/ / Новости PRAVO.BY
23.11.2018

В законодательство введут понятие информационной встречи с медиатором – Минюст разработал законопроект

О том, что в законодательство планируется ввести понятие «информационная встреча с медиатором», рассказал сегодня заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов во время круглого стола «Развитие и популяризация в Республике Беларусь медиации, имплементация передового зарубежного опыта в национальное законодательство». 

Круглый стол «Развитие и популяризация в Республике Беларусь медиации, имплементация передового зарубежного опыта в национальное законодательство»

Он сообщил, что Министерство юстиции совместно с депутатами разработало законопроект по внесению изменений в законодательство по вопросам медиации. Так, планируется расширить применение медиации для урегулирования споров в брачно-семейных отношениях. В том числе при расторжении брака, а также при заключении, исполнении, расторжении брачного договора, соглашений о детях и об алиментах.

«Рассматривая вопрос о введении обязательной медиации мы пришли к выводу, что пока еще рано об этом говорить, решили внедрить опыт Италии и ввести в законопроект новое понятие «информационная встреча с медиатором», – рассказал Николай Старовойтов

Он пояснил, как новация будет работать. Сегодня суд, принимая заявление о расторжении брака, дает сторонам на примирение три месяца. Предлагается дать судам право в течение этого трехмесячного срока направить стороны (с их согласия) на информационную встречу к медиатору. Возможно, в медиации супруги найдут какой-то компромисс и откажутся от намерения расторгнуть брак, надеются в Минюсте. «Эти предложения направлены в первую очередь на сохранение семьи», – подчеркнул заместитель Министра. 

Кроме этого, законопроект содержит ряд новаций, направленных на внедрение медиации в разрешение споров между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Сегодня до обращения в суд стороны имеют право самостоятельно урегулировать спор в претензионном порядке. В качестве альтернативы им предлагается также использовать и возможности медиации. 

Также предусматривается возможность использовать медиацию на всех стадиях судопроизводства. Сегодня по экономическим спорам можно использовать медиацию только до начала рассмотрения дела в суде, а по иным гражданским делам – на любой стадии судопроизводства. Поэтому Минюст предлагает унифицировать нормы гражданского и хозяйственного процесса. 

«Практика применения медиации в нашей стране, а также зарубежный опыт показывает преимущество медиации перед другими способами урегулирования конфликта. В частности, позволяет минимизировать затраты сторон, более оперативно разрешить спор и избежать судебных издержек», – сказал Николай Старовойтов. 

Однако в настоящее время медиация испытывает определенные трудности: от недостатка доверия к этому институту у населения до отсутствия гарантий исполнения медиативного соглашения. «Думаю, наш законопроект создаст условия для более активного использования медиации во всех сферах человеческой деятельности», – считает заместитель Министра юстиции. 

Ожидается, что законопроект будет внесен на рассмотрение в Палату представителей в марте 2019 года. 

Организаторами круглого стола «Развитие и популяризация в Республике Беларусь медиации, имплементация передового зарубежного опыта в национальное законодательство» выступили Министерство юстиции и Совет Европы. Участие в мероприятии также приняли представители Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Белорусской нотариальной палаты, Центра «Медиация и право».

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!
(фото – Pravo.by)