/ / Общественно-политические
10.01.2020

Кассовый аппарат вместо таксометра, отсутствие маркировки: какие еще нарушения предпринимателей в налоговой считают самыми частыми

«Палочная» система сходит на нет. Постепенно ее начали искоренять во многих ведомствах. Благодаря этому слово «налоговая» уже не вызывает такую дрожь и панику у представителей бизнеса. Тем не менее не все предприниматели готовы следовать установленным правилам. За прошлый год инспекция МНС по Минску провела 74 внеплановые тематические оперативные проверки, и из них только 11 – в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Тем не менее нарушения есть. Корреспондент «Р» узнала, в каких сферах чаще всего выявляют их специалисты.

налоговая

Одним из наиболее проблемных продолжает оставаться рынок услуг такси. Как рассказывает замначальника инспекции – начальник управления оперативных мероприятий инспекции МНС по Минску Сергей Козенко, во втором полугодии налоговики выявили 14 ИП, которые привлекали для занятия предпринимательской деятельностью по оказанию услуг по перевозке пассажиров автомобилями такси более трех наемных работников. В общей сложности на этих полтора десятка бизнесменов работали 668 водителей, доход от запрещенного вида деятельности составил 713 000 рублей.

В сфере такси эта проблема не единственная. Одним из распространенных нарушений здесь стало отсутствие таксометров и (или) использование вместо них кассового оборудования. Так, недавно в налоговую инспекцию поступила жалоба: мужчина заказал поездку с улицы Притыцкого до Якуба Коласа, стоимость поездки, согласно электронной информационной системе, составила 10 рублей, однако гражданин, вызвавший такси, перепутал адрес. Водитель все-таки приехал по новому адресу, но в конце поездки выдал чек на 17 рублей. Нарушение такое: таксист стоимость поездки сформировал самостоятельно.

Инспекция в прошлом году привлекла около 50 нарушителей, как индивидуальных предпринимателей, так и юрлиц и их руководителей. С учетом профилактического вектора деятельности налоговых органов административное взыскание, как правило, минимальное. Но главное тут другое – объяснить человеку, что он нарушает закон и как этого не допускать, – отмечает Сергей Козенко.

Кстати, в конце года налоговая инспекция провела масштабную аналитическую работу с задействованием других организаций. Сформировали большой массив из сотни перевозчиков, которые работают за наличные и не имеют кассового оборудования даже в единичном варианте. В 2020 году в зоне внимания налоговой могут оказаться сотни нарушителей, с которыми обязательно будет проведен комплекс профилактических и контрольных мероприятий.

такси

С учетом изменений в УК уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность упразднена. Теперь ее осуществление стало правонарушением административным. При этом по результатам ряда контрольных мероприятий, проведенных управлением оперативных мероприятий инспекции Минска, в прошлом году в отношении ряда субъектов возбуждено сразу несколько уголовных дел за уклонение от уплаты налогов. Один из таких случаев был связан с продажами «незамерзайки» для автомобилей. 

На реализуемой жидкости были нанесены контрольные идентификационные знаки (КИЗ), благодаря которым мы установили субъекта – владельца, который четыре года вовсе не платил налогов. В феврале прошлого года он получил 19,2 тысячи КИЗ, что дает возможность промаркировать партию продукции объемом 100 тонн. При проведении контрольных мероприятий был найден не только продавец, но и организатор, который обеспечивал товаром торговые точки на арендованном микроавтобусе.

Случаи отсутствия на товарах идентификационных знаков отнюдь не редки. За минувший год выявлено чуть более 50 таких фактов. Среди товаров без маркировки встречались бытовая техника, чай, кофе, моторные и растительные масла.

Начальник отдела оперативных мероприятий № 2 ИМНС по городу Минску Сергей Басов подчеркивает: часто такое происходит не только из-за незнания субъектом требований законодательства. Но в случае отсутствия маркировки на импортных товарах неизбежно возникает вопрос о его происхождении – где субъект приобрел его, уплатил ли он налог на добавленную стоимость при ввозе товаров в Беларусь.

Вероника Малыщиц, «Рэспубліка», 10 января 2020 г.
(фото Владимир Шлалак, Андрей Сазонов)

Теги: МНС, налоги