/ / Общественно-политические
19.02.2024

Члены Совета Республики одобрили проект Кодекса гражданского судопроизводства

На заседании 11-й сессии Совета Республики Национального собрания одобрен проект Закона «О проекте Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

В кодексе закрепляются единые терминология, правила подведомственности, представления доказательств, доказывания, возбуждения производства по делу. Устанавливается общий трехступенчатый алгоритм пересмотра судебных постановлений – в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Предусматривается ряд новаций, в том числе возможность подачи коллективных исков. Выделяются электронные доказательства, расширяются способы примирения по делам искового производства, закрепляется возможность примирения по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Вводится новый вид гражданского судопроизводства – упрощенное производство и др.

Консолидация в проекте кодекса процессуальных норм будет способствовать оптимизации механизмов осуществления правосудия, а в перспективе – минимизации возможных расхождений в правоприменении.

Как отметил Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, представляя документ, Кодекс гражданского судопроизводства представляет общий универсальный процессуальный регламент для гражданского и экономического правосудия. «Проект кодекса разработан по поручению главы государства, и с его принятием завершается третий, очередной этап судебно-правовой реформы в стране. После создания единой централизованной судебной системы, объединения общих и хозяйственных судов стала очевидна необходимость разработки универсальных судебных процедур», – пояснил он.

До настоящего времени в общем экономическом правосудии существует различная терминология, различные стадии обращения в суд, виды судебных извещений, упрощенных и сокращенных процедур, формы примирения сторон и участия прокуроров и др. По-разному исчисляются процессуальные сроки. «Перед разработчиками стояла очень сложная задача не механического соединения двух существующих кодексов, что было технически невозможно, а творческое, разумное, рациональное сочетание классического судебного и арбитражного процесса с сохранением необходимых особенностей каждого из них», – добавил Валентин Сукало.

Законопроект готовился более трех лет. Сформулированы как единые общие судебные процедуры, так и сохранены некоторые особенности для экономического правосудия, вытекающие из субъектного состава спорящих сторон и характера спорных правоотношений.

Законопроект выносился на широкое общественное обсуждение. При подготовке ко второму чтению в Палате представителей поступило 83 замечания и предложения, из которых более 20 учтены. Кроме того, проект рассматривался на заседании экспертного совета при Совете Республики, где также получил положительную оценку.

«Принятие кодекса даст возможность судам всех уровней практически реализовать поставленные задачи по повышению эффективности белорусского правосудия», – подытожил Валентин Сукало.

По информации БЕЛТА