/ / Общественно-политические
17.04.2024

В Минтрансе разъяснили, как правильно водителям заполнять заявление на техосмотр

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 14 от 1 апреля 2024 г. установлена форма заявления на выдачу разрешения на допуск транспортного средства (за исключением колесных тракторов, прицепов, полуприцепов к ним) к участию в дорожном движении, сообщили корреспонденту агентства « Минск-Новости» в «Белтехосмотре».

Автомобиль

На предприятии обращают внимание, что в рамках цифровизации и перевода административной процедуры по выдаче разрешения в электронном виде его заполнение планируется через единый портал электронных услуг. Это исключит необходимость подачи документа на бумажном носителе.

Ранее для осуществления административной процедуры заявление не требовалось. Теперь же в нем кроме всего прочего указывается фамилия, имя, отчество, идентификационный номер документа гражданина, который предоставляет транспортное средство на государственный технический осмотр, серия и номер свидетельства о регистрации (техпаспорта) транспортного средства. В рамках осуществления административной процедуры работником «Белтехосмотра» проводится проверка правильности данных, внесенных в графу «идентификационный номер» заявления, и данных, указанных в документе, удостоверяющем личность.

Как пояснили в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, в заявлении на выдачу разрешения в отношении физических лиц в графу «идентификационный номер» вносятся данные об идентификационном номере документа, удостоверяющего личность.

Документами, удостоверяющими личность физического лица, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294, являются: паспорт гражданина Республики Беларусь; вид на жительство в Республике Беларусь; удостоверение беженца; идентификационная карта гражданина Республики Беларусь; биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина; биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства.

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»