/ / Общественно-политические
25.09.2019

Правительство рассчитывает получить конкретный результат по итогам выполнения дорожной карты повышения эффективности национальной экономики

Правительство Беларуси нацелено на реальное выполнение дорожной карты повышения эффективности национальной экономики, отметил Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин на встрече с представителями Всемирного банка во главе с региональным директором Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен.

Встреча Александра Турчина с представителями Всемирного банка

«Мы понимаем те проблемы, которые у нас есть, и настроены на их решение не откладывая и начиная это со следующего года и следующей пятилетки. Мы должны сейчас разработать два больших программных документа – программа на следующую пятилетку и национальная стратегия устойчивого развития до 2035 года. Уверен, что очень многие вещи, которые есть в нашей дорожной карте, найдут свое отражение в этих программных документах», – подчеркнул Александр Турчин.

Первый вице-премьер предложил обсудить вопросы, которые остаются нерешенными по дорожной карте повышения эффективности экономики. При этом он отметил, что Правительство по итогам выполнения дорожной карты рассчитывает получить конкретный результат.

«Правительство заинтересовано в скорейшем решении проблем, которые есть, но мы достаточно реально оцениваем наши возможности, – сказал Александр Турчин, комментируя сроки выполнения мероприятий дорожной карты. – У Правительства нет желания что-то написать на бумаге, максимально сдвинуть сроки в неопределенность, чтобы потом этим не заниматься. Если мы подойдем к тому, что пункты будут согласованы, мы настроены их выполнять». Он обратил внимание, что только одну меру предлагается реализовать через 5-6 лет – это полная оплата населением услуг по теплоснабжению, потребуется обсуждение и согласование этого вопроса на самом высоком уровне. По остальным мероприятиям таких длительных сроков нет.

Сату Кахконен отметила, что на встрече с рабочей группой по подготовке дорожной карты удалось по существу договориться относительно сферы социальной защиты. «Мы прошлись по ключевым вопросам и пунктам, по которым нет согласования и есть некоторые разногласия. Все еще есть ряд направлений, по которым у нас отмечаются проблемные моменты и которые требуют дополнительных обсуждений», – сказала представитель Всемирного банка. По ее словам, пока остаются разные взгляды на тарифы по теплоснабжению, реформу государственных предприятий, субсидии, директивное кредитование.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)