/ / Общественно-политические
21.02.2024

ЦИК: избирательной кампании предшествовала масштабная работа по правовому просвещению граждан

Избирательной кампании предшествовала масштабная работа по правовому просвещению граждан, заявил журналистам Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в первый день досрочного голосования на выборах депутатов избиратели продемонстрировали достаточно высокую явку. Большую активность показала и молодежь. «Во-первых, в Избирательном кодексе за ЦИК была закреплена новая функция по правовому просвещению граждан во взаимодействии с другими государственными органами. И здесь не только заслуга ЦИК, но и многих государственных органов, депутатов, членов Совета Республики, министерств и ведомств. Вы знаете, что у нас, кстати, даже есть план совместных мероприятий с Министерством образования по правовому просвещению молодежи. Это тоже одна из особенностей этой избирательной кампании, потому что ей предшествовала такая достаточно масштабная работа по правовому просвещению наших граждан, нашей молодежи», – сказал глава ЦИК.

Игорь Карпенко уточнил, что в этой работе используются различные форматы. «Я хотел бы отметить достаточно хороший цикл мероприятий, которые проводит Молодежный совет при Центральной избирательной комиссии – марафон «Выбирай.BY». В прошлую субботу они провели масштабное мероприятие в торговом центре «Столица» в центре Минска. И надо сказать, что подобные мероприятия проводятся и в регионах при поддержке членов Молодежного совета при ЦИК», – дополнил он.

По информации БЕЛТА