15.09.2022
Наталья Кочанова провела совещание по совершенствованию вступительной кампании в вузы
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела совещание по вопросам совершенствования вступительной кампании в учреждения высшего образования, передает корреспондент
БЕЛТА.

К обсуждению были приглашены педагоги городских и сельских школ из разных регионов страны, сенаторы, а также Министр образования Андрей Иванец.
В частности, темой встречи с экспертами стала вступительная кампания 2023 года. 23 августа на совещании Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца года окончательно определиться с правилами ее проведения. Вступительная кампания 2023 года в целом пройдет по новой схеме. В конце учебного года учащиеся 11–х классов будут сдавать совмещенные с ЦТ экзамены, а также дополнительное ЦТ для поступления в вуз в зависимости от выбранной специальности. Но пока это только обсуждения, окончательное решение нужно представить Главе государства до конца года.
«Президент внимательно относится к вопросам образования, – сказала Наталья Кочанова. – Глава государства говорит правомерно: мы иногда хороших ребят не видим за тестами. Тесты хороши тем, что исключают коррупционную составляющую. Поэтому уходить совсем от тестов неправильно. Тесты должны остаться. Но как нам увидеть ребенка при поступлении в вуз?»
Тема предстоящей вступительной кампании вызвала общественный резонанс у родителей и педагогов. «Были диалоговые площадки, индивидуальные встречи с педагогами, директорами школ, их заместителями – все высказывали свое мнение, – рассказала сенатор Марина Ильина. – Много обсуждений идет по поводу характеристик. Если будет некая универсальная форма характеристики, которую каждое учреждение образования четко заполнит и будет понимать свою ответственность – тогда эта характеристика сможет сработать в государственную пользу. Мы увидим активных ребят, которые принимают участие во всех мероприятиях. На мой взгляд, это тоже может быть одним из составляющих компонентов всей приемной кампании».
Характеристика–рекомендация от учителей для поступления в высшие учебные заведения нужна, уверена Наталья Кочанова. «И критерии должны быть, ведь не только учеба характеризует ребенка. Но если ты дал характеристику, то несешь за это ответственность», – подчеркнула спикер.
«Мы сейчас, действительно, глубоко прорабатываем эту тему. Она имеет серьезный общественный резонанс, – дополнил сенатор Олег Дьяченко. – Наши респонденты говорят о том, что нужно переходить к трем централизованным экзаменам. Замена выпускного экзамена и ЦТ единым экзаменом позволит избежать выпускникам стрессов».
Председатель Совета Республики добавила, что нужно проанализировать сельские школы, чтобы у всех ребят были равные условия для поступления в вузы. Наталья Кочанова дала поручения проанализировать, имели ли место в прошлом году случаи, когда сильный ребенок не поступил в вуз и почему это произошло.
Кроме того, спикер уверена, в педагогическую профессию должны приходить люди по зову сердца. «В школах и детском саду должны работать люди, которые любят детей», – подчеркнула она.
Только педагог–патриот может воспитать у детей любовь к Родине. «Вы воспитываете детей и ребенок все видит», – уточнила Наталья Кочанова.
Совет Республики продолжит проработку данного вопроса и направит свои предложения в Министерство образования.
По сообщению
БЕЛТА
Психологическое собеседование для педагогов. Минобразования о том, кого коснется и как будет проходить
В Беларуси утверждено положение о психологическом собеседовании для кандидатов на должности в сфере осуществления педагогической и воспитательной деятельности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 5 декабря 2025 г. № 706, сообщает
БЕЛТА.
Документ предоставляет право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать решение о проведении психологического собеседования с педагогами, тренерами, воспитателями и другими специалистами, напрямую взаимодействующими с детьми.
«Здесь важно учитывать, что психологическое собеседование является дополнительным фильтром – защитой наших детей, – пояснила корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая. – Решение о необходимости психологического собеседования принимает руководитель учреждения, например директор школы или заведующий детским садом. Оно не проводится относительно абсолютно всех работников, которые имеют отношение к детям. Это очень важно. Основания для принятия такого решения исключительные, например, негативная характеристика кандидата с предыдущего места работы или учебы, информация, подрывающая доверие к его профессиональным, деловым или моральным качествам, или в отношении работника поступила информация, которая отрицательно характеризует его. Основанием для инициирования психологической оценки может стать также проведение в отношении семьи работника социального расследования».
Цель собеседования – сделать детскую среду максимально безопасной. «Сама оценка будет проводиться профильными специалистами – высококвалифицированными психологами. Учреждение, откуда назначается психолог, определяют органы местной власти. Это может быть учреждение здравоохранения, социальной защиты или образования, то есть любое учреждение, где есть высококвалифицированные психологи. Собеседование будет проводиться в электронной форме: участнику предложат заполнить анкету, которая впоследствии будет обработана специалистами. Сейчас совместно с Министерством здравоохранения мы разрабатываем методические указания, как эта процедура будет осуществляться. Результаты собеседования являются конфиденциальными, доступ к ним будет иметь только руководитель учреждения образования», – проинформировала замминистра.
По ее словам, психологическая проверка может быть инициирована не только в отношении человека, являющегося кандидатом на педагогическую должность, но и в отношении действующего педагога в случае поступления негативной информации о нем.
«Такая мера связана со спецификой работы с детьми и их особой уязвимостью перед влиянием работающих с ними взрослых. Чтобы обеспечить защиту детей, взрослым важно осознавать, что государство прилагает все усилия для их безопасности, применяя различные инструменты, включая психологическое собеседование», – резюмировала Екатерина Петруцкая.
Постановление вступает в силу с 17 января 2026 г.
По информации
БЕЛТА
Владислав Татаринович: Беларусь демонстрирует высокий уровень прогресса по достижению ЦУР
Беларусь демонстрирует высокий уровень прогресса по достижению ЦУР – более 82 %. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) Владислав Татаринович на полях заседания Совета по устойчивому развитию, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Татьяны Матусевич, БЕЛТА)
«Наша страна ежегодно своими действиями и результатами работы подтверждает статус активного участника международного сотрудничества по устойчивому развитию. По состоянию на 2025 год Беларусь занимает 32-е место из 167 стран мира в международном рейтинге ЦУР. Уровень прогресса составляет более 82 %», – сказал Владислав Татаринович.
Беларусь активно взаимодействует по вопросам устойчивого развития с партнерами по международным объединениям, таким как Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества. «Как в ООН, так и на указанных площадках уже сегодня активно ведется дискуссия о том, какой будет повестка устойчивого развития после 2030 года. Мы также не стоим на месте. В 2025 году в нашей стране утверждена обновленная Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года, которая послужит стратегическим ориентиром для всего механизма по реализации ЦУР в Беларуси и для решения задач после 2030 года. Возможно, с учетом каких-то новых задач, которые сформулируют до 2030-го, можно будет внести некоторые дополнения и актуализировать нашу национальную стратегию. Эта работа будет проводиться в плановом, но обязательном порядке», – отметил национальный координатор по достижению ЦУР.
Сегодня подводились итоги работы за 2025 год и рассматривались планы на 2026-й. «План национального координатора, который был подготовлен и принят при участии Министерства иностранных дел, в целом выполнен. В текущем году мы в инициативном порядке представили третий национальный обзор Беларуси о ходе выполнения Целей устойчивого развития. По оценкам международных экспертов, у нас достаточно серьезная положительная динамика. Наш прогресс подтверждается статистическими показателями. Что касается следующего года, работа будет продолжена в таком же последовательном ключе», – подчеркнул Владислав Татаринович.
Он также подробнее остановился на ситуации в мире. «Повестка в области достижения Целей устойчивого развития на период до 2030 года в качестве одного из приоритетных направлений деятельности ООН призвана стать фактором консолидации мирового сообщества в условиях современных вызовов. Так продекларировано в соответствующей резолюции ООН 2025 года. Вместе с тем практическая реализация ЦУР в мире столкнулась с определенными барьерами. По состоянию на 2025 год, начиная с 2015-го, заметный прогресс в мире зафиксирован в достижении 35 % целей. Движение к 47 % происходит слишком медленно. А в оставшихся 18 % случаев по сравнению с 2015 годом наблюдается регрессия. Отставание в мире происходит как по объективным причинам, так и в силу политизации тематики, которая в текущих условиях только усиливается», – обратил внимание национальный координатор по достижению ЦУР.
По информации
БЕЛТА
Парламентская делегация Кении находится с официальным визитом в Беларуси
Парламентская делегация Республики Кения во главе со спикером Сената Амазоном Джеффа Кинги находится с официальным визитом в Беларуси, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ходе визита, который продлится по 10 декабря, запланирована встреча с руководством Совета Республики Национального собрания. Программой предусмотрено посещение высоким гостем Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, Минского тракторного завода, Парка высоких технологий и встреча с руководством Наблюдательного совета, ознакомление с деятельностью ОАО «Агрокомбинат Дзержинский».
Минск заинтересован серьезно укрепить сотрудничество с Найроби по широкому спектру направлений. Кения для Беларуси – перспективный регион. Налажены прекрасные отношения на высшем уровне. В декабре 2023 года в ходе рабочего визита в Кению Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом этой страны Уильямом Руто.
Сенат Кении является верхней палатой парламента Республики Кения, выполняет законодательные функции. В соответствии с Конституцией Сенат состоит из 68 членов (в настоящее время 67). Срок полномочий – 5 лет.
По информации
БЕЛТА
Минобразования: подходы в реализации государственной молодежной политики являются системными и комплексными
Каждый молодой человек должен быть удовлетворен качеством образования. Об этом заявил Министр образования Андрей Иванец во время заседания коллегии Министерства образования по реализации местными исполнительными и распорядительными органами власти государственной молодежной политики, передает корреспондент
БЕЛТА.

Андрей Иванец отметил, что, в соответствии с законом о государственной молодежной политике, реализуются семь основных направлений. «Первое – это качество образования и подготовка квалифицированных кадров. Два года назад были разработаны индексы эффективности реализации государственной молодежной политики, которые рассчитываются на основе данных Национального статистического комитета по абсолютно объективным параметрам национальной статистики и частично данным соцопросов. По первому направлению мы видим достаточно неплохую динамику. Уровень удовлетворенности молодых граждан качеством образования по итогам прошлого года составил 92,4 %. Мы рассматриваем это как недостаточный процент, потому что каждый молодой человек, или 100% молодежи, должны быть удовлетворены тем качеством образования, которое дается в наших школах, колледжах и университетах и, безусловно, в системе дополнительного образования взрослых», – подчеркнул он.
Руководитель образовательного ведомства отметил, что подходы, разработанные в стране для реализации государственной молодежной политики, имеют комплексный характер. «Глава нашего государства неоднократно подчеркивал, что молодежь – это стратегический ресурс и будущее страны. Сегодня более 1,6 млн наших граждан относится к категории молодежи. Половина из них – это работающая молодежь, оставшиеся – учащиеся. Очевидно, что те подходы, которые выстроены в стране по реализации государственной молодежной политики, являются системными и комплексными», – добавил Андрей Иванец.
По информации
БЕЛТА
Законопроект по вопросам нотариальной деятельности одобрен Советом Республики
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен законопроект «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», передает корреспондент
БЕЛТА.

Среди новаций законопроекта – исключение нотариальных бюро как формы организации нотариальной деятельности. С 1 января 2026 года нотариальное обслуживание будет обеспечиваться в нотариальных конторах. «Такой единый формат создаст равные условия работы нотариусов, позволит обеспечить взаимозаменяемость их в рамках форм деятельности, равномерное распределение нагрузки и надлежащий контроль за их работой. Исключение нотариальных бюро, ввиду их малочисленности, не повлияет на доступность нотариальных услуг», – отметил Министр юстиции Евгений Коваленко.
Также расширяется сфера применения удаленного формата работы нотариусов. «Так, вводится удостоверение в электронном виде доверенности для представительства перед банками. Предусматривается поэтапный переход на совершение исполнительных надписей исключительно в электронном виде. С 2027 года на удаленный формат перейдут банки, лизинговые и страховые организации, а также операторы электросвязи, а с 2028 года – все иные взыскатели, юридические лица. Для граждан все останется по-прежнему», – подчеркнул Министр.
Законопроект предусматривает упрощение допуска к профессии нотариуса для работников, имеющих опыт работы в сфере нотариата, и ряд других новаций.
«Министерство юстиции предлагает новый законопроект, который предусматривает трансформацию системы управления нотариатом, нотариальной деятельностью. На мой взгляд, проект консервативен, но всеобъемлющ. Уверен, что наши граждане не заметят каких-либо кардинальных изменений. А вот на что они действительно обратят внимание, так это на предлагаемое Министерством юстиции расширение цифровых инструментов в сфере нотариата. Например, в части совершения сделок. Когда один гражданин находится в Минске, а другой, например, в Витебской области, для того, чтобы не сходиться в одной точке, они могут заключить сделку удаленно», – сказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алексей Васильев. Он указал на то, что данные нововведения – не дань моде, а объективная необходимость.
По информации
БЕЛТА