/ / Общественно-политические
17.03.2020

Совет ЕЭК не принял решение о снижении порога беспошлинной интернет-торговли

Совет Евразийской экономической комиссии сегодня на заседании, которое прошло в формате видеоконференции, не принял решение о снижении порога беспошлинной интернет-торговли, вопрос находится в дальнейшей проработке. Об этом по итогам заседания сообщил журналистам председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Россия предложила снизить порог беспошлинного ввоза на интернет-посылки на всей территории Евразийского экономического союза до 100 евро с 1 июля, до 50 евро – с 1 января 2021 года и до 20 евро – с января 2022 года. «Была очень большая дискуссия, и по этому вопросу мы приняли решение рассматривать его в комплексе: как и почтовые переводы, так и вопросы, связанные с электронной торговлей на интернет-площадках, и вопросы администрирования, – сказал Михаил Мясникович. – Именно такой комплексный подход сейчас будет прорабатываться в ЕЭК».

Председатель Коллегии ЕЭК уточнил, что в данном контексте обсуждались предложения как по физическим лицам, которые получают посылки или другие почтовые отправления в личных целях, так и связанные с коммерческим оборотом. «Вопрос в стадии дальнейшей работы», – резюмировал он. 

По сообщению БЕЛТА