/ / Общественно-политические
27.02.2024

Выборы-2024: Палата представителей и все Советы сформированы в правомочном составе. Что впереди?

Избирательная кампания 2024 года прошла в сроки, установленные законодательством и календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению единого дня голосования. Об этом на итоговой пресс-конференции в Информационном центре ЦИК заявил Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко. Отметим главное.

Какие партии стали парламентскими

Руководитель ЦИК отметил, что впервые в Беларуси проведены выборы депутатского корпуса в формате единого дня голосования – на основании обновленной Конституции и Избирательного кодекса Республики Беларусь. При этом больше половины избранных депутатов Палаты представителей представляют ту или иную политическую партию. Игорь Карпенко уточнил:

– Среди членов политических партий представлены: Белорусская партия «Белая Русь» – 51 человек (46,4 процента), Коммунистическая партия Беларуси – 7 человек (6,4 процента), Либерально-демократическая партия Беларуси – 4 человека (3,6 процента), Республиканская партия труда и справедливости – 8 человек (7,3 процента).

Связующая нить поколений

На еще один важный момент обратил внимание глава ЦИК, отвечая на вопрос журналиста «СБ. Беларусь сегодня». Комментируя тот факт, что среди впервые голосующих молодых граждан в выборах приняли участие почти 77 процентов, Игорь Карпенко отметил:

– Молодежь тонко чувствует, что происходит. И главное, что мы не потеряли эту связующую нить поколений. Не только старшее поколение вспоминает своих дедов и прадедов, которые выстояли в той тяжелой войне, в которой мы потеряли каждого третьего.

И когда нас всеми силами пытаются втянуть в очередную заварушку, а может, и в глобальный военный конфликт, то, наверное, молодежь тоже понимает, что в таком конфликте будущего у них не будет. Нам провокацию пытались устроить в 2020 году, хотели разорвать пуповину, связывающую нас с нашими предками, на чьих корнях мы строим суверенную Беларусь.

Официальное подведение итогов

Центральная избирательная комиссия проведет 1 марта свое заседание по установлению итогов выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и осуществит их регистрацию на основании решений областных и Минской городской избирательных комиссий, протоколов окружных комиссий, первичных документов. Соответствующие сведения будут обнародованы в установленные законом сроки.

Кроме того, начался отсчет для подготовки к избранию Всебелорусского народного собрания, подчеркнул Председатель ЦИК:

– В соответствии с Конституцией нам отведено 60 дней на формирование и созыв первого заседания Всебелорусского народного собрания. Хочу проанонсировать:

1 марта при подведении итогов единого дня голосования мы планируем в том числе рассмотреть вопрос о назначении выборов делегатов Всебелорусского народного собрания от структур гражданского общества и от вновь избранного депутатского корпуса местных Советов.

Нам предстоит разделить квоты для депутатского корпуса местных Советов, и нам необходимо будет распределить количество мест между субъектами гражданского общества, которые уже подтвердили свое участие в выборах делегатов Всебелорусского народного собрания.

Впереди – избрание Совета Республики и ВНС

Кроме того, необходимо сформировать Совет Республики. И не только:

– Необходимо также открыть установочные сессии Палаты представителей и Совета Республики для того, чтобы депутаты вступили в свои законные права, потому что депутаты обеих палат Парламента по должности являются делегатами Всебелорусского народного собрания. И не позднее 25 апреля нам предстоит открыть первое заседание Всебелорусского народного собрания. Оргкомитет уже работает. Кстати, методические рекомендации по проведению выборов делегатов Всебелорусского народного собрания уже выпущены, сегодня структуры гражданского общества получали их у нас в ЦИК. Они утверждены, и мы планово работаем в этом направлении, чтобы выполнить все требования Конституции, белорусского законодательства по формированию Всебелорусского народного собрания и началу его работы.

Уроки

С начала избирательной кампании Центральной комиссией для оперативного реагирования на запросы избирателей была организована работа кол-центра, которым принято более 1500 устных обращений граждан, сообщил Игорь Карпенко:

– Велась также работа по рассмотрению письменных обращений. На все обращения по вопросам компетенции Центральной комиссии были даны соответствующие ответы, сотрудниками кол-центра принимались меры по оперативному разрешению поступающих запросов. Основные темы – поиск участка для голосования (кстати, у нас работал и вспомогательный сервис на сайте ЦИК), уточнение сведений о предвыборных программах кандидатов, желание голосовать не по месту регистрации, просьбы организовать голосование на дому.

Председатель ЦИК заметил:

– С учетом поступавших обращений и исходя из многоуровневости выборов в единый день голосования, думаю, что в следующей такой избирательной кампании будет целесообразно рассмотреть вопрос о создании единых информационных источников, содержащих сведения о кандидатах всех уровней, их личных и деловых качествах, а также о предлагаемых кандидатами в депутаты программах – для удобства избирателей в поиске и ознакомлении с необходимой информацией. ЦИК проработает данный вопрос.

Максим Осипов, « СБ. Беларусь сегодня», 27 февраля 2024 г.