/ / Общественно-политические
15.05.2019

Состоялся круглый стол, посвященный общественному обсуждению изменений в ПДД

Во вторник, 14 мая, прошел очередной круглый стол, посвященный общественному обсуждению изменений в ПДД.

ГАИ

На forumpravo.by более ста пятидесяти страниц мнений. Пользователи высказываются как в поддержку изменений, так и с критикой новых формулировок статей. Свои мотивации сегодня смогли озвучить и сотрудники ГАИ, в частности начальник отдела организации правоприменительной деятельности УГАИ МВД РБ Александр Занимон, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД РБ Станислав Соловей, а также представители общественных движений – Павел Горбунов, председатель правления Минского велосипедного общества, Дмитрий Бельский, руководитель сообщества «МотоHelp», Валентин Овсейчук, представитель сообщества любителей персонального электротранспорта «Экокола».

Сотрудники ГАИ заверили, что отслеживают комментарии в режиме реального времени и вносят правки, так как проблема двояких трактовок и необходимость конкретизаций некоторых пунктов действительно существуют. И конструктивные предложения от пользователей тоже есть.

Часто звучит критика, что ПДД в Беларуси очень объемные и сложные. «Мы бы сделали их простыми, но чем меньше написано, тем больше конфликтных ситуаций может возникать на практике, – считает Александр Занимон. – А мы не хотим создания напряжения между участниками движения».

«Очень своевременно выделение в отдельную категорию средств персональной мобильности: моноколеса, электросамоката и других», – считают представители общественных движений. ГАИ же рекомендует вначале разобраться, разрешено ли законом передвижение по дорогам общего пользования этого транспортного средства, прежде чем совершить дорогостоящую покупку.

Одобрение общественности также вызывают пункты относительно запрета движения на одном колесе мотоцикла или мопеда, возможность велосипедистам не спешиваться, а лишь снизить скорость на пешеходном переходе, одежда повышенной видимости для ремонтирующих на дороге транспорт, отмена бумажного талона и сертификата ТО и другие. Вместе с тем забирать многочисленные преимущества пешеходов пока не планируется, а вот запретить разговор по телефону во время перехода проезжей части в ближайшем будущем могут. В проекте – отмена медицинской справки для прохождения техосмотора.

На вопрос о положении, предусматривающем остановку ТС с целью проверки документов, ГАИ отвечает однозначно: других вариантов реализации функций надзора и контроля нет. Выявить пьяного или бесправника по-другому невозможно. Также возможная причина остановки – отсутствие наклейки на лобовом стекле о прохождении ТО. Сотрудники подчеркивают, что проводится постоянная работа по уменьшению количества останавливаемых авто.

Однако общественные обсуждения – это лишь часть длительного процесса принятия изменений. Самая напряженная и ответственная работа еще впереди. Сроки, когда изменения вступят в силу, названы не были.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь