/ / Общественно-политические
19.02.2024

Верховный Суд Беларуси подвел итоги работы за прошлый год

16 февраля на пресс-конференции первый зампредседателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович представил объемные данные об итогах деятельности судов общей юрисдикции в прошлом году и обозначил новые стратегические направления развития судебной системы.

Верховный суд

Он подчеркнул, что судебная система достойно справилась с существующими объемами судебной нагрузки:

– Удалось продвинуться в решении стратегических задач, которые Глава государства поставил перед нами на завершающем этапе судебной реформы. Эти задачи остаются неизменны – создание в стране правосудия, способного принимать аргументированные, законные и справедливые решения. Мы выровняли судебную нагрузку, стабилизировали качество правосудия и существенно снизили количество обоснованных нареканий на работу судов.

Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции, где были представлены все регионы Беларуси. К слову, только за 2023-й с помощью систем видеоконференцсвязи и других средств удаленного доступа в стране проведено более 40 тысяч судебных заседаний.

Речь шла в целом о развитии и стратегии дальнейшей работы белорусского судопроизводства. Зампредседателя Верховного Суда напомнил, что завершается процедура принятия Парламентом единого Кодекса гражданского судопроизводства. Это позволит приступить к финальному этапу построения единой для всей страны трехзвенной судебной структуры.

Среди основных задач на текущий год Валерий Калинкович назвал дальнейшее развитие судебной инфраструктуры и внедрение в судебную деятельность современных информационных технологий, включая элементы искусственного интеллекта. Он заверил, что в 2024-м будет продолжен курс на повышение качества рассмотрения дел и справедливости принимаемых решений, исключение из практики случаев необоснованного отказа в принятии жалоб и заявлений, отсутствие фактов неоправданно долгого нахождения дел в производстве судов.

Прозвучали данные статистики. В 2023-м в производстве судов страны находилось свыше 35,6 тысячи уголовных дел. По результатам судебных разбирательств осуждено более 33,7 тысячи человек, что почти на 12 процентов меньше, чем годом ранее. Оправдательные приговоры вынесены в отношении 47 человек.

На пресс-конференции была поднята тема уголовного дела в отношении нацистского карателя Хатыни Катрюка, обвиняемого в совершении геноцида в период Великой Отечественной войны, которое Верховный Суд начал рассматривать на прошлой неделе. Это первый опыт рассмотрения заочного по существу обвинения в геноциде белорусского народа, отметил Валерий Калинкович. Он напомнил, что в уголовный процесс внесен ряд изменений, которые позволяют осуществлять предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, не имеющих срока давности, и для этого не является препятствием смерть обвиняемого.

Сейчас суд занят исследованием показаний свидетелей, оглашением письменных и видеоматериалов уголовного дела.

Валерий Калинкович также заверил, что судебная система обеспечит правосудие во время выборов:

– Мы готовы к тому, что новый период в жизни нашей страны может сопровождаться попытками деструктивных сил эти процессы осложнить, сорвать, вновь поставить под угрозу существование белорусской государственности. Сделаем все для того, чтобы со стороны судебной власти было обеспечено правильное и своевременное разрешение всех вопросов, которые возникают в ходе избирательной кампании, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законом, конструктивно и результативно.

Инна Горбатенко, « Рэспубліка», 17 февраля 2024 г.
(фото – Pravo.by)