Поздравление Главы государства с Днем белорусской науки
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил деятелей науки, работников научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования с Днем белорусской науки.
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем белорусской науки. Днем, который символизирует силу интеллекта нации.
Именно ученые предопределяют стремительную динамику современной эпохи. Поэтому вы первыми должны давать ответы на все вызовы, которые время ставит перед страной.
Разработки отечественной науки были и остаются залогом качества нашей жизни, а обновление технологий и внедрение инноваций во все сферы деятельности способствуют социально-экономическому развитию Беларуси.
Трудом многих поколений ученых и специалистов создана мощная научная и производственная основа, что позволяет государству успешно решать актуальные задачи экономики, социальной и оборонной сфер, в полной мере обеспечивая суверенитет и национальную безопасность.
Благодарю за большой творческий труд, целеустремленность и преданность любимому делу, которому каждый из вас посвятил всю свою жизнь.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых открытий и уникальных достижений.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта рассмотрел кадровые вопросы.
Глава государства назначил:
Матусевича Дмитрия Феофановича – Заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь;
Егорова Александра Андреевича – первым заместителем Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь;
Белого Игоря Георгиевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах и по совместительству в Государстве Кувейт;
Бубена Анатолия Анатольевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Молдова;
Андреева Андрея Владимировича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Федеративной Республике Бразилия и по совместительству в Республике Парагвай и Восточной Республике Уругвай;
Амбразевича Юрия Георгиевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь при Святом Престоле;
Жигарева Тимофея Петровича – первым заместителем Председателя Национального статистического комитета;
Ярковца Алексея Ивановича – заместителем Председателя Национального статистического комитета;
Глаза Анатолия Анатольевича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Ирак по совместительству.
Президент также дал согласие на назначение:
Пантюховой Ксении Александровны – заместителем председателя Гомельского облисполкома (экономика, промышленность);
Черткова Сергея Валерьевича – председателем Могилевского горисполкома;
Крицкого Михаила Леонидовича – председателем Бобруйского райисполкома;
Шарая Алексея Степановича – председателем Кричевского райисполкома;
Багеля Ивана Александровича – председателем Круглянского райисполкома;
Янковича Сергея Юрьевича – главой администрации Новобелицкого района г. Гомеля;
Рубанова Сергея Викторовича – главой администрации Московского района г. Минска;
Шегидевича Артема Артуровича – главой администрации Фрунзенского района г. Минска;
Семенова Дмитрия Сергеевича – генеральным директором РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм»;
Юрченко Дениса Александровича – генеральным директором РУП «Управляющая компания холдинга «Белорусская стекольная компания»;
Казакова Николая Николаевича – ректором УО «Белорусский государственный университет транспорта»;
Секреты Игоря Викторовича – заместителем Министра иностранных дел;
Мирончика Дмитрия Леонидовича – начальником управления внешней политики Администрации Президента Республики Беларусь;
Сокола Игоря Сергеевича – генеральным консулом Республики Беларусь в г. Владивостоке (Российская Федерация);
Чичука Сергея Николаевича – генеральным консулом Республики Беларусь в г. Екатеринбурге (Российская Федерация);
Швеца Олега Дмитриевича – генеральным консулом Республики Беларусь в г. Нижнем Новгороде (Российская Федерация);
Васюченко Алексея Анатольевича – управляющим делами Гомельского облисполкома.
«Почему Головченко и Егоров (назначены в руководство Нацбанка. – Прим.)? Порядок надо навести в этом. Коммерческие банки – они не должны быть страной в стране», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко пояснил, что руководство Нацбанка должно иметь серьезное влияние на коммерческие банки. «Они должны четко. Если уж совсем не подчиняться по всем направлениям центральному банку, потому что у нас соответствующее законодательство… Кстати, его надо также привести в соответствие с нашей жизнью, поэтому вам надо заняться», – поручил Глава государства.
«Не должно так, что никто никому не подчинен, никто ни перед кем не несет никаких обязательств. Я уверен, что это вот просто нам втюхивали эту идею. Мы ее не приняли по большому счету. Но в банковской системе есть эти разрывы. Надо, чтобы система была управляемой», – подчеркнул Глава государства.
В будущем он намерен встретиться с руководством Нацбанка, чтобы обсудить более детально все вопросы. «Поэтому будем работать и соберемся, я скажу то, чего от вас ожидаю. Я уже об этом в России сказал на переговорах. Для нас важно, чтобы порядок был в банковской системе», – сказал Александр Лукашенко.
«Это нормально, это хорошо – центральный банк не должен зависеть уж сильно от Правительства. Но у нас система выработана. Если с Правительством нет контактов и общей какой-то точки зрения, подходов – есть Президент для этого, который принимает решения. Слава богу, более-менее, несмотря на какие-то противоречия, ситуация у нас была нормальной. И Каллаур, и Головченко (Павел Каллаур и Роман Головченко, которые до недавнего времени возглавляли соответственно Нацбанк и Правительство. – Прим.) находили общий язык – Правительство и правление центрального банка», – отметил Президент.
«Они, конечно, молодцы в Национальном банке. В трудные времена, будем откровенно говорить, они не сплоховали. Как бы там ни было, кто чего-то думает – не думает, но они многое сделали для страны. Поэтому я и говорю: вам и Каллаура (экс-председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Павла Каллаура. – Прим.) не надо потерять. Надо, чтобы он всегда под рукой был. Примете вы его советы, нет, но он свою точку зрения выскажет. Он хороший банкир», – заявил белорусский лидер.
«Время ж приходит, все равно надо, чтобы новое поколение, я же говорил об этом, приходило к управлению страной», – добавил Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что в Национальном банке работы много. «Я с вами встречусь в ближайшее время, когда вы будете с Головченко (Председатель Правления Нацбанка. – Прим.) готовы к этому. Пригласим верхушку. Не только правление, начальников управлений каких-то и так далее. Это ваше дело. Чтобы они понимали, что это ж не вы там пришли и начинаете ворошить центральный банк. Естественно, придется шевелить немножко их», – сказал он.
Александр Лукашенко подтвердил, что в Беларуси никто не намерен включать денежный печатный станок, ведь это быстро может привести к инфляции.
«Некоторые тут начали вякать: ну, пришли тут Головченко с Егоровым (в руководство Нацбанком. – Прим.) – они тут сейчас станок включат. Да у них нет станка. Станок у меня вон стоит за кабинетом, он уже заржавел, – однозначно, но с долей юмора заметил Глава государства. – Никто… Слушайте, мы не та страна, чтобы сегодня включить станок и начать печатать деньги. Это завтра моментом выльется в инфляцию. Поэтому тысячу раз надо по сторонам посмотреть. И никто никакие станки включать не собирается, потому что у нас и ситуация не та, чтобы включить. Более-менее ситуация нормальная в стране».
«Да, мы зависим от рынков, финансовая система зависит, понятно. Но все-таки мы научились как-то баланс держать. Поэтому, ну ясно, хотят (оппоненты. – Прим.) взбудоражить население, что вот завтра пойдет инфляция, мы тут начнем обесценивать нашу национальную валюту и так далее. Мы самоубийством заниматься не собираемся», – подчеркнул белорусский лидер.
Обращаясь к Александру Егорову, который до настоящего времени занимал пост Заместителя Главы Администрации Президента, а еще ранее возглавлял Банк развития, Президент обратил внимание на единственный аспект, который его настораживает: «Чтобы голова не закружилась от такой карьеры».
«Я только что обсуждал, о тебе говорили. Ну, загрузить надо на всю катушку. И даже несвойственными вопросами для Национального банка. Как человека, прошедшего пусть быстро, но приличные уровни», – заявил Президент.
Присутствовавший при назначении Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой на этот счет заметил: «На нем много персональных проектов, которые он должен довести до конца, невзирая на должность».
«Цепляясь за эти проекты, даже если доведет, еще подкинуть ему пару проектов», – отметил Глава государства.
Александр Егоров ответил, что будет только рад такому развитию событий.
«Мы не забыли и не забудем, что ты работал в других органах и с тебя можно «выдавить» еще чего-то большего», – добавил Александр Лукашенко.
Обращаясь к Дмитрию Матусевичу, который занял должность Заместителя Главы Администрации Президента, Александр Лукашенко пообещал ему «горячую сковородку» на этом посту.
«Здесь работа не тяжелее, чем нынешняя твоя (Дмитрий Матусевич до настоящего времени занимал пост Председателя Государственного комитета по имуществу. – Прим.). Но горячая сковородка, как я говорю. Все не просто. Не тяжелее работа, но власти больше и ответственность больше. И неизвестно, за кого и когда получить можешь, по-мужски говоря», – сказал Глава государства.
В целом он отметил, что Дмитрий Матусевич человек подготовленный, и пожелал ему успехов в новой должности.
Президент согласовал назначение Дениса Юрченко генеральным директором РУП «Управляющая компания холдинга «Белорусская стекольная компания».
До настоящего времени Денис Юрченко руководил Гродненским стеклозаводом. Он пояснил, что Белорусская стекольная компания сейчас объединяет все государственные стекольные предприятия страны. Однако в Беларуси есть еще два частных завода, которые не входят в холдинг.
«То есть вы не в интересах этих частных предприятий работаете?» – уточнил Александр Лукашенко.
«Мы не соперничаем. В какой-то сфере мы взаимодействуем в том числе. У нас нет разногласий, но они пока держатся обособленно, как частные предприятия, – рассказал Денис Юрченко. – А так, результаты работы Белорусской стекольной компании показывают, что не зря вами было согласовано решение об объединении белорусских стекольных предприятий воедино для решения основных проблем и последующего развития стекольной отрасли как таковой в Республике Беларусь».
«А по ощущениям, они (частные предприятия. – Прим.) к вам придут?» – спросил Президент.
«Я думаю, они не откажутся, если мы им предложим, – отметил руководитель предприятия. – У нас нет проблем с реализацией. Мы совместно обеспечиваем внутренний рынок».
Глава государства подчеркнул, что силой в холдинг никого загонять не надо, но и отталкивать частников не надо. «Ресурсы, сырье и прочее – оно же у вас практически из одного источника, можно сказать. Поэтому чего конкурировать там, где надо договариваться. И это не в ущерб и не во вред государству», – заметил Александр Лукашенко.
Президент также поинтересовался, как налажен сейчас экспорт белорусской стекольной продукции.
«С октября для нас закрылся европейский рынок. Но мы смогли переориентироваться на ближайший к нам российский рынок и продолжаем его развивать. Пока ситуация складывается неплохо», – проинформировал Денис Юрченко.
Александр Лукашенко согласовал назначение руководителей местных исполнительных и распорядительных органов.
На должность заместителя председателя Гомельского облисполкома (экономика, промышленность) согласована Ксения Пантюхова. До настоящего времени она руководила Гомельским отделением БелТПП.
«В области будет сложнее: это не торгово-промышленная палата, хотя и там хватало дел. Но область есть область. И вся экономика, на что мы сегодня делаем ставку», – заметил Александр Лукашенко.
«Готова к трудностям, опыт имеется», – ответила Ксения Пантюхова.
Президент призвал ее действовать посмелее и признался, что всегда опасается назначать женщин на «большие должности». «Это же бешеная нагрузка. Домой приди и угоди всем, а потом иди на работу, где такой тяжелый груз, особенно в этой пятилетке», – сказал он.
«Сейчас женщины сильные», – заявила Ксения Пантюхова.
«Я знаю. Я рад, что у нас женщины в руководстве, но всегда с сожалением отношусь к ним, потому что это непростая работа», – пояснил Глава государства.
Генеральный директор Могилевского завода лифтового машиностроения Сергей Чертков согласован председателем Могилевского горисполкома.
«Говорят, что директора сейчас крепко держатся за заводскую трубу. Оказывается, нет. Или тебя там «наклонили», заставили?» – спросил Александр Лукашенко.
«Нет. Поступило предложение. Я все взвесил и решил, что это будет правильно и для региона, и своего личного развития, – ответил Сергей Чертков. – Завод сейчас в нормальном состоянии (за первый квартал ожидается выполнение всех показателей по бизнес-плану). Да, год этот будет непростой, но перспективы отличные, я считаю. Потому что в той же Российской Федерации до 2030 года надо заменить 120 тысяч лифтов, плюс новая стройка. Плюс Азербайджан, Монголия, Грузия, Узбекистан – есть где работать. Я думаю, с предприятием будет все хорошо. Могилев тоже динамично развивается в последние годы, и останавливаться нельзя, надо двигаться дальше».
Глава государства рассказал, что хорошо знаком с семьей Сергея Черткова, особенно с его отцом. «Он был такой капитальный мужик. Это был один из тех редких людей, которые тогда, в советские времена еще, рискнули пойти с нынешним Президентом. Их было на пальцах пересчитать: боялись и так далее, – вспомнил Александр Лукашенко. – Я хочу, чтобы ты работал честно и по-настоящему. Это твой город. Уверен, ты любишь его. Надо развивать Могилев. Да, он перспективный, растущий, многое сделано за последнее время. Но Могилев отстает от других городов, практически от всех. Может быть, так на так с Брестом. Поэтому нам надо доводить до ума и Брест, и Могилев, особенно Могилев».
Президент отметил, что у Могилева есть своя изюминка. Относительно недавно в городе был приведен в порядок парк Подниколье, теперь это одно из любимых мест отдыха у могилевчан. «Они гордятся этим. Побережье Днепра – это жемчужина, надо развивать и по ту сторону его. Есть куда людям выйти и отдохнуть, особенно когда такая река. Мы будем всячески содействовать этому, – заверил белорусский лидер. – Хотелось бы, чтобы Могилев был как Гомель. Красавец – Гомель. Там тоже река. Гродно – это вообще особый город. Я всегда гродненцам завидовал».
Он признался, что очень любит белорусские областные города, но Могилев надо все-таки подтягивать. «Есть места, за которые можно хорошо зацепиться (и уже зацепились), и в дальнейшем развивать Могилев», – подчеркнул он.
Александр Лукашенко поинтересовался у Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого, который также является уполномоченным представителем Главы государства в Могилевской области, как в регионе обстоят дела с кадрами на местном уровне. По словам Дмитрия Крутого, ситуация нормальная, кто-то лучше, кто-то хуже, как и везде.
Руководить Бобруйским райисполкомом станет гендиректор РУП «Купаловское» – управляющая компания холдинга» Михаил Крицкий. Глава Администрации Президента признался, что решение о его назначении обсуждалось долго, в том числе с учетом поставленных Главой государства задач. «Но Бобруйский район надо серьезно подтягивать», – подчеркнул Дмитрий Крутой.
Он добавил, что в Бобруйском районе предстоит реализовать ряд серьезных инвестиционных проектов по программе ультрасовременного свиноводства и опыт Михаила Крицкого в сельском хозяйстве будет востребован. «Он должен по-хорошему встряхнуть, пересмотреть всю политику и стратегию развития Бобруйского района», – сказал Глава Администрации Президента.
«У вас нет возможности куда-то отступать. Даже на полшага. Вам надо выдавать результат каждый день. Вы видите, какие надежды на вас, – обратился Александр Лукашенко к Михаилу Крицкому. – Я не буду возражать, но имейте в виду, что нужна помощь, поддержка и где нужно – контроль. Имейте в виду, что это очень серьезный район и серьезное назначение».
Первый замглавы администрации Ленинского района Могилева Алексей Шарай согласован на должность председателя Кричевского райисполкома, первый зампредседателя Дрибинского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Иван Багель – на должность председателя Круглянского райисполкома.
Этот район, по мнению Дмитрия Крутого, тоже потерял динамику в своем развитии, а его базовые организации, которые в свое время гремели на всю страну, завалили стоявшие перед ними задачи. «Люди это, безусловно, чувствуют. Зарплаты ниже областной на 15 % и более, – констатировал Глава Администрации Президента. – Серьезных точек роста предыдущий председатель не нашел».
Александр Лукашенко поинтересовался, как обстоят дела в Дрибине, и поручил внимательно изучать ситуацию в районе. «Мы же немало сделали, чтобы из Дрибина сделать районный центр. Пусть маленький городок, но районный центр», – подчеркнул он.
Президент рассказал о планах побывать в Дрибинском и Горецком районах и ознакомиться с состоянием дел на местах.
Директор филиала «Автобусный парк № 6» «Гомельоблавтотранса» Сергей Янкович станет главой администрации Новобелицкого района Гомеля. Занимавший эту должность Алексей Васюченко согласован на пост управляющего делами Гомельского облисполкома.
«В Гомеле я тоже побуду. Посмотрим, что там сделано, а что – не сделано. Как и в Витебске», – отметил Александр Лукашенко.
На повышение ушел первый замглавы администрации Московского района Минска Сергей Рубанов – теперь он будет работать в должности главы администрации.
Главой администрации Фрунзенского района Минска согласован ректор Белорусской государственной академии авиации Артем Шегидевич. Президент поручил надолго не оставлять эту должность в академии вакантной.
«Мы всегда гордились тем, что можем готовить хороших пилотов, наших летчиков. Особенно гражданской авиации. Россияне нам в этом плане всегда завидуют. Поэтому замена должна быть», – потребовал Глава государства.
Александр Лукашенко добавил, что ряд руководителей были освобождены от своих должностей, однако если они способны работать, их нельзя оставлять в стороне.
Обращаясь к новым руководителям местных исполнительных и распорядительных органов, Президент сказал: «Я не стану перед вами ставить какие-то задачи: вы прекрасно знаете, слышали о них, чего нам тут умничать в очередной раз. Эта пятилетка будет непростой. Я очень бы хотел, чтобы вы эту пятилетку отработали».
Он отметил, что Беларусь открывает новые рынки, однако надо шевелиться. «Двери мы открыли не только в направлении России и Китая – огромный интерес сегодня в Индонезии, Мьянме. Северная Корея уже просит у нас определенный объем нашей продукции. В Африке вообще ждут – когда. В Омане мы недавно были – древесины у них нет, продукты питания им нужны. А у нас что, этого нет? Я даже им предложил: возьмите Витебскую область – они будут производить для вас и продукты питания, и деревообработку организуйте. Недавно были их представители. Поэтому просто надо каждому шевелиться. Почему я и предложил в каждом районе создать хотя бы по одному предприятию», – подчеркнул Президент.
Глава государства также напомнил руководителям райисполкомов о задачах по воссозданию ПМК, «Сельхозтехники» и других предприятий, например комбикормовых, в которых нуждаются многие районы.
«Все это надо для районов. Это надо все восстанавливать. Половину таких объектов мы уже восстановили, но за эти два-три года мы должны восстановить остальные. То есть работы у каждого хватает. Надо, чтобы у людей не только было рабочее место, но чтобы вы были хозяевами, а у хозяина всегда были лопата, грабли, коса и топор, – образно выразился Александр Лукашенко. – Полномочия мы не просто на бумаге дали, но вы слышите мои рассуждения и тренд в этом направлении: мы движемся к тому, чтобы у вас больше было прав и полномочий. А чтобы их реализовывать и осуществлять, у вас должна быть не только жилищно-коммунальная контора, но и соответствующие промышленные и другие предприятия».
Не стоит забывать и о предприятиях республиканского уровня, обратил внимание Президент. Хоть у них и совершенно иной уровень подчинения, однако работают там местные жители. «Не думайте, что оно чужое. Ваши люди там работают, вы за них отвечаете. Поэтому вы требуйте. Чтобы порядок, чистота были, заработанная плата, сбыт продукции. Не забывайте, что это ваша зона ответственности. Не ждите в этом плане никаких указаний», – поставил задачу Глава государства.
«И то, что я говорил при вступлении в должность. Мы пообещали людям. Пообещали – надо сделать. Умри, но сделай. Поэтому будем в этом направлении действовать», – резюмировал белорусский лидер.
Александр Лукашенко провел кадровые перестановки в посольствах и МИД.
«Что касается Молдовы, у нас не будет там проблем с заменой посла?» – поинтересовался Глава государства.
«Агреман получен. Все в порядке», – заверил Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой.
Глава государства также спросил о планах предыдущего посла в этой стране Анатолия Калинина.
«Мы с ним встречались во время его отпуска здесь в Минске. Он попросился на другую работу. Если возможно, в стране ему что-то найти с учетом его большого опыта работы и вице-премьером, знания строительного, жилищно-коммунального комплекса», – ответил Дмитрий Крутой.
«Надо посмотреть. Не отдыхать. На пенсию мы никого отправлять не собираемся. А если работать человек хочет, так работы у нас хватает. Поэтому надо предложить что-то», – согласился Президент.
У Юрия Амбразевича, который получил назначение послом в Ватикан, а до настоящего времени работал на посту замминистра иностранных дел, Александр Лукашенко спросил: «Вас что, выжимают из министерства?»
«Уверен, что нет», – ответил Юрий Амбразевич.
«Ты сам хочешь поехать послом? Чтобы не получилось так… У меня претензий нет к твоей работе. Я детально интересовался. И заподозрил Крутого с Рыженковым (Министр иностранных дел Максим Рыженков. – Прим.), что они, может…» – еще раз уточнил Глава государства.
На это Юрий Амбразевич сказал: «Я исхожу их того, что это классика нашей работы, дипломатической службы. Рассчитываю, что все сложится на этом новом месте и дальше будет и дальнейшее развитие».
«Ты это абсолютно правильно понимаешь. Дальнейшее развитие будет. Ты еще совсем молодой человек и хороший дипломат», – подтвердил Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Государственное стимулирование инновационной деятельности – залог высоких темпов экономического роста. Об основных итогах реализации научно-технической политики в Беларуси «Р» рассказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.
Инновации для результата
– Сергей Владимирович, какой, на ваш взгляд, результат инновационной деятельности в стране за минувший год?
– В Беларуси реализуется Государственная программа инновационного развития (ГПИР) на 2021–2025 годы, куда, по данным за прошлый год, входило почти сто инновационных проектов. Причем около половины из них основаны на инновациях V–VI технологических укладов. В 2024 году в рамках ГПИР внедрено 68 проектов. В этой работе задействованы практически все министерства, ведомства страны. Так, только организациями Минпрома реализовывалось 17 таких проектов, Минским облисполкомом – 12, НАН Беларуси – 5.
Об успехах применения проектов, наверное, лучше всего скажут цифры. Так, при общем объеме финансирования почти в 490 млн рублей объем реализованной продукции (работ, услуг) составил более 5,5 млрд рублей. Это 11,2 рубля на 1 рубль инвестиций. Экспорт – более 46 процентов от общего объема реализации.
Производство инновационной продукции всегда связано с вводом новых рабочих мест. Так, только в минувшем году было создано около 300 и модернизировано 65 рабочих мест. В эксплуатацию введены объекты по 12 проектам, по 19 мы вышли на проектную мощность. Речь о производствах самой разной направленности. Например, по изготовлению современных автокомпонентов, микроэлектроники, использованию инновационных технологий в выпуске обуви, ветеринарных препаратов, санитарно-керамических изделий и другого.
– Итогом такой работы стал внушительный перечень наукоемкой продукции. Расскажите об этом подробнее.
– Действительно, только за минувший год созданы и доведены до внедрения в гражданский оборот 660 новшеств, что в сравнении с 2023 годом больше фактически вдвое. Наибольшее их количество разработано при выполнении заданий в рамках научно-технических программ (НТП), госзаказчиком которых выступили Минобразования и Минздрав.
В рамках научно-технических программ разрабатываются десятки видов продукции, которая имеет большой потенциал для коммерциализации как внутри страны, так и за рубежом. В их числе, например, аппаратно-программный комплекс с мобильным клиентом для контрольных (надзорных) органов, подразделений и организаций системы МЧС, разработанный НИИ ТЗИ совместно с НИИ ПБ и ЧС МЧС. Комплекс предназначен для повышения мобильности и эффективности деятельности работников контрольных (надзорных) органов, подразделений и организаций системы МЧС с помощью создания отдельных автоматизированных рабочих мест, позволяющих повысить эффективность работы специалистов профильных организаций.
Институтом микробиологии НАН Беларуси совместно с Гродненским государственным аграрным университетом разработана опытно-промышленная технология получения кормовой добавки на основе продуктов метаболизма пробиотических молочнокислых бактерий, предназначенной для улучшения усвояемости кормов и повышения продуктивности животных. ИОНХ НАН Беларуси разработана уникальная грунт-эмаль для покрытия металлических и бетонных поверхностей, защищающая от атмосферной и химической коррозии и обеспечивающая изделиям срок эксплуатации не менее десяти лет.
«БЕЛДЖИ» выпустило более 15,5 тысячи автомобилей Geely Coolray и Emgrand на сумму более 900 млн рублей, холдинг «Белкоммунмаш» произвел более 40 полностью низкопольных трамвайных вагонов с низкопольными тележками на сумму более 75 млн рублей. И список таких примеров достаточно велик.
В целом объем реализованной продукции, произведенной в рамках программ, по сравнению с 2023 годом вырос на 7,5 процента, экспорта – почти на 20 процентов. Коэффициент экономической эффективности НТП (отношение стоимости реализованной продукции к бюджетным затратам) в 2024 году составил 24,1.
Проводники технологий
– В стране растет число технопарков и других инновационных организаций. Как вы оцениваете темпы развития инновационной инфраструктуры?
– Госпрограммой предусмотрена не только реализация инновационных проектов, но и выполнение мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры Беларуси. При этом на развитие материально-технической базы научно-технологических парков в 2024 году направлено около 134 млн рублей бюджетных средств.
Идет расширение филиальной сети действующих технопарков, в том числе в регионах. Так, ООО «ИнКата» обеспечено функционирование филиалов в Бобруйске и Молодечно, ЗАО «БНТП» осуществляется работа по организации филиала в Барановичах.
По данным на декабрь 2024-го, количество резидентов технопарков составило 275, что на 11 больше, чем на начало года. Общая численность работников резидентов технопарков возросла более чем на тысячу, или на 20 процентов от уровня 2023 года, и составила 6390 человек.
На более чем 20 процентов в сравнении с 2023 годом вырос объем выпуска продукции (товаров и услуг) резидентами технопарков и составил около 1 млрд рублей. На экспорт отгружено продукции (товаров и услуг) на сумму около 460 млн рублей, что составляет 46 процентов от общего объема выпущенной продукции (по сравнению с 2023 годом этот показатель вырос на 29 процентов). При этом на один рубль бюджетного финансирования приходится 7,4 рубля произведенной резидентами технопарков продукции.
– В минувшем году Президент поручил изменить подходы по регулированию деятельности технопарков. Что изменилось?
– ГКНТ успешно выполнил это поручение и разработал ряд нормативно-правовых документов. Так, разработаны Методические рекомендации по подтверждению осуществления инновационной деятельности резидентами технопарков; примерная форма договора на осуществление инновационной деятельности и форма отчета об использовании средств фонда инновационного развития.
В нынешнем году работа продолжится. В 2025-м ГКНТ планирует в соответствии с поручением Правительства ввести квартальную отчетность более чем по 20 показателям для технопарков и их резидентов, утвердить Методические рекомендации по разработке бизнес-проектов центров трансфера технологий, регулирующих их деятельность; оказывать содействие продвижению разработок резидентов технопарков на выставочных мероприятиях ГКНТ (у нас есть выработанные подходы к отбору полученных экспонатов); обеспечить организацию участия резидентов научно-технологических парков в рамках экспозиций Беларуси и сопутствующих им мероприятий в стране и за рубежом.
Будущее рождается сегодня
– Для обеспечения технологического суверенитета Беларуси, повышения эффективности взаимодействия отраслей экономики и научной сферы перед ГКНТ стоит задача составления прогнозов на будущее. В прошлом году был разработан Комплексный прогноз научно-технического прогресса на 2026–2030 годы и на период до 2045 года (КП НТП). В чем его особенность?
– Это один из основных структурных документов системы государственного прогнозирования социально-экономического развития Беларуси, определяющий перспективные технологии, товарные группы и товары для первоочередной реализации и на перспективу. В минувшем году прогноз сформирован для 15 отраслей экономики с учетом их вклада в ВВП Беларуси.
На основании результатов КП НТП подготовлен перечень перспективных технологий и товаров на 2026–2030 годы в форме технологических атласов областей и Минска для их реализации. Атласы доведены до региональных властей. Подготовлен проект Указа Президента «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026–2030 годы». В целях повышения эффективности взаимодействия отраслей экономики и научной сферы подготовлен проект постановления Совета Министров «О Стратегии технологической безопасности Республики Беларусь на 2026–2030 годы и на период до 2035 года». Проектом стратегии предусматривается комплексное вовлечение отраслевых регуляторов в научную, научно-техническую и инновационную деятельность. Подготовлены и проходят согласование ряд других нормативно-правовых актов в сфере регулирования научно-технической деятельности, и самое главное – готовится новая система НТП и ГПИР.
– Какие проекты будущего уже реализуются в Беларуси?
– Их шесть: «Национальный электротранспорт», «Биотехнологии в агропромышленном комплексе», «Точное земледелие», «Инновационное здравоохранение», «Биотехнологии для фармацевтики», «Умные города Беларуси». Эти проекты должны стать точками роста экономики. Они предусматривают организацию уникальных производств с высоким экономическим потенциалом, создание и развитие новых научных и инженерных школ.
В минувшем году выполнялись мероприятия, направленные на стимулирование развития электротранспорта. Итогом стал ряд результатов. Например, ОАО «БЕЛАЗ» разработало карьерный самосвал грузоподъемностью 220 тонн в дизель-троллейвозном исполнении, а также изготовило опытный образец карьерного самосвала грузоподъемностью 120 тонн на аккумуляторных батареях. ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» выпустило более 110 электробусов. Планируется выпуск грузового электромобиля грузоподъемностью до 10 тонн. ОАО «МТЗ» осуществляет поставку льдозаливочных машин «Беларус КЛ-418». ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон» проведена сертификация электроскутера Green Line 051. Разработан опытный образец электромотоцикла на базе бензинового МINSK D4 125 с новой компоновкой аккумуляторных батарей. Продолжается развитие государственной зарядной инфраструктуры. Собственные зарядные сети созданы ОАО «Витязь», ООО «Энергометсистем», ООО «Е-Пауэр», ООО «Нэробелстрой».
Продолжено внедрение элементов системы точного земледелия в сельскохозяйственных организациях нашей страны. Так, в 2021–2023 годах в каждой области республики определены базовые сельскохозяйственные организации, в которых будет проведена апробация разрабатываемой информационно-аналитической системы «Цифровая платформа точного земледелия». Базовыми сельскохозяйственными организациями завершена работа по формированию цифровых карт пахотных и улучшенных луговых земель организаций с точностью от 1 м до 10 см с обозначением естественных (природных) и антропогенных преград.
В рамках проекта будущего «Инновационное здравоохранение» введен в эксплуатацию в РНПЦ «Кардиология» новый корпус гибридной кардиохирургии, благодаря чему в нашей стране станут возможными гибридные кардиохирургические вмешательства.
Многое сделано в области реализации проекта «Умный город». В частности, создана типовая региональная государственная цифровая платформа «Умный город». Ее опытная эксплуатация проводится в Минске, областных центрах и 11 городах.
Число патентов растет
– Важное место в нашей стране отводится защите интеллектуальной собственности. Увеличилось ли число патентов за последнее время?
– Мы наблюдаем устойчивый рост по целому ряду патентов. Например, в прошлом году было подано почти 300 заявок на полезные модели, что на 8,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Поступило 138 заявок на промышленные образцы. Здесь мы наблюдаем увеличение на 6,2 процента в сравнении с тем же периодом. Мы имеем 47 заявок на сорта растений. Рост в этой области составил почти 70 (!) процентов. Получили 28 заявок на топологии интегральных микросхем (против 5 заявок в 2023 году).
В НЦИС как ведомство для пересылки евразийских заявок в Евразийское патентное ведомство Евразийской патентной организации подано 85 заявок на выдачу евразийского патента на изобретение (92,4 процента к 2023 году) и 33 заявки на выдачу евразийского патента на промышленные образцы (126,9 процента к 2023 году). Для пересылки заявок в бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности подано 14 заявок (140 процентов к 2023 году).
В 2024 году общее количество поступивших заявок на регистрацию товарных знаков составило 7384, что на 6,2 процента больше, чем в 2023-м.
– Возможно, таким результатам поспособствовало принятие ряда важных изменений в законодательство?
– Действительно, в минувшем году в сфере интеллектуальной собственности приняты изменения в Налоговый кодекс. В частности, они позволили обнулить пошлины по ряду административных процедур по охране и поддержанию в силе в течение первых пяти лет патентов на результаты интеллектуальной деятельности, созданных полностью или частично за счет бюджетных средств, отменены пошлины за патентование методов лечения.
К таким юридически значимым действиям относятся подача и проведение экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений и топологии интегральных микросхем, регистрация указанных объектов в соответствующих государственных реестрах, продление и восстановление срока действия патентов и другие.
Кроме того, плательщики-организации, аккредитованные в соответствии с законодательством в качестве научных, и резиденты научно-технологических парков уплачивают 25 процентов от установленного размера патентных пошлин, связанных с правовой охраной объектов права промышленной собственности (за исключением товарных знаков и географических указаний).
Несмотря на снижение налогового бремени, доходы в бюджет Беларуси от этих мер только выросли. Так, НЦИС обеспечено поступление около 26 млн рублей патентных пошлин. В 2025 году планируется, что в сфере цифровизации НЦИС станет одним из первых в стране, кто завершит автоматизацию всех 55 административных процедур, связанных с охраной прав на объекты промышленной собственности.
Ставка на кооперацию
– Как сегодня строится международное сотрудничество в сфере науки и инноваций?
– В условиях санкционных мер, реализуемых отдельными государствами, ГКНТ выстраивает системную работу и координирует деятельность госорганов по развитию международного сотрудничества с акцентом на ключевые направления, обозначенные Главой государства. А это углубление взаимодействия в рамках Союзного государства, ЕАЭС и СНГ, а также активизация сотрудничества со странами дальней дуги и выход на новые рынки.
Так, в минувшем году ГКНТ организовал и провел заседания межправительственных комиссий с Китаем, Сербией, Монголией и российским Санкт-Петербургом. Вопросы научно-технического взаимодействия рассмотрены на очередных заседаниях совместных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с Венесуэлой, Кубой и Пакистаном.
Комитетом обеспечено финансирование и реализация 91 научно-технического проекта, выполняемого белорусскими организациями с партнерами из семи стран (Азербайджан, Индия, Китай, Сербия, Молдова, Россия и Узбекистан), по таким направлениям, как информационно-коммуникационные технологии, машиностроение, микроэлектроника, медицина и биотехнологии, новые материалы, агротехнологии и другие.
В результате работы с Минобрнауки России и другими заинтересованными постановлением Высшего государственного совета Союзного государства от 29 января 2024 года утверждена Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Новый подход изменит роль науки и технологий, обеспечит готовность Союзного государства к существующим и возникающим большим вызовам на основе генерации и применения новых знаний.
– Будем ли мы выстраивать научную кооперацию со странами ШОС?
– После присоединения Беларуси к Шанхайской организации сотрудничества начато взаимодействие в рамках Соглашения между правительствами государств – членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве. Договор содержит широкий перечень направлений взаимодействия и форм его реализации. Это будет способствовать углублению кооперации государств в сфере науки и технологий в многостороннем формате. Стратегические решения, принятые на уровне высшего руководства наших стран, придали импульс взаимодействию во всех сферах – экономике, политике, социально-культурной, а также в области науки и технологий.
– Какие задачи ГКНТ ставит в работе на будущее?
– Ключевой из них является окончание подготовки к новому пятилетнему циклу. А значит, мы должны завершить рассмотрение и согласование совместно с Минэкономики отраслевых стратегий министерств и ведомств с учетом научно-технологической компоненты, сформировать систему научно-технических программ на 2026–2030 годы, а также ГПИР на этот период.
Нам необходимо продолжить формирование и актуализацию на постоянной основе перечня критических технологий и товаров, работы по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере научно-технической деятельности.
Вера Артеага, « Рэспубліка», 26 марта 2025 г.
Сегодня, 25 марта, прошла церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.
Церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 25 марта начнется в 12 часов. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.
(фото – БЕЛТА)
На церемонию приглашены более 1100 человек.
Церемония будет транслироваться в прямом эфире на сайте Президента Республики Беларусь, по телеканалам «Первый информационный», «Беларусь 1», ОНТ, СТВ, «МИР», а также на ресурсе videobel.by и на YouTube-канале БЕЛТА.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 марта принял с докладом председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко и помощника Президента – инспектора по Могилевской области Сергея Наливайко.
На рассмотрение Главы государства внесли ряд вопросов, которые касаются развития региона и реализации ряда перспективных проектов. При этом Президент сразу обозначил свои требования и подходы: в первую очередь необходимо решать наиболее актуальные вопросы. «И учитывая то, что лишних денег никогда не было, сейчас – тем более, – заметил он. – Все зависит от работы области: если область плохо работает, какой смысл вкладывать туда деньги бесперспективно? Я всем так говорю, не только вам. Поэтому это мы должны помнить, чисто по-человечески».
«Если политически – я могу вас послушать тут, покивать головой, поручить проработать эти вопросы и так далее. А если по-хозяйски, по-человечески – я должен исходить именно из таких позиций: рубль вложил – завтра два верни. Если должен – отдать. Если не отдаешь – какой может быть с кем-то разговор. Это касается всех, это принципиально, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Поэтому давайте рассмотрим все ваши вопросы, которые изложили мне в письме. Может быть, у вас еще есть какие-то вопросы. Я готов их рассматривать и оказывать поддержку, если это нужно. Но при этом, если вы будете просить какую-то поддержку, я просил бы вас учитывать то, что для области делается сегодня».
Глава государства обратил внимание, что юго-восток Могилевской области серьезно отстает от других районов. В 2015 году Президент подписал указ о социально-экономическом развитии этого региона. В 2020 году основные положения документа были продлены на очередной пятилетний период.
«Эта программа не «голая»: мы поддерживаем ее из центра, республиканского бюджета, – отметил белорусский лидер. – Поэтому начнем с того, какой у вас сегодня уровень производства в сельском хозяйстве, промышленности. Какие предприятия у нас работают слабее и недотягивают до того уровня, какими должны быть. А потом обсудим вопросы, которые вы ставите: поддержка, помощь, финансирование по госпрограмме из республиканского бюджета, реструктуризация задолженностей и так далее, и тому подобное».
«Я надеюсь, что в Могилевской области я не раз побуду. Мы побудем на предприятиях, и я послушаю, что вы думаете делать там на перспективу. И у вас, и в Гомеле, и в Витебске», – добавил Александр Лукашенко.
Анатолий Исаченко кратко проинформировал Главу государства об основных показателях работы Могилевской области. Президент заметил, что за прошлый год цифры неплохие, однако на данный момент валовой региональный продукт пока показывает скромные результаты. Так, в феврале показатели ниже, чем за январь.
«Мы идем выше уровня прошлого года – предварительно, 101,9 %, – доложил председатель Могилевского облисполкома. – Я думаю, что за первый квартал мы сработаем выше уровня прошлого года. В принципе, ситуация прослеживается».
Александр Лукашенко заострил внимание на одной из наиболее актуальных проблем в сельском хозяйстве региона – падеже скота: «Больше, чем у кого-либо, было в прошлом году».
«В этом году с падежом скота ситуация стабилизировалась. Мы уменьшили падеж скота на полторы тысячи к уровню прошлого года», – проинформировал глава региона.
«Так это ничто. Что такое полторы тысячи, – заметил в свою очередь Президент. – Мы с тобой не только из деревни, но и работали в одном хозяйстве. Ты мне не говори про молочно-товарные комплексы, что их не хватает, что когда будут молочно-товарные комплексы, тогда сохранность телят будет. В наши с тобой времена не было никаких комплексов, коровы и стельные, и растелившиеся содержались в жутких условиях, телята в том числе, но такого падежа не было. Почему? Потому что была организация дела и соответствующий досмотр молодняка. Поэтому дело здесь не только в молочно-товарных комплексах. Я хочу тебя сразу предостеречь, чтобы ты не пробовал меня на повороте обойти. Ты должен понимать, что мы с тобой вышли из одного и того же сельскохозяйственного производства и знаем, как это все развивалось».
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)