/ / Новости PRAVO.BY
24.11.2022

Совершенствуются механизмы обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации

21 ноября принято постановление Правительства № 798, которым вносятся изменения в постановления Совета Министров от 11 декабря 2007 г. № 1722 и от 30 июня 2014 г. № 637.

Инвалид

Документ принят в развитие Закона Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» (комментарий читайте здесь).

Согласно изменениям, внесенным в постановление № 1722, излагаются в новой редакции:

  • Государственный реестр (перечень) технических средств социальной реабилитации;
  • Положение о порядке обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации органами по труду, занятости и социальной защите.

Как отметили в Минтруда и соцзащиты, из Государственного реестра исключается ряд позиций, в том числе: шприц инсулиновый, тест-полоски для определения сахара в крови, глюкометр, аппараты для искусственной вентиляции легких, электроотсосы, зонды для энтерального питания, катетеры для санации, шприцы, иглы для внутривенного и внутримышечного введения лекарственных средств.

Данные изделия являются изделиями медицинского назначения и будут включены в Перечень медицинских изделий и заболеваний, дающих право на обеспечение этими медицинскими изделиями, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения от 31 мая 2021 г. № 71.

Предусматривается обеспечение граждан, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям, нуждающихся в средствах реабилитации, наружной частью системы кохлеарной имплантации (речевым процессором).

Постановлением также расширяется перечень категорий инвалидов, имеющих право на обеспечение средствами реабилитации бесплатно либо на льготных условиях.

Так, дополнительно будут предоставлять бесплатно:

  • инвалидам III группы – трость опорную для передвижения больных с нарушениями функций нижних конечностей (одно-, трех- и четырехопорная); костыли индивидуального пользования, в том числе костыли локтевые; изделия бандажные; смягчающие чехлы (лайнеры); стельки ортопедические;
  • детям-инвалидам – приспособление для купания (ранее до 12 лет) и ступеньки к ванне до 18 лет; велосипед трехколесный для детей до 18 лет (ранее до 16 лет).

С оплатой 50 процентов:

  • инвалидам I группы – ступеньки к ванне (ранее не выдавались);
  • инвалидам III группы по слуху – световой будильник; сигнализатор цифровой с вибрационной и световой индикацией для граждан с нарушением органов слуха (ранее только для инвалидов I и II группы).

Вводится новый вид обеспечения граждан отдельными техническими средствами социальной реабилитации – выплата денежной компенсации затрат на средства реабилитации.

Теперь граждане смогут самостоятельно приобретать, например, диктофон (плеер), сотовый телефон, смартфон (с программным обеспечением, синтезирующим речь и с функцией навигации), устройство для прослушивания озвученной литературы (плеер), часы с синтезатором речи, вспомогательные приспособления, предназначенные для одевания, раздевания, захвата предметов, приема и готовки пищи.

При этом для граждан, которые не желают самостоятельно приобретать средства реабилитации, сохранено право по их получению в органах по труду, занятости и социальной защите.

Кроме того, изменения, внесенные в постановление № 637, предусматривают приведение в соответствие с законодательством норм Положения о порядке оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Новости по теме: Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».