
О проведении мероприятий по раннему вмешательству. Постановление № 139
Министерство здравоохранения Республики Беларусь прокомментировало основные положения постановления ведомства от 7 октября 2025 г. № 139 «О порядке проведения мероприятий по раннему вмешательству» (постановление № 139).
В постановление № 139 внесены понятия и определения, которые ранее были или определены в приказе Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 ноября 2018 г. № 1270 «Об утверждении инструкции об организации и функционировании службы раннего вмешательства», или отсутствовали, что вызывало трудности в организации работы центров раннего вмешательства (ЦРВ).
В постановление № 139 добавлены:
-
термины и их определения (пункт 2): диагностика развития детей; долговременная помощь; естественная среда; индивидуальный план мероприятий раннего вмешательства; кратковременная помощь; критерии, определяющие целевую группу детей; мониторинговая помощь; скрининг развития; целевая группа детей; эпикризный срок.
Внесены коррективы в определения следующих терминов:
-
междисциплинарная команда – добавлено «медицинский брат и другие», исключено «при необходимости специалист по социальной работе»;
-
центр раннего вмешательства – добавлено уточнение «детям- инвалидам в возрасте до четырех лет, у которых индивидуальная программа раннего вмешательства в виде долговременной помощи начала реализовываться в возрасте до трех лет».
Инструкция о порядке организации и проведения мероприятий по раннему вмешательству имеет 7 приложений, добавлены 5 приложений (было 2):
-
перечень критериев, определяющих целевую группу детей для получения помощи в центре раннего вмешательства;
-
показатели критериев, определяющих целевую группу детей для получения помощи в центрах раннего вмешательства;
-
перечень медицинских противопоказаний для направления детей в центр раннего вмешательства (был «перечень медицинских показаний и медицинских противопоказаний для направления детей в центр»).
Справочно
Медицинские показания исключены в виду отсутствия такой необходимости, так как в ЦРВ могут направляться все дети, имеющие риски развития нарушений или нарушения развития, независимо от нозологической структуры заболеваний;
-
характеристика форм работы в центре раннего вмешательства;
-
характеристика видов помощи при разных формах работы в центре раннего вмешательства;
-
перечень услуг раннего вмешательства с учетом критериев, определяющих целевую группу детей, и степени HP функциональных сфер ребенка.
Установленные в соответствии с приложениями характеристика форм работы с указанием состава специалистов, видов услуг для каждой формы работы, методики их реализации и результатов реализации услуг, перечень услуг раннего вмешательства с учетом критериев, определяющих целевую группу детей раннего возраста для получения помощи в ЦРВ, и степени нарушения развития функциональных сфер ребенка, позволяют обеспечить единообразие в подходах работы ЦРВ.
Также в постановлении № 139 исключены пункты, которые детализировали межведомственное взаимодействие (пункты 18–22 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 апреля 2021 г. № 40 «О порядке проведения мероприятий по раннему вмешательству»), так как данный раздел работы в настоящее время регламентируется постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 13 июня 2024 г. № 101/69/41 «О порядке действий по направлению детей для оказания педагогической, медицинской, социальной и психологической помощи».
Информация предоставлена Министерством здравоохранения Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Геодезические, картографические нормы и правила. Комментарий к постановлению № 56
Актуализирован порядок разработки, утверждения (введения в действие) технических нормативных правовых актов в области геодезической и картографической деятельности – обязательных к соблюдению геодезических, картографических норм и правил (ГКНП).
Постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 16 сентября 2025 г. № 56 утверждена Инструкция о порядке разработки, утверждения (введения в действие), обнародования (опубликования) геодезических, картографических норм и правил (далее – Инструкция) и признано утратившим силу постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 17 марта 2009 г. № 19«Об утверждении Инструкции о порядке разработки, утверждения (введения в действие) геодезических, картографических норм и правил».
Инструкцией определены понятия картографо-геодезического нормирования, системы ГКНП, объектов картографо-геодезического нормирования и принципов его осуществления. В системе ГКНП в зависимости от однородности объектов картографо-геодезического нормирования на основе установленных статьями 12 и 13 Закона Республики Беларусь от 14 июля 2008 г. № 396-З «О геодезической и картографической деятельности» геодезических и картографических работ государственного назначения и специального назначения определены основные тематики разработки ГКНП.
Основными этапами картографо-геодезического нормирования определены планирование работ по разработке ГКНП, составление технического задания на разработку проекта, разработка рабочего проекта ГКНП и направление его организациям, определенным техническим заданием, на рассмотрение (отзыв), разработка окончательной редакции проекта ГКНП на основе результатов рассмотрения (отзыва) рабочего проекта и направление окончательной редакции проекта в составе комплекта документов по его разработке в Госкомимущество для согласования с заинтересованными государственными органами и организациями, последующего утверждения, регистрации и направления для проведения в установленном порядке обязательной юридической экспертизы.
Алгоритм порядка разработки, утверждения (введения в действие) ГКНП на основании принципа картографо-геодезического нормирования – доступности информации о разработке ГКНП – дополнен нормами по составлению и размещению на официальном сайте Госкомимущества в глобальной компьютерной сети Интернет уведомлений об этапах разработки проекта ГКНП и установлена форма таких уведомлений.
Инструкцией определяются порядок организации работ по опубликованию текстов ГКНП в печатном издании, а также обеспечению такими ГКНП заинтересованных на основании договоров, заказов и разовых заявок.
Информация предоставлена Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Минсельхозпрод – о мерах по реализации Закона о ветеринарной деятельности
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь разъяснило постановление ведомства от 29 сентября 2025 г. № 92 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности» (далее – Постановление).
Постановление разработано в целях урегулирования отдельных вопросов обращения ветеринарных препаратов в республике, а также гармонизации законодательства в области контроля (надзора) в сфере обращения ветеринарных препаратов государств – членов Евразийского экономического союза.
Постановлением установлены требования к реализации и отпуску ветеринарных препаратов из ветеринарных аптек, контролю за их сроками годности, условиям хранения, фармацевтическому консультированию, включая требования к помещениям, оборудованию и классификации ветеринарных аптек по категориям.
Для целей Постановления в соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 июля 2010 г. № 161-З «О ветеринарной деятельности» используется термин «ветеринарная аптека» и его определение в значении, определенном Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 г. № 1 «О правилах регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза».
Справочно
Ветеринарная аптека – юридическое лицо или его структурное подразделение, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющие розничную торговлю (реализацию) ветеринарными лекарственными препаратами, их хранение, отпуск и изготовление, гарантирующие качество и безопасность изготовленного в этой аптеке ветеринарного лекарственного препарата (ветеринарная аптека может осуществлять оптовую торговлю, если это предусмотрено законодательством государства-члена).
В зависимости от выполняемых работ, оказываемых услуг, занимаемых площадей помещений, перечня реализуемых ветеринарных лекарственных препаратов и их токсикологических групп, ветеринарные аптеки подлежат разделению на категории (первая, вторая и третья).
Постановлением утверждена Инструкция о порядке выписки рецептов на изготовление ветеринарных лекарственных препаратов в ветеринарных аптеках, их отпуск и реализацию, а также установлен перечень ветеринарных лекарственных препаратов, отпускаемых и реализуемых по рецептам специалистов в области ветеринарии.
Предусмотрен отпуск ветеринарными аптеками ветеринарных препаратов для нужд организаций по требованию (заявке) без выписки рецептов. В данном случае требование (заявка) приравнивается к рецепту.
Данная позиция является стандартной практикой. Организации закупают ветеринарные препараты крупными партиями (оптом) для плановых профилактических обработок (вакцинаций, дегельминтизации) и лечения животных.
Информация предоставлена Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Установление и использование местных систем отсчета координат. Новации законодательства
Постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 9 октября 2025 г. № 61 «О местных системах отсчета координат» (далее – Постановление) утверждена Инструкция о порядке установления и использования местных систем отсчета координат (далее – Инструкция), которая разработана в результате анализа ранее установленных правовых норм, регулирующих действий субъектов, участвующих в процессе установления и использования местных систем отсчета координат (МСК).
Выполнение геодезических и картографических работ, в том числе инженерно-геодезических изысканий, на территории с установленной МСК должно осуществляться в этой МСК, если иное не установлено проектно-сметной документацией или техническим заданием на выполнение таких работ, и государственной системе отсчета высот.
Предоставление материалов для применения организациями и индивидуальными предпринимателями установленной МСК при выполнении ими геодезических и картографических работ, в том числе инженерно-геодезических изысканий, осуществляется топографо-геодезическим республиканским унитарным предприятием «Белгеодезия» – государственной специализированной организацией, уполномоченной Госкомимуществом на формирование, ведение и хранение Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь в соответствии с абзацем десятым подпункта 1.1 пункта 1 постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 26 августа 2025 г. № 50, и в порядке, определенном Положением о порядке предоставления в пользование и использования, обеспечения сохранности и возврата или уничтожения геодезических и картографических материалов и данных Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 849.
Установленные Инструкцией нормы по установлению на территории административно-территориальной или территориальной единицы республики только одной МСК, а также выполнению геодезических и картографических работ в действующей МСК обусловлено:
-
исключением проблемы обеспечения точности определения координат, которая теряется при пересчете координат из одной системы в другую, особенно при большом количестве используемых локальных систем отсчета координат на определенной локальной территории;
-
необходимостью создания единого координатного пространства на ограниченной территории республики для однообразного отображения планового положения всех объектов на этой территории при выполнении различных геодезических и картографических работ;
-
необходимостью исключения дублирования финансируемых из средств республиканского и местных бюджетов работ по установлению МСК.
В связи с этим необходимость установления и использования новой МСК должна иметь твердую обоснованность, исключающую применение по данному назначению действующей на территории работ МСК, определенную в пункте 6 Инструкции в составе сведений заявки на установление МСК.
В целях сохранения единого координатного пространства как на всей территории республики, так и на ее локальных территориях, пунктом 15 Инструкции определяются обязательные условия при установлении МСК, основным из которых является обеспечение взаимосвязи МСК с государственной системой отсчета координат, установленной к применению на территории Республики Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2022 г. № 883.
Постановлением признано утратившим силу постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 14 «Об утверждении Инструкции о порядке охраны и ведения учета геодезических пунктов».
Информация предоставлена Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Расследование несчастных случаев на производстве. Комментарий к постановлению № 660
21 ноября 2025 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 660 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Целью его принятия является приведение нормативных актов Правительства в соответствие с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 18 марта 2025 г. № 108 «О страховании».
Данным постановлением (пункт 1 приложения 1) внесены изменения в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30.
Так, расширен круг лиц, на которых распространяется действие Правил. К таким лицам дополнительно отнесены единственные учредители (участники) юридического лица в период выполнения ими соответствующих функций руководства (управления) этим юридическим лицом.
Если ранее действие Правил распространялось на обучающихся учреждений образования, привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ в организации только в период прохождения ими практики и производственного обучения, то теперь – и при выполнении ими таких работ и в период стажировки.
Также теперь действие Правил будет распространяться на лиц, направляемых для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации не только в учреждения образования, но и в государственный орган.
С учетом внесенных изменений расширен круг обстоятельств, при которых несчастный случай подлежит расследованию в соответствии с требованиями Правил.
Так, теперь расследованию будут подлежать не только несчастные случаи, происшедшие с лицами, направленными для освоения образовательной программы или стажировки, непосредственно в учреждении образования, но и при следовании в служебную командировку от места постоянного жительства до учреждения образования и обратно.
Изменены и условия, при которых несчастный случай может быть квалифицирован как непроизводственный, т.е. не влекущий получение потерпевшим выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Так, если ранее вывод, что несчастный случай обусловлен исключительно состоянием здоровья, мог быть сделан на основании опроса самого потерпевшего, показаний свидетелей несчастного случая и родственников потерпевшего, то теперь – только на основании документов организации здравоохранения или записи камер видеонаблюдения.
Теперь как непроизводственные будут квалифицироваться несчастные случаи, происшедшие во время перерыва для отдыха и питания или дополнительного специального перерыва, при условии, что на потерпевшего не воздействовал вредный или опасный производственный фактор.
Существенные изменения внесены в порядок определения в порядок определения грубой неосторожности в действиях потерпевшего в результате несчастного случая на производстве. Это важно, поскольку степень вины потерпевшего влияет на размер получаемых им выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Во-первых, однозначно указано, что в случае смерти потерпевшего степень его вины не определяется.
Во-вторых, Правилами установлено, что если одной из причин несчастного случая явилось нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного (наркотического, токсического) опьянения, то степень его вины устанавливается в размере не менее 50 процентов.
В ходе проведения специальных расследований несчастных случаев со смертельным исходом, групповых несчастных случаев и несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам, для определения обстоятельств и причин происшествия зачастую назначается проведение различных экспертиз. Это требует значительного времени, иногда счет может идти на месяцы. При этом до завершения специального расследования потерпевший или родственники погибшего не могут обратиться в Белгосстрах за назначением страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В целях повышения социальной защищенности данных лиц в Правила внесены изменения, согласно которым по запросу Белгосстраха государственным инспектором труда до завершения специального расследования будет выдано предварительное заключение о несчастном случае, которое будет основанием для назначения потерпевшему или иждивенцам погибшего соответствующих страховых выплат.
С учетом важности последствий выдачи такого предварительного заключения о несчастном случае Правилами устанавливается порядок его обжалования заинтересованными.
Все вышеуказанные изменения в Правила вступят в силу с 1 марта 2026 г.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь