Чем может обернуться утечка в сеть персональных данных, рассказали эксперты
Чем может обернуться утечка персональных данных в сеть, рассказали БЕЛТА в Национальном центре защиты персональных данных.
Второй день подряд центр информирует об инцидентах, связанных с утечкой персональных данных. Вчера сообщалось о том, что в сеть попала база данных, содержащая персональные данные пользователей интернет-магазина buslik.by. Сегодня аналогичное сообщение касалось интернет-магазина «Остров чистоты и вкуса», причем такой инцидент здесь произошел уже во второй раз.
По словам экспертов, утечка такой информации может привести к серьезным последствиям. Кажущаяся на первый взгляд безвредной информация (фамилия, имя, адрес электронной почты и номер мобильного телефона) может позволить получить несанкционированный доступ к учетным записям человека.
Если база персональных данных попала в руки злоумышленников, возможны звонки для хищения денег, шантаж, направление ссылок с вредоносным программным обеспечением, которое предоставляет преступникам возможность удаленно управлять устройством. В социальных сетях могут создаваться фейковые аккаунты, через которые могут вестись действия от чужого имени. Не исключены вмешательство в частную жизнь, агрессивная реклама и др.
Используя набор персональных данных, содержащихся в базе данных одной из торговых сетей, незаконно опубликованной в интернете, злоумышленники получили доступ к личному аккаунту в социальной сети участника программы лояльности. Это позволило заполучить денежные средства путем размещения от гражданина призыва о срочном сборе финансовых средств на «лечение» близкого человека.
В Национальном центре защиты персональных данных заметили, что полностью предотвратить утечки данных довольно трудно, но можно свести риск неблагоприятных последствий к минимуму. Необходимо соблюдать правила цифровой гигиены и бережно относиться к своим персональным данным.
Субъектам персональных данных необходимо уделять пристальное внимание защите своих персональных данных, использовать надежные и уникальные пароли для каждой учетной записи, регулярно их обновлять и использовать дополнительные способы защиты, например двухфакторную аутентификацию.
Организациям и иным лицам, которые обрабатывают персональные данные, необходимо принимать все предусмотренные законодательством меры по обеспечению защиты личной информации граждан от несанкционированного или случайного доступа к ней (ст. 17 Закона о защите персональных данных).
По информации БЕЛТА
Правовые консультации по теме обработки персональных данных проведут 4 сентября во время дня открытых дверей в Национальном центре защиты персональных данных, сообщили БЕЛТА в центре.
Программа включает правовое консультирование граждан и бизнеса, а также образовательные, просветительские мероприятия для школьников и студентов.
Так, с 10.00 до 13.00 будет организовано два офиса правовой помощи: для граждан, которые столкнулись с нарушением своих прав в сфере обработки персональных данных, и для бизнеса – в формате экспертного разбора практических кейсов, связанных с обработкой персональных данных.
Предварительная запись на консультирование проводится по телефону +375 (17) 367-18-32, звонки будут принимать с 1 по 3 сентября с 10.00 до 13.00.
По традиции в день открытых дверей в центре по адресу город Минск ул. К.Цеткин, 24 (12 этаж) будут организованы тематические площадки и занятия для школьников и студентов. Запланированы презентации, квизы, ворк-шопы для детей и молодежи по вопросам защиты личных данных, безопасности в сети, развития цифровых компетенций, финансовой грамотности и др.
По информации БЕЛТА
Более 10 тыс. преступлений совершено при помощи высоких технологий в этом году в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры.
По итогам января – июля 2026 года выявлено более 10 тыс. преступлений, совершенных с использованием высоких технологий, а также пострадавших от них лиц. Как отметили специалисты, для граждан вопросы квалификации неправомерных действий не имеют принципиального значения – важнее знать, какие существуют схемы обмана, чтобы не попасться на них. Как правило, кибермошенничества совершаются при помощи психологического манипулирования людьми. Связь с жертвой устанавливается по телефону, мессенджерам, социальным сетям, интернет-сайтам и электронной почте.
«Основные схемы обмана, реализуемые по телефонной связи и мессенджерам, – звонки от лжесотрудников банка, «правоохранительных» или других «государственных» органов, «родственников», «представителей технической поддержки» любых организаций, – рассказали в Генпрокуратуре. – К примеру, злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников банка и сообщают о попытке совершения операции по карте (банковскому счету) жертвы. Затем убеждают граждан, что их деньги в опасности. Часто предлогом для звонка выступает якобы произведенная попытка оформления кредита. Они пытаются убедить жертву в необходимости сохранить собственные средства. В ходе разговора на телефон приходят одноразовые SMS-пароли от реальных банков. При этом содержание сообщения может не соответствовать легенде преступников. Вместе с тем в большинстве случаев такие сообщения еще больше убеждают жертву, что именно сейчас на ее имя выпускают карту или пытаются взломать личный кабинет».
Для достоверности людям могут присылать поддельные документы от имени банка через мессенджеры или на электронную почту. После установления доверия, злоумышленники убеждают жертву обналичить или перевести деньги на безопасный счет для их сохранности. Часто они просят граждан взять кредит, чтобы погасить другой кредит, якобы уже оформленный мошенниками. В результате пострадавший от такой схемы либо сам отправляет средства мошенникам, либо сообщает им данные, необходимые для операции от своего имени.
Другой вариант обмана сведен к постановочному звонку от якобы сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленники могут представляться сотрудниками милиции, прокуратуры, Следственного комитета. Во время такого общения людям сообщают о попытке оформления на них кредита или о хищении денег со счета.
Нередко легенда дополняется тем, что от имени жертвы в банк якобы предоставлена доверенность. «Мошенники убеждают, что их действия направлены на сохранение средств, а также на поиск и привлечение к уголовной ответственности тех, кто попытался завладеть чужими средствами. В процессе общения они могут присылать по мессенджерам или электронной почте копии процессуальных документов, а также документов, удостоверяющих личность и род деятельности, – отметили в Генпрокуратуре. – Если жертва не поддается влиянию, то от них поступают угрозы об уголовной ответственности за «содействие преступной деятельности». Акцент делается на внушительных сроках лишения свободы, а один из доводов – наличие у злоумышленников персональных данных жертвы».
Гражданам запрещают сообщать о таком общении сотрудникам банка и правоохранительным органам, а также знакомым, ссылаясь на тайну следствия. Для убедительности им могут направить поддельную подписку о неразглашении. Преступники стараются непрерывно быть на связи с жертвой. Если человек перестал отвечать на звонки и сообщения, ему могут пытаться дозвониться или писать сообщения в течение нескольких дней.
Еще одна схема кибермошенничества тоже реализуется через звонки, только здесь уже совсем другой сценарий: звонят якобы от родственников или друзей жертвы с просьбой о финансовой помощи или даче денег взаймы. Объясняют это тем, что сумма нужна, чтобы дать взятку должностному лицу за урегулирование проблем при ДТП, оплатить медицинское обслуживание, так как у родственника обнаружилось тяжелое заболевание, погасить накопившиеся долги и другое. «Как правило, подобные звонки поступают рано утром или поздно вечером для придания особой тревожности ситуации», – подчеркнули в Генпрокуратуре.
Во время общения мошенники имитируют простуженный голос или плохую связь, чтобы жертва не распознала обман. После того, как гражданин отправляет деньги по реквизитам, предоставленным преступником, тот перестает выходить на связь.
Очередной способ обмана – фиктивный звонок от имени банка с просьбой срочно обновить банковское приложение в целях безопасности. Жертва соглашается установить на смартфон приложение удаленного доступа и разрешает мошеннику, который представился сотрудником банка, подключение к своему устройству. Если удалось убедить гражданина установить программу удаленного управления, злоумышленники просят его зайти в мобильное приложение банка и проверить сохранность средств. Затем просят положить устройство экраном вниз и подождать, пока псевдосотрудники банка удалят вирусы, настроят приложение или переведут деньги на безопасный счет. В случае, если устройство не позволяет настроить удаленное управление, злоумышленники убеждают жертву самостоятельно перевести средства на «безопасный счет».
Еще один вид мошенничества – предложение во время телефонных звонков различных социальных выплат, компенсаций, льгот и выигрышей. Для получения обещанного жертва следует чужим указаниям, в частности, оплатить комиссию, налог, сообщить реквизиты банковской карты для перевода. Эта схема отличается от предыдущих предлогами обмана, в то время как способы вывода денег не меняются.
Помимо прямого общения в мессенджерах и по телефону преступники могут отправлять ссылки на мошеннические интернет-ресурсы, предназначенные для хищения средств. Такие площадки помогают им узнавать персональные данные о жертве и реквизиты банковских карт, которые люди, перешедшие по ссылке, заполняют сами. Эти данные используются как для прямого хищения, если введены все необходимые реквизиты, так и в схемах телефонного мошенничества.
Злоумышленники могут создавать поддельные сайты (приложения) крупных компаний, банков и интернет-магазинов. Гражданину предлагают приобрести товар по скидке или принять участие в акции или лотереи, пройти опрос за деньги. Чаще всего подобные страницы продвигаются в интернете с помощью контекстной рекламы и почтовых рассылок, однако ссылки на них могут приходить в мессенджерах и по почте. Мошенники имитируют сообщения от органов власти об уплате штрафа, погашении задолженности, а также от банков с информацией о блокировке карты, списании средств.
Они могут обманывать людей и под видом продажи товаров или оказания услуг. Например, жертву убеждают перевести деньги за товар на карту или по номеру телефона, а затем пропадают. «Они могут просить личные данные для заполнения форм доставки, причем гражданину предлагается самостоятельно перейти на поддельный сайт и заполнить соответствующую форму. Часть жертв удается повторно обмануть, убедив их оформить возврат средств, когда те вводят на том же сайте реквизиты своей банковской карты», – отметили специалисты.
В ряде случаев создаются фиктивные сайты знакомств. Зарегистрировавшись на таком ресурсе, гражданин вступает в переписку с мошенниками. Вне зависимости от того, на какой площадке происходит знакомство, легитимной или мошеннической, злоумышленники преследуют одну цель: побудить жертву перевести свои средства. Пострадавшие искренне верят, что встретили близкого человека и оплачивают по его просьбе пересылку подарков, переезд, а также просто переводят деньги. В некоторых ситуациях злоумышленники приглашают жертв на свидание и просят заказать доставку еды или приобрести билет в театр, кино, на выставку и т.д. Если человек соглашается, ему отправляют ссылку на поддельный сайт.
Кибермошенники могут также имитировать сетевой маркетинг, инвестиционные, брокерские и криптовалютные проекты. Особенность таких схем заключается в обещании легкого дохода. Часто мошенники обманывают и под видом предложения о работе. В этом случае они либо требуют совершить перевод или оплату за услугу, без которой якобы невозможно выполнять рабочие обязанности, либо запрашивают копии документов и данные банковской карты, которые потом используют для хищений.
Некоторые злоумышленники реализуют свои схемы под видом колдунов, гадалок и экстрасенсов, для чего размещают рекламу в социальных сетях и на телеканалах, предоставляющих эфир за плату.
В Генпрокуратуре напоминают, чтобы способы обмана совершенствуются каждый день. Нельзя никому сообщать свои личные данные и реквизиты банковских карт. При появлении сомнений – необходимо обратиться к правоохранителям.
По информации БЕЛТА
В Беларуси теперь можно быстро и бесплатно проверить подлинность электронной цифровой подписи (ЭЦП). Что это за сервис, рассказали БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.
В современном деловом мире электронный документооборот стал неотъемлемой частью работы любой компании. Но вместе с удобством приходит и вопрос безопасности: как убедиться, что подпись на документе настоящая, а сам документ не был изменен после подписания? Национальный центр электронных услуг – официальный оператор корневого и республиканского удостоверяющих центров Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи (ГосСУОК) – предлагает новый онлайн-сервис. Он позволяет быстро и бесплатно проверить подлинность электронной цифровой подписи на любом документе без установки сложного программного обеспечения.
Проверка ЭЦП – сложный криптографический процесс, который включает несколько ключевых этапов. Система проверяет целостность документа, то есть не был ли изменен файл после того, как его подписали. Также проверяется статус сертификата: действителен ли он на момент подписания и не отозван ли. Кроме того, сервис проверяет цепочку доверия, чтобы убедиться, что подпись выдана аккредитованным удостоверяющим центром.
Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти на сайт trust.e-pasluga.by и выбрать файл, перетащив документ в специальное поле на сайте или загрузив его через стандартное окно выбора файлов. После этого нужно запустить проверку, нажав кнопку «Начать процедуру проверки», и через мгновение будет виден результат проверки.
Сервис поддерживает оба распространенных формата подписей. Присоединенная подпись хранится в самом файле документа. Отсоединенная подпись находится в отдельном файле (обычно с расширением .sig), и в этом случае необходимо загрузить оба файла: сам документ и файл подписи.
В НЦЭУ отметили, что сервис предоставляет информацию о статусе подписи в режиме онлайн и носит исключительно информационный характер. Он поможет оперативно выявить потенциальные риски и принять решение о доверии к документу.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения между Республикой Беларусь и Республикой Индия о взаимной защите секретной информации. Соответствующий Указ № 229 Глава государства подписал 9 июля.

На проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочен Комитет государственной безопасности.
Почему геолокация защищает деньги и не нарушает приватность, рассказал первый заместитель Председателя Правления Национального банка Александр Егоров в эфире телеканала «Первый информационный», сообщает БЕЛТА.
По словам Александра Егорова, цифровой отпечаток устройства – это не «надзор», а самая надежная защита личных финансов. «Понимая, как работает эта система, мы превращаем технический инструмент защиты в наш главный актив», – отметил первый зампред Правления Нацбанка.
Он подчеркнул, что обеспечение финансовой безопасности – стратегическая задача государства. Если рубли могут быть беспрепятственно украдены международными мошенническими синдикатами, рушится доверие к национальной финансовой системе. А доверие – главная валюта любой суверенной страны.
Сбор банками информации о геолокации мобильного устройства, равно как и компьютера, если человек заходит в интернет–банкинг со стационарного устройства, – часть процесса сбора цифрового отпечатка. «Цифровой отпечаток – уникальный профиль устройства, собранный из множества технических характеристик, – пояснил Александр Егоров. – Вот только некоторые параметры: модель процессора, архитектура чипа, объем оперативной памяти, разрешение и глубина цвета экрана, операционная система, браузер, шрифты, точный часовой пояс. Комбинация этих факторов уникальна. Вероятность того, что у двух разных пользователей совпадут абсолютно все параметры конфигурации, стремится к нулю».
Цифровой отпечаток выполняет роль невидимого фактора аутентификации и помогает обнаружить, например, подмену устройства. «Если клиент всегда заходит в мобильный банкинг с iPhone из Минска и внезапно в его личный кабинет совершается вход с устройства на базе Android из другого региона, система мгновенно маркирует сессию как высокорискованную. Или мошенники вынуждают жертву установить программы удаленного управления. Цифровой отпечаток и сопутствующие маркеры видят, что управление устройства происходит через сторонний протокол, и автоматически пресекают попытки вывода средств. Также злоумышленники используют скрипты для подбора паролей или проверки украденных баз данных. Тогда банк блокирует автоматизированную атаку на этапе входа», – привел примеры Александр Егоров.
Таким образом, с 1 июля искусственный интеллект анализирует не только саму сумму перевода, но и поведение в приложении. Система знает типичный почерк, скорость ввода данных, время использования приложения и контролирует подставных лиц – дропов, на счета которых со счета утекают деньги. Но самое главное – цифровой отпечаток не содержит персональных данных: фамилии, имени, отчества, номера паспорта или номера телефона. «Это чистый технический профиль, который позволяет банку убедиться: запрос исходит именно от того аппарата, который закрепил за собой легитимный клиент», – отметил Александр Егоров.
Он обратил внимание, что разрешения, которые стандартно даются в устройствах соцсетям (камера, микрофон, доступ к галерее и др.), тоже собирают геолокацию. Разрешения выдаются в рамках пользовательского соглашения, которое, как правило, никто не читает. Они те же, что и в определении цифрового отпечатка. Также в рамках встроенного браузера они могут отслеживать клики на открываемых сайтах, вводимые данные и последующие переходы, данные о действиях на сторонних сайтах и в интернет–магазинах. Опубликовав пост о сборе геоданных банками Беларуси или продвинув его, пользователь отдает намного больше данных иностранным техногигантам, которые уже получали многомиллиардные штрафы за продажу данных.
«Пора сменить вектор внимания с мнимых угроз на реальное осознание ответственности за собственную цифровую безопасность», – сказал Александр Егоров.
В середине 2010–х годов совокупный прямой ущерб от кибератак и финансового мошенничества в мире оценивался примерно в $400–500 млрд в год, а косвенный составлял более $2 трлн. К 2025–2026 годам цифра косвенных потерь, по данным аналитических агентств, взлетела до $8–10 трлн. Это больше ВВП любой страны, за исключением США и Китая. Цифровой криминал превратился в самостоятельную сверхприбыльную теневую отрасль.
Банковская система сделала ставку на жесткую техническую стандартизацию. Более 90 % успешных краж совершается тогда, когда испуганный или введенный в заблуждение человек добровольно отдает свои деньги. Это мы наблюдаем в последние годы. Криминальный мир массово мигрировал в сферу социальной инженерии.
В Беларуси в 2025 году также в большинстве случаев граждане самостоятельно отдавали средства. Самые популярные варианты «развода» – декларирование или участие в спецоперации, оплата несуществующих товаров и услуг либо инвестирование в несуществующие активы, когда гражданам месяцами обещают огромные проценты. Банки зачастую на своем уровне блокируют такие операции.
«Между тем важнейшим фактором остается время. Человек, ставший жертвой обмана, осознает это слишком поздно и обращается в банк или правоохранительные органы с огромным опозданием, когда похищенные средства уже выведены из страны. Ущерб сохраняется на высоком уровне из–за элементарной неосведомленности об актуальных схемах обмана. Именно поэтому государство оперативно переходит от точечной обороны к системной, скоординированной контратаке на законодательном уровне», – отметил Александр Егоров.
В Беларуси важнейшим шагом по борьбе с киберворовством стало подписание Президентом в 2023 году Указа №269. Этот документ стал фундаментом для создания единого монолитного механизма безопасности, объединившего Национальный банк, правоохранительные органы и весь банковский сектор страны.
По информации БЕЛТА
