/ / Общественно-политические
10.02.2020

Нотариус – о наследстве и дарении

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Витебского нотариального округа Жанна Коваленко.

Жанна КоваленкоПосле смерти брата через 3 месяца умерла его супруга. Завещания брат не составлял. Наследников первой очереди нет. Нам (сестре и брату умершего брата) объяснили, что все права на наследство принадлежат родителям умершей жены. Можем ли мы быть признаны наследниками умершего брата в части 1/2 его супружеской доли в совместно нажитом имуществе?

Из вашего вопроса следует, что наследником по закону после супруга (вашего брата) являлась его супруга, которая либо фактически приняла наследство, либо не успела принять его в связи со смертью. Но даже в последнем случае право на принятие наследства переходит к ее наследникам. Если она не составляла завещание, то по закону – к ее родителям. Что касается вопроса об определении долей в праве общей совместной собственности супругов, то в данном случае определить 1/2 супружескую долю вашего брата возможно только в судебном порядке.

Хочу подарить дом сыну, а летнюю кухню, пристроенную к дому и имеющую отдельный вход, – дочери. Как это можно сделать?

Летняя кухня является хозяйственной постройкой, относящейся к жилому дому, расположенному на земельном участке. И в таком случае подарить отдельно дом сыну, а летнюю кухню дочери нельзя, но можно подарить дом с летней кухней обоим детям.

Летняя кухня может иметь необходимые коммуникации для нормальной жизни человека, но она не может выступать в качестве отдельного объекта с собственным адресом, в этом случае постройка относится к основному жилому дому. Для получения отдельного адреса она должна быть переведена в статус отдельного жилого помещения, пригодного для проживания людей. Необходимо учитывать и то, что по действующему законодательству на одном земельном участке не может быть два жилых дома. Для решения вопроса о возможности раздела вашего земельного участка, изменения его целевого назначения и статуса летней кухни на жилой дом с присвоением нового адреса и государственной регистрации как жилого дома вам необходимо обратиться к специалистам земельной службы и регистратору недвижимости. И только в том случае, если возможно летнюю кухню изменить на жилой дом, можно подарить ее дочери.

Моя мать проживала в деревне, она погибла во время пожара в доме. Он был застрахован. Могу ли я восстановить дом и надо ли мне сейчас оформлять наследство и на какое имущество?

Согласно статье 57 Кодекса Республики Беларусь «О земле» при разрушении жилого дома в результате пожара право на земельный участок сохраняется, если гражданин в течение одного года после такого разрушения в установленном порядке приступит к восстановлению старого дома либо возведению нового. По обоснованному заявлению гражданина, по решению государственного органа в соответствии с его компетенцией, этот срок может быть продлен, но не более чем на один год. Поэтому вы имеете право приступить к восстановлению разрушенного пожаром дома.

Наследство в данном случае будет выдано вам на сумму страхового возмещения по договору страхования за сгоревшее строение. Что касается оформления наследственных прав на дом, то здесь надо решать вопрос, зарегистрировано ли право собственности на недвижимое имущество. Если право собственности зарегистрировано или сведения о принадлежности жилого дома внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета до 08.05.2003, то вам будет выдано свидетельство о праве на наследство на жилой дом. Если дом не зарегистрирован, то свидетельство о праве на наследство выдать вам невозможно из-за отсутствия жилого дома.

«Народная газета», 7 февраля 2020 г.
(фото 
– «Народная газета»)