25.04.2024
Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину
Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Перед голосованием по данным документам председатель ВНС Александр Лукашенко обратил внимание делегатов, что в будущем им придется заниматься в том числе и такими стратегическими, важнейшими для страны вопросами.
«Мы спокойно все воспринимаем. Есть какая-то озабоченность, настороженность в связи с украинскими событиями: диверсантов забрасывают и так далее. Пока противостоим, но более-менее расслаблены. Свободно обсуждаем эти вопросы. Но ситуация может измениться в любой момент, упаси господь. Не дай бог. И тогда вот этой расслабленности быть не должно. Она исчезнет. Поэтому не расслабляйтесь. Самое главное нам – не расслабиться. Мы же белорусы: что там 2020 год – прошел, что там кто-то готовит кого-то – это далеко. Дорогие друзья, не далеко. Все совсем рядом. Поэтому лучше заранее знать и подготовиться. Это главное», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Делегаты единогласно поддержали обновленные документы.
Проект новой редакции Концепции национальной безопасности был одобрен 20 февраля 2023 года на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь. Прежде чем выносить его на утверждение Всебелорусского народного собрания, Глава государства поручил провести его общественное обсуждение. В течение года было организовано более 70 дискуссионных площадок по обсуждению основных новелл Концепции во всех регионах страны, в государственных органах и организациях, трудовых коллективах, учебных заведениях, профсоюзных и общественных объединениях с привлечением представителей научного и экспертного сообщества, основных религиозных конфессий, субъектов гражданского общества. Для максимального охвата аудитории текст новой Концепции также был размещен на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.
В январе текущего года на заседании Совета Безопасности Главе государства и членам Совбеза были доложены конкретные предложения, которые в результате общественного обсуждения предлагалось включить в обновленную Концепцию. Прежде всего они касались дополнительной защиты института традиционной семьи, повышения уровня социальной ответственности бизнеса, преодоления диспропорций регионального развития, конкретизации перечня сил обеспечения национальной безопасности, используемого понятийного аппарата, порядка утверждения системы индикативной оценки состояния национальной безопасности и других.
Что касается новой редакции Военной доктрины, она не предусматривает кардинальной ревизии положений военной политики государства. Актуальные положения остались неизменными, сохранен ее оборонительный характер. В документе раскрыто содержание военной политики. В частности, подчеркивается, что Беларусь – миролюбивая страна, которая никому не угрожает, а попытки вмешательства во внутренние дела государства, а тем более угроза применения военной силы или агрессия будут пресекаться с использованием всего имеющегося потенциала.
Оба основополагающих документа были одобрены Советом Безопасности в феврале 2024 года и в соответствии с Конституцией Беларуси вынесены на утверждение Всебелорусского народного собрания.
По информации
БЕЛТА
«Пересечений не будет». Депутат исключила дублирование ВНС функций других органов власти
Всебелорусское народное собрание имеет вполне конкретные полномочия и не дублирует функции других органов власти. Такую точку зрения в проекте «В теме» на YouTube-канале
БЕЛТА выразила депутат Палаты представителей Ирина Довгало.
Депутат напомнила, что Всебелорусское народное собрание после референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию приобрело конституционный статус, став высшим представительным органом народовластия. С этого момента решения ВНС стали носить обязательный характер.
«Уже тогда Глава государства говорил о том, насколько важно, чтобы ВНС не дублировало функции Президента, Правительства, парламента, местных органов власти. Это должно быть четко и сбалансировано», – сказала Ирина Довгало.
Таким образом, отметила она, часть полномочий от Главы государства перешла к Всебелорусскому народному собранию. «Давайте не будем лукавить: это хотя бы немного разгрузит Главу государства. Потому что объем, который тянет Президент, – это просто нечеловеческая нагрузка. Поэтому это разделение было очень важно. И когда в Конституцию вносились изменения и дополнения, которые мы утверждали на референдуме, были четко расписаны эти полномочия. Так что пересечений не будет», – подчеркнула депутат.
Ирина Довгало также напомнила, что Президент Беларуси, Председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании Президиума Всебелорусского народного собрания 25 ноября назвал самую большую опасность для ВНС в будущем. Речь шла о том, что собрание не должно конфликтовать с Главой государства. Депутат считает, что делегаты ВНС приняли взвешенное и мудрое решение, избрав Председателем собрания Президента Беларуси. «Я думаю, что ни конфликтности, ни пересечения полномочий здесь не будет», – добавила она.
По информации
БЕЛТА
Почему предстоящий ВНС станет историческим? Депутат о вопросах, которые предстоит решить делегатам
Второе заседание седьмого Всебелорусского народного собрания (ВНС) по праву можно назвать историческим, учитывая тот круг вопросов, которые предстоит решить делегатам. Таким мнением в проекте «В теме» на YouTube-канале
БЕЛТА поделилась депутат Палаты представителей Ирина Довгало.

Депутат отметила, что Глава государства уделяет большое внимание подготовке к предстоящему заседанию ВНС. При этом предстоит решить огромный пласт организационных вопросов. «Это колоссальная степень ответственности, очень большой диапазон вопросов, – заявила Ирина Довгало. – Глава нашего государства как Председатель Всебелорусского народного собрания, естественно, будет уделять подготовке большое значение».
Ирина Довгало выразила уверенность в том, что предстоящее заседание ВНС станет по-настоящему историческим, на что указывают в том числе вынесенные на обсуждение вопросы. Один из них – утверждение Программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. «По большому счету мы уже выполняем решение первого заседания седьмого Всебелорусского народного собрания. На первом заседании мы утвердили Концепцию национальной безопасности. Именно она легла в основу программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. Кроме того, в основу легла и Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года», – подчеркнула она.
Кроме того, добавила депутат, в повестке грядущего заседания будут и другие вопросы, которые ранее не рассматривались ВНС. «Это связано с тем, что ранее решение таких вопросов не входило в компетенцию ВНС. Естественно, каждое новое заседание будет определенной исторической вехой, потому что мы работаем в абсолютно новом статусе после изменений и дополнений в Конституцию, когда ВНС приобрел новый статус», – заключила Ирина Довгало.
По информации
БЕЛТА
Как идет подготовка к заседанию ВНС, рассказал Валерий Мицкевич
Как идет подготовка ко второму заседанию VII Всебелорусского народного собрания, рассказал председатель Белорусского республиканского союза юристов, начальник Секретариата ВНС Валерий Мицкевич, отвечая на вопрос корреспондента
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«В рамках законодательной процедуры, в рамках тех полномочий, которые даны ВНС и соответственно Секретариату, мы занимаемся подготовкой документов для рассмотрения их на Всебелорусском народном собрании. Это проекты соответствующих решений, которые будут приниматься собранием», – сказал Валерий Мицкевич.
Он отметил, что делегаты должны получить пакет документов – проекты возможных решений с обоснованием, аргументацией, что позволит сознательно подойти к соответствующим вопросам.
Кроме того, ведется подготовка по другим организационным моментам.
Второе заседание VII ВНС пройдет в Минске 18–19 декабря. В повестке дня предполагаются послание Главы государства, утверждение программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку и ряд других вопросов.
По информации
БЕЛТА
Образование, сильные регионы, обороноспособность. Депутат расставил акценты в планах развития Беларуси на пять лет
Депутат Палаты представителей Вячеслав Данилович рассказал о проекте программы социально-экономического развития на 2026–2030 годы и расставил акценты во время круглого стола на тему «Роль Всебелорусского народного собрания как гаранта политической стабильности, суверенитета и гражданского согласия», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Всебелорусское народное собрание – это уникальный опыт белорусской демократии, который имеет свои исторические корни и зарекомендовал себя как эффективный инструмент в новейшей истории Беларуси. Сейчас VII Всебелорусское народное собрание имеет конституционный статус. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что те решения, которые принимает ВНС, имеют юридическую силу. Проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы, который предложен к рассмотрению делегатам Всебелорусского народного собрания, будет обязателен для всех структур в государстве. Те показатели, которые там заложены, необходимо будет выполнять. Очень важно, что мы принимаем основополагающий документ на следующую пятилетку накануне ее начала, в декабре. Мы подводим итоги того, что было достигнуто за предшествующее пятилетие нашего развития, и определяем ключевые ориентиры на будущее», – сказал Вячеслав Данилович.
По его словам, среди ключевых приоритетов – демографическая безопасность. «Не могу не подчеркнуть значимость развития человеческого капитала. Беларусь не имеет огромных природных ресурсов. Главное наше богатство – это наши люди, их труд, интеллект, благодаря которому мы развиваем наше государство», – отметил депутат. Уделено внимание и сильным регионам. «Действительно очень важно, чтобы страна развивалась равномерно, чтобы каждый человек в своем регионе имел возможность для эффективного труда с достойной оплатой», – добавил Вячеслав Данилович.
Еще один из ключевых приоритетов – укрепление обороноспособности. «Это требование времени. В нашем гимне зафиксировано, что мы, белорусы – мирные люди. Но древняя мудрость учит: хочешь мира, готовься к войне. У нас должна быть обороноспособность на уровне, наши Вооруженные Силы должны быть в состоянии нанести неприемлемый урон любому потенциальному противнику. В связи с этим очень важно развитие технологической сферы, за которую отвечает наука. Государство вкладывает деньги в развитие научной сферы и требует, чтобы практическая отдача от этих вложений тоже была достаточно эффективной. Это требование звучало на недавнем совещании по развитию науки. Еще раз подчеркну, что это важно для нашего технологического суверенитета. Но не могу не отметить – очень важно, чтобы у нас были современные технологии, современное вооружение, но всегда в основе всего находится человек. Какими бы эффективными ни были технологии, каким эффективным бы ни было вооружение, все зависит от конкретного человека, который работает с этими технологиями. Поэтому эта гуманитарная составляющая национальной безопасности имеет огромнейшее значение, и ей тоже уделяется внимание», – подчеркнул депутат.
Развитие системы образования и непрерывное патриотическое воспитание молодежи также имеют особое значение. «Ставится амбициозная задача увеличить представительство наших молодых парней и девушек в органах государственного управления и самоуправления до 15 %. Поставлена задача по выявлению и поддержке реализации молодежных проектов и инициатив. Это тоже важнейший элемент. Молодежь – это наше будущее, мы должны уделять ей необходимое внимание и предоставлять возможность практически участвовать в процессах развития, в решении каких-то актуальных проблем, на что и нацелены эти инициативы и проекты. Нужно использовать созидательный потенциал молодого поколения», – сделал акцент Вячеслав Данилович.
В проекте программы заложены средства на строительство объектов для системы образования, в том числе школ, колледжей, детских садов. «Ставится задача того, чтобы профессиональный компонент в программах образования был к 2030 году не ниже 50 %. То есть для тех ребят, которые проходят обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, профессиональная составляющая была на первом плане и в программах, и в практике обучения», – отметил депутат.
По его мнению, проект программы, представленный делегатам Всебелорусского народного собрания, достаточно отработан. «Не могу не отметить, что депутаты Палаты представителей тоже принимали участие в доработке этого проекта. С ним можно работать, его можно принимать. Думаю, идеи и предложения у делегатов Всебелорусского народного собрания тоже будут учитываться», – заключил Вячеслав Данилович.
По информации
БЕЛТА
Сверить часы и обсудить ход подготовки. Александр Турчин провел заседание оргкомитета ВНС
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению заседаний седьмого Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«До второго заседания VII Всебелорусского народного собрания осталось не так уж много времени, поэтому сегодня нам надо сверить часы по всем ранее запланированным мероприятиям, включенным в календарный план подготовки. Кроме того, 25 ноября 2025 года состоялось заседание Президиума ВНС. По его итогам прежде всего принято решение внести на рассмотрение второго заседания VII ВНС проект повестки дня. Ключевые вехи этого мероприятия – послание Главы государства, утверждение программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку и ряд других вопросов. Сегодня мы обсудим ход подготовки к этому важному мероприятию», – сказал Александр Турчин.
Кроме того, выставка достижений «Моя Беларусь» откроется в Минском международном выставочном центре BELEXPO в преддверии заседания ВНС. «Мы тоже должны сегодня послушать, как идет подготовка к ее открытию», – отметил Премьер-министр.
Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 18–19 декабря.
По информации
БЕЛТА