/ / Общественно-политические
26.02.2024

ЦИК проведет анализ реализации избирательного законодательства при проведении ЕДГ

ЦИК проведет анализ реализации избирательного законодательства при проведении единого дня голосования. Об этом сообщил Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко на пресс-конференции о предварительных итогах выборов депутатов в информационном центре ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

«С начала избирательной кампании в Центральной комиссии для оперативного реагирования на запросы избирателей была организована работа кол-центра, которым принято более 1500 устных обращений граждан. Велась также работа по рассмотрению письменных обращений. На все обращения по вопросам компетенции Центральной комиссии были даны ответы. Сотрудниками кол-центра принимались меры по оперативному разрешению поступающих запросов. Основные темы обращений – это поиск участка для голосования (вспомогательный сервис по поиску участка для голосования размещался на сайте ЦИК), уточнение сведений о предвыборных программах кандидатов, желание голосовать не по месту регистрации, просьбы организовать голосование на дому», – рассказал Игорь Карпенко.

Глава ЦИК отметил, что все сведения о каждом этапе единого дня голосования размещались на сайтах Центральной комиссии и местных исполнительных и распорядительных органов, публиковались в печатных средствах массовой информации.

«Вместе с тем, с учетом поступавших обращений и исходя из многоуровневости выборов в единый день голосования думаю, что к следующей такой избирательной кампании будет целесообразно рассмотреть вопрос о создании единых информационных источников, содержащих сведения о кандидатах всех уровней, их личных и деловых качествах, а также предлагаемых кандидатами в депутаты программах для удобства избирателей в поиске и ознакомлении с необходимой информацией, – подчеркнул Игорь Карпенко. – Центральная комиссия изучит правоприменительную практику и с учетом мнения регионов, избирательных комиссий будет проведен анализ реализации избирательного законодательства при проведении единого дня голосования».

По информации БЕЛТА