/ / Новости PRAVO.BY
19.06.2019

Изменение законов по вопросам медиации обсудили в Палате представителей

На очередном заседании в Палате представителей депутаты в первом чтении рассмотрели проект изменений законов по вопросам медиации.

Законопроект предусматривает корректировку Гражданского, Гражданского процессуального, Хозяйственного процессуального, Налогового кодексов, Кодекса о браке и семье и Закона «О медиации». Изменения законодательства направлены на более широкое и активное применение досудебного урегулирования споров и конфликтов.

Законопроект предлагает закрепить обязанность предъявления претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора) либо проведения медиации до обращения в суд. Таким образом планируется сделать более оперативным разрешение споров между юрлицами или индивидуальными предпринимателями.

Устанавливается право заинтересованных лиц до обращения в суд с иском о защите нарушенных или оспариваемых прав, вытекающих из гражданских, семейных, трудовых, иных правоотношений, урегулировать спор в досудебном порядке, в том числе с участием медиатора.

Суду предоставляется право по собственной инициативе при отсутствии возражений сторон направить их для урегулирования спора на медиацию. Тем самым унифицируются нормы гражданского и хозяйственного процесса и расширяется возможность применять медиацию после возбуждения дела в суде и до вынесения решения по существу спора. Сегодня по экономическим спорам можно использовать медиацию только до начала рассмотрения дела в суде, а по иным гражданским делам – на любой стадии судопроизводства.

Определяется порядок выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение медиативного соглашения в случае его неисполнения одной из сторон. Так сторонам предоставляются дополнительные гарантии по исполнению договоренностей, достигнутых в медиации.

Кроме того, для создания условий, способствующих сохранению семьи, защите прав и законных интересов супругов и детей, в законодательстве планируется закрепить возможность направления супругов, обратившихся с заявлением о расторжении брака, в установленный законодательством для примирения срок к медиатору, в том числе для участия в информационной встрече с ним. Также в законопроекте определено понятие и основное содержание информационной встречи с медиатором и правила ее проведения.

«В ходе встречи с медиатором есть возможность еще раз поискать варианты компромисса, смягчения каких-то острых углов. Мы полагаем, это будет дополнительная возможность к сохранению такого важного института брака», – пояснил Министр юстиции Олег Слижевский, который представил проект депутатам.

Он подчеркнул, что таким образом не нарушается принцип добровольности медиации, поскольку обращение к медиатору не будет обязательным. Суды и загсы будут лишь информировать супругов, что такая процедура может быть ими использована.

Напомним, в 2017 году по инициативе Белорусского союза юристов начал действовать пилотный проект по внедрению медиации о органах загса Минска. Министерство оценивало его результаты оптимистично. «Есть случаи, когда супруги не подают документы в загс и берут паузу, чтобы попытаться найти точки соприкосновения и сохранить брак. Даже если такое имело место в одном или двух случаях, мы считаем, что определенный результат есть», – говорил год назад Министр.

Сейчас около 40 % дел в судах – бракоразводные, касающиеся раздела имущества, алиментов, воспитания и места проживания детей, общения с ними.

Институт медиации действует в Беларуси с 2014 года. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».