Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17–18 декабря
Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17–18 декабря 2026 года. Это предусмотрено распоряжением, которое подписал Председатель ВНС Александр Лукашенко.
Заседание ВНС в конституционном статусе с 2024 года проходит ежегодно. Нынешний год для ВНС является юбилейным – исполняется 30 лет с даты проведения первого Собрания в октябре 1996 года.
Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.
Истоки и традиции белорусского народовластия. Игорь Сергеенко о темах парламентских чтений в Полоцке
В Полоцке стартовал цикл парламентских чтений, который посвящен 30-летию образования Палаты представителей, и на первом мероприятии обсудили тему истоков белорусского народовластия. Об этом журналистам рассказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко, передает корреспондент
БЕЛТА.

Игорь Сергеенко отметил, что уже накоплен опыт парламентский чтений, и в прошлом году прошел цикл мероприятий, приуроченный к 80-летию Великой Победы. В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой дали старт мероприятиям этого года, которые будут посвящены 30-летию со дня образования Палаты представителей Национального собрания. «Мы начали сегодня на полоцкой земле с темы «Истоки и традиции белорусского народовластия». Парламент появился не на пустом месте, этому предшествовала богатейшая история, которая складывалась веками на белорусских землях. И начиналась она в том числе здесь, на полоцкой земле», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Во время парламентских чтений он отметил, что на Полотчине свято чтут духовные традиции, заложенные просветителями Евфросинией Полоцкой, Франциском Скориной, Симеоном Полоцким. «Благодаря богатому историко-культурному наследию, насыщенной культурной жизни именно Полоцк стал первым городом, который был удостоен звания культурной столицы Беларуси, – сказал Председатель Палаты представителей. – Сегодня парламентаризм – явление глубокое и многогранное. Парламент является самостоятельной силой, которая работает в системе разделения властей, где закон – один для всех. Этот орган создается народом через выборы, в которых участвуют граждане нашей страны. Основой деятельности является открытость, информирование, диалог с обществом. Только когда соблюдаются все эти условия, мы можем говорить о настоящем парламентаризме».
Участники парламентских чтений подготовили доклады, в которых, основываясь на исторических документах, представили факты о глубоких корнях белорусского парламентаризма.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Игорь Марзалюк рассказал об истоках народовластия на белорусских землях. Прежде всего он отметил Полоцкое вече, действовавшее с XI по XV век. Этот орган народовластия обладал правом вершить суд, объявлять начало или конец войны, управлять народным ополчением, а также назначать князя, отменять или корректировать ранее принятые законы. Таким образом, оно охраняло суверенитет государства и политическую стабильность. Историк отметил, что сегодня вече считается предтечей Всебелорусского народного собрания. Одна из участниц мероприятия, учительница из Полоцка, задала вопрос Игорю Марзалюку, в чем заключается преемственность данных понятий. Эксперт рассказал, что в вече, как и в ВНС, входили избранные представители из числа наиболее уважаемых горожан. «А самое главное, что объединяет, – вече имело право отменить или скорректировать любой закон, как и ВНС, но в случае нарушения тем или другим представителем исполнительной власти», – сказал Игорь Марзалюк.
Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Вячеслав Данилович рассказал о сеймах в ВКЛ – кто в них входил, какие функции они выполняли, кто был реальной политической силой в разные эпохи, в том числе во времена Речи Посполитой.
Генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин представил доклад о белорусских депутатах в Госдуме Российской империи. «Это очень интересный период – с 1906 по 1917 год, тогда, когда как раз формировалась национальная государственная идея Беларуси. Это важный исторический опыт, и это оказало существенное влияние на общественно-политическую жизнь, идеологические воззрения, которые были в тот период. К сожалению, период, немого забытый у нас. Среди известных деятелей того времени, например, был историк Алексей Сапунов (автор работ по истории, археологии и краеведению Беларуси. – Прим. БЕЛТА). Это также крестьяне, священники, помещики и даже выходцы из рабочих кругов. Это люди, которые формировали общественную жизнь Беларуси, в том числе революционного времени и Первой мировой войны. Законы, в принятии которых они принимали участие, оставили глубокий след. Это введение земских учреждений – в то время органы самоуправления. Это все является частью нашей большой государственной традиции, и мы ни в коем случае не должны это забывать. Более того, какие-то уроки извлекать, смотреть на опыт, который был в тот период. Все это вместе формирует определенную историческую преемственность нашей государственности», – сказал он журналистам.
Проректор по идеологической и воспитательной работе ПГУ, кандидат исторических наук, доцент Алеся Корсак проинформировала, какие проекты по археологии, сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне реализуются в вузе. В них участвуют как преподаватели, так и студенты, причем не только те, что получают специальность историков. Ребята студотрядом выезжают на раскопки, занимаются научно-исследовательской работой и приобщаются к делу сохранения богатого культурного наследия полоцкой земли.
«Мы рассмотрели эпоху, не одну, а десять столетий – фактически с начала X века до Великой Октябрьской революции, как развивались политические институты народовластия в Беларуси. Это и в составе Великого княжества Литовского, основу которого составлял белорус (государственный язык был старобелорусский), и в составе Российской империи – участие белорусов в деятельности Государственной думы. Следующими этапами будут советский период (работа Верховного совета БССР) и настоящий период – это уже работа Палаты представителей Национального собрания. На всех этапах мы видим, как развивалось народовластие, какие были традиции, многие из которых передавались из поколения в поколение», – подытожил парламентские чтения Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
(фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)
Подписан Указ об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 июля подписал Указ № 247 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве».
Документом предусматривается призвать в сентябре – ноябре 2026 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку.
Одновременно предусматривается увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы.
Принятие Указа позволит республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам своевременно провести мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве.
Александр Лукашенко принял кадровые решения по составу руководства Вооруженных Сил
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял кадровые решения по составу руководства Вооруженных Сил. Соответствующие указы Глава государства подписал 21 июля.
Генерал-майор Александр Мосолов назначен заместителем Министра обороны по тылу – начальником тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь. Прежде он занимал пост первого заместителя начальника тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь – начальника штаба тыла.
В свою очередь генерал-майор Андрей Бурдыко освобожден от должности заместителя Министра обороны по тылу – начальника тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь. Он уволен с военной службы в запас.
Начальником главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь назначен генерал-майор Дмитрий Битный. Он освобожден от должности заместителя командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Генерал-майор Александр Бас освобожден от должности командующего войсками Северо-западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь. Он уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия.
Церемония чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава
Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июля принял участие в церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава.
Глава государства отметил, что чествование выпускников военных вузов и офицеров, которым присвоены генеральские звания, традиционно проходит в начале июля и органично сочетается с празднованием Дня Независимости Беларуси. «Эта связь очень символична», – обратил внимание Президент.
«По-настоящему суверенной может быть только та страна (особенно сейчас), которая имеет сильную, хорошо вооруженную и преданную народу и государству армию, имеющую в своем составе настоящих профессионалов в погонах», – заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь на протяжении многих лет строила, развивала и укрепляла Вооруженные Силы – главный гарант независимости и территориальной целостности.
«Серьезным фактором стратегического сдерживания, способным остудить самые горячие головы, стало размещение в Беларуси подвижного ракетного комплекса «Орешник» и тактического ядерного оружия, – подчеркнул Президент. – Это оружие в значительной мере повышает уровень нашей защиты».
«Мы не бравируем этими вопросами. Не поднимаем их для того, чтобы кого-то напугать. Но вы должны понимать, что это оружие – не хлам, который свезли в Беларусь. Вы лучше меня понимаете, для чего предназначено то или иное оружие. И те, у кого горячие головы, должны остудить их (свои головы. – Прим.)», – продолжил Глава государства.
Вместе с тем Президент не видит поводов почивать на лаврах. Наоборот, впереди огромнейший фронт работы, и это стало очевидным по итогам недавней проверки боеготовности войск.
«Убежден, вы понимаете это не хуже меня. У каждого из вас, особенно у получивших звание генерала, за плечами приличный багаж знаний и опыт, которые сегодня очень нужны нашей стране. Всем выпускникам уже завтра предстоит возглавить воинские коллективы и заняться совершенствованием форм и способов поддержания, применения воинских подразделений по предназначению», – сказал Александр Лукашенко участникам мероприятия.
Президент обратил внимание, что главным очагом напряженности в регионе остается конфликт в Украине. «Партия войны» всеми силами стремится к затягиванию этого вооруженного противостояния, международная «партия войны», – отметил белорусский лидер.
«Лицемерно декларируя приверженность миру, Европейский союз открыто взял курс на милитаризацию (а это фактически – НАТО). Миллиарды тратятся на закупку ударно-наступательных вооружений. При этом нагнетается абсурдная истерия вокруг мнимой «угрозы с востока», – заявил Президент.
Александр Лукашенко обратил внимание также и на продолжающуюся гибридную войну против Беларуси, в которой используются экономический диктат, политический и информационный прессинг, активный шпионаж и провокации на южных границах страны.
«Отдельных западных политиков просто раздражают наши самостоятельность и независимость. Наш союз с Россией и приверженность к мирному урегулированию конфликта в Украине. Еще раз подчеркиваю, уважаемые товарищи, никто вас в эту бойню посылать не будет. Война нам не нужна, это плохо, что война идет в Украине. Мы сторонники мирного разрешения вопросов. Но, как я сказал, международная «партия войны» этого не хочет», – добавил он.
«Понятно, что наследников Третьего рейха терзают фантомные боли от прежних военных неудач их дедов и прадедов. Не дает покоя жажда реванша», – заметил Президент.
Он подчеркнул, что белорусы хорошо усвоили уроки истории: «Белорусский народ пережил неимоверные испытания в годы фашистской оккупации и на генетическом уровне не приемлет войны».
«Мы мирные люди, воевать не хотим, но и перед врагом головы склонять не намерены», – заявил Глава государства.
В ходе церемонии Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил генеральские погоны высшему офицерскому составу.
Погоны генерал-майора вручены полковникам Александру Агейчику и Дмитрию Соболю, генерал–майора юстиции – полковнику юстиции Максиму Спринцину.
Погоны государственного советника таможенной службы III ранга вручены начальнику Витебской таможни Сергею Линкевичу, государственного советника юстиции 3–го класса – прокурору Гомельской области Олегу Авдею.
Александр Лукашенко также вручил специальные листы об объявлении Благодарности Президента Беларуси выпускникам, окончившим военные учебные заведения с отличными показателями в учебе.
Обращаясь к генералам, Президент подчеркнул: «Вы те, кого в народе воспринимают по–особому. В нашей стране высокое воинское звание такого уровня получить непросто. Это не только почет и уважение, но и наивысшая ответственность и спрос за дело. Помните, народ доверил нам самое дорогое, что у него есть, – свое мирное настоящее и будущее. Люди рассчитывают на нас. На наши энергию и инициативу, ответственность, профессионализм, стойкость и мужество».
«Да, у нас не огромная армия. Но воюют (вы знаете лучше меня) не числом, а умением. И тот, кто умеет, тот побеждает. Поэтому армия наша должна воевать умея, преодолевая всякие трудности. Что надо сделать (для этого. – Прим.) – сказано, – отметил Глава государства. – И самое главное: есть офицер – есть армия. Нет офицера – армии не будет».
Александр Лукашенко отметил, что самой мощной и действенной становится та армия, которая воюет. Однако для Беларуси такой способ совершенствования вооруженных сил неприемлем.
«У нас одна страна в мире, которая постоянно воюет, – это США. Нам это не надо, нам это не подходит. Поэтому давайте использовать тот опыт, который есть. Это касается прежде всего вас – офицеров и генералов», – сказал Глава государства.
«Время непростое. Мы – мужики. И мы должны защитить не только свою страну – свою семью, своих людей, близких. Они на нас смотрят, и мы должны сделать все, чтобы они не ошиблись и чтобы народ нас не упрекнул, что он зря нас кормит», – добавил Президент.
Александр Лукашенко от всей души поздравил присутствующих с успешным окончанием учебы в военных вузах и присвоением генеральских званий, а также пожелал им успехов в жизни, обеспечения настоящего личного тыла.