/ / Общественно-политические
23.01.2020

Конституционные реформы в России вряд ли коснутся Союзного государства – Григорий Рапота

Конституционные реформы в России вряд ли коснутся Союзного государства, заявил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Флаги России и Беларуси

«Пока я не вижу такой прямой связи. Надо посмотреть, как все будет развиваться. Они все-таки направлены на решение внутренних вопросов», – сказал Григорий Рапота.

В речи российского Президента Владимира Путина во время послания Федеральному собранию много говорилось о социальных вопросах: поддержке семьи, демографии, отметил Государственный секретарь СГ. «Может быть, мы примем общее решение увеличить рождаемость в рамках Союзного государства», – сказал он.

Президент России в послании Федеральному собранию 15 января предложил внести поправки в Конституцию РФ, в том числе доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя Правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, Владимир Путин заявил о необходимости закрепить приоритет Основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, а также прописать в Конституции РФ ряд социальных гарантий. Российский президент предложил вынести пакет поправок в Конституцию РФ на голосование.

В Минске сегодня проходит встреча коллектива Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Обсуждаются взаимоотношения Беларуси и России, в том числе по вопросам дорожных карт, переговоров по нефти и газу.

Говоря о сотрудничестве с БИСИ, Григорий Рапота отметил: «Возможно, мы сумеем воспользоваться их интеллектуальным потенциалом для проработки каких-то вопросов. Как мне представляется, нам порой не хватает того, что называется аналитикой, которая позволяет оценить существующие реалии и заглянуть вперед с пониманием неких альтернатив».

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)