Комитет госконтроля приглашает к участию в опросе о качестве оказания банковских услуг
Комитет государственного контроля приглашает к участию в опросе о качестве оказания банковских и других финансовых услуг. Цель опроса – изучение общественного мнения в рамках подготовки предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Посетителям сайта контрольного ведомства предлагается ответить на 14 вопросов, в том числе о критериях выбора банка и банковских продуктов (услуг); проблемах, с которыми сталкиваются клиенты банков; недостатках при оказании лизинговых услуг; навязывании дополнительных услуг при заключении кредитного договора; размере штрафных санкций за несвоевременное исполнение (неисполнение) обязательств перед обслуживающим банком и др.
Интернет-опрос проводится на сайте Комитета государственного контроля по 31 марта 2021 года.
По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь
Взять кредит на белорусские товары станет еще проще – заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун прокомментировал, как увеличение допустимого уровня показателя долговой нагрузки скажется на доступности финансирования при приобретении товаров белорусского производства, сообщает БЕЛТА.
Национальный банк повысил допустимый уровень показателя долговой нагрузки для отдельных видов финансирования с 40 % до 50 %. Соответствующее решение принято постановлением Правления Нацбанка от 3 августа 2026 г. № 185.
Речь о допустимом уровне показателя долговой нагрузки при предоставлении кредитов на товары (работы, услуги), произведенные в Беларуси, за исключением автотранспорта.
Заместитель Председателя Правления Нацбанка отметил положительную динамику по кредитам на товары отечественного производства. «Рост за первое полугодие – более 35 % по абсолютным суммам, он достигнут за счет белорусских автомобилей. Но нас больше всего интересует широкая номенклатура белорусских товаров. Да, темпы высокие, но есть еще куда добавлять», – подчеркнул он.
Андрей Картун обозначил, что анализ структуры заемщиков показал: чаще всего берут потребительские кредиты на такие товары, как мебель, бытовая техника и др. «Приняли решение именно по этой категории кредитов повысить порог, чтобы у банка было больше случаев принятия положительных решений по каким-то конкретным видам продуктов. Мы не стимулируем импорт. Нас интересует рост по потребительским кредитам на товары отечественного производства», – указал он.
В качестве примера зампред привел распространенную ситуацию, когда молодая семья, постепенно погашая кредит на жилье, не имеет возможности приобрести предметы интерьера для квартиры. «Сейчас мы сделали шаг навстречу таким категориям. И это будет стимулировать людей получать такие блага с помощью подобных кредитных продуктов на товары отечественного производства», – акцентировал Андрей Картун.
По информации БЕЛТА
Для чего нужно предварительно согласовывать место под строительство дома на земельном участке, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Многие предприниматели и граждане задаются вопросом: почему перед началом строительства необходимо проходить этап предварительного согласования места размещения земельного участка? Напоминаем, что согласно статье 41 Кодекса о земле, для участков, находящихся в государственной собственности, это обязательный первый шаг при отводе земель под капитальные объекты», – пояснили в комитете.
Специалисты разъяснили, в чем польза для заявителя. «Процедура позволяет заранее урегулировать возможные разногласия с соседними землепользователями. Происходит также проверка инженерии. На этом этапе подтверждается техническая возможность подключения объекта к электричеству, воде, газу и другим сетям. Кроме того, вы сможете заранее просчитать возможные убытки и оценить реальную экономическую целесообразность проекта, не вкладывая крупные средства на начальном этапе», – отметили в комитете.
Провести согласование на старте – значит обезопасить себя от финансовых рисков и юридических проблем в будущем, подчеркнули в Госкомимуществе.
По информации БЕЛТА
Подробности об изменениях в Закон от 20 июня 2008 г. № 345-З «Об ипотеке» рассказала на вебинаре заместитель начальника главного управления – начальник отдела регулирования земельных отношений Государственного комитета по имуществу Виктория Верина, передает корреспондент БЕЛТА.
Внесены изменения в Закон об ипотеке, касающиеся порядка передачи в залог земельных участков и изолированных помещений. В частности, откорректирована ст. 43 Закона «Об ипотеке». Теперь возможность ипотеки земельных участков и залога права их аренды предусматривается по любому договору, заключенному с банком, а не только по кредитному договору, как было ранее. В случаях, определенных решениями Президента, – также по договорам, заключаемым с другими организациями.
«В ст. 47 Закона «Об ипотеке» вносятся изменения, конкретизирующие порядок передачи в ипотеку изолированных помещений. Если в ипотеку передается квартира в блокированном жилом доме, отделенная от других квартир вертикальной стеной и расположенная непосредственно на земельном участке, предоставленном для ее строительства и обслуживания, то одновременно с ипотекой такого изолированного помещения будет осуществляться ипотека земельного участка либо залог права аренды земельного участка, если за него взималась плата», – пояснила Виктория Верина.
Также, по ее словам, если в ипотеку передаются все принадлежащие одному землепользователю изолированные помещения, расположенные в капитальном строении, в котором возникло совместное домовладение и управление общим имуществом которого осуществляется непосредственно его участниками, то одновременно может быть передана в залог доля в праве собственности либо доля в праве аренды на земельный участок, если за нее взималась плата.
Виктория Верина обратила внимание: если в ипотеку передается одно или несколько из принадлежащих землепользователю изолированных помещений, но не все, передача в залог может осуществляться без ипотеки соответствующего земельного участка либо залога права его аренды. Аналогичный порядок действует в случаях, когда отношения по совместному домовладению управляются не непосредственно, а иными способами, например, через товарищество собственников или уполномоченную организацию. В таких ситуациях в залог передаются соответствующие изолированные помещения без земельного участка.
Новации закона вступают в силу с 7 декабря.
По информации БЕЛТА
Как в Беларуси работает фондовый рынок, рассказал первый заместитель Председателя Правления Национального банка Александр Егоров в эфире телеканала «Первый информационный», сообщает БЕЛТА.
«Наш внутренний рынок имеет свою специфику, которая в том числе связана с особенностями функционирования национальной экономики. Если посмотреть на общий объем фондового рынка Беларуси, то по итогам 2025 года он составил 85 млрд рублей, или 30 % ВВП. Но 60 % этого объема – акции предприятий, которые практически не торгуются у нас в стране», – отметил Александр Егоров.
Акции государственных предприятий не продаются в силу подходов, определенных главой государства: никакой бездумной приватизации, продажа госсобственности только стратегическим инвесторам и за честную рыночную цену. Что касается акций частных предприятий, крупный бизнес в Беларуси, способный потянуть масштабные выпуски акций для продажи инвесторам, представлен в основном несколькими секторами: ретейл, девелопмент, промышленные предприятия и IT.
«Торговые сети и застройщики предпочитают оставаться закрытыми семейными или холдинговыми структурами, привлекая долговое финансирование или задействуя накопленную прибыль. Сектор высоких технологий IT, который традиционно является главным драйвером оборота акций во всем мире, в Беларуси развивался обособленно в рамках юрисдикции Парка высоких технологий. И многие собственники изначально создавали юридические структуры в других странах – США, страны ЕС – для привлечения венчурного капитала оттуда», – пояснил Александр Егоров.
По его словам, традиционным сегментом белорусского фондового рынка является рынок облигаций, который можно условно разделить на три категории: облигации Министерства финансов, банков и предприятий. Что касается первого, то, по сути, это государственный долг. Большая часть облигаций реализуется закрытым способом, например юрлицам и банкам. Но есть и выпуски для физлиц – ранее только в иностранной валюте, сейчас и в белорусских рублях.
Большая часть облигаций банков реализуется также закрытым способом. Прежде всего юридическим лицам, для которых покупка – хорошая альтернатива обычным депозитам. По биржевым облигациям объем выпуска на рынке в 2025 году составил около 600 млн рублей. «Основное требование к предприятию – наличие аудиторского заключения, два года прибыльной работы и размер чистых активов более 4,5 млн рублей», – обратил внимание Александр Егоров.
В 2023 году появился еще один более простой инструмент для предприятий – депозитарная облигация, когда регистрацию осуществляет центральный депозитарий, а выпуск происходит в цифровом виде. Объем выпуска таких облигаций за 2025 год составил около 720 млн белорусских рублей.
«Настоящим прорывом последних лет для Беларуси стало создание собственного, уникального для всего пространства СНГ рынка регулируемых цифровых токенов. Благодаря историческому Декрету № 8 «О развитии цифровой экономики» в стране создана легальная правовая песочница в рамках Парка высоких технологий. Токены предприятий на этой платформе работают по принципу цифровых облигаций. Белорусские заводы, торговые сети и строительные компании выпускают свои цифровые долговые обязательства, а обычные граждане могут инвестировать в них суммы буквально от 10 рублей. Но этот инструмент сопряжен с рисками, так как проверок предприятий никто не делает, и именно поэтому в 2025 году Парк высоких технологий существенно ужесточил правила выпуска и обращения токенов. Главное – защитить физлиц от потери денег», – рассказал Александр Егоров.
Он подчеркнул, что отечественный фондовый рынок становится реальной и крайне выгодной альтернативой классическим банковским вкладам.
«Банковский депозит – инструмент надежный и понятный, но его доходность жестко ограничена, в то время как биржи дают инвестору долгожданную свободу маневра. Этот постепенный переход от пассивного хранения сбережений под подушкой к осознанному инвестированию – важнейший этап взросления всего нашего общества. Однако чтобы этот процесс развивался динамично и уверенно, важнейшей задачей государства остается обеспечение максимальной прозрачности фондового рынка и минимизация рисков для простых граждан. Только понятные правила игры, всесторонний аудит эмитентов и объективные национальные рейтинги позволят людям безбоязненно направлять капитал в реальный сектор, напрямую поддерживая белорусские рабочие места, новые технологии и силу нашего экспорта. Чем шире круг людей, умеющих профессионально управлять своими сбережениями через прозрачные и надежные инструменты национального фондового рынка, тем более устойчивой становится вся наша экономическая система перед лицом любых внешних санкций и кризисов», – добавил Александр Егоров.
По информации БЕЛТА
Банковская система за первое полугодие выполнила все взятые на себя обязательства. Об этом журналистам рассказал Председатель Правления Национального банка Роман Головченко перед началом расширенного заседания Правления Нацбанка, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Показатели напряженные традиционно, но могу с удовлетворением отметить, что Национальный банк и банковская система выполняют за первое полугодие все взятые на себя обязательства, и не только выполняют, но и перевыполняют по всем основным задачам. Ситуация улучшилась по сравнению с итогами первого квартала, банковская система мобилизовалась в соответствии с доведенными задачами, и на сегодняшний день обстановка нас вполне удовлетворяет, мы просматриваем позитивные результаты и до конца текущего года», – сказал Роман Головченко.
На заседании он отметил, что в экономике страны с марта наблюдается определенный восстановительный тренд, что выражается в выходе ВВП в положительное значение на уровне 1,5 %. «Считаю, что этому способствовала и наша работа по формированию процентной политики, направленной на поступательное снижение процентных ставок в экономике, что естественным образом повышает доступность кредитных ресурсов. С мая восстанавливаются инвестиции в основной капитал – за первое полугодие рост обеспечен на 4,1 %, – сказал Роман Головченко. – Основной вклад в этот прирост по-прежнему обеспечивается банковским кредитованием».
По его словам, позитивным является то, что предприятия активно вкладывают средства в технологическое обновление: по итогам первого полугодия затраты именно на приобретение машин и оборудования, то есть активная часть инвестиций, выросли практически на 9,5 %.
По розничному товарообороту также наблюдается достаточно активный рост на 7,6 % за полгода. «Более активно растут объемы по группе непродовольственных товаров, в основном это легковые автомобили, с учетом той кредитной поддержки, которая оказывается по этому направлению», – обратил внимание Роман Головченко.
«В итоге все целевые показатели денежно-кредитной политики на 2026 год, утвержденные указом главы государства, выполняются. Продолжает замедляться инфляция, она находится ниже целевой траектории, и в июне годовой прирост потребительских цен составил 4,3 % против 6,8 % в декабре 2025 года. Анализируя компоненты и структуру инфляции, можем отметить, что это замедление носит структурный, а не сезонный характер, как это было в предыдущие годы, – сказал Роман Головченко. – С учетом динамики этих процессов в июне было принято решение о снижении ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов, до 9,25 % годовых».
Банковской системой в первом полугодии оказана значительная поддержка экспортерам: объем внешнеэкономических платежей за товары и услуги, проведенные белорусскими банками, составил $49 млрд с ростом более чем на $3 млрд к аналогичному периоду прошлого года.
«На валютном рынке страны сохраняется стабильная ситуация. Чистое предложение иностранной валюты всеми участниками составило $800 млн. Международные резервные активы на 1 июля составили $14,2 млрд, что обеспечивает покрытие трех месяцев импорта, являясь международно признанным показателем безопасности», – подчеркнул Роман Головченко.
По его словам, в установленных безопасных значениях находятся и основные показатели устойчивого функционирования банковской и платежной системы, включая долю необслуживаемых активов в банках и показатель достаточности нормативного капитала, а совокупная прибыль банков, включая Банк развития, за полугодие составила почти 2 млрд рублей.
«Неплохие результаты достигнуты в формировании ресурсной базы банков, продолжается тренд на девалютизацию экономики: за первое полугодие доля рублевой составляющей в широкой денежной массе увеличилась еще на 3,2 % и достигла 68,3 %. При этом отрадно, что качественно меняется и структура рублевых ресурсов за счет более активного роста долгосрочных депозитов. Мы видим и с удовлетворением констатируем, что все банки включились в работу по формированию внутреннего рынка длинных денег, и прирост безотзывных вкладов населения в национальной валюте на срок свыше одного года составил 27,7 %, а объем депозитов сроком свыше трех лет увеличился в 3,8 раза», – обратил внимание Роман Головченко.
Председатель резюмировал: банковская система демонстрирует солидный запас устойчивости и в целом успешно справляется с поставленными задачами. «Но, как и в любом живом механизме, в банковской системе есть вопросы, требующие определенных корректив», – добавил он.
По информации БЕЛТА
