/ / Общественно-политические
14.06.2019

Вопросы взаимодействия между Беларусью и КНР обсудили в ГТК

Вопросы сотрудничества обсудили на встрече в Государственном таможенном комитете Юрий Сенько и заместитель Председателя Государственного агентства по международному развитию и сотрудничеству Дэн Боцин.

Вопросы взаимодействия между Беларусью и КНР обсудили в ГТК

На мероприятии также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин, Первый секретарь Канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чэнь Юцзинь, представители Государственного таможенного комитета и Государственного агентства по международному развитию и сотрудничеству.

«Отмечу высокий уровень сотрудничества между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой в целом, и, в частности, в таможенной сфере. Сегодня сторонами достигнут значительный прогресс по линии технико-экономической помощи. Таможенные органы Беларуси заинтересованы в дальнейшем диалоге по развитию форм взаимодействия в данном направлении и открыты для любых предложений с Вашей стороны», – отметил в приветственном слове Председатель ГТК Юрий Сенько.

В настоящее время на вооружении таможенных органов Беларуси находится два инспекционно-досмотровых комплекса (стационарный железнодородный и мобильный автодорожный) производства Китайской Народной Республики, способствующих эффективному проведению таможенного контроля, сокращению времени совершения таможенных операций, в том числе в отношении перемещаемых товаров в рамках проекта «Экономический пояс Шелкового пути». Вопрос оснащения пунктов пропуска современными техническими средствами таможенного контроля является крайне актуальным и важным. Данное оборудование позволит ускорить прохождение границы и обработку товарных потоков в рамках инициативы «Один пояс, один путь» без снижения должного уровня таможенного контроля.

Стороны обсудили дальнейшие шаги взаимодействия, определились с первостепенными задачами в рамках сотрудничества.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото 
 ГТК)