/ / Новости PRAVO.BY
13.10.2023

Об оздоровлении предприятий с учетом новаций законодательства – на онлайн-семинаре НЦПИ

19 октября на YouTube-канале НЦПИ в 10.30 состоится открытая трансляция семинара «Когда предприятию необходимо «оздоровление» по новому Закону «Об урегулировании неплатежеспособности». Мероприятие открывает цикл семинаров по разъяснению новаций законодательства в данной сфере.

1 октября 2023 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 13 декабря 2022 г. № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности». Правовой акт содержит ряд новых норм. Он регулирует полномочия «вертикали» госорганов в сфере урегулирования неплатежеспособности и изменяет весь ранее существовавший механизм проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства) в Беларуси, наделяя государственные органы новыми полномочиями.

Также 1 октября вступило в силу постановление Министерства экономики и Министерства финансов от 7 августа 2023 №16/46 «Об оценке степени риска наступления банкротства».

Постановлением введены показатели оценки степени риска наступления банкротства, порядок их расчета, установлены критерии оценки степени риска наступления банкротства субъектов хозяйствования. Указанные показатели обеспечивают первичный отбор субъектов хозяйствования для последующего проведения ими углубленного анализа хозяйственной деятельности в целях упреждения их несостоятельности или банкротства.

Спикерами семинара выступят представители Министерства экономики: Юрий Тараканов, директор Департамента по санации и банкротству, Зоя Гайдученко, начальник управления анализа и информационного обеспечения процедур экономической несостоятельности (банкротства) Департамента по санации и банкротству, Анатолий Сайчук, заместитель начальника управления по санации и банкротству по г. Минску и Минской области.

В ходе мероприятия будут рассмотрены:

  • функции и задачи органов государственной власти в сфере урегулирования неплатежеспособности;
  • риск наступления банкротства как определяющий фактор необходимости оздоровления предприятий.

Традиционно можно задать вопросы по теме семинара. Направляйте их на ящик ncpionline@ncpi.gov.by до 11.00 19 октября. Ответы – в ходе прямого эфира.

Подключайтесь к трансляции, смотрите видео на YouTube-канале НЦПИ и получайте полезную информацию от государственных регуляторов тех или иных сфер общественных отношений и разработчиков правовых актов!

Новости по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».