/ / Общественно-политические
26.02.2024

Игорь Карпенко: все 1284 местных совета депутатов сформированы в правомочном составе

Все 1284 местных совета депутатов сформированы в правомочном составе. Об этом сообщил Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко на пресс-конференции о предварительных итогах выборов депутатов в единый день голосования в информационном центре ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

Пресс-конференция

(фото Максима Гучека, БЕЛТА)

«По предварительным результатам выборов все 1284 местных совета депутатов сформированы в правомочном составе. Из них 6 областных и Минский городской советы, 118 районных, 10 городских городов областного подчинения, 14 городских городов районного подчинения, 8 поселковых и 1127 сельских», – сказал Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК добавил, что избирательная кампания прошла в сроки, установленные законодательством и календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению единого дня голосования. В целом голосование проходило на 5411 участках для голосования, из них 215 участков было образовано в больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного нахождения избирателей, 11 – в воинских частях.

«На основании требований Избирательного кодекса итоги выборов в соответствующие советы депутатов будут установлены избирательными комиссиями и доведены до сведения избирателей в печатных средствах массовой информации, а также на сайтах соответствующих исполкомов, – отметил Игорь Карпенко. – Центральная избирательная комиссия проведет 1 марта свое заседание по установлению итогов выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и осуществит их регистрацию на основании решений областных и Минской городской избирательных комиссий и протоколов окружных комиссий. Соответствующие сведения также будут обнародованы».

По информации БЕЛТА