказчика экспертизы, о чем в заключении экспертизы должна быть сделана соответствующая отметка.
Заключение экспертизы должно быть утверждено экспертной организацией (экспертом), проводившей экспертизу, с указанием даты утверждения и присвоением заключению экспертизы регистрационного номера.
Экспертная организация (эксперт) уведомляет Госатомнадзор о результатах проведения экспертизы радиационного объекта, не совмещенной с экспертизой для целей лицензирования, в срок не позднее 5 рабочих дней после утверждения заключения такой экспертизы с приложением его копии.
Установлены следующие последствия проведения экспертизы:
- государственная регистрация типа источника ионизирующего излучения осуществляется при наличии положительного заключения экспертизы (пункт 3 статьи 27 Закона № 198-З);
- ввод в эксплуатацию источников ионизирующего излучения, деятельность по использованию которых подлежит лицензированию в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, осуществляется после проведения экспертизы в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 26 Закона № 198-З и получения лицензии, внесения изменений в лицензию (пункт 2 статьи 301 Закона № 198-З).
2. Проведение экспертизы документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, включая обоснование практической деятельности (Положение № 558).
Экспертиза документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, проводится при лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (пункт 6 статьи 26 Закона № 198-З). Решение о назначении экспертизы принимается Госатомнадзором после предварительного рассмотрения представленных заявителем документов, в том числе определения соответствия их состава и содержания требованиям, установленным постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 21 сентября 2021 г. № 64.
Экспертизу проводят экспертные организации, имеющие лицензию на право выполнения работ и (или) оказания услуг по проведению экспертизы. Госатомнадзор при организации проведения экспертизы привлекает экспертную организацию в соответствии с законодательством о закупках (пункт 58 Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2021 г. № 137).
Справочно
Вопросы осуществления государственных закупок регулируются Законом Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».
Не имеют права осуществлять экспертизу безопасности юридические лица, иностранные организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в гражданско-правовых и (или) трудовых отношениях с соискателем лицензии (лицензиатом) (пункт 57 Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2021 г. № 137).
При обнаружении таких фактов экспертиза признается недействительной, что является основанием для назначения Госатомнадзором повторной экспертизы, а в случае, если лицензия была выдана, – принятия лицензирующим органом решения о ее приостановлении до получения результатов повторной экспертизы.
В случае, если результаты повторной экспертизы:
- соответствуют результатам экспертизы, ранее признанной недействительной, лицензирующим органом принимается решение о выдаче лицензии, внесении в нее изменений, продлении срока, возобновлении действия лицензии;
- не соответствуют результатам экспертизы, ранее признанной недействительной, лицензирующим органом принимается решение об отказе в выдаче лицензии, во внесении в нее изменений, в продлении срока действия лицензии, о прекращении действия лицензии.
Экспертная организация не вправе привлекать к экспертизе экспертов, участвовавших в разработке представляемых заявителем документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности источника ионизирующего излучения, радиационного объекта и (или) вида деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Госатомнадзор имеет право участвовать в определении состава экспертов, привлекаемых экспертной организацией к проведению экспертизы.
Экспертные организации и эксперты не вправе разглашать без письменного согласия заявителя информацию (сведения), содержащуюся в документах, представленных для проведения экспертизы, а также результаты проведения экспертизы, не утвержденные в установленном порядке.
Срок предварительного рассмотрения документов и принятия решения о назначении экспертизы составляет 20 рабочих дней. После принятия решения о назначении экспертизы Госатомнадзор разрабатывает и утверждает в течение 10 календарных дней техническое задание, которое является основанием для ее проведения.
Уведомление о назначении экспертизы и утвержденное техническое задание Госатомнадзор в течение 3 рабочих дней направляет заявителю, который обеспечивает проведение экспертизы.
Началом проведения экспертизы является дата заключения договора на ее проведение.
Заявители имеют право:
- присутствовать при проведении экспертизы и давать необходимые для эксперта пояснения;
- представлять дополнительные документы;
- знакомиться с результатами экспертизы.
Экспертные организации в ходе проведения экспертизы имеют право запрашивать у заявителя дополнительную информацию, уточняющую и (или) поясняющую положения материалов (документов), представленных для ее проведения.
Если в ходе проведения экспертизы у экспертов возникли вопросы в части обоснования радиационной безопасности, представленного в документах заявителя, либо выявлены отдельные недостатки и (или) несоответствия, экспертная организация и эксперты вправе провести обсуждение указанных вопросов с заявителем и Госатомнадзором. Результаты обсуждения при необходимости фиксируются в протоколе. Необходимость составления протокола определяется Госатомнадзором.
При представлении заявителем по запросу экспертной организации актуализированных и (или) дополнительных документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности, экспертная организация подготавливает при необходимости предложения об изменении сроков проведения экспертизы, согласовывает новые сроки с Госатомнадзором и заявителем.
На заключительном этапе проведения экспертизы Госатомнадзор может организовать взаимодействие специалистов заявителя, проектной и экспертной организаций и экспертов для рассмотрения результатов проведения экспертизы и содержания экспертного заключения. Результаты взаимодействия при необходимости фиксируются в протоколе. Необходимость составления протокола определяется Госатомнадзором.
В техническое задание на проведение экспертизы могут вноситься изменения до даты письменного уведомления Госатомнадзором заявителя и экспертной организации о принятии или об отказе в принятии экспертного заключения. Основаниями для внесения изменений в техническое задание на проведение экспертизы являются:
- выявление неизвестных ранее обстоятельств, связанных с безопасностью источника ионизирующего излучения, радиационного объекта и (или) заявленного вида деятельности в области использования источников ионизирующего излучения;
- изменение нормативных правовых актов, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности;
- представление заявителем по запросу экспертной организации в установленном порядке дополнительных документов, содержащих обоснование безопасности источника ионизирующего излучения, радиационного объекта и (или) заявленного вида деятельности в области использования источников ионизирующего излучения;
- обращение заявителя с обоснованием необходимости изменения сроков проведения экспертизы.
Изменение в техническое задание на проведение экспертизы оформляется документально, утверждается Госатомнадзором и направляется в течение 3 рабочих дней в экспертную организацию и заявителю.
По результатам экспертизы экспертная организация составляет экспертное заключение об обосновании безопасности источника ионизирующего излучения, радиационного объекта и (или) заявленных видов деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.
Если в ходе проведения экспертизы выявлено несоблюдение требований в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, в экспертном заключении экспертной организацией указываются нормы соответствующих нормативных правовых актов, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, требования которых нарушены.
Экспертному заключению присваивается регистрационный номер в порядке присвоения таких номеров в экспертной организации. Экспертное заключение утверждается руководителем экспертной организации (в случае его отсутствия – лицом, его замещающим) и направляется с сопроводительным письмом в Госатомнадзор и заявителю.
Экспертная организация и эксперты несут ответственность за полноту, качество проведенной экспертизы и достоверность подготовленного экспертного заключения.
Госатомнадзор рассматривает экспертное заключение и оценивает его на соответствие требованиям технического задания на проведение экспертизы и требованиям нормативных правовых актов, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Срок рассмотрения экспертного заключения не должен превышать 30 рабочих дней.
По результатам рассмотрения экспертного заключения Госатомнадзор в течение 3 рабочих дней письменно уведомляет заявителя и экспертную организацию:
- о принятии экспертного заключения;
- об отказе в принятии экспертного заключения и необходимости его доработки с указанием причин отказа – в случае несоответствия экспертного заключения техническому заданию и (или) требованиям нормативных правовых актов, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
Экспертиза считается завершенной после письменного уведомления Госатомнадзором заявителя и экспертной организации о принятии экспертного заключения.
После завершения экспертизы экспертная организация возвращает в Госатомнадзор документы, представленные заявителем для ее проведения.
Адамович Е.В.,
главный советник Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь
С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»
Подготовка, выпуск и использование учебных изданий. Комментарий к постановлению № 120 Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 14 июля 2025 г. № 120 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 22 марта 2023 г. № 107» (постановление № 120) в новой редакции изложено Положение о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования (Положение).
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании в Положение внесены изменения, касающиеся исключения возможности реализации образовательных программ дошкольного образования, специального образования индивидуальными предпринимателями.
Название «научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь» заменено на «государственное учреждение образования «Академия образования».
Справочно
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2023 г. № 775 «О создании государственного учреждения образования «Академия образования» (постановление № 775) осуществлена реорганизация в форме слияния научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь и государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», образовав на базе их имущества государственное учреждение образования «Академия образования».
В соответствии с пунктом 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 августа 2011 г. № 1110 «О порядке предоставления субсидий и финансирования расходов организаций» в Положение внесены изменения в части подготовки планов выпуска учебных изданий, которые должны утверждаться Министерством образования, а не согласовываться.
С учетом практики применения Положения в постановлении № 120 сохранен порядок действий государственной комиссии по подготовке учебников и учебных пособий в гуманитарно-обществоведческой сфере, состав которой утвержден распоряжением Президента Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 2рп (в редакции от 22.05.2023 № 85рп). Данная комиссия осуществляет экспертизу учебных изданий с точки зрения перспективных направлений развития гуманитарно-обществоведческого образования в целях качественной подготовки учебников и учебных пособий по гуманитарным и обществоведческим учебным предметам (учебным дисциплинам) и дает им соответствующую оценку для присвоения грифа (пункты 37, 43, 51 Положения).
В Положении откорректированы отдельная терминология и понятия: «задачник (сборник задач)», «итоговый заказ на печатные учебные издания», «книга для чтения», «контингент», «план завоза на печатные учебные издания», «протокол согласования заказа на печатные учебные издания», «учебное картографическое издание (атлас)»; «адаптированное учебное издание», «разработчик», «учебник», «учебное пособие», «пособие», «пропись», «предварительный заказ на печатные учебные издания», «план завоза на печатные учебные издания», «подготовка к выпуску электронного учебного издания».
Кроме того, в Положении дополнены отдельные нормы, связанные с порядком подготовки, проведением экспертизы, выпуском и использованием печатных и электронных учебных изданий, а также уточнен алгоритм действий при изучении потребности в печатных учебных изданиях, сборе заказов и формировании тиражей, организации рецензирования авторских оригиналов учебных изданий, их доработки.
С целью повышения качества подготовки учебных изданий установлены сроки ознакомления рецензентов с доработанным авторским оригиналом и справкой о его доработке (до пятнадцати календарных дней), а также увеличены сроки подготовки издательствами оригинал-макетов печатных учебных изданий (от четырех до восьми месяцев) и сроки рассмотрения представленных издательством оригинал-макетов печатных учебных изданий (с пятнадцати до тридцати календарных дней).
Таким образом, основная цель корректировки Положения – создать единые и эффективные условия для выпуска современных, качественных учебников и учебных пособий, отвечающих требованиям времени и образовательных стандартов.
Информация предоставлена Министерством образования Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нацбанк – об изменении законов по вопросам предоставления займов В целях совершенствования правового регулирования отношений, связанных с заимствованием физическими лицами денежных средств и защитой имущественных прав граждан, принят Закон Республики Беларусь от 17 октября 2025 г. № 100-З « Об изменении законов по вопросам предоставления займов» (далее – Закон). Основные положения правового акта прокомментировали в Национальном банке Республики Беларусь.
Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования – с 23 апреля 2026 г.
Положения Закона направлены на повышение доверия населения к финансовому сектору, борьбу с недобросовестными заимодавцами и введение дополнительных мер по защите прав и имущественных интересов заемщиков – физических лиц.
Закон предусматривает следующие положения.
1. Запрет на предоставление займов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Согласно пункту 3 статьи 1 Закона статья 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь излагается в новой редакции.
Основной новацией данной статьи стало императивное предписание, запрещающее заключение договора займа в случае наличия в совокупности следующих условий:
- в качестве предмета договора займа рассматриваются деньги (независимо от их суммы);
- заимодавцем выступает юридическое лицо, не являющееся микрофинансовой организацией или иным юридическим лицом, которое в соответствии с законодательными актами вправе осуществлять микрофинансовую деятельность, либо индивидуальный предприниматель;
- заемщик является физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя, в том числе:
- физическим лицом, осуществляющим самостоятельную профессиональную деятельность;
- физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность;
- физическим лицом, осуществляющим деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.
Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 23 октября 2019 г. № 394 «О предоставлении и привлечении займов» определено, что микрофинансовую деятельность вправе осуществлять:
а) микрофинансовые организации:
- коммерческие микрофинансовые организации – в форме предоставления микрозаймов (т.е. займов в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на одного заемщика на день заключения договора) под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования;
- некоммерческие микрофинансовые организации – в форме предоставления микрозаймов своим членам;
б) специализированные организации:
- юридические лица, созданные в форме государственного (республиканского или коммунального) унитарного предприятия, а также хозяйственного общества, 50 и более процентов акций (долей) в уставном фонде которого находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, зарегистрированные в сельской местности и включенные в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» – в форме предоставления микрозаймов под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования, с обязательной передачей во владение предмета залога такому юридическому лицу (заклад);
- юридические лица, осуществляющие скупку драгоценных металлов и драгоценных камней в изделиях и ломе для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь – в форме предоставления микрозаймов под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования, с обязательной передачей во владение предмета залога такому юридическому лицу (заклад).
Обращаем внимание, что специализированные организации не отнесены к числу микрофинансовых, но являются юридическими лицами, которые в соответствии с законодательными актами вправе осуществлять микрофинансовую деятельность.
Установленный Законом запрет не распространяется на договор займа, в котором заимодавцем выступают юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, а заемщиком – физическое лицо, состоящее с заимодавцем в трудовых отношениях.
Таким образом, с учетом установленного Законом запрета денежные средства в виде займа могут быть предоставлены заемщикам – физическим лицам исключительно:
- микрофинансовыми и специализированными организациями;
- нанимателями – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в случае, если физические лица состоят с ними в трудовых отношениях);
- иными физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей.
Вместе с тем подобный запрет также не применяется к отношениям по коммерческому займу, т.е. к случаям, когда договорами, исполнение которых связано с передачей денег или других вещей, определенных родовыми признаками, может предусматриваться предоставление займа, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг.
2. Запрет на использование в деятельности юридических лиц (наименованиях, рекламе) отдельных слов.
Статья 50 Гражданского кодекса Республики Беларусь дополняется предписанием о запрете на использование в наименовании юридического лица, не являющегося микрофинансовой или специализированной организацией, слов «заем», «микрозаем», «микрофинансирование», «деньги в долг» или производных от этих слов.
При организации в дальнейшем бизнес-процессов юридическим лицам следует учитывать, что в соответствии со статьей 5 Закона юридические лица, зарегистрированные до вступления в силу Закона, обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с Законом в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.
В случае невыполнения данного требования юридические лица подлежат ликвидации в судебном порядке.
Кроме того, в целях исключения случаев введения в заблуждение граждан посредством распространения ненадлежащей рекламы предусматривается внесение изменений в пункт 8 статьи 22 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» в части введения запрета на использование аналогичных слов в рекламе рекламодателей, не являющихся микрофинансовыми или специализированными организациями.
Дополнительно запрещается использование в рекламе рекламодателей, не являющихся банками, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь», небанковскими кредитно-финансовыми организациями, в том числе в их наименованиях, слова «кредит» или производных от этого слов.
3. Запрет на передачу в залог жилого недвижимого имущества.
В силу положений пункта 1 статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться залогом.
Частью первой пункта 1 статьи 317 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривается, что предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.
В соответствии с Законом пункт 1 статьи 317 Гражданского кодекса Республики Беларусь дополняется частью, которой определяется, какое имущество не может выступать в качестве предмета залога по договору залога и в обеспечение исполнения каких обязательств.
Так, вводится запрет на предоставление в качестве предмета залога:
- единственного жилого дома, принадлежащего на праве собственности залогодателю (с хозяйственными постройками или без таковых);
- единственной квартиры, принадлежащей на праве собственности залогодателю (с хозяйственными постройками или без таковых);
- доли в праве общей собственности на такой жилой дом, принадлежащей залогодателю;
- доли в праве общей собственности на такую квартиру, принадлежащей залогодателю.
В силу вводимого запрета данное имущество не может обеспечивать исполнение обязательств:
- по договору займа между физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей;
- по договорам поручительства, заключаемым для обеспечения обязательств заемщика по договору займа между физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, если в собственности физического лица имеются единственная квартира и (или) единственный жилой дом (т.е. как один из объектов, так и два объекта единовременно), то в такой ситуации указанные объекты недвижимого имущества не могут являться предметом залога.
4. Особенности регулирования заемных правоотношений между физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей.
Согласно пункту 4 статьи 1 Закона Гражданский кодекс Республики Беларусь дополняется статьей 7601, предусматривающей особенности регулирования заемных отношений между физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей.
Так, в целях исключения злоупотребления правами в отношениях между физическими лицами пунктом 1 статьи 7601 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что не допускается включение в договор займа между физическими лицами условий:
- о взимании с заемщика повышенных процентов за пользование займом в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств по договору займа (при взимании процентов) или каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование займом;
- об увеличении заимодавцем в одностороннем порядке размера получаемых им с заемщика процентов (при взимании процентов), размера неустойки (штрафа, пени) по договору займа;
- об изменении заимодавцем в одностороннем порядке срока действия договора займа;
- о применении к заемщику неустойки (штрафа, пени) за досрочный возврат займа (части займа) по договору займа.
Подобные нормы направлены, в первую очередь, на недопущение ущемления прав заемщиков и увеличения их финансовых обязательств по договору займа.
Кроме того, в целях обеспечения дополнительной защиты имущественных интересов физических лиц введены ограничения:
- размера процентов за пользование займом по договору займа – половина суммы займа при сроке возврата займа не более одного года или сумма займа при сроке возврата займа более одного года (пункт 5 статьи 762 Гражданского кодекса Республики Беларусь в редакции Закона);
- размера общей суммы платежей, связанных с нарушением условий договора займа, – не более половины суммы займа, предоставленного заемщику (пункт 3 статьи 764 Гражданского кодекса Республики Беларусь в редакции Закона).
Согласно части первой пункта 1 статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях.
Кроме того, частью второй данного пункта определено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Республики Беларусь или иными законодательными актами.
Ввиду наличия подобного положения в статье 7601 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрен запрет на определение в денежном обязательстве по договору займа, заключаемому между физическими лицами, суммы займа и (или) иных обязательств:
- в иностранной валюте;
- в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте;
- в условных денежных единицах.
Вводимый запрет не распространяется на отношения между близкими родственниками, под которыми понимаются супруг (супруга) физического лица, его родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки и такие же родственники супруга (супруги).
Таким образом, максимальная сумма денежных обязательств заемщика – физического лица по займу, полученному от другого физического лица на срок свыше одного года, может составить две с половиной суммы предоставленного займа, включая:
- сумму самого займа в белорусских рублях;
- проценты за пользование займом в белорусских рублях в размере суммы займа при сроке возврата займа более одного года;
- платежи, связанные с нарушением условий договора займа, в белорусских рублях в размере не более половины суммы займа, предоставленного заемщику.
Отмечаем, что запреты, предусматриваемые статьей 7601 Гражданского кодекса Республики Беларусь, не применяются к отношениям по коммерческому займу.
5. Валютные запреты в заемных правоотношениях.
Законом внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон о валютном регулировании), предусматривающие установление следующих запретов на использование иностранной валюты по договорам займа:
а) между физическими лицами – резидентами (за исключением близких родственников) при предоставлении займов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возврате этих займов и уплате процентов за пользование ими;
б) между физическими лицами – резидентами и физическими лицами – нерезидентами (за исключением близких родственников):
- при осуществлении платежей и переводов, проводимых в безналичной форме за пределы (из-за пределов) Республики Беларусь;
- при проведении операций на территории иностранного государства;
- при предоставлении займов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возврате этих займов и уплате процентов за пользование ими;
в) между физическими лицами – нерезидентами (за исключением близких родственников) при осуществлении платежей и переводов, проводимых в безналичной форме за пределы (из-за пределов) Республики Беларусь.
Перечень физических лиц, которые относятся к близким родственникам, приведен в подпункте 4.1 пункта 4 статьи 12 Закона о валютном регулировании.
6. О нарушении запретов.
Общим принципом построения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь выступает то, что следствием неисполнения установленных им императивных предписаний является наступление негативных последствий в отношении нарушивших их лиц.
Так, нарушение рассмотренных запретов в заемных правоотношениях физических лиц повлечет за собой применение института недействительности сделок.
Представляется, что в рассматриваемых ситуациях данный механизм является достаточным для восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан, а также для воздействия на лиц, которые нарушили требования законодательства, посредством нежелательных для них последствий имущественного характера.
Например, в случае включения в договор займа обременительных для заемщика условий, в том числе условий о процентах за пользование займом и общей сумме платежей, связанных с нарушением условий такого договора, размеры которых будут превышать устанавливаемый для них Законом предел, такие положения договора будут ничтожными в силу их несоответствия требованиям законодательства.
Недействительные условия договора (как части сделки) не влекут юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с их недействительностью. Такие условия недействительны с момента совершения сделки, и каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по договору исходя из таких условий.
Относительно ограничения на использование иностранной валюты по договорам займа между физическими лицами отмечаем, что в силу прямого предписания в Законе валютные операции в иностранной валюте между физическими лицами (за исключением близких родственников) по предоставлению займов (как гражданско-правовые сделки) будут запрещены.
Согласно положениям гражданского законодательства сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки:
- в случае исполнения сделки обеими сторонами в доход Республики Беларусь взыскивается все полученное ими по сделке;
- в случае исполнения сделки одной стороной с другой взыскивается в доход Республики Беларусь все полученное ею и все причитающееся с нее первой стороне (в возмещение полученного).
В настоящее время Гражданский кодекс Республики Беларусь предусматривает, что требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.
7. О переходных положениях.
В соответствии с пунктом 2 статьи 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда актом законодательства установлено, что договор подлежит приведению в соответствие с этим актом законодательства.
Так, частью второй статьи 4 Закона предусмотрено, что при продлении (увеличении) срока действия договоров займа, заключенных между физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей, условия таких договоров подлежат приведению в соответствие с Законом.
Таким образом, такие договоры займа при отсутствии их пролонгации действуют до полного исполнения обязательств и не подлежат приведению в соответствие с Законом.
Кроме того, часть первая статьи 4 Закона устанавливает дополнительное ограничение в виде запрета продления (увеличения) срока действия договоров займа, заключенных до вступления в силу Закона:
- юридическими лицами, не являющимися микрофинансовыми организациями или иными юридическими лицами, которые в соответствии с законодательными актами вправе осуществлять микрофинансовую деятельность, с физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей;
- индивидуальными предпринимателями с физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей.
Подобное императивное предписание обусловлено введением общего запрета на предоставление физическим лицам займов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Информация предоставлена Национальный банком Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Проведение медико-социальной экспертизы. Комментарий к постановлению № 109 Министерством здравоохранения 16 сентября 2025 г. принято постановление № 109, направленное на совершенствование правового регулирования отдельных вопросов проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в связи с необходимостью внесения дополнений, уточнений и разъяснений по отдельным вопросам, в том числе с целью единого толкования установленных норм, а также с целью объединения в один нормативный правовой акт двух постановлений, регулирующих схожие вопросы.
Правовым актом внесены изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июня 2021 г. № 77 «О вопросах проведения медико-социальной экспертизы» и признано утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 августа 2021 г. № 96 «О формах индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида, ребенка-инвалида». Вопросы формирования индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации, абилитации ребенка-инвалида теперь регулируются постановлением № 109.
Также постановлением № 109:
- перечень анатомических дефектов, при наличии которых устанавливается инвалидность, учитывая практику применения, изложен в новой редакции с целью уточнения (детализации), более четкого описания отдельных анатомических дефектов, объединения схожих, а также исключения такого анатомического дефекта, как отсутствие щитовидной железы, которое при отсутствии последствий при полной компенсации лекарственными средствами не ограничивает жизнедеятельность пациентов;
- уточнено, что оценка степени выраженности ограничений категорий жизнедеятельности, которые являются критериями установления инвалидности, категории «ребенок-инвалид», оцениваются с учетом компенсации лекарственными средствами и (или) техническими средствами социальной реабилитации;
- уточнены и расширены критерии установления нуждаемости в постоянном уходе инвалидов I группы и детей с четвертой степенью утраты здоровья (далее – СУЗ): наличие резко выраженного ограничения способности к самообслуживанию и (или) контролировать свое поведение, одновременное наличие выраженного ограничения трех и более базовых категорий жизнедеятельности, включая способность к самообслуживанию и способность контролировать свое поведение;
- расширены критерии установления второй СУЗ у детей в возрасте до 14 лет за счет наличия умеренного ограничения способности к ведущей возрастной деятельности;
- дополнены случаи (причины инвалидности), когда при наличии оснований устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах (трудовое увечье, инвалидность с детства вследствие профессионального заболевания, инвалидность с детства вследствие трудового увечья, вследствие профессионального заболевания, вследствие трудового увечья);
- исключен случай установления дополнения к экспертному решению «инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата» – «заболевания вен обеих нижних конечностей с хронической венозной недостаточностью III степени» ввиду того, что современная классификация ХВН осуществляется по СЕАР, применить которую в данном случае не представляется возможным. Для данных пациентов будет применяться другой случай, указанный в постановлении: иные заболевания и состояния, последствия травм, приводящие к выраженному или резко выраженному ограничению способности к самостоятельному передвижению вследствие нарушения статодинамической функции без учета синдрома взаимного отягощения;
- в индивидуальной программе медицинской реабилитации, абилитации пациента расширены нарушения функций органов и систем организма, приводящие к ограничениям жизнедеятельности у пациентов в возрасте до 1 года, а также до 18 лет, что позволит более детально оценивать последствия заболеваний; дополнены категории жизнедеятельности способностью к ведущей возрастной деятельности, оцениваемой у детей в возрасте до 14 лет;
- скорректирован срок направления врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения направления на МСЭ при переосвидетельствовании инвалида (пациента) – не позднее 5 рабочих дней (вместо 14 календарных) после истечения срока действия заключения МРЭК;
- уточнено, что в случае пропуска инвалидом (ребенком-инвалидом) переосвидетельствования, оно проводится МРЭК за пропущенный период, который не превышает 12 месяцев, на основании заявления пациента;
- уточнены и дополнены виды нарушений функций органов и систем организма.
Информация предоставлена Министерством здравоохранения Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
МАРТ – о реализации товаров посредством интернет-площадок В целях недопущения нарушения требований законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, при продаже товаров посредством интернет-площадок необходимо учитывать следующую информацию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-3 «О государственном регулировании торговли и общественного питания»:
- оптовая торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (подпункт 1.14);
- розничная торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей либо продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (подпункт 1.21);
- торговля – предпринимательская деятельность, направленная на приобретение и продажу товаров с оказанием или без оказания услуг, связанных с продажей товаров, а также на продажу товаров собственного производства их производителями для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (подпункт 1.32).
Следовательно, предпринимательская деятельность, связанная с приобретением и продажей товаров юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, является оптовой торговлей.
Таким образом, если при реализации товаров посредством интернет-площадки возникают отношения, при которых:
- продавец осуществляет реализацию владельцу интернет-площадки товаров, производителем которых он не является, – такая реализация для этого продавца будет являться оптовой торговлей;
- продавец осуществляет реализацию владельцу интернет-площадки производимых товаров – такая реализация для этого продавца не является торговлей;
- продавец осуществляет реализацию производимых или закупаемых товаров конечному покупателю-физическому лицу для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, – такая реализация для этого продавца будет являться розничной торговлей.
Справочно
В соответствии с пунктом 2 Правил продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. №31:
- владелец интернет-площадки – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, реализующие права владения, пользования и (или) распоряжения интернет-площадкой, обеспечивающие ее функционирование и оказывающие продавцам и покупателям услуги по доступу к интернет-площадке, иные услуги, связанные с продажей товаров посредством интернет-площадки (абзац второй);
- интернет-площадка – сайт в сети Интернет (его часть, приложение для мобильного устройства, иной информационный ресурс, имеющий подключение к сети Интернет), предоставляющий возможность осуществления дистанционной торговли одновременно двум и более продавцам, в том числе обеспечивающий возможность размещения информации о товарах и продавцах, сравнения и отбора товаров, заключения договоров розничной купли-продажи и оплаты товаров, выбора способа и организации доставки товаров (абзац четвертый).
По информации официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
