02.08.2023
Правительством определена стратегия развития Жодино до 2030 года
Постановлением Совета Министров от 28 июля 2023 г. № 488 утвержден генеральный план г. Жодино.
Генпланом установлены стратегия социально-экономического и территориального развития г. Жодино, оптимальная планировочная структура и функциональное зонирование, принципы охраны окружающей среды, развития системы общественного обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктуры.
Документом определены задачи развития Жодино, согласно которым необходимо:
-
усилить роль Жодино как важного экономического и производственного центра Минской области;
-
эффективно использовать имеющийся потенциал Жодино как города областного подчинения;
-
повысить научно-технический уровень производственного комплекса с привлечением инвесторов к реализации конкретных проектов;
-
развить единую транспортную инфраструктуру Жодино и прилегающей территории;
-
совершенствовать социальную инфраструктуру;
-
эффективно и рационально использовать территориальные и природные ресурсы, а также улучшить окружающую среду.
Выделены следующие этапы планирования:
-
первый – 2025 год;
-
второй – 2030 год.
|
СПРАВКА PRAVO.BY
Генплан представляет собой основу для разработки детальных планов на отдельные районы города, проектов специального планирования (схем развития транспортной и инженерной инфраструктуры, комплексных схем и мероприятий по охране окружающей среды, схем и планов землеустройства) и других проектов
|
Согласно генплану цель социально-экономического развития Жодино – улучшение условий функционирования экономики и социальной сферы. Для этого должны быть:
-
достигнута стабильная динамика экономических показателей Жодино;
-
созданы условия для обеспечения жилищных и социальных потребностей населения;
-
сформированы благоприятные условия проживания за счет совершенствования городской инфраструктуры по обслуживанию населения;
-
сформированы условия для обеспечения комплексного подхода к созданию безбарьерной среды.
При установлении параметров развития Жодино учитывался анализ динамики численности населения и демографических процессов, происходивших в течение последнего двадцатилетия.
В частности, планируется численность населения Жодино:
-
на первом этапе (2025 год) – 66,8 тыс. человек;
-
на втором этапе (2030 год) – 68 тыс. человек.
Что касается изменения площади Жодино в городской черте, то по сравнению с существующей (2419 га – по фактическим графическим данным) ожидается:
-
на первом этапе – 2612,8 га;
-
на втором этапе – 2795 га.
Генпланом также предусмотрены мероприятия по развитию производственного потенциала города, ландшафтно-рекреационных территорий, транспортной и инженерной инфраструктур, охране и использованию историко-культурного наследия, градостроительные мероприятия по охране окружающей среды, инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и др.
Реализацию генплана поручено обеспечить Минскому облисполкому и Жодинскому горисполкому.
Постановление Совета Министров от 21 сентября 2010 г. № 1352 «Об утверждении генерального плана г. Жодино» признается утратившим силу (данным актом устанавливались этапы реализации генплана: первый – 2015 год; второй – 2025 год).
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.
Следите за разделом «>Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Экспортные пошлины на отдельные нефтепродукты скорректированы Правительством
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 2026 г. № 291 снижены экспортные пошлины на некоторые нефтепродукты. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Беларуси от 31 декабря 2010 г. № 1932 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти».
Документом предусмотрено снижение ставок на:
-
сжиженные углеводородные газы – с $131,6 до $130,2 за тонну;
-
этан, бутан и изобутан – с $118,4 до $117, за тонну.
Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 716 «О ставках вывозных таможенных пошлин».
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июня 2026 г.
Следите за разделом «Официальное опубликование».
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
В каких случаях можно использовать токены в качестве средства расчета? Опубликовано постановление
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 9 июня 2026 г. № 288/13 «Об использовании цифровых знаков (токенов) в качестве средства расчета».
Правовым актом определены случаи, когда цифровые знаки (токены) могут использоваться в качестве средства расчета для исполнения обязательств по внешнеэкономическим договорам юрлицом – резидентом и юрлицом – нерезидентом через криптобанки.
В пресс-службе Правительства Беларуси обратили внимание, что к таким случаям, в частности, отнесено осуществление юрлицами внешнеторговой деятельности (экспорт, импорт товаров, услуг (работ), объектов интеллектуальной собственности), а также в отдельных случаях – деятельности форекс-компаний, лизинговой деятельности.
Постановление предоставляет дополнительные возможности для совершения экспортно-импортных сделок, сообщили в пресс-службе.
Документ принят в соответствии с Положением о деятельности криптобанков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 19.
Постановление вступает в силу с 18 июля 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минприроды предлагает обсудить проект постановления о регулировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 664» (регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух).
Проектом предусматривается:
-
исключение правовой неопределенности в отношении арендуемых объектов воздействия на атмосферный воздух;
- регулирование сроков хранения документов, представленных заинтересованными лицами для осуществления административных процедур;
- отмена избыточного требования по предоставлению электронных копий заявления заинтересованного лица, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины;
- принятие правовых норм, обеспечивающих соблюдение предписаний Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» в отношении объектов воздействия на атмосферный воздух при их возведении, реконструкции и приемки в эксплуатацию.
Проект постановления направлен на повышение уровня удобства для субъектов хозяйствования при осуществлении административных процедур в области охраны атмосферного воздуха и будет способствовать их оперативности и качественности.
Организатор общественного обсуждения –
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 10 по 19 июня 2026 г. включительно или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес: lanets@minpriroda.gov.by.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Уточнены вопросы деятельности государственной службы занятости
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июня 2026 г. № 284 «О деятельности государственной службы занятости».
Правовым актом, в частности, утверждено Положение
о порядке деятельности государственной службы занятости населения.
Согласно Положению данная служба создана для реализации государственной политики в области содействия занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий.
В государственную службу занятости населения входят:
-
Министерство труда и социальной защиты;
-
комитеты по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполкомов, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполнительных комитетов.
В перечень основных задач
службы включены задачи по:
-
оценке состояния и прогнозу развития занятости населения, информированию о сложившейся ситуации на рынке труда;
-
разработке и реализации госпрограмм в области содействия занятости населения;
-
содействию гражданам в поиске подходящей работы, а нанимателям – в подборе необходимых работников;
-
организации профессиональной ориентации, а также подготовки, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или освоения содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) в рамках образовательных программ дополнительного образования взрослых в дневной форме получения образования безработных и иных категорий граждан по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;
-
регистрации граждан безработными и выплата пособия по безработице, в том числе в период обучения, а также регистрации гражданами, обратившимися по вопросам трудоустройства;
-
содействию безработным в организации индивидуальной предпринимательской деятельности и др.
Также постановлением утверждено Положение
о порядке регистрации граждан безработными или гражданами, обратившимися по вопросам трудоустройства, оказания им содействия в поиске работы и снятия их с учета.
В Минтруда и соцзащиты проинформировали, что обновленным Положением предусмотрено:
- расширение возможности регистрации граждан в качестве безработных (при личном обращении в орган по труду, занятости и соцзащите либо в электронной форме через личный электронный кабинет на
едином портале электронных услуг);
- закрепление единых подходов к регистрации граждан в службе занятости, оказанию содействия в поиске работы, снятию с учета.
Ряд постановлений Правительства Республики Беларусь признается утратившим силу, в том числе:
-
от 17 ноября 2006 г. № 1549 «О порядке регистрации граждан безработными и снятия их с учета и о порядке и условиях оказания материальной помощи безработному и членам его семьи, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов»;
-
от 18 февраля 2008 г. № 221 «О государственной службе занятости населения».
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения».
Постановление вступает в силу
с 20 июня 2026 г.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».
Минобразование – об итогах обсуждения проекта постановления о самостоятельной профессиональной деятельности по обучению детей
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О реестре физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей».
Предметом правового регулирования являются отношения, регулирующие порядок и условия осуществления физическими лицами самостоятельной профессиональной деятельности по обучению детей.
Проектом предусматривается:
-
создание реестра физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей (реестр);
- утверждение Положения о порядке формирования и ведения реестра физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей.
Проектом устанавливается, что:
-
самостоятельная профессиональная деятельность по обучению детей осуществляется после включения физического лица в реестр;
- осуществление физическим лицом самостоятельной профессиональной деятельности по обучению детей без включения в реестр не допускается.
Организатор общественного обсуждения – Министерство образования.
За период обсуждения с 22 мая по 1 июня 2026 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси поступило 121 сообщение, которое рассмотрено и обобщено Минобразованием.
Другие новости Pravo.by.
По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!