/ / Аналитика
14.12.2022

Минжилкомхоз – об изменениях в Закон о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

8 декабря Глава государства подписал Закон № 222-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (Закон). Правовой акт разработан в целях повышения качества и оперативности оказания жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству с учетом практики оказания этих услуг (выполнения работ).

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассказали об основных нововведениях Закона.

Подтверждение объемов и качества оказанных жилищно-коммунальных услуг

Статьей 1 Закона вносятся изменения в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг Республики Беларусь» в части уточнения порядка подтверждения объемов и качества оказанных жилищно-коммунальных услуг в зависимости от способа управления общим имуществом совместного домовладения.

Кроме того, Законом расширен перечень организаций, которые могут осуществлять подтверждение объемов и качества жилищно-коммунальных услуг. Такими организациями наряду с местными исполнительными и распорядительными органами могут выступать:

  • организации собственников;
  • участники совместного домовладения;
  • уполномоченные лица по управлению общим имуществом совместного домовладения;
  • государственные организации, хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат административно-территориальным единицам, назначаемые местными исполнительными и распорядительными органами.

Справка

До принятия Закона право на подтверждение объемов и качества жилищно-коммунальных услуг было предоставлено местным исполнительным и распорядительным органам или государственным заказчикам в сфере жилищно-коммунального хозяйства посредством принятия соответствующих решений местных исполнительных и распорядительных органов

Также Законом исключается возможность подтверждения объемов и качества жилищно-коммунальных услуг исполнителями этих услуг.

Назначение исполнителей для оказания жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству

Законом предусмотрена временная норма в части предоставления права городским (городов областного подчинения), районным исполнительным комитетам, местным администрациям районов в г. Минске своими решениями назначать исполнителей для оказания жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству вне зависимости от источников финансирования этих услуг и работ. Срок действия указанной нормы – с 25 декабря 2022 г. до 24 декабря 2024 г.

Указанное право распространяется на следующие услуги и работы:

  • техническое обслуживание;
  • санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома;
  • техническое обслуживание лифта;
  • дополнительные жилищно-коммунальные услуги (перечень утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»);
  • капитальный ремонт (отдельно по разработке проектной документации и строительно-монтажным работам);
  • строительно-монтажные работы по текущему ремонту;
  • обращение с твердыми коммунальными отходами;
  • работы на придомовых территориях многоквартирных жилых домов и по объектам внешнего благоустройства населенных пунктов, расположенным на землях общего пользования.

При этом в случае необходимости выполнения работ по объектам внешнего благоустройства, расположенным на землях общего пользования на территории нескольких районов г. Минска, право на назначение исполнителей таких работ предоставлено Минскому горисполкому.

Исполнители указанных работ и услуг, по предусмотренному Законом механизму, будут назначаться из числа организаций, имущество которых находится в коммунальной собственности, и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь (с согласия совета директоров (наблюдательного совета) этих обществ) и (или) ее административно-территориальным единицам.

Предпосылками принятия такого решения явилась эффективная практика реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 478 «О закупках в жилищно-коммунальном хозяйстве» (Указ № 478), предусматривающая предоставление местным исполнительным и распорядительным органам аналогичных прав на территориях малых и средних населенных пунктов (т.е. за исключением территорий областных центров и г. Минска). При этом указанное право не распространялось на услуги по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда, а также работы по текущему и капитальному ремонту объектов благоустройства.

Реализация Указа № 478 позволила оперативно реагировать на претензии граждан и своевременно принимать необходимые меры в сфере жилищно-коммунального хозяйства без излишних временных и материальных затрат на проведение конкурсных процедур, в связи с чем Законом данный механизм распространен на все населенные пункты республики и дополнительно охватил услуги по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда и объектов благоустройства.

Одновременно следует отметить, что Законом предоставлено право назначения исполнителей, а не обязанность, и в случае принятия решения местными исполнительными и распорядительными органами оказания услуг и выполнения работ на конкурентной основе выбор исполнителя осуществляется согласно законодательству – в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» или Положением о порядке проведения конкурсов на оказание жилищно-коммунальных услуг (выполнение работ), предоставляемых на конкурентной основе, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2019 г. № 826 (в зависимости от источников финансирования).

Информация предоставлена Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)