25.04.2024
Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину
Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Перед голосованием по данным документам председатель ВНС Александр Лукашенко обратил внимание делегатов, что в будущем им придется заниматься в том числе и такими стратегическими, важнейшими для страны вопросами.
«Мы спокойно все воспринимаем. Есть какая-то озабоченность, настороженность в связи с украинскими событиями: диверсантов забрасывают и так далее. Пока противостоим, но более-менее расслаблены. Свободно обсуждаем эти вопросы. Но ситуация может измениться в любой момент, упаси господь. Не дай бог. И тогда вот этой расслабленности быть не должно. Она исчезнет. Поэтому не расслабляйтесь. Самое главное нам – не расслабиться. Мы же белорусы: что там 2020 год – прошел, что там кто-то готовит кого-то – это далеко. Дорогие друзья, не далеко. Все совсем рядом. Поэтому лучше заранее знать и подготовиться. Это главное», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Делегаты единогласно поддержали обновленные документы.
Проект новой редакции Концепции национальной безопасности был одобрен 20 февраля 2023 года на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь. Прежде чем выносить его на утверждение Всебелорусского народного собрания, Глава государства поручил провести его общественное обсуждение. В течение года было организовано более 70 дискуссионных площадок по обсуждению основных новелл Концепции во всех регионах страны, в государственных органах и организациях, трудовых коллективах, учебных заведениях, профсоюзных и общественных объединениях с привлечением представителей научного и экспертного сообщества, основных религиозных конфессий, субъектов гражданского общества. Для максимального охвата аудитории текст новой Концепции также был размещен на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.
В январе текущего года на заседании Совета Безопасности Главе государства и членам Совбеза были доложены конкретные предложения, которые в результате общественного обсуждения предлагалось включить в обновленную Концепцию. Прежде всего они касались дополнительной защиты института традиционной семьи, повышения уровня социальной ответственности бизнеса, преодоления диспропорций регионального развития, конкретизации перечня сил обеспечения национальной безопасности, используемого понятийного аппарата, порядка утверждения системы индикативной оценки состояния национальной безопасности и других.
Что касается новой редакции Военной доктрины, она не предусматривает кардинальной ревизии положений военной политики государства. Актуальные положения остались неизменными, сохранен ее оборонительный характер. В документе раскрыто содержание военной политики. В частности, подчеркивается, что Беларусь – миролюбивая страна, которая никому не угрожает, а попытки вмешательства во внутренние дела государства, а тем более угроза применения военной силы или агрессия будут пресекаться с использованием всего имеющегося потенциала.
Оба основополагающих документа были одобрены Советом Безопасности в феврале 2024 года и в соответствии с Конституцией Беларуси вынесены на утверждение Всебелорусского народного собрания.
По информации
БЕЛТА
Валерий Мицкевич об обновленной Конституции: изменения полностью соответствуют требованиям времени
Изменения в Конституции, одобренные на республиканском референдуме в 2022 году, подтвердили свою актуальность и соответствие требованиям времени. Об этом журналистам заявил председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», начальник Секретариата Всебелорусского народного собрания Валерий Мицкевич во время круглого стола «Обновленная Конституция как основа совершенствования законодательства, правоприменения и развития правовой науки», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«С учетом того, что прошло три года с момента вступления изменений в силу, можно сказать, что они полностью соответствуют требованиям времени. Реализация конституционных норм в последующих законах и нормативных правовых актах показала, что все, что народ одобрил на референдуме, реализовано без проблем. Мы живем по Конституции и за это время никаких сложностей не возникло», – отметил Валерий Мицкевич.
По его словам, в стране успешно функционируют новые конституционные органы, в том числе Всебелорусское народное собрание, а Конституционный Суд получил новые функции. «Проекты изменений Конституции неоднократно обсуждались на уровне Президента, и жизнь показала, что все было сделано правильно», – подчеркнул он. Говоря об уровне правовой грамотности граждан, Валерий Мицкевич отметил, что белорусы хорошо разбираются в правовых вопросах, понимают законодательные процессы и активно участвуют в их обсуждении. «Мы проводили встречи по всей стране, собирались в трудовых коллективах, в организациях. Люди активно принимали участие в обсуждении изменений в Конституцию, вносили предложения, многие из которых были учтены. Это подтверждает, что белорусы разбираются в правовых вопросах и понимают даже определенные тонкости законодательства», – заключил он.
По информации
БЕЛТА
Игорь Сергеенко: ключевым событием ВНС будет обращение Президента с Посланием к Парламенту и белорусскому народу
Ключевым событием ВНС будет обращение Президента с Посланием к Парламенту и белорусскому народу, заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на заседании Совета Палаты представителей, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
«В апреле состоится очередное заседание Всебелорусского народного собрания, делегатами которого являются все депутаты Палаты представителей. Безусловно, ключевым событием будет обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с ежегодным Посланием к Парламенту и белорусскому народу, в котором Глава государства расставит акценты во внутренней и внешней политике страны. И задача Парламента, как и всех ветвей власти, обеспечить четкую реализацию курса, обозначенного лидером нашей страны», – сказал Игорь Сергеенко.
Кроме того, анонсировано, что на ВНС Правительство отчитается о выполнении программы социально-экономического развития Беларуси, а также обозначит контуры стратегии на следующую пятилетку, отметил спикер. «Мы должны подойти к этому мероприятию подготовленными, с видением тех направлений, в которые можем внести свой вклад», – подчеркнул он.
«Особое внимание Главой государства уделяется вопросам экономики, инвестиционного потенциала страны, поддержке бизнеса, вопросам регулирования ценовой политики. Да, сегодня ситуация в экономике стабильная и управляемая. Два года подряд (в 2023 и 2024 годах) она показывала рост выше среднемировых значений. Валовой внутренний продукт за 2024 год вырос на 4 % к прошлому году при задании 3,8 %. Реальные доходы населения выросли на 9,7 % (при прогнозе 3,5 %). Инфляция за прошлый год составила несколько ниже, чем прогноз 6 %. Хорошие результаты получены и в январе текущего года, – дополнил Игорь Сергеенко. – В завершающий год пятилетки нужно приложить все усилия для достижения установленных параметров. И наша задача – внести в это свой вклад».
По информации
БЕЛТА
Заседание Президиума Всебелорусского народного собрания
Президент Беларуси, Председатель ВНС Александр Лукашенко 11 февраля провел заседание Президиума Всебелорусского народного собрания.
«Начало этого года в нашей стране выдалось очень активным в общественно-политическом плане. Вслед за электоральной кампанией на апрель запланировано проведение очередного заседания Всебелорусского народного собрания. И сегодняшний Президиум даст старт подготовке к этому важнейшему государственному мероприятию», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что ВНС в его новом конституционном статусе будет проводиться во второй раз, а в общей сложности прошло семь собраний. По Конституции ВНС отводится стратегическая роль по всеобъемлющей защите суверенитета Беларуси.
«О значительных полномочиях данного органа народовластия, обеспечивающего широкое вовлечение наших граждан в процессы развития страны, красноречиво говорят принимаемые им решения: планы социально-экономического развития на пятилетку, Концепция национальной безопасности, Военная доктрина и другие», – сказал Президент.
По словам Александра Лукашенко, в полной мере это относится и к тем вопросам, которые должны быть вынесены на предстоящее Всебелорусское народное собрание. Один из главных – выступление Президента с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту. «Послание – это и отчет перед людьми, и определение задач на перспективу, и ответы на самые жизненные актуальные вопросы, – сказал он. – Страна вступила в пятилетку качества. Дан старт Году благоустройства. Завершается последний год пятилетки (2021–2025 годов. – Прим.). Это предопределяет сложность и комплексность стоящих перед нами задач».
Следующий вопрос связан с новыми конституционными контрольными полномочиями ВНС. Впервые делегаты заслушают доклад Премьер-министра о выполнении программ социально-экономического развития страны. «В своем выступлении глава правительства должен не только отчитаться о проделанной работе, но и обозначить контуры стратегии программы социально-экономического развития на предстоящую пятилетку», – отметил белорусский лидер.
Всебелорусскому народному собранию также впервые предстоит принять ряд кадровых решений.
По процедуре Президент вносит на согласование Президиума кандидатуры судей высших судов. «Список у вас имеется. Представят этих людей председатели Конституционного и Верховного судов. Если вы их поддерживаете, то вопрос об их избрании включим в повестку дня Собрания», – сказал Глава государства.
Еще одна тема – организационная структура и комиссии ВНС. Александр Лукашенко заметил, что этот вопрос пока оставался камнем преткновения. «Вы помните полемику на прошлом заседании Президиума. Мной поручалось Президиуму при участии Главы Администрации Президента дополнительно проработать данные вопросы. Надеюсь, мы их рассмотрим и примем решение», – напомнил он.
Глава государства в целом подчеркнул, что проблематика серьезная, а потому при принятии решений нельзя ошибиться. «Всебелорусское народное собрание должно занимать свою нишу в государстве и не вмешиваться в компетенцию других государственных органов. Нельзя породить новые совещания, переписку, формализм. И главное не должно быть сталкивания лбами одних органов власти с другими и всех вместе со Всебелорусским народным собранием. Мы, как первопроходцы, идем по целине, формируем структуру на годы вперед. И от этого решения во многом зависит продуктивность и авторитет самого Собрания, других органов государственного управления», – заявил белорусский лидер.
«Если мы хотим иметь эффективное государство, то начинать надо с оптимизации управленческих процессов, тотальной дебюрократизации и железной исполнительской дисциплины. В конечном счете от этого зависит доверие народа. Все, что мы обещали людям вместе с вами в предвыборную кампанию, мы обязательно должны реализовать. И мы это сделаем», – резюмировал Александр Лукашенко.
По итогам мероприятия стали известны примерные сроки подготовки Программы социально-экономического развития Беларуси на предстоящую пятилетку 2026–2030 годов.
На очередном заседании ВНС в апреле текущего года Премьер-министр отчитается о проделанной работе и выполнении программ социально-экономического развития страны, а также обозначит контуры стратегии такой программы на следующую пятилетку. А саму эту программу принимать не планируется. Она будет разработана и по мере готовности представлена к рассмотрению и утверждению уже на третьем заседании. Когда именно оно состоится, будет решаться отдельно.
«Повестка сегодня утверждена на заседании Президиума. Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания будет проходить в апреле в течение двух дней. Первый день – это Послание Президента Беларуси, где будут очерчены все направления социально-экономического развития, международная политика, наше геополитическое положение, вопросы, связанные с решением имеющихся проблем, успехи, недостатки и, в конечном итоге, каким образом нам развивать государство в ближайшие годы, – пояснил журналистам по итогам заседания Президиума Заместитель Председателя ВНС Александр Косинец. – Во второй день будет заслушан доклад Премьер-министра в соответствии с законом о ВНС о социально-экономическом развитии нашего государства за 2021–2024 годы».
Кроме того, на заседании Президиума ВНС принята организационная структура собрания. Общая численность из 1189 человек распределена на 10 делегаций: от законодательной, судебной, исполнительной власти и 7 делегаций от регионов. Средняя численность каждой порядка 70 человек. Самая массовая – от Минска, 192 человека. «Таким образом оформлена система организации управления: Президент, Председатель ВНС, его заместитель, Президиум, секретариат – это одна ступень иерархии. Другая ступень иерархии, возглавляемая (руководителями. – Прим.) делегаций, – руководители парламента, судебной власти, премьер-министр, председатели облисполкомов. Таким образом, организационная структура оформлена и приступает к своей деятельности, – отметил зампредседателя ВНС. – Она обладает очень высокой оперативностью, достаточно высокой степенью контроля, эффективностью, дисциплиной». Он также проинформировал, что по итогам мероприятия Александром Лукашенко поставлена задача членам Президиума ВНС побывать в регионах и провести встречи с делегациями.
Указом Президента уточнены положения о Минобороны и Генштабе
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 36, которым уточняются положения о Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил. Документ принят в целях приведения Указа № 719 от 7 декабря 2006 года в соответствие с Военной доктриной.
В частности, функции Минобороны дополнены положениями по реализации в Вооруженных Силах мероприятий по патриотическому воспитанию, а также по освещению в средствах массовой информации деятельности ВС. Кроме того, уточняется состав коллегии Минобороны.
Функции Генштаба дополнены положением по координации деятельности силового компонента военной организации государства по вопросам обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты.
Указом Президента расширено участие Госинспекции охраны животного и растительного мира в обеспечении нацбезопасности
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января подписал Указ № 27 «О Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь».
Документ предусматривает расширение участия Госинспекции охраны животного и растительного мира в обеспечении национальной безопасности Беларуси, в связи с чем на данную структуру возложены новые задачи (наряду с сохранением всех ранее действующих).
В частности, должностные лица этой госинспекции наделяются правом проводить личный досмотр граждан и находящихся при них вещей, в том числе с помощью технических и специальных средств, на входах в охраняемые объекты ведомства, а также изымать запрещенные к проносу предметы и вещества. Водители автомобилей этой госинспекции, участвующие в пресечении противоправных деяний, наравне с инспекторским составом наделяются правом применения и использования оружия, физической силы, спецсредств.
В целях повышения эффективности деятельности подразделения Госинспекции охраны животного и растительного мира укомплектовываются современными техническими средствами.
Указ принят во исполнение требований Главы государства по исключению множественности правового регулирования, обеспечению простоты восприятия законодательства. Вместо трех указов (№ 341 от 29 июня 2010 г., № 443 от 25 сентября 2013 г. и № 269 от 15 июля 2019 г.) подготовлен единый комплексный документ, регламентирующий деятельность Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.