/ / Общественно-политические
10.01.2024

Минфин об изменениях в постановление по вопросам приемки и отпуска драгметаллов Государственным хранилищем ценностей

10 января 2024 г. вступило в силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2023 г. № 74 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14 апреля 2004 г. № 69» (далее – постановление № 74).

Министерство финансов

Постановлением № 74 внесены изменения в Инструкцию о порядке приемки и отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий, их содержащих, Государственным хранилищем ценностей Министерства финансов, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 апреля 2004 г. № 69 (далее – Инструкция № 69), с учетом практики ее применения, а также в связи со вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь14 июля 2023 г. № 462/14 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 22 июля 2022 г. № 482/16», которым внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения операций и расчетов с мерными слитками из драгоценных металлов и драгоценными камнями (бриллиантами), произведенными в Республике Беларусь, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 22 июля 2022 г. № 482/16 (далее – Инструкция № 482/16).

Изменения в Инструкцию № 69 вносятся с целью установления особенностей приемки в Государственном хранилище ценностей Министерства финансов (далее – Гохран) мерных слитков, произведенных в Республике Беларусь, поставщиками которых в соответствии с Инструкцией № 482/16 являются: производители мерных слитков, банки, небанковские кредитно-финансовые организации, республиканское унитарное предприятие «Белскупдрагмет», иные юридические лица и индивидуальные предприниматели.

С учетом понятия, определенного абзацем пятым пункта 3 Инструкции № 482/16, в постановлении № 74 предусмотрено введение термина и его значения «производитель мерных слитков», также вносятся редакционные правки в термин «мерные слитки, произведенные в Республике Беларусь» и изменения в термин «металлопродукция», предусмотренные Инструкцией № 69.

В соответствии с постановлением № 74 в термин «металлопродукция» вносится дополнение, согласно которому к металлопродукции относятся мерные слитки, произведенные в Республике Беларусь, а также уточнение, что металлопродукцией считается продукция с наличием документов, подтверждающих качество продукции, в том числе сертификата, выданного производителем мерных слитков, на каждый мерный слиток, произведенный в Республике Беларусь (далее – сертификат на мерный слиток).

С учетом отнесения мерных слитков, произведенных в Республике Беларусь, с сертификатом на мерный слиток к металлопродукции проектом постановления вносятся изменения в пункты 9, 17, 18 Инструкции № 69.

Пунктом 8 установлены требования к упаковке посылок с ценностями, пунктом 9 – требования к индивидуальной упаковке ценностей.

Кроме того, пункт 9 дополняется нормой, предусматривающей требование к упаковке металлопродукции в виде мерных слитков, поступающей в Гохран от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением поступающих от производителей мерных слитков).

Справочно. Такая металлопродукция должна быть упакована вместе с сертификатом на мерный слиток в индивидуальную упаковку, обеспечивающую их сохранность, в виде пакетов, коробок, футляров.

Также в пункте 9 отражено, что металлопродукция в виде мерных слитков, произведенная в Республике Беларусь, передается производителем мерных слитков в соответствии с частью второй пункта 4 Инструкции № 482/16 (при наличии специальной упаковки и сертификата на мерный слиток).

В пунктах 17 и 18 Инструкции № 69 уточняются общие условия приемки Гохраном металлопродукции и устанавливаются особенности приемки металлопродукции в виде мерных слитков, произведенных в Республике Беларусь, в зависимости от поставщика таких слитков:

в товарно-транспортной (товарной) накладной производителем указывается расчетная цена, действующая на первое число месяца, в котором осуществляется передача мерных слитков; РУП «Белскупдрагмет» – скупочная цена за один грамм мерного слитка с учетом надбавки, действующая на дату скупки мерного слитка; прочими поставщиками – расчетная цена, действующая на дату поставки мерного слитка.

Кроме того, проектом постановления пункт 6 Инструкции № 69 дополняется частью, согласно которой при поставке ценностей в Гохран поставщик оформляет товарно-транспортную накладную или товарную накладную. Также вносятся редакционные правки в приложения к Инструкции № 69.

По сообщению официального сайта Министерства финансов Республики Беларусь