Торговые соглашения и «интеграция интеграций»: каковы итоги председательства Беларуси в ЕАЭС
Беларусь в 2025 году председательствовала в органах Евразийского экономического союза. Какие ключевые результаты следует отметить в контексте укрепления международных связей и внешнего позиционирования союза? Как подписание торговых соглашений отразится на развитии взаимной торговли государств ЕАЭС с третьими странами? На эти вопросы ответил заместитель Министра иностранных дел Павел Утюпин во время круглого стола «Итоги председательства Республики Беларусь в ЕАЭС» в пресс-центре
БЕЛТА.
Позиционирование ЕАЭС на международной арене
«Подводя итоги белорусского председательства, можно с уверенностью сказать, что Беларусь последовательно и конструктивно продвигала интеграционную повестку (наша инициатива «интеграция интеграций»), вносила весомый вклад в укрепление союзного взаимодействия. В период председательства реализованы значимые инициативы, направленные на повышение привлекательности ЕАЭС, укрепление его позиций на международной арене и расширение практического взаимодействия», – сказал Павел Утюпин.
В числе ключевых мероприятий он назвал проведение в июне в Минске заседания Высшего Евразийского экономического совета и приуроченного к нему IV Евразийского экономического форума, подтвердившего свою востребованность в качестве площадки для диалога и объединившего более 2700 делегатов из 26 стран, включая представителей ключевых региональных интеграционных объединений (СНГ, СВМДА, ШОС). Кроме этого, в сентябре в Минске было проведено заседание Евразийского межправительственного совета. К этому мероприятию приурочили и международную выставку «ИННОПРОМ. Беларусь», где наша страна смогла поделиться с большим количеством иностранных делегаций успехами субъектов хозяйствования в области промышленности.
«В 2025 году были подписаны три значимых соглашения об экономическом партнерстве ЕАЭС – с Монголией, ОАЭ и Индонезией, а в Евразийскую экономическую комиссию поступили заявки от Венесуэлы, Мьянмы и Никарагуа о намерении получить статус государства-наблюдателя при ЕАЭС. Это свидетельствует о растущем интересе к союзу как к надежному партнеру и о его значимости на международной арене», – обратил внимание замминистра.
В целях укрепления международного позиционирования ЕАЭС как успешной и перспективной модели региональной интеграции в июле на площадке ООН в Нью-Йорке в рамках Политического форума представлен доклад о достижениях Целей устойчивого развития в ЕАЭС. А в октябре в штаб-квартире ООН в Женеве состоялось презентационное мероприятие «Дни ЕАЭС». «Данные инициативы позволили наглядно продемонстрировать достижения ЕАЭС, подчеркнуть значимые результаты его деятельности за 10 лет и представить союз широкой международной аудитории», – добавил Павел Утюпин.
Преференции в торговле
«Мы очень довольны итогами года нашего председательства с точки зрения развития сети преференциальных торговых соглашений. В 2025 году мы подписали соглашения с тремя странами: 27 июня – с Монголией и Объединенными Арабскими Эмиратами; 21 декабря – с Индонезией», – обозначил замминистра.
По его словам, с каждым из этих государств проводилась комплексная работа длительностью от трех до пяти лет, которая включала в себя и предварительные консультации, и совместные исследования по поводу целесообразности заключения соглашений, и непосредственно сами переговоры. Длительность переговоров обусловлена также чувствительностью тарифных уступок для всех сторон соглашения, что требовало тщательного изучения для поиска взаимоприемлемых решений. Например, если определенный товар является предметом экспортного интереса одной из сторон и одновременно на территории другой стороны есть производство этого же товара, то необходимо было находить компромиссы для того, чтобы выйти на взаимоприемлемые решения.
«Чтобы подписание состоялось, надо было, чтобы «все звезды сошлись» и с экономической, и с политической точки зрения у всех шести сторон соглашения – то есть у пяти членов Союза и партнера. Для наглядности отмечу, что пока соглашения о свободной торговле действуют только с Вьетнамом, Сербией и Ираном. После вступления в силу подписанных в 2025 году соглашений количество стран, с которыми у союза установлен преференциальный торговый режим, увеличится вдвое – с трех до шести. То есть 2025 год стал самым результативным в истории существования союза с точки зрения заключения преференциальных торговых соглашений с третьими странами. Если использовать спортивный термин, мы оформили «хет-трик» в этом году», – сделал акцент Павел Утюпин.
Когда речь идет о такого рода соглашениях, то в первую очередь оцениваются экономические эффекты от снижения таможенных пошлин – то, что можно посчитать, осязаемый результат. И этот результат каждое государство – член ЕАЭС рассчитывает для себя, исходя из объемов своей двусторонней торговли с конкретным государством.
«Что касается эффектов для Беларуси, то согласованные тарифные уступки покрывают более 90 % экспорта товаров Беларуси в Монголию, ОАЭ и Индонезию. При этом если оценивать двусторонние потоки с этими странами, то мы ожидаем, что средневзвешенная ставка Монголии на белорусский экспорт снизится с 6 % до 1 % сразу после вступления соглашения в силу, а средневзвешенные ставки Эмиратов и Индонезии – с 5 % до 0 % в течение нескольких лет действия соглашений. Кроме того, соглашения нам дают гарантии, что наш партнер не повысит в будущем действующие сейчас нулевые ставки таможенных пошлин. Например, на калийные удобрения мы закрепили нулевую ставку пошлины на постоянной основе. Соответственно, мы понимаем, что такая нулевая ставка будет действовать и дальше, вне зависимости от того, какая тарифная защита будет вводиться в дальнейшем», – перечислил преимущества замминистра.
Ожидается, что после вступления соглашений в силу вырастут поставки в Монголию, ОАЭ и Индонезию молочной продукции, кондитерских изделий, нефтепродуктов, изделий из древесины, сельскохозяйственной, автомобильной техники и ее частей и других товаров.
«При этом хочу обратить внимание, что мы заключаем соглашения «на всю жизнь». Это касается ОАЭ и Индонезии. А с Монголией у нас временное соглашение, и мы надеемся, что по истечении трехлетнего периода сможем перейти к переговорам о выходе на полноформатный режим», – уточнил Павел Утюпин.
Льготы на ввоз электромобилей
Вопрос о льготном ввозе электромобилей детально обсуждался несколько месяцев на площадке ЕЭК. В конце концов стороны пришли к консолидированному решению о необходимости продления на один год – до 31 декабря 2026 года – режима льготного ввоза электромобилей в отдельные страны союза.
«Беларусь запросила для себя возможность беспошлинного ввоза 20 тыс. так называемых «чистых электричек», то есть электромобилей, которые могут заряжаться только от внешних источников питания. Данное решение соответствует национальной стратегии по развитию эффективной зарядной инфраструктуры, потребления электроэнергии, созданию в Беларуси сбалансированного рынка электромобилей. А также учитывает планы по развитию в стране собственного производства электромобилей, в том числе за счет выхода на их серийное производство на заводе «БЕЛДЖИ». Именно поэтому решение принято только на один год. Таким образом мы попытались максимально учесть интересы и производителей, и населения, а также необходимость защиты рынка ЕАЭС», – заключил замминистра.
Валерия Гаврилова,
БЕЛТА
План сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год подписан в Минске
План сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год подписан в Минске, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Подписи под документами поставили министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков и постоянный координатор ООН в Беларуси Расул Багиров. Как отметил во время церемонии подписания глава МИД Беларуси Максим Рыженков, у белорусской стороны есть твердая нацеленность на реализацию всего комплекса предложенных мер. Он обратил внимание на тот факт, что в программе на нынешний год – 24 мероприятия, что вдвое больше, чем в минувшем году.
«План – показатель того, что сотрудничество между Беларусью и ООН развивается не стихийно, а носит системный характер», – подчеркнул Министр иностранных дел Беларуси. Он также заметил: «Мы понимаем, куда идем, мы нацелены на совместную реализацию всего комплекса принятых мер, наших замыслов».
Глава МИД обратил внимание на то, что в Беларуси проводится большая работа по реализации документов и договоренностей по ооновской тематике, проходит очень много разноплановых мероприятий, используются в том числе механизмы мягкой силы, например, в культуре, спорте для того, чтобы системно продвигать в обществе принципы и идеалы ООН. Он также подчеркнул взаимообогощающий характер сотрудничества Беларуси и ООН.
«Надо двигаться дальше, идти дальше с нормальной динамикой», – отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства. Министр выразил слова благодарности в адрес представителей агентств системы ООН, белорусских министерств и ведомств за активную работу, способствующую реализации принципов Организации Объединенных Наций.
План сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год подготовлен в развитие Рамочной программы между нашей страной и Организацией Объединенных Наций в области устойчивого развития на 2026–2030 годы, которая была подписана ранее, 29 декабря 2025 года. Рамочная программа является стратегически выверенной дорожной картой, которая полностью синхронизирована с национальными приоритетами Беларуси – Национальной стратегией устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2040 года и Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы. В Рамочной программе определены четыре стратегических приоритета и соответствующие долгосрочные результаты по реализации каждого из приоритетов: человеческое развитие и благополучие для всех; инклюзивная и устойчивая экономическая трансформация; чистая окружающая среда для обеспечения жизнедеятельности людей; институциональные основы для мира и развития.
По информации
БЕЛТА