/ / Общественно-политические
19.02.2024

Валерий Калинкович: конечной целью усилий является трансформация идеологемы «правосудие для народа» в повседневный образ деятельности наших судов

16 февраля 2024 года в Верховном Суде Республики Беларусь состоялась ежегодная республиканская пресс-конференция в формате видео-конференц-связи, посвященная итогам деятельности системы судов общей юрисдикции в 2023 году.

Верховный суд

Вниманию журналистов республиканских и региональных средств массовой информации представлены данные об итогах деятельности судов общей юрисдикции в 2023 году, обозначены новые стратегические направления развития судебной системы, даны ответы на актуальные вопросы текущей повестки дня.

Перед журналистами выступил первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Леонидович Калинкович.

Валерий Калинкович обратил внимание на то, что прошло уже десять лет с момента создания единой системы судов общей юрисдикции:

«Десять лет – отрезок времени, в историческом плане ничтожный. Тем не менее, 10 лет функционирования единой системы судов общей юрисдикции успели вместить в себя многое: создание и становление уникальной судебной структуры и инфраструктуры, что по праву именуется сегодня белорусской моделью правосудия; освоение руководителями судов новых для себя функций в сфере административного и хозяйственного управления; создание современной нормативно-правовой базы нашего правосудия; испытание «цветной революцией», в целом подтвердившее прочность кадрового потенциала системы; наконец, реализацию мероприятий конституционной реформы как основы для дальнейшего поступательного развития всей страны, и судебной ветви ее власти как органичного элемента национального правового демократического государства и неотъемлемой части белорусского общества».

Оценивая успехи судов на завершающем этапе судебно-правовой реформы, Калинкович отметил: «Мы в целом уверенно продвигаемся в решении стратегических задач, поставленных Главой государства на завершающем этапе судебной реформы: создание в стране умного и квалифицированного правосудия, способного принимать законные, аргументированные и одновременно мудрые, человечные и справедливые решения. Принимать их в условиях предельной в рамках закона открытости, под пристальным общественным контролем, неизбежным в условиях цифровизации и информатизации. Конечной целью усилий является трансформация идеологемы «правосудие для народа» в повседневный образ деятельности наших судов.

За это время получилось выровнять судебную нагрузку, стабилизировать качество правосудия, снизить количество обоснованных нареканий граждан на организацию работы судов».

Валерий Калинкович кратко обрисовал итоги и основные этапы прошедших реформ. Он отметил, что две трети судейского корпуса составляют люди в возрасте до 50 лет, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. За 10 лет построено 12 новых зданий судов, 7 реконструировано, еще 50 капитально отремонтировано. Создан и развивается национальный программный продукт АИС СОЮ, без которого система функционировать уже не может. Только в прошлом году с использованием ВКС проведено более 40 тысяч судебных заседаний. В существующем на платформе НЦПИ общедоступном банке судебных постановлений размещено почти 600 тыс. судебных актов, количество посещений ресурса за 3 года превысило 2 миллиона.

«С принятием Кодекса гражданского судопроизводства и будущим образованием Апелляционного экономического суда завершится построение единой для всей страны судебной структуры, простой и понятной людям», – резюмировал Валерий Калинкович.

Он также особое внимание уделил важности избирательной кампании и роли в ней судов общей юрисдикции:

«Уже стартовала избирательная кампания в Советы различных уровней, в скором времени должно приступить к работе в новом правовом формате Всебелорусское народное собрание. В 2025 году нас ожидают очередные президентские выборы.

Здесь одна из центральных задач – обеспечить правильное и своевременное разрешение всех вопросов, связанных с избирательной кампанией.

Этот период будет сопровождаться попытками деструктивных сил дестабилизировать обстановку в стране и подорвать основы государственной власти (что не получилось в 2020 году). Поэтому от каждого работника системы судов общей юрисдикции требуется предельная самоотдача, концентрация, безусловное выполнение служебных обязанностей и безусловное соблюдение правил и этических норм поведения, обязательных для работников государственного аппарата».

Валерий Калинкович сделал акцент и на важности факта объявления наступившего года Годом качества: «Это касается не только реального сектора экономики и производства, но в равной мере – и функционирования институтов судебной власти во всех аспектах.

Необходимым условием преодоления этих испытаний является поддержание высокого кредита доверия народа к власти. Роль судов здесь сложно переоценить, ведь с их работой ежегодно непосредственно сталкиваются не менее 1 миллиона 200 тысяч человек.

Поэтому, итоги работы за предшествующий период были подведены на заседании Президиума Верховного Суда 31 января 2024 года. Там состоялся очень жесткий и принципиальный разговор о путях дальнейшего движения и максимального исключения из деятельности судов негативных проявлений».

Резюмируя, Валерий Калинкович подчеркнул:

«Наши требования к системе основаны на положениях новой редакции Директивы Президента «О дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения»; Концепции правовой политики, утвержденной Указом Президента от 28.06.2023; обновленной Концепции государственной кадровой политики, утвержденной 03.01.2024. Они включают несколько стратегических направлений:

дальнейшее повышение качества рассмотрения дел, справедливости принимаемых решений, их аргументированности и убедительности;

предупреждение случаев необоснованного отказа в принятии жалоб и заявлений;

исключение фактов волокиты и неоправданно длительного нахождения дел в производстве судов;

повышение роли и ответственности руководителей за укрепление исполнительской дисциплины, улучшение общей организации работы судейского корпуса и аппаратов судов, чуткое и внимательное отношение к людям и сокращение их обоснованных нареканий на работу судов.

Деятельность Верховного Суда будет направлена на:

совершенствование подготовки и повышения квалификации кадров;

обеспечение эффективного освоения судами нового законодательства;

своевременный и качественный анализ правоприменения, планомерная подготовка разъяснений, в том числе и Пленумом Верховного Суда, активное участие в законотворческом процессе;

продолжение активного диалога с обществом, включая взаимодействие со СМИ;

дальнейшее развитие судебной инфраструктуры и внедрение в судебную деятельность современных информационных технологий, включая элементы искусственного интеллекта».

В ходе пресс-конференции прозвучали вопросы, касающиеся правовых особенностей рассмотрения Верховным Судом по первой инстанции уголовного дела в отношении уже умершего нациста Катрюка, обвиняемого по статье 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь, условий работы белорусских субъектов хозяйствования в условиях санкций и возможности судебной защиты в таких условиях и стратегических задач развития экономических судов в целом. Интересовали журналистов и актуальные вопросы преступности несовершеннолетних, профилактики преступлений и правонарушений, рецидивной преступности, вопросы противодействия коррупционным преступлениям и преступлениях, связанным с незаконным оборотом наркотиков, иные актуальные вопросы.

По сообщению официального Интернет-портала судов общей юрисдикции Республики Беларусь
(фото – Pravo.by)