23.11.2022
Татьяна Бранцевич: госпрограммы определяют основные задачи развития всех сфер общества
Госпрограммы являются действенным инструментом проектирования и конструирования социально-экономических реалий. Об этом, комментируя итоги заседаний постоянной межведомственной комиссии по государственным программам в октябре-ноябре текущего года, заявила заместитель Министра экономики Татьяна Бранцевич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Комиссия рассмотрела предложения по уточнению 24 государственных программ, проанализировала проблемные вопросы, поднятые ответственными заказчиками, эффективность работы над ошибками, допущенными в прошлом году, а также высказала конкретные замечания по отдельным мероприятиям.
«Госпрограммы являются действенным инструментом проектирования и конструирования социально-экономических реалий. Они определяют основные задачи развития всех сфер общества и мобилизуют ресурсы для их выполнения. Поэтому очень важно четко обозначать ориентиры и при необходимости своевременно принимать управленческое решение. Такие изменения допустимы, если способствуют актуализации госпрограмм для выполнения поставленных в них задач. При этом основной посыл неизменен – безусловное достижение запрограммированных результатов и, как следствие, решение целей программы-2025. Мегазадача – повышение уровня жизни людей вне зависимости от места проживания», – отметила Татьяна Бранцевич.
По итогам рассмотрения изменения коснулись практически всех программ. В частности, при корректировке программ «Образование и молодежная политика», «Здоровье народа и демографическая безопасность» акцент сделан на инфраструктурных проектах. Расширены перечни объектов образования и здравоохранения, которые планируется построить (реконструировать) в 2022–2025 годах. Детально проработаны источники финансирования строительства каждого детского сада и школы, больницы и поликлиники.
Важные коррективы внесены в программу «Строительство жилья». Увеличены плановые значения сводного целевого показателя «уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя»: вместо утвержденных ранее 28,5 кв.м на человека он составит 29,5 кв.м в 2025 году.
Также расширен масштаб строительства объектов минимально необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры для вновь выделяемых участков для индивидуального жилищного строительства. В новой редакции он будет предусматривать выполнение названных работ, в том числе в сельской местности.
По информации
БЕЛТА
(фото – Минэкономики)
Минэкономики инициирует мероприятия по совершенствованию Закона «Об урегулировании неплатежеспособности»
С 8 по 30 апреля 2025 г. Минэкономики организовало правовой мониторинг Закона Республики Беларусь от 13 декабря 2022 г. «Об урегулировании неплатежеспособности».
За это время через Правовой форум Беларуси поступило 28 предложений и актуальных вопросов, которые затрагивали вопросы:
-
финансирования вознаграждения управляющего,
-
уточнения компетенции, механизма избрания, созыва и работы собрания и комитета кредиторов,
-
учета требований залогового кредитора и распределения выручки от реализации залогового имущества,
-
объема и порядка публикации сведений по делам о несостоятельности и банкротстве,
-
порядка передачи нереализованного имущества и получения документов управляющими.
Также правовой мониторинг Закона позволил выявить отдельные направления развития Единого государственного реестра сведений о банкротстве.
В целях повышения качества правового регулирования поднятых вопросов Минэкономики инициировало включение в план подготовки проектов НПА на 2026-й год мероприятия о совершенствовании Закона.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
В Минобразования рассказали о результатах публичного обсуждения новшеств для репетиторов
В Министерстве образования подвели итоги общественного обсуждения по проекту постановления Правительства «О порядке осуществления самостоятельной профессиональной деятельности по обучению». В результате практически в каждый пункт внесены изменения.
В начале апреля на Правовом форуме Беларуси был опубликован проект постановления Правительства, который вносил изменения в работу самозанятых в сфере обучения. Поступило более 200 сообщений-откликов. Больше всего дискуссий вызвал пункт, что репетиторство должно проходить индивидуально с каждым потребителем услуги, отмечает директор Департамента контроля качества образования Минобразования Ольга Рыбаключева:
– Во внимание принимали все конструктивные замечания и предложения, поэтому в результате предусмотрели возможность оказания услуг репетитора и учителя-дефектолога в мини-группах численностью до четырех человек.
Резонанс в обществе вызвало также предложение использовать при оказании репетиторских услуг только зарегистрированные в Беларуси сервисы. Несколько вариантов подобного программного обеспечения, основанного на облачной технологии, уже сейчас успешно применяется в деятельности юрлиц, объясняет эксперт:
– Но они пока не адаптированы для работы с физлицами в полном объеме. Поэтому мы посчитали закономерным вносить изменения в этом вопросе только после того, как будет обеспечена работа белорусских интернет-площадок. На данном этапе норма исключена.
Еще одно предложение – репетиторы должны удостовериться, зачислен ли обучающийся в детский сад, школу, колледж или университет. Норма сохраняется, но в удобном формате. Репетитору не нужно хранить никаких копий свидетельств или справок. Правило одно: перед началом сотрудничества педагог обязан ознакомиться с документами, которые подтверждают статус обучающегося.
Еще один тезис – обучение (без реализации образовательных программ) работе на компьютере, а также занятия по изобразительному искусству, танцам, хореографии, игре на музыкальных инструментах, вокалу, ораторскому искусству могут проводиться только в отношении совершеннолетних потребителей услуги. Это предложение остается в проекте постановления. Оно, к слову, тоже вызвало широкое обсуждение, отмечает Ольга Рыбаключева:
– Дело в том, что тезис неправильно интерпретировали, посчитав, что репетиторам планировали полностью ограничить работу с детьми, что абсолютно не соответствует действительности. Необходимо помнить, что репетитор не обучает, он оказывает консультативные услуги, помогает в обучении. И если ребенок получает основное образование в гимназии или колледже искусств, то репетитор сможет оказывать ему консультативные услуги. Но если ребенок планирует заниматься танцами, скажем, с нуля, то к консультации этот вид творческой деятельности уже не отнесешь. Здесь необходима образовательная программа.
По сути, эта норма уже действует: для работы с детьми по Кодексу об образовании необходимо быть зарегистрированным в качестве юрлица, учреждения образования или иной организации. Других вариантов сегодня нет. Индивидуальные предприниматели не могут реализовывать образовательные программы в отношении несовершеннолетних.
Все отредактированные моменты отображены в новом проекте постановления, которое уже направлено на повторное согласование заинтересованным республиканским органам государственного управления.
Таисия Азанович, «
СБ. Беларусь сегодня», 7 мая 2025 г.
Как реализуется механизм поддержки инвесторов «Региональная инициатива», рассказали в Минэкономики
Первый заместитель Министра экономики Беларуси Андрей Картун рассказал в программе «Актуальное интервью» на
«Первом информационном», как реализуется новый механизм поддержки «Региональная инициатива», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Говоря о структуре инвестиций в основной капитал в I квартале, первый замминистра отметил, что предприятия стали больше тратить средств на приобретение техники, оборудования, станков. Реализуются крупные инвестиционные проекты. В пример Андрей Картун привел поэтапное строительство Нежинского горно-обогатительного комбината, запуск автобусного производства на МАЗ, модернизацию Слонимского картонно-бумажного завода «Альбертин» и др.
Андрей Картун напомнил, что в текущем году продолжается программа «Один район – один проект», которая включает свыше 200 инициатив. Параллельно в январе запущен новый механизм поддержки – «Региональная инициатива». Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей выступает в качестве интегратора для сбора и обработки заявок инвесторов.
Первый замминистра отметил, что пересмотрены критерии оказания поддержки. На нее теперь могут рассчитывать не только проекты производственной направленности. «Мы ставку сделали как раз на услуги, прежде всего на туризм, – сказал Андрей Картун. – У нас в портфеле уже 30 проектов, которые прошли отбор».
Как ранее сообщалось, перечень «Региональная инициатива» формируется на основании заявок организаций, подаваемых на онлайн-площадке Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей.
Среди критериев для включения в перечень инвестиционных проектов выделяются следующие: организация-заявитель является субъектом малого или среднего предпринимательства (внесена в соответствующий реестр) на дату подачи заявки, проект реализуется на территории регионов (за исключением областных центров и Минска, а также прилегающих к ним территорий). Такие проекты должны обеспечивать создание новых производств (цехов) или модернизацию (техническое перевооружение, расширение) существующих либо создание коммерческих объектов транспортно-логистической инфраструктуры, туризма и отдыха, медицинского обслуживания. Еще один критерий – создание не менее пяти новых рабочих мест или трудоустройство дополнительно не менее пяти человек на существующие рабочие места для новых производств (цехов). Также проекты должны быть значимыми для социально-экономического развития региона (области, района) с учетом отраслевых особенностей.
Срок рассмотрения заявки организации о включении в перечень «Региональная инициатива» – не более 25 дней с момента ее подачи.
По информации
БЕЛТА
Госкомиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2025 году объявляет о начале приема обращений граждан
Распоряжением председателя госкомиссии создана специальная группа по рассмотрению обращений, связанных с проведением вступительной кампании. Их можно направить в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. К.Маркса, 3.
Кроме того, с 5 мая по 22 августа будет открыта горячая линия государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2025 году по номеру +37517 327 66 80. Обратиться можно будет в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Работать она будет и в выходные дни – 21 июня (сб); 19 июля (сб), 26 июля (сб), 27 июля (вс); 2 августа (сб), 3 августа (вс).
По сообщению
официального сайта Министерства образования Республики Беларусь
Минэкономики приглашает принять участие в подготовке проекта госпрограммы «Успешное предпринимательство» на 2026–2030 годы
Цель государственной программы – создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности и динамичного развития малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь.
В числе ключевых направлений, по которым предлагается сформулировать предложения в комплекс мероприятий по ее реализации:
-
расширение инструментов нефинансовой поддержки бизнеса,
-
совершенствование деятельности институтов развития предпринимательства,
-
снижение регуляторной нагрузки на бизнес,
-
укрепление взаимодействия государства и бизнеса,
-
вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежь, женщин, лиц «серебряного возраста»,
-
цифровизация предоставляемых госуслуг для бизнеса и другие.
Ждем ваши инициативы – их можно направить
посредством Google-формы.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь