/ / Общественно-политические
16.07.2019

Срок действия трудового контракта истек, можно ли не выходить на работу? Комментарий специалиста

Об особенностях расторжения трудового контракта рассказала главный правовой инспектор Минского городского объединения организаций профсоюзов Татьяна Россеник.

Контракт

Поводом обратиться к этой теме стал вопрос читательницы. Минчанка Юлия сообщила:

– О своем желании не продлевать контракт я уведомила нанимателя письменно. С его стороны никаких сообщений по этому поводу не поступило. Могу ли я на следующий день после завершения срока действия контракта не выходить на работу?

Т.Россеник пояснила:

– Если вы надлежащим образом уведомили нанимателя (не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта, заявление зарегистрировано в установленном порядке), то в последний день работы вас обязаны уволить, выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если это не было сделано, вы имеете полное право на следующий день не выходить на работу, трудовую дисциплину в данном случае вы не нарушаете. Зато руководителя организации могут привлечь к административной ответственности за то, что он не выдал в срок трудовую книжку и не выплатил причитающуюся зарплату.

Эта норма прописана здесь – часть 3 пункт 11 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29».

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»