/ / Новости PRAVO.BY
16.11.2022

Уточнен перечень выплат социального характера, для получения которых физлица смогут открыть базовые счета в банках

Постановлением Совета Министров и Правления Национального банка от 15 ноября 2022 г. № 781/24 внесены изменения в совместное постановление от 22 февраля 2022 г. № 93/3 «Об определении перечня выплат социального характера».

Интернет-магазин

Изменениями предусмотрено уточнение перечня выплат социального характера, для получения которых физлица, имеющие в соответствии с законодательством право на их получение и изъявившие желание либо обязанные в соответствии с актами законодательства получать такие выплаты через банки, открывают базовые счета.

В частности, к указанным выплатам дополнительно отнесена денежная компенсация затрат на технические средства социальной реабилитации, приобретенные гражданами самостоятельно.

Постановление № 781/24 принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» (комментарий к Закону читайте здесь).

СПРАВКА PRAVO.BY

Указом Главы государства от 23 сентября 2021 г. № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания» физлицам предоставляется право на открытие текущих (расчетных) банковских счетов в белорусских рублях, с владельцев которых не взимается вознаграждение (плата) за осуществление на территории Беларуси и в национальном сегменте сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания.

Правовой акт направлен на установление минимального социального стандарта бесплатного платежного обслуживания физических лиц и развитие конкуренции при оказании банковских услуг.

Подробный комментарий по ссылке.

Также на YouTube-канале НЦПИ можно посмотреть запись семинара «Разбираемся в нюансах открытия и использования текущего (расчетного) банковского счета физлица с базовыми условиями обслуживания»

Постановление вступает в силу с 6 января 2023 г.

Следите за разделом «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».