/ / / / Законодательство Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан
15.04.2024

Экспресс-бюллетень законодательства Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан за период с 16 по 31 марта 2024 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Обзор новостей законодательства Российской Федерации

2. Обзор новостей законодательства Республики Казахстан

3. Обзор новостей законодательства Кыргызской Республики

4. Обзор новостей законодательства Республики Узбекистан

Российская Федерация

Федеральным законом Российской Федерации от 23 марта 2024 г. № 55-ФЗ «О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством. При этом требуется обеспечение соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, вводятся требования об оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов для сдачи в наем (аренду) приборами учета используемых энергетических ресурсов, о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

Федеральным законом Российской Федерации от 23 марта 2024 г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в статью 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлено, что при отсутствии технических возможностей количество телефонных разговоров в исправительном учреждении может быть ограничено администрацией до двенадцати в год (в настоящее время – до шести в год).

Кроме того, в случае применения меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемой или обвиняемой женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также подозреваемому или обвиняемому мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, в течение месяца может быть предоставлено одно дополнительное свидание со своими несовершеннолетними детьми.

Указом Президента Российской Федерации от 19 марта 2024 г. № 195 на базе федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К.Эрнста» образован Национальный центр генетических ресурсов сельскохозяйственных животных.

Основными функциями данного Национального центра, в частности, являются:

  • формирование и пополнение национального каталога особо ценных образцов генетических ресурсов сельскохозяйственных животных (далее – национальный каталог), а также обеспечение гарантированного долгосрочного сохранения функциональности единиц наследственности, содержащихся в образцах, внесенных в национальный каталог;
  • разработка методик получения, хранения, комплексной оценки и использования образцов генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, в том числе с применением современных методов научных исследований, передовых идей и перспективных технологий;
  • проведение мониторинга состояния генетических ресурсов сельскохозяйственных животных в местах их обитания и разведения;
  • осуществление поиска и (или) отбора новых и ценных образцов генетических ресурсов сельскохозяйственных животных в местах их обитания и разведения для пополнения национального каталога и наращивания научного потенциала Национального центра;
  • пополнение в научных целях коллекций генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, определение правил и общих принципов описания образцов генетических ресурсов сельскохозяйственных животных (в том числе пород, типов, кроссов линий сельскохозяйственных животных отечественной селекции), включенных в состав указанных коллекций.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2024 г. № 637-р утверждено Стратегическое направление в области цифровой трансформации государственного управления, целью которого является обеспечение свободного, устойчивого, безопасного информационного взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации, гражданами, бизнесом, а также технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры.

Основными задачами цифровой трансформации государственного управления, в частности, являются:

  • перевод 100 процентов органов государственной власти Российской Федерации на использование коммуникационных сервисов «Типовое автоматизированное рабочее место государственного служащего»;
  • предоставление органам государственной власти Российской Федерации, государственным учреждениям, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, государственным внебюджетным фондам и публично-правовым компаниям унифицированных облачных услуг в целях размещения информационных систем и информационных ресурсов;
  • повышение эффективности работы и межведомственного взаимодействия пользователей за счет мгновенного поиска и взаимодействия государственных служащих;
  • повышение качества и удобства предоставляемых органами государственной власти Российской Федерации государственных услуг, а также расширение количества государственных услуг, которые граждане и организации смогут получить в электронном виде;
  • обучение работников органов государственной власти Российской Федерации в целях формирования у них компетенций управления данными для искусственного интеллекта, применения больших фундаментальных моделей, применения и внедрения инструментов искусственного интеллекта для решения рабочих задач;
  • создание центров по управлению данными и искусственному интеллекту в органах государственной власти Российской Федерации.

Кроме того, данным стратегическим направлением определены его участники, целевое состояние стратегического направления, его границы и риски, индикаторы цифровой трансформации стратегического направления.

20 марта 2024 г. в Государственную Думу Российской Федерации внесен проект Федерального закона Российской Федерации № 579819-8 «О внесении изменений в статью 846 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривающий установление требования, по которому банки не вправе будут заключать договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия их законных представителей. Исключение составляют лица, объявленные в 16 лет полностью дееспособными (работающие по трудовому договору (контракту) или занимающиеся предпринимательской деятельностью).

По мнению разработчиков данного законопроекта, в настоящее время кредитными организациями широко используется практика открытия счетов и выдача дебетовых карт несовершеннолетним без письменного согласия их законных представителей, в связи с чем имеются случаи незаконного оформления банком на имя несовершеннолетних кредита после получения ими дебетовой банковской карты, а также факты финансового мошенничества после получения несовершеннолетними дебетовых карт, когда злоумышленники выкупают у несовершеннолетних банковские карты и используют их для перевода (с последующим обналичиванием) средств обманутых граждан.

26 марта 2024 г. в Государственную Думу Российской Федерации внесен проект Федерального закона Российской Федерации № 585548-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», которым предлагается установить, что исправительные работы могут назначаться только осужденному, имеющему основное место работы. В настоящее время данный вид наказания может быть применен и в отношении осужденного, не имеющего места работы.

Наказание в виде исправительных работ представляет собой удержание из заработной платы осужденного в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

27 марта 2024 г. в Государственную Думу Российской Федерации внесен проект Федерального закона Российской Федерации № 586486-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предлагается членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, инвалидам войны, ветеранам боевых действий, в том числе несовершеннолетним членам семей инвалидов войны и ветеранов боевых действий, предоставить право на бесплатное получение услуг в государственных и муниципальных физкультурно-спортивных организациях и бесплатное обучение по программам дополнительного образования, за исключением дополнительного профессионального образования, в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

28 марта 2024 г. в Государственную Думу Российской Федерации внесен проект Федерального закона Российской Федерации № 586916-8 «О внесении изменения в статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации», предусматривающий обязать работодателей обеспечить проезд работника до места работы и обратно при отсутствии возможности воспользоваться общественным транспортом (ночные смены, неразвитая сеть общественного транспорта в определенной местности, чрезвычайные обстоятельства и иные схожие обстоятельства).

Республика Казахстан

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2024 г. № 214 внесены изменения в Правила создания и использования объектов гражданской обороны, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 г. № 1357.

Установлено, что убежища, противорадиационные укрытия, мобильные защитные сооружения гражданской обороны создаются для защиты наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также защиты нетранспортабельных больных, дальнейшая эвакуация которых может повлечь за собой ухудшение состояния или вызвать осложнения, угрожающие жизни, а также медицинского и обслуживающего персонала медицинских организаций.

В убежищах предусматриваются основные и вспомогательные помещения. К основным относятся: помещения для укрываемых, пункт управления, медицинский пункт, а в убежищах медицинских организаций – также операционно-перевязочное, предоперационно-стерилизационное помещения. К вспомогательным относятся: фильтровентиляционное помещение, санитарный узел, защищенная дизельная электростанция, электрощитовая, помещение для хранения продовольствия, станция перекачки, баллонная, тамбур-шлюз, тамбур.

Кыргызская Республика

Законом Кыргызской Республики от 19 марта 2024 г. № 71 внесены изменения в Закон Кыргызской Республики от 23 июля 2002 г. № 121 «О финансовой аренде (лизинге)», согласно которым осуществление лизинговой деятельности подлежит лицензированию. Соответственно, лизингодателем может быть только юридическое лицо, действующее на основании соответствующей лицензии. Ранее лизингодателем могли быть и физические лица.

Кроме того, в соответствии с принятыми изменениями имущество по договору лизинга может передаваться лизингополучателю для любых целей, а не только для предпринимательской деятельности, как было установлено ранее.

19 марта 2024 г. на публичное обсуждение вынесен проект Закона Кыргызской Республики № ID-3611 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере проведения проверок субъектов предпринимательства».

Данным законопроектом предусматривается дополнить Уголовный кодекс Кыргызской Республики статьей 337-1, которая устанавливает уголовную ответственность за проведение незаконной проверки должностными лицами государственных контролирующих органов.

В части первой предлагается установить ответственность за проведение незаконных проверок должностными лицами правоохранительных и государственных контрольных органов или проведение проверок без регистрации в установленном порядке в органах прокуратуры, если эти проверки причиняют значительный вред законным правам и интересам физических и юридических лиц, что повлечет за собой наложение штрафа от 3000 до 5000 расчетных показателей (составляет от 10 978,80 до 18 298,00 белорусского рубля с учетом курса Национального банка Республики Беларусь, установленного на 11 апреля 2024 г.) либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности в государственных контролирующих органах либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

В части второй предусматривается установить ответственность за указанное деяние, совершенное с целью получения выгоды и выгоды для себя или других лиц, либо для других личных интересов. В качестве наказания предлагается установить штраф в размере от 5000 до 10 000 расчетных показателей (составляет от 18 298,00 до 36 596,00 белорусского рубля) либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенную должность в государственных контролирующих органах, либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Деяния, предусмотренные частью второй, причинившие тяжкий вред, будут наказываться штрафом в размере от 10 000 до 20 000 расчетных показателей (составляет от 36 596,00 до 73 192,00 белорусского рубля) либо лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности в государственных контролирующих органах либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

31 марта 2024 г. на публичное обсуждение вынесен проект Закона Кыргызской Республики № ID-3637 «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях», предусматривающий установить ответственность за клевету и оскорбление, содержащиеся в средствах массовой информации, на сайте в сети Интернет или на странице сайта в сети Интернет.

Так, совершение оскорбления, то есть умышленного унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, содержащегося в средствах массовой информации, на сайте в сети Интернет или на странице сайта в сети Интернет, повлечет за собой наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей (составляет 274,47 белорусского рубля), на юридических лиц – 230 расчетных показателей (составляет 841,71 белорусского рубля).

Совершение клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащихся в средствах массовой информации, на сайте в сети Интернет или на странице сайта в сети Интернет, повлечет за собой наложение штрафа на физических лиц в размере 100 расчетных показателей (составляет 365,96 белорусского рубля), на юридических лиц – 280 расчетных показателей (составляет 1024,69 белорусского рубля).

Республика Узбекистан

Законом Республики Узбекистан от 18 марта 2024 г. № ЗРУ-922 внесены изменения в Закон Республики Узбекистан от 3 сентября 1993 г. № 938-XII «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

Так, установлено, что размер пенсии, в том числе при неполном стаже работы, не может быть ниже официально установленных минимальных потребительских расходов.

Изменяется порядок обращения за назначением пенсии. В настоящее время гражданин или его законный представитель по своему выбору имеет право обратиться за назначением пенсии одним из нижеперечисленных способов:

  • с заявлением в районный (городской) отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан по месту постоянного проживания или временного пребывания;
  • заполнив анкету через центры государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан вне зависимости от места проживания;
  • заполнив анкету через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан.

Ранее такие заявления подавались через администрацию предприятия, учреждения, организации по месту последней работы граждан.

Также установлено, что лица, осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в колониях-поселениях, могут обратиться за назначением пенсии с заявлением непосредственно в районный (городской) отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан по месту нахождения колонии-поселения или заполнив анкету через центры государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан.