/ / Общественно-политические
20.03.2024

МАРТ об отдельных изменениях в процедурах госзакупок

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2024 г. № 169 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 и от 15 июня 2019 г. № 395» (далее – постановление № 169) внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» (далее – постановление № 206) и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – постановление № 395).

Так, постановлением № 169 скорректирован перечень документов, подтверждающих страну происхождения товаров, происходящих из Республики Беларусь и стран, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в сфере государственных закупок в соответствии с международными договорами Республики Беларусь (Российская Федерация, Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика).

В частности, с 31 марта 2024 г. для товаров, происходящих из Республики Беларусь, подтвердить страну происхождения всех товаров (вне зависимости от включения товара в приложение 2 к постановлению № 206) возможно не только сертификатом продукции собственного производства или сертификатом о происхождении товара формы СТ-1, но и выпиской из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза.

Для товаров, происходящих из стран, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в сфере государственных закупок в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, страну происхождения как для товаров, включенных в приложение 2 к постановлению № 206, так и для иных товаров можно будет подтвердить выпиской из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза.

При этом в отношении товаров, включенных в приложение 2 к постановлению № 206, для целей подтверждения страны происхождения товаров может использоваться только выписка из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза, в то время как для иных товаров наряду с названной выпиской можно использовать и сертификат о происхождении товара формы СТ-1.

Кроме того, аналогичные изменения внесены и в постановление № 395. Так, с 31 марта 2024 г. страну происхождения товаров из Республики Беларусь, как включенных в приложение 1 к постановлению № 395, так и не включенных в названное приложение, для целей применения преференциальной поправки можно будет подтвердить одним из следующих документов:

  • сертификатом продукции собственного производства;
  • сертификатом о происхождении товара формы СТ-1;
  • выпиской из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза.

В свою очередь для товаров, происходящих из стран, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в сфере государственных закупок в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, не включенных в приложение 1 к постановлению № 395, страну происхождения товара для целей применения преференциальной поправки можно будет подтвердить как сертификатом о происхождении товара формы СТ-1, так и выпиской из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза. Для товаров же, включенных в приложение 1 к постановлению № 395 – только выпиской из евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Евразийского экономического союза.

Кроме того, с 31 марта 2024 г. возможно будет изменять, но исключительно в 2024 году:

  • цену договора, если такие изменения при приобретении товаров (работ, услуг) согласно приложениям 1-2, 4 и 5 к постановлению № 395, а также сырья, материалов, комплектующих, используемых при производстве таких товаров (выполнении работ, оказании услуг), невозможно было предусмотреть при проведении процедуры государственной закупки;
  • сроки исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка оплаты, если необходимость таких изменений невозможно было предусмотреть при проведении процедуры государственной закупки.

Помимо этого, с 31 марта 2024 г. станет возможным приобретать древесное, торфяное, печное бытовое топливо с применением процедуры закупки из одного источника. При этом следует обратить внимание, что с учетом международных обязательств данное право действует только до 16 октября 2024 г.

Также дополнены основания для проведения процедуры закупки из одного источника, предусмотренные подпунктом 1.9 пункта 1 постановления № 395, возможностью приобретать услуги по разработке градостроительных паспортов земельных участков, строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ у генеральной подрядной организации на этапы работ при параллельном проектировании и строительстве объектов и другие. Данными основания для проведения процедуры закупки из одного источника можно пользоваться уже с 16 марта 2024 г.

Постановлением № 169 изложено в новой редакции приложение 8 к постановлению № 395, содержащее перечень лиц, у которых возможно приобретать печатную продукцию, требующую специальной степени защиты, с применением процедуры закупки из одного источника на основании пункта 51 приложения к Закону Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

По информации  официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь