/ / Общественно-политические
27.02.2024

В Беларуси реализуется около 90 мероприятий госпрограммы инновационного развития

В Беларуси реализуется около 90 мероприятий госпрограммы инновационного развития. Об этом рассказала заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова в проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Год качества – сделано в Беларуси!».

В Беларуси действует государственная программа инновационного развития – это мощный механизм, который направлен на инновационное развитие страны. В настоящее время реализуется порядка 90 мероприятий, 40 % из которых относятся к высшим технологическим укладам – 5 и 6. Производимая продукция по таким укладам более конкурентоспособна как в стране, так и на мировом рынке.

В научно-технической деятельности одной из составляющих является государственная научно-техническая экспертиза. «Это на сегодняшний момент именно тот механизм, который позволяет отбирать наиболее эффективные с экономической точки зрения проекты», – рассказала Татьяна Столярова.

Для выбора экономически выгодных проектов существует многоступенчатая система. «Проекты в первую очередь проверяют независимые эксперты, которые не знают, что они определены для его рассмотрения, а далее идут государственные экспертные советы», – отметила она.

В Беларуси сформировано 12 государственных экспертных советов по направлениям: информационно-коммуникационные технологии, энергетика, строительство и инновационные материалы, экология, машиностроение и приборостроение, агропромышленные и продовольственные технологии, социогуманитарные знания и экономика, технологии обеспечение безопасности государства. В состав советов входит более 480 квалифицированных специалистов в различных областях науки и техники. Реестр экспертов насчитывает 3636 эксперта, из которых 1132 – доктора наук, 2196 – кандидаты наук, 308 – экспертов без ученой степени (квалифицированные специалисты в области производства, бизнес-планирования, маркетинга).

По информации БЕЛТА